Вы здесь

помогите...свинья не подпускает

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
12.01.2010 - 23:10
: 2

свинья родила 6 поросят....один начал визжать...свиноматка его зубами дяпнула, он здох...место вышло...через полчаса ещё одного выдала...потом ели от неё отобрали...меня не подпускает....пытался поросёнка подложить ей...она его нюхает а потом опять кусать начинает...еле вырываем


украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а вы попробуйте дать ей пива.инго не надо,хватит и 0.5 л.должна подпустить.а размер какой.если не очень большая,заваливайте ее и садитесь с верху.мы так ландрасиху воспитывали.помогло.сейчас как шелковая.а вот вьетнамка сутки назат опоросилась-нет проблем.одну сторону даст,а потом на другую.и ей хорошо и поросята сыты.а с пивом вы попробуйте.хоть и кажеться породокс,но действует.водку нельзя.и еще посмотрите что бы мастита не было.а опорос был тяжелый?может она из-за родовой боли.послед вы выбросили?потом напишите,как и что

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
свиновод. пишет:

пытался поросёнка подложить ей...она его нюхает а потом опять кусать начинает...еле вырываем

А зачем Вы их к морде подсовываете? Зачем ей их нюхать? Успеет ещё нанюхается, уложите свинью и по одному поросенку подносите к титькам, если свинья лежит спокойно то ещё одного и т.д. Как только свинья покормит поросят(хотябы одного) дайте ей чтонить вкусное кусочек сахара или печеньку, сушку (мы обычно сахар даем) к концу дня при виде Вас свинья тут же будет падать на бок, кормить поросят и требовать свой сахар. Через пару дней она к ним привыкнет и всё будет нормально yes3 Но по карманам свинья ещё долго будет шарить smile3 Свиньи довольно легко дрессируются yes3 Была у нас одна свинья, миску свою всегда после еды загоняла в дальний угол станка, приходилось открывать дверку и заходить в станок. Как то раз она её взяла зубами, подняла и стоит у дверей, жена миску хвать у неё из пасти и сахарок ей за это, потом ещё разок ситуация повторилась и всё - свинья как только поест, посудину свою берет зубами и стоит у двери, ждет десерт smile3

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Привет Юрий!
Вот это у Вас цирк там super
Надо будет и своим свинкам сахарок подавать, может чему научатся laugh

12.01.2010 - 23:10
: 2

к ней не только что поросёнка...хозяин подходить боится..)))

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
свиновод. пишет:

к ней не только что поросёнка...хозяин подходить боится..)))

Ну тогда исход один((((
вкусный, но печальный sad

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Ребята уважаемые ничего страшного, просто обычный нервный срыв (как и у некоторых женщин) на фоне перемены гормонального фона. Проблема решается доволно просто 18-20 мл аминазина в.м(180-200кг жв) и все как говориться вери вэл

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
свиновод. пишет:

свинья родила 6 поросят....один начал визжать...свиноматка его зубами дяпнула, он здох...место вышло...через полчаса ещё одного выдала...потом ели от неё отобрали...меня не подпускает....пытался поросёнка подложить ей...она его нюхает а потом опять кусать начинает...еле вырываем

Свиновод! Приреж эту тварь,больше чем как на мясо она непригодна.Я оставляю на племя свинок в основном по материнским качествам.... Ненавижу плохих матерей. У меня свинки поросятся сами,вообще без моего участия. Вечером зайду,посмотрю,начала,утром уже все чисто и аккуратно,малыши рядком вдоль вымени.....Отход не более двух-трех поросят.

Россия
: Рязанская обл.
15.07.2009 - 14:04
: 79

Привет!Мы делаем так принимаем поросят,соломой растирает и вытираем их,складываем под красную тепловую лампу в отдельное место которое готовим заранее прямо рядом в маточнике с лазом и дверцей .Так вот принимаем и кладем под лампу муж обламывает им клыки укорачивает пуповину,смазывает её йодом.Поросята возятся сосут друг у друга пупавину,засыпают.И так пока свинья полностью не разродится.Затем выходит послед,и мы снова даем её отдохнуть иногда я колю кофеин но он усиливает приток молозива и вот спустя тцать часов мы начинаем кормить поросят муж ставит ногу на её наглую злую морду но так как он хозяин и она его слушается подчиняется,и первое кормление происходит так!Пока эта свинья не начнёт страшно хрюкать толи от удовольствия толи так положено но мы уже знаем приняла!!И попробуй теперь взять её дитя порвет как тузик тряпку!!Такой вот опыт.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

У меня такие называются "подарок судьбы". lol
Вкусный и не планированный подарок..... huh
Когда то поил пивом, водкой и пр. заморочками занимался. Сейчас просто держу чуть больше ремонта и при малейшем капризе на шашлык.
Как сказал мой друг собачатник- жизнь слишком коротка что б тратить ее на плохих животных.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
курц пишет:

У меня такие называются "подарок судьбы". lol
Вкусный и не планированный подарок..... huh
Когда то поил пивом, водкой и пр. заморочками занимался. Сейчас просто держу чуть больше ремонта и при малейшем капризе на шашлык.
Как сказал мой друг собачатник- жизнь слишком коротка что б тратить ее на плохих животных.

good

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

По этой причине рекомендую первоопоросок осеменять одновременно,чтоб опорос проходил валово, в случае если на четыре-пять маток одна окажется падлой,ее можно тут же лишить родительских прав,и отдать ее свинят нормальным мамкам. Они примут,даже через сутки,конечно,если есть свободные титьки, только надо посидеть,проследить,чтоб местные не обижали.Против усыновления как правило они,матери пофиг,если она МАТЬ.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Свиноматка(первоопороска) привела 15 поросят. Первое кормление прошло в штатном режиме, через 2 часа приступили ко второму кормлению, пустили два поросенка через секунду один оказался у нее в пасти и полетел в сторону кирпичной стены, жизнь его закончилась через две минуты толком и не начавшись.
Вопрос- "что делать?
Варианты;
1) Приготовить из нее вкусный обед или ужин. Поросят утопить в ведре.
2) Ее пустить на обед или ужин поросят попробывать выкормить. Так как своей коровы нет молоко прийдется покупать как минимум три недели.
3) Уколоть ей аминазина и через час пустить к ней поросят как ни в чем не бывало, а о героической гибели забыть как об очередной неприятности.
Я выбираю последний вариант. Какие будут еще мнения.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Если выберете 3й вариант( аминазин можн водкой заменить),то не забудьте малышам зубы обрезать перед тем как подсаживать. А если 2й вариант-то подсчитайте стоимость молока и рыночную цену поросенка на сегодняшний день,стоит-ли овчинка выделки..к месяцу малыши литра по 1,5 пить должны,это минимум. Или качественный престартер,типа "ромелко-оранж" от каудайса...

украина
25.01.2010 - 15:44
: 148

выйди нахер с помещения и не мешай девочке!!!!!!!!!
если суждено Быть ХОРОШО-ТО БУДЕТ!!!!!
Я СВОИХ ВООБЩЕ НЕ КОНТРОЛИРУЮ и не ношусь как дебил с ножничками для обрезания пупков и тряпочкой!!!!!!!!!!

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Выйти нахрен дорого бойдется.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

А поросят Вы явно от матери забирали? Вот и получили результат.Ну нельзя нарушать естественное течение жизни. Свиноматка не должна терять из поля зрения поросят. Она же фиксирует их внешний вид, запах, писк., а тут притащили какую-то писклявую страсть в количестве 2 штук, разберись, крыса это или дите. А сейчас дайте водки, выпустите всех к ней и сидите рядом, если уж боитесь, что погрызет (пьяная не должна). И не забирайте их больше, иначе будет дубль 2, 3 и тд

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

За восемь лет третий случай, о каких дублях Вы говорите? Как водку залить?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"sandera" пишет:

Как водку залить?

Зачем заливать,типа насиловать? Предложите полюбовно,вместе с едой или питьём. Я лично пивом поила,сразу два литра в поилку,подошла понюхала(свинья),попробовала и вылакала в удовольствие.Правда наркоз подействовал не сразу.а часа через 1.5,поросята были уже голодные к тому времени больше суток.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"koronaSkifii" пишет:

подсчитайте стоимость молока

У Каудайса есть еще классное молоко, вернее ЗЦМ Каудалак - для телят, но и для поросюков за милую душу идет. Получается в 3 раза дешевле молока. А еще ним практикуют (те, кто знает) за 2-3 дня до базара пропаивать поросят - они после этого улетают первыми - внешний вид сразу подкупает.

: Latvija
16.04.2011 - 00:09
: 35

Свиновод! Приреж эту тварь,больше чем как на мясо она непригодна.Я оставляю на племя свинок в основном по материнским качествам.... Ненавижу плохих матерей.

Ну зачем так свирепо. За 15 лет была одна свиноматка (первоопороска) с такой проблемой. Одного поросенка оприходовала. Проблема решалась таким образом (лучше делать вдвоем): один накидывает на голову свиноматке мешок, второй заваливает ее и садится верхом. Потом подпускаются поросята , после второго кормления таким образом свинья становится вменяемой, кстати, в дальнейшем, хорошая свиноматка была. А вы сразу под нож...

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

я всё внимательно прочитала,теперь сижу и боюсь!!!мы с мужем в первый опорос нашей свинки по совету бывалых свиноводов,поросят каждые 2-3часа к свинке носили-ДВА ДНЯ!!!!сами измучались...Хотя свинка вела себя спокойно,подпустила поросят ещё до выхода последа.Но мы на всякий случай подстраховались...всё было хорошо.а теперь я думаю-может,не надо было так мучаться?муж говорил-я к детям ночью не вставал,а с поросятами таскаюсь!!!но отделять их от мамки как то не природно!и в тоже время-я не могу себе позволить пустить на колбасу свинку,если у неё не всё будет гладко,поэтому поросят и таскали

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"pani marina" пишет:

мы с мужем в первый опорос нашей свинки по совету бывалых свиноводов,поросят каждые 2-3часа к свинке носили-ДВА ДНЯ!!!!

А я впервые три дня таскала,а в следующие опоросы удивлялась,какой дурой я была и какой бред советуют.Не нужно заниматься такой ерундой: и мы уставшие и поросята вечно голодные.Они же сосут первые дни почти постоянно,а мы их по 2-3 часа голодными держали,а вес набирать с чего? Ну на войне не без потерь,бывает что задавят 1-2, а бывает и нет. Так что оставляйте свинке и будете вспоминать первый опорос как страшный сон.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ура,наташка,ты тут.а у меня свиньи мангалы тоже ругаются,хоть и малые.норов жуть.а что дальше будет.аж страшно.ну ничего,есть волшебная палочка стукалочка.наташ,ты же помнишь,я тоже с первым опоросм у дашки вьетнамки бегала,практически всю зиму.а на второй оставили с ней,и все было гуд.наверное нам против природы не переть.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Привет,Танюша,я вот решила распрощаться со своими вьетнамцами.Одна только нормально выкормила-один заморыш,а остальные все ровненькие 4-5 кг.в месяц(11штучек).У другой за четвёртым опоросом планочка упала,покормила две недели нормально и всё - ложится на живот и не допросятся,визг постоянный.Третья у меня молодая,кормит- но слабомолочная какая-то.В общем остальные не поросята-а крысята,даже взвешивать не хочется. Кашу трескают,а детский комбикорм не хотят.
Как узнаю,где у нас неподалёку можно сперму хряков покупать - заведу нормальную свиноматку.Мангалов мне почему-то страшновато заводить.Подожду пока у тебя вырастут laugh ,поделишься впечатлениями,подумаю...
Привыкла до своих пекинесов, поехала к маме - а там кнуряка мне почти по пояс и длинной чют-ли не два метра,жуть.Какая-то мясная порода,на ландраса смахивает.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"fella" пишет:

у меня свиньи мангалы тоже ругаются,хоть и малые.норов жуть.а что дальше будет.аж страшно.ну ничего,есть волшебная палочка стукалочка.

Таня,палочка обычно нужна хрякам.Моим уже по два года и уже понимают команды,обходимся практически без палочки. А свиноматки все нормальные,бывают конечно агрессивные,но в основном когда приближаешься к потомству,некоторые кидаютс и гавкают как собаки. Но к месячному возрасту малышни они обычно успокаиваются и без проблем. Сейчас у меня одна матка с малышами,им по 40дней,так вот уже можно спокойно зайти в клетку.А на первых неделях даже невозможно было дверцу открыть,кидалась гавкала,ужас.

23.01.2018 - 21:56
: 1

Поделюсь своим опытом может кому то ещё поможет. У меня была схожая проблема свиноматка на отрез отказывалась кормить поросят 1 убила и нескольких травмировала. пробовал и напоить пивом что бы спокойней была -не помогло, решил проблему так: сделал щит и установил в клетку так что бы свиноматка могла только стоять и лежать от пола примерно высотой 20см что бы поросята могли покушать когда будет лежать , первые два раза пришлось валить её на пол и привязывать ноги пока мелочь не покушает (первый раз пустил 1го ток начал кушать 2 и так далее) . в итоге 3е кормление вела себя спокойно но я был рядом и ноги придерживал руками (на всякий случай). 4 кормление без щита и она сама легла поросёнка подпускали по 1 покушали спокойно но сразу когда свиноматка встала на ноги в спешке пришлось собирать поросят из за того что заденет 1 и сразу к нему пока поворачивалась наступает ещё на парочку . но всё же результат на лицо поросят себе подпускает. я думаю это всё же лучше чем коровье молоко либо дет. питание. Всем удачи!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах