Вы здесь

Разговор о породности коз и документах на них.. Страница 9 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Википедия да, источник непререкаемый laugh Впрочем, спорить не собираюсь. Я для себя по альпийцам уже давно все уяснила.

не нравится Вика зайдите на сайт Оберхазли. там то же самое написано.

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

И перевод с гугла lol Надо и свои мозги применять - тогда все на свое место и встанет )))

Согласен..а то окажется как всегда , что " Оберхасли является современная американская порода молочного козла"...моллчные козлы

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

И перевод с гугла

Я по английски без перевода читаю. Привычка. А гугл транслейд для тех кто не умеет.
The Oberhasli is a modern American breed of dairy goat. / Оберхазли - современная американская порода молочных коз.
It derives from the subtype of Chamois Colored Goat from the Oberhasli district of the Bernese Oberland in central Switzerland. / Она происходит из подтипа Chamois Цветных Коз из района Oberhasli Бернских Альп в центральной Швейцарии.
All purebred members of the breed descend from five Chamois Colored Goats imported to the United States in 1936. /
Все чистопородные животные этой породы происходят от пяти коз Серна Цветных, ввезенных на США в 1936 году.
A breeder's association was formed in 1977, and a herdbook established in the following year. /
Ассоциация селекционеров была образована в 1977 году, а племкнига в следующем году.
Until then, goats of this type had been known as Swiss Alpine, and interbred with Alpine goats of other types. / До тех пор, козы этого типа были известны, как швейцарские альпийские, и скрещивались с альпийскими козами других типов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Чисто Америка... у них и франкоальпийцы свои, и оберхазли свои... американские...
От чистопородных завезенных коз...

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Чисто Америка... у них и франкоальпийцы свои, и оберхазли свои... американские...
От чистопородных завезенных коз...

вы б там внимательно читали -оберхазли имеют второе название "швейцарские альпийцы", т.е. чп по отношению ко все альпийским породам, начальная порода. а от них французы, американцы, немецкая бурая и т.д.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

т.е. чп по отношению ко все альпийским породам, начальная порода.

это уже ваши домыслы

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

по отношению ко все альпийским породам, начальная порода.

кто как читает...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

вот, что мне понравилось. Как-то прочитала про сейблов, что сейблы - цветные потомки зааненских коз, чистопородность которых не вызывает сомнений
Мне кажется, что нельзя определять и вводить в породу только из-за похожести на нее. Даже если коза подходит под стандарт, неизвестно каких потомков она даст, если ее происхождение неизвестно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
белый кит пишет:

нельзя определять и вводить в породу только из-за похожести на нее.

кто о чем...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

кто как читает...

там четко написано про породный тип и подтип. В Швейцарии Chamois Colored Goat это отдельная зарегистрированная порода. А во Франции насколько я знаю, говорят про альпийскую многоцветную расу. А выражение French Alpines это американизм.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:
белый кит пишет:

нельзя определять и вводить в породу только из-за похожести на нее.

кто о чем...

в чем я неправа, интересно? Поясни, плиз

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Вот я, например, могу быть уверена в потомстве своих 100% ч.п. американских зааненцев.
А что можно ждать от потомства белой безрогой, похожей на зааненку, козы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
белый кит пишет:

Вот я, например, могу быть уверена в потомстве своих 100% ч.п. американских зааненцев.

на 100% ? Круто

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

а что разве можно усомниться, что потомство будет 100% чистопородное?
Я только это имела ввиду

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

А выражение French Alpines это американизм.

Завозили и из Швейцарии, и из Франции, вот поэтому у них и равноценные понятия альпийцы и фр. альпийцы, чтобы со швейцарскими не путать. Во Франции просто альпийцы. Без национального признака smile3

ПетрПетр
белый кит пишет:

вот, что мне понравилось. Как-то прочитала про сейблов, что сейблы - цветные потомки зааненских коз, чистопородность которых не вызывает сомнений
Мне кажется, что нельзя определять и вводить в породу только из-за похожести на нее. Даже если коза подходит под стандарт, неизвестно каких потомков она даст, если ее происхождение неизвестно.

имелись ввиду зааненские поглотительные породы от которых выскакивали сейбли. по отношению к самим себе в них часто используется термин чистопородный. только про сейблов от Purebred Saanen я не читал и не слышал.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

т.е. от 100% ч.п. сейблов не бывает?

ПетрПетр
белый кит пишет:

т.е. от 100% ч.п. сейблов не бывает?

если под чп швейцарцев понимают(purebred saanen) то я такой информауии не видел. если чп - британцы и американцы -то бывают.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Похожих на породу вводить туда точно никто не будет - а вот путем грамотного подбора производителя 100% породности и дальнейшего жесткого отбора и снова подбора можно получить отличных животных ))). Но лучше сразу взять чистопородных lol Иначе слишком долго ждать результат))). lol

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Похожих на породу вводить туда точно никто не будет - а вот путем грамотного подбора производителя 100% породности и дальнейшего жесткого отбора и снова подбора можно получить отличных животных ))). Но лучше сразу взять чистопородных lol Иначе слишком долго ждать результат))). lol

Все это пустое -рассуждения про грамотный подбор производителя. Никто в козах не разбирается. Не знаю таких людей. Нет методик отработанных. Даже в стандартах никто не разбирается. Пока пустые разговоры как и про генетику (типа как получить лунные пятнышки). Все проще-отбор по маточному поголовью и козел от хорошей матки и производителя, чтоб не ухудшал стада. Нет такого количества не пересекающихся линий, да еще и чп , да чтоб кого то улучшать. Ну это так. Мое мнение.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Никто в козах не разбирается. Не знаю таких людей.

lol Если мы чего-то не видели, не значит, что этого не существует.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

и мое тоже. И козел и коза, имеющие хорошую генетику - только это гарантирует молочность потомства с высокой долей вероятности

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Никто в козах не разбирается. Не знаю таких людей.

lol Если мы чего-то не видели, не значит, что этого не существует.

и если кто-то что-то говорит - не факт, что это есть на самом деле

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если Вы таких не знаете, то это не значит что их нет ))). А я как раз против отдаленного родства
выдающихся предков ничего не имею - даже приветствую ))). Иначе результата не закрепить генетически. Все выдающиеся производители получены путем отдаленного инбридинга ( или как его
правильней назвать ). В любом животноводстве ))).

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

здесь соглашусь.
Я лишь про то, что если козел и коза имеют отличную генетику, то плохому гену неоткуда взяться
Насчет людей разбирающихся спорить не буду, насчет надоев сказочных, сомневаюсь, в крайнем случае, что они бывают так часто, как о них говорят

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А чтобы выяснить что несу производители нужен инбридинг - только тогда и узнаешь есть плохие гены или нет на 90% или 99? ))). У моих прабабка с рудиментарными лишними сосками была а у потомства ( три поколения ) нет ни у кого. Надеюсь и четвертое не подкачает - если коза с лишними сосками родит нормальных козлят. Тогда на 99% козел чистый по этому пороку ))).

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

долго. Тут главное, чтоб с молочностью повезло, если молоко есть, то можно, а если будут малодойки попадаться коротколактирующие, то проверять сложнее и дороже

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Если Вы таких не знаете, то это не значит что их нет ))). А я как раз против отдаленного родства
выдающихся предков ничего не имею - даже приветствую ))). Иначе результата не закрепить генетически. Все выдающиеся производители получены путем отдаленного инбридинга ( или как его
правильней назвать ). В любом животноводстве ))).

Это общие слова. Выдающихся производителей вычисляют по методикам для применения которых нужны достоверные базы данных и массив большой поголовья для анализа. Без этого -декларация о намерениях а не реальные действия.
Вы может и знаете -я нет. Я и сам в этом в общих чертах понимание имею.

ПетрПетр
белый кит пишет:

здесь соглашусь.
Я лишь про то, что если козел и коза имеют отличную генетику, то плохому гену неоткуда взяться
Насчет людей разбирающихся спорить не буду, насчет надоев сказочных, сомневаюсь, в крайнем случае, что они бывают так часто, как о них говорят

Среднепородный производитель с проверенным происхождением с соответствующими внешними данными передает потенциал по молочности 20% дочек. И что дальше с этой цифрой делать? Как некто утверждает -добивать остальные 80% кормлением?))

ПетрПетр
белый кит пишет:

долго. Тут главное, чтоб с молочностью повезло, если молоко есть, то можно, а если будут малодойки попадаться коротколактирующие, то проверять сложнее и дороже

при неправильных подходах потенциально выдающиеся козы могут средненький результат показать. или сдохнуть.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах