Вы здесь

Разведение СМ-1

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Краснодарский край
17.01.2010 - 21:59
: 11

Всем здравствуйте ! Занимаюсь свинками недавно , в августе 2009 взял на откорм 60 голов месячных поросят ( покупал по дворам по 5-10 шт ) . Дело подходит к реализации . Сейчас появилась возможность приобрести в племхозяйстве ремсвинок породы СМ-1 . Есть ли у кого опыт по содержанию , разведению , особенностям СМ-1 ? Если да , пожалуйста поделитесь . Заранее Вам благодарен !


Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Что конкретно интересует по СМ-1? Спрашивай подумаем вместе.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Дело в том, что при создании СМ-1 в разных регионах был использован различный (в смысле местный) племенной материал, что привело к тому, что свиньи скажем СМ-1 сибири здорово отличаются по своим качествам от южной и северной ветки. Поэтому говорить нужно, скорее о свиньях конкретного региона. Про южную ветку плохого не скажу, если выбирать , скажем между украинской степной и СМ, последняя предпочтительней. Крупная белая с юга более сальная, чем СМ, по крайней мере в племхозах. Главное, когда берете - обращать внимание на качество конкретного поголовья, а не на "марку".

Россия
: Краснодарский край
17.01.2010 - 21:59
: 11

Здравтвуйте! Например хотелось бы знать какой продуктивности получается приплод при междупородном скрещивании либо лучше заниматься чистопородным разведением ( при полном цикле производства свинины ) . Ваш личный опыт или соображения .

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Точно цифры я Вам назвать не могу так, как занимаюсь свинством на уровне ЛПХ(мы не производим контрольное взвешивание), но из практики знаю что межпородные свиньи конечно лутше. Вопрос остается с кем скрещивать. На мой взгляд лутше(для нашего региона) конечно с ландрасом, может быть с пиаси( брали уменя люди хрячка на пиаси, результатом правда не интересовался). Я вобще занимаюсь чистопородным разведение. Зарабатываю в основном на реализации ранневесенних поросят. Ежегодно меняю чрячков свинки свои. В этом году хотел искуственно осеменить, но не срослось.

Россия
: Краснодарский край
17.01.2010 - 21:59
: 11

Что это *пиаси* порода ?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
ДОМ пишет:

Что это *пиаси* порода ?

Ну да. У Вас в крае кстати есть.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

PIC -если точнее, это не порода отнюдь, а система гибридизации, как например "гипор" и еще ряд. В продажу поступает обычно или финальный гибрид, или гибридные родительские формы, хряки и матки. А поскольку это не порода, то и при дальнейшем разведении "в себе", т. е. оставлении потомства в дальнейшее воспроизводство идет такой веер расщепления, что трудно поверить, что это дети одних родителей. По этому поводу советую почитать тему на форуме у птицеводов https://fermer.ru/forum/kury/49091.
По поводу СМ- если задача - получить суперпостное мясо, то она применима как родительская материнская форма и хряки те же РIC, ландрас, пьетрен, дюрок. А если просто не особо сальное мясо, тогда чистопородное разведение без заморочек. Материнские ее качества по сравнению с крупной белой у меня вызавают сомнения, поэтому - если сало для вашего хозяйства не проблема возможен и вариант мать КБ х отец СМ

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Наташа спасибо за емкое дополнение. Только не согласен по поводу скрещивания с дюрком. Был у нас печальный опыт. Все таки это порода для промышленного свиноводства. Еще одна деталь мясо дюрка темнее СМ-1 и ландраса. На рынке люди его не охотно берут. Такое впечатление как будто заветрилось. Насчет материнских качеств особых проблем небыло. Стараюсь выбирать свинок на племя из гнезда где больше девочек семью парами сосков. Этого между прочим нет ни в одном учебнике. Кстати сейчас у меня идет окот идут одни девочки. Сосед получает телят, 90% телочки.
К чему бы это или почему?

Россия
: Краснодарский край
17.01.2010 - 21:59
: 11

Спасибо sandera , спасибо Наталья за поддержку темы . Собираюсь купить свинок в ПЗ " Новоалексеевский " , рядом ПЗ ОПХ " Ладожское " ( тоже СМ ) . Кто нибудь приобретал поголовье в этих хозяйствах ? Если да , то прокомментируйте пожалуйста результаты .

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

ПЗ Новоалексеевский не знаю. ОПХ Ладожское отзывы были хорошие. Но повторяю были. Хотя если посмотрит знающий человек на поголовье, можно сразу определиться. Был у меня случай знакомые взяли поросят в племзаводе они приболели, меня попросили посмотреть что с поросятками. При осмотре выяснилось что у них даже зубы(клыки) не покусаны. Я молча развернулся и ушел. Когда меня спросили в чем причина. Пояснение простое для моих знакомых и для всех интересующихся, если зубы не покусаны, то о каких вакцинация, о кокой бонитеровке, о какой племенной работе в этом хозяйстве может идти речь.

Россия
: Краснодарский край
17.01.2010 - 21:59
: 11

Всё получилось привёз 12 свинок и неродственного хрячка 145 кг. 8-ми месяцев . Свинки от 112 до 124 кг. от 6 до 7 мес. На вид никогда бы не сказал , что столько весят ! Дома перевесили- точно , расхождение +- 1.5 кг. Конечно красавцы , с моими домашними-деревенскими не сравнить . На ногах не высокие , длинные , но сбитые .Одни окорока чего стоят . В общем очень понравились super Конечно тоже хочется , что-бы и у меня к 6-ти месяцам достигали 120-ти кг . Как будет  дальше , поживём-увидим !

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Желаем успехов. Как мне кажется хрячка нодо было брать с меньшим весом килограм 80-90. Свинок необходимо придержать в привесе, давать объемные корма, иначе они у Вас перерастут.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах