Вы здесь

Съела всех

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
08.11.2009 - 22:54
: 20

Здравствуйте. Свинья при опоросе сожрала весь помёт. Всё подчистую...мне достались только задние ноги последнего...Какоковы могут быть причины и что теперь делать с маткой - забивать как не перспективную? Опорос четвертый. Что было раньше не знаю, мы купили её 3,5 мес. назад.


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Если бы матка жрала поросят и прежде - никто 3 опороса ее держать не стал бы. Это ваш недосмотр - вероятно у нее давно не было воды плюс не хватало минералки и соли, да и смотреть нужно за опоросом, если уж взялись за воспроизводство.
Покройте ее снова, только рацион нужно значительно урезать, чтобы ее жиром не затянуло совсем, меньше энергетиков - больше овощей, помоев и сена (для объема), вместо зерна - отруби.

Россия
08.11.2009 - 22:54
: 20

Свою вину ни на кого не перекладываю, понимаю - мой недосмотр ... Слышала, что такое может быть, если свинья раньше пробовала послед ... Это вероятно? Кормовой мел и соль в рационе ежедневно. Воды, действительно не было. Я не знала про воду. Утром кормили жидкой болтушкой. Опорос примерно в 16 ч. Из сарая ушла на час. Свиноводством занимаюсь 4 месяца. Это мой второй опорос. Всю себя изругала. Всю ночь не спала. Жалко и обидно за свою глупость. К этой свинье прикладываем двухнедельных поросят от др. свиньи. Стоит ли это делать?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

У меня было и так. Свиноматка стала жрать уже больших,месячных. Шел я в сарай,резать другую хрюшку,случайно глянул в её станок,а она уже поросёнка доедает..... Зашел в станок,забрал поросят оставшихся,от cen дил её до посинения,и прирезал к чёртовой матери прямо там....Хотя собирался резать боровка......Мясо почему то было страшно вонючим,как хряк заматерелый.....

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Отдельнов Артём пишет:

У меня было и так. Свиноматка стала жрать уже больших,месячных. Шел я в сарай,резать другую хрюшку,случайно глянул в её станок,а она уже поросёнка доедает..... Зашел в станок,забрал поросят оставшихся,от cen дил её до посинения,и прирезал к чёртовой матери прямо там....Хотя собирался резать боровка......Мясо почему то было страшно вонючим,как хряк заматерелый.....

За чтож ты её так-до посинения?Во-первых придал мясу не товарный вид,во-вторых-это же животное-она повиновалась инстинкту.Я вот иной раз(особенно по утрам)рассержусь на них-одни блин полы взрыли,другие ушли куда не надо,а иногда и просто...а потом думаю зачем?Ведь не хрена не поняли.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
sava пишет:

Свою вину ни на кого не перекладываю, понимаю - мой недосмотр ... Слышала, что такое может быть, если свинья раньше пробовала послед ... Это вероятно? Кормовой мел и соль в рационе ежедневно. Воды, действительно не было. Я не знала про воду. Утром кормили жидкой болтушкой. Опорос примерно в 16 ч. Из сарая ушла на час. Свиноводством занимаюсь 4 месяца. Это мой второй опорос. Всю себя изругала. Всю ночь не спала. Жалко и обидно за свою глупость. К этой свинье прикладываем двухнедельных поросят от др. свиньи. Стоит ли это делать?

А Вы ее случайно перед опоросом в другую клетку не переводили?

Россия
08.11.2009 - 22:54
: 20
курц пишет:

А Вы ее случайно перед опоросом в другую клетку не переводили?

Нет, не переводили. Но выгоняли на несколько минут, что бы почистить клетку. Потом я ее обтерла р-ром криолина и со спокойной совестью ушла ненадолго, потомучто подумала, что еще не время опороса: она вела себя как обычно, ела, гнезда не строила...две недели назад у меня поросилась свиноматка, все было по-другому, я и ровнялась по ее опоросу, ведь мне не с чем больше сравнивать...я все это видела в первый раз в жизни...У меня всего 2 свиноматки и 30 свиней на откорме... В течении часа, что меня не было, все и произошло...

Россия
08.11.2009 - 22:54
: 20
Отдельнов Артём пишет:

У меня было и так. Свиноматка стала жрать уже больших,месячных. Шел я в сарай,резать другую хрюшку,случайно глянул в её станок,а она уже поросёнка доедает..... Зашел в станок,забрал поросят оставшихся,от cen дил её до посинения,и прирезал к чёртовой матери прямо там....Хотя собирался резать боровка......Мясо почему то было страшно вонючим,как хряк заматерелый.....

Сегодня разговаривала с ветеринаром, человек опытный, всю свою жизнь работал на фермах как крс, так и на свинокомплексах, много скота перерезал на своем веку, так вот он сказал, что после опороса свинью нельзя забивать как минимум 2 недели,иначе мясо будет отвратительного запаха.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Ну что ж делать. Подержать надо по любому. Что б молоко пропало и вымя подтянула. А это 2-3 недели и пройдет. И на шашлык. cry

07.02.2010 - 11:16
: 9

При опоросе главное чтобы было пить,можно воду слегка подсолить,так быстрее выйдет послед.А св.матку эту лучше не оставлять,в таких случаях у свиней развивается каннибализм.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах