Вы здесь

CВИНОМАТКА. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Да, вот такие думающие на горшочьках, с Караганды, надоже! и подобные им, во , неприятности.

: Украина, Черкасская обл.
21.11.2009 - 14:14
: 40

Привет всем :hi:скажите что можно сделать, свинье 10 месяцев хотел использовать как свиноматку, но она ещо не была
в охоте. Или:wiggle:.

Курц извините за настырность, вы обещали написать.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Валентин888 пишет:

Привет всем [изображение]скажите что можно сделать, свинье 10 месяцев хотел использовать как свиноматку, но она ещо не была
в охоте. Или[изображение].

Курц извините за настырность, вы обещали написать.

Напишу, раз обещал. Давай так- чем кормишь? Где держишь? Порода? На сколько она ценная как будущая свиноматка? Не болела ли? На сколько спокойная по характеру? Есть ли еще рядом свинки или она у тебя одна?
Вот примерно так. А там и разберемся.

: Украина, Черкасская обл.
21.11.2009 - 14:14
: 40

Кормлю влажными мешанками , вареный картофель, дробленая зерносмесь в % ячмень60, рожь 30, пшеница10, свекла кормовая, измельченная (сухая) люцерна запаренная. Держу в помещении с температурой около +4 (в эти морозы). Порода, не знаю покупал в знакомого, он тоже не знает (помесь наверно). Выбирали самую лучшую,(свиноматка у него огромная, тихая).То время которое она у меня была ничем не болела. По характеру тихая, но при прикосновению сильно нервничает. Есть еще две свинки, рядом с ней по 5 месяцев.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Валентин888 пишет:

Кормлю влажными мешанками , вареный картофель, дробленая зерносмесь в % ячмень60, рожь 30, пшеница10, свекла кормовая, измельченная (сухая) люцерна запаренная. Держу в помещении с температурой около +4 (в эти морозы). Порода, не знаю покупал в знакомого, он тоже не знает (помесь наверно). Выбирали самую лучшую,(свиноматка у него огромная, тихая).То время которое она у меня была ничем не болела. По характеру тихая, но при прикосновению сильно нервничает. Есть еще две свинки, рядом с ней по 5 месяцев.

Урежь чуток паек. Гдето на 1\3. Пробуй сесть на нее каждый день. Она тихая, может просто не видел. Но с потеплением по любому должна захотеть. Идеально дать ей возможность понюхать хряка. На крайний случай стимулировать уколом. Геставет или PG 600.
.

: Украина, Черкасская обл.
21.11.2009 - 14:14
: 40

Курц СПАСИБО огромное!!! Мое Вам предпочтение.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Валентин888 пишет:

Курц СПАСИБО огромное!!! Мое Вам предпочтение.

Да не за что. Просто зарезать всегда успеется. Да и цена после весны подниметься, да и подростет.
Дай ей шанс остаться в живых. lol lol
Глядь и отблагодарит.

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

скажите кто по каким характеристикам выбирает на племя свиноматок и хряков

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Вы имеете в виду при отъеме или покупка взрослых на племя?
С мелочью так:
1. Семенники у хрячка должны быть крупными и обинаковыми по размеру, сосков желательно не меньше 14, причем парных, т. е один напротив другого.
2. Соски у свинок не менее 12, причем парные и двумя ровными строчками, без расхождения в районе пупка, ни в коем случае не должно быть "слепых" пакетов, т.е. с зачаточным соском или сосков странного вида и плотности. Все соски должны быть мягкими и легко оттягиваться.
3. И хр и св ставите на ровное место и даете ускорение - бежать порос должен не заваливаясь на сторону и движения должны быть свободными и не скованными.
4. Не должо быть перехватов за лопатками и в пояснице ( узких мест).
5. В гнезде поросенок должен быть активным, не жаться по углам.
Взрослый ремонт:
Практически то же самое, плюс у хрячков не должны отвисать (в смысле прикрепления) семенники, кожа на них должна быть тонкой, не как панцирь на черепашке. И обязательно смотрите на нрав, свинья не должна быть ни пугливой, ни агрессивной - оба варианта - потенциальные проблемы.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Здравствуйте Наталья.У меня тоже проблема по поводу обора свиноматки.Я прикупил пару свинок,но не глянул на сиськи.А вчера глянул у одной вытянутые,длинненькие а у другой еле заметные,нажимаеш на них и они как бы проваливаются-типа кратерные.Через пару месяцев подпускать надо,а тут такая беда.Хотелось оставить на племя,стоит ли при всех вытекающих заморочках,жалко её на мясо;физиические данные отличные,может попробывать разок подпустить?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Категорически НЕТ, кратерный сосок - мертвый (или близкий к тому) поросенок. Правда если они действительно кратерные. Сосок нужно не нажать, а оттянуть, тогда у кратерного соска центр как бы "уйдет внутрь", а на ощупь он твердый, как будто там хрящик внутри. Есть же просто короткие соски. Если он мягкий и при вытягивании не "западает", то особого ужаса нет, главное чтобы не "слепой", т.е. без выводящего канала.

украина
: хмельницкий
27.03.2009 - 22:20
: 65

спасибо Наталья

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Спасибо Наталья за рекомендации.Утром прощупал у всех хрюшек сиськи,у всех мягкие нормально тянутся,а у одной их практически не видно а при надавливании(оттягивании) как стержень внутри.Все отрицательные признаки на лицо.Только я не понял,извините за тугодумие,у неё молока что ли не будет или поросятам тяжело кушать будет? scratch_one-s_head

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Молоко будет, и еще как, вот только поросенку оно практически недоступно, потому что при сосании канал перекрывается и молоко просто не идет, а вот мастит при такой ситуации вероятен на 90%, так что и поросят потерять можно и матку потом лечить.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Я так понял что лучше не рисковать.Подкормить и на Москву-хай кушают на здоровье. wiggle

: кировская область
12.01.2010 - 10:37
: 14

свиноматку можно держать 4-5 лет но смотря какие поросята растут и как она их кормит.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

ПОДСКАЖИТЕ-21.02 свиноматка родила ЧЕТЫРИ поросенка-2-ой какой то кривой-отбраковали. 4-ый мертвый-плечевые суставы вывернутые. Разве так бывает-4 поросенка??? СВ не ест,с бока на бок перекладывается,брюхо набухло,молока мало т.е. не брызжет как обычно,из сена гнездо постояно строит. Поросята с ней-2-ое разсосать не могут???

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Возможно в родовых путях застрял поросенок поперек, у нее началось воспаление матки и при слабой родовой деятельности плод не может быть изгнан самостоятельно. Отделялся ли послед после рождения первых поросят? Если не отделялся, то скорее всего они до сих пор там (поросята).А поскольку опять скажете, что ветеринара у вас нет - медицинская перчатка на руку, обильно вазелином (стерильным), свечи с ихтиолом на всякий случай приготовьте. Руку вводите как можно дальше, если наткнулись на поросенка -посторайтесь повернуть его как надо , т.е. вдоль и вытащить за носик. Он скорее всего уже мертвый. Если родовые пути чистые - введите свечи с ихтиолом и проколите окситоцином. К вопросу о родственном спаривании, если не ошибаюсь, эта матка покрыта братом? Вот и получили уродов. Татьяна, мой совет тот же - если не пошли у вас свиньи, перейдите на овец например, это ведь не первая неприятность, боюсь и не последняя.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Да 4 последа было. Нет эти поросята не от родственного спаривания-хряк был наш ,а свинка покупная. Сегодня4 день после опороса выделения у св.прозрачные,но почти все время спит,поросята с ней. Ест мало.СВ-первородка. Наталья ,спасибо за ответы и советы-у нас эти неприятности начались в январе и никак не закончатся,но надеемся на лучшее. До января у нас было больше 40 голов. Купили телочку-посмотрим.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

мы родились
Файлы:
dsc03490.jpg

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Симпатюлички pie super

Приднестровье
: Молдова, Парканы
09.07.2010 - 19:41
: 22

народ подскажите как быть, свинья должна была рожать 8 сентября, сегодня уже 12 она все никак не разродится, вымя отекшее, при нажатии молоко уже в нем есть 3 дня, наружные половые органы опухшие, она беременна на 100: но разродится никак не может, соседская свинья что осеменялась на день раньше с этим же хряком опоросилась еще 7 сент. а наша все никак! посоветуите как быть, может вызвать роды искуственно, это ее второые роды должны быть?

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

У нашей утром появилось молоко,22.30 начала рожать,две недели за ней наблюдали,а первых двух без нас родила. Насчет вызова родов я не знаю.+- 10 дней. Но молоко точно появляется за сутки до опороса,ПРОВЕРЕННО!

Приднестровье
: Молдова, Парканы
09.07.2010 - 19:41
: 22

молоко как появится?? оно прям само будет течь с сосков?

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Мы с неделю на соски давили,потому что пузо опустилось за метно,но ни одной капли не было,а 10 сент.,прямо по таблице,надавишь на соски,а молоко струей и так всегда. У нас есть таблица покрытия и опороса,очень удобно.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

А это наш папа
Файлы:
dsc03514.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Очень симпатишный парниша,что за порода?

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
Львовна пишет:

Очень симпатишный парниша,что за порода?

Да скорее всего дворняга,покупали срочно,выбирать не из чего было. А вот почему поросята полосатые? На днях еще одна должна опороситься-посмотрим. Меня мучает один вопрос- у нас мало поросят рождается.Почему? То ли первородки,или еще что.? Сейчас у нас все первородки будут(7 шт.+3еще не доросли)
Самое больше 11шт.было,а так 7-8 и даже 4(из них 2 мертв.). А где ни читаю 12-15 приносят.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
dobrik_1991 пишет:

народ подскажите как быть, свинья должна была рожать 8 сентября, сегодня уже 12 она все никак не разродится, вымя отекшее, при нажатии молоко уже в нем есть 3 дня, наружные половые органы опухшие, она беременна на 100: но разродится никак не может, соседская свинья что осеменялась на день раньше с этим же хряком опоросилась еще 7 сент. а наша все никак! посоветуите как быть, может вызвать роды искуственно, это ее второые роды должны быть?

Не забудьте отчитаться,удачи!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
татьяна13 пишет:

Меня мучает один вопрос- у нас мало поросят рождается.Почему? То ли первородки,или еще что.? Сейчас у нас все первородки будут(7 шт.+3еще не доросли)
Самое больше 11шт.было,а так 7-8 и даже 4(из них 2 мертв.). А где ни читаю 12-15 приносят.

Может, хряк плохой, но скорее всего, перекармливаете в начале супоросности, особенно в первый месяц.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах