Вы здесь

Разговор о породности коз и документах на них.. Страница 4 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Karpov пишет:

Вот это к теме уже гораздо ближе.Да, объединяйтесь, да, создавайте клуб, проводите выставки, выдавайте документы, показывайте чемпионов!И пусть владельцы иностранных пород тихо плачут в дальнем углу, подсчитывают убытки и просят отдать даром ваших козликов.Ведь я так понимаю эти алчные создания для того и занимаются заанненцами, чтобы продать их подороже.А любители русских пород - настоящие ценители и уж если вырастят чемпиона, то кому хочешь потомство раздадут и, заметьте, абсолютно безвозмездно.Извините за сарказм.Просто устаешь читать сообщения в этой теме, в которых, скажу мягко, "нелюбовь" к владельцам заанненцев неприкрыта простыми правилами приличия.Почему у нас в Самарской области не покупают козье молоко?Да, качество отвратительное и цена не соответствует качеству.Работайте, выращивайте отечественные породы, кто против?Нет, вместо этого самосуд.Барыги, козлят на продажу, обманывают, учет не ведут, подсовывают некачественных коз.Бред, ребята.Делаете одно дело, делайте его в полном взаимоуважении.Учитесь друг у друга, передавайте опыт, делитесь знаниями.И поменьше большевизма.
Купил журнал, называется "Practical Poultry", на обложке красавец-петух, читаю, Русский Орлофф!Главная статья посвящена ему, родимому!В конце статьи пишут о том, что, вот, мол, пока наши британцы греются взаперти, Орлов бегает по двору и чувствует себя прекрасно.Кстати, цена за петуха достигает 100 фунтов.Это много.И ни слова о том, что, иностранцы, на нашей земле, всю землю перерыли, весь корм пожрали, а толку никакого, да к тому же барыги-владельцы за сотню фунтарей его втюхивают.Вся статья - любовь и уважение.К породе и к владельцам.До недавних пор было и общество любителей этой породы.Почему у нас так нельзя?Любите русские породы коз?Честь вам и слава.Организовывайте свое общество, продвигайте породу!То же самое любители заанненцев, тоггенбургов, альпийцев, нубийцев....А все вместе-козоводы и профессионалы.Ибо профессионал прежде чем сказать, мол, дурак ты и козы твои дурные, проверит свои предположения на практике.Репутация, знаете ли. thank_you

Hold your horses товарищ из London! В смысле - полегче. Здесь никто не высказывал "нелюбовь" к владельцам зааненов. Только факты. Взвешиваются "за" и "против". Люди приводят доводы в защиту своей точки зрения. В споре рождается истина. Если я ошибаюсь - процитируйте где была "нелюбовь", где "большевизм". Из Вашего поста я не понял, что вообще Вы хотели сказать?
Проблемы с зарубежными породами есть не только у козоводов, но и овцеводов, и КРСовдов :) Перечислю:
1) Трудности с официальной закупкой. ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ТРУДНОСТИ!
2) Тот скот который закупается часто не лучшего качества, так как на Западе хорошие продавцы с хорошим опытом и обвести вокруг пальца нашего покупателя им не сложно, а часто покупатель и сам больше заинтересован в откате, чем в качестве.
3) Чаще всего закупают взрослых животных для которых перевозка и новые условия является большим стрессом.
Специфичные проблемы в козоводстве:
5) Имеющийся генофонд без прилива свежей крови вырождается.
6) Племенных репродукторов - раз два и обчелся, так что большая часть "племенной" работы, если так можно ее назвать, происходит в небольших хозяйствах до 20 коз.
7) Часто камолую, белую козу автоматически называют зааненской. И пытаются продать за большие деньги.
Это факты, попробуйте оспорить :)
Мне кажется, просто поголовье заанненцев, тоггенбургов, альпийцев, нубийцев у нас слишком мало.
На крупнейшей выставке в России "Золотая Осень" присутствовало только одно хозяйство с зааненками.
Естественно, и у беспородных коз проблем хватает, о них кстати много написали владельцы зааненок :)
А проблема с организацией племенной работы, я думаю, решится сама собой как только появится большое количество хозяйств с количеством коз (маток) от 20 и более. Не важно какой породы. Тут и деньги на выставки появятся и на бонтировку и на аукционы. В Европе почему-то племенной скот на аукционах покупают и на ярмарках, в Азии на базаре, а у нас все больше по объявлениям :)
А то будет как в собаководстве ( посмотрите по форумам): появляется владелец щенка - "ребята, меня не надули? что-то он не похож у меня на породу X", а потом через некоторое время, пишет - "Ура, он у меня чемпион", и по простоте выкладывает как выставка проходила, так кроме него еще целых три собаки его породы было - вот он и чемпионом стал, а еще через некоторое время - "продаю щенков от чемпиона, дорого". Я когда собаку покупал - насмотрелся этого.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Почему нелюбовь к зааненкам?Просто они более требовательны к содержанию,многие начинающие козоводы этого не учитывают.Платят за породистое животное большие деньги и ждут "автоматически" больших удоев,"гарантированных".

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Почему нелюбовь к зааненкам?Просто они более требовательны к содержанию,многие начинающие козоводы этого не учитывают.Платят за породистое животное большие деньги и ждут "автоматически" больших удоев,"гарантированных".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Заинтересовали!
Позвольте узнать, что это за ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ТРУДНОСТИ?
О каком откате идет речь если я сам покупаю животных для себя?
Специфичные проблемы в козоводстве: ?
Меняйте козликов почаще.
Ответ на седьмой вопрос очень прост: нечистых на руку людей хватает и в повседневной жизни.
Несколько вопросов к хозяину и "породистость" сразу видно. Заодно и в молочности не помешает убедиться лично.

Причина "нелюбви" к зааненкам видна в теме очень отчетливо и малопонятна. Так же можно нелюбить всю породистую живность, в принципе.

Извините, Алекс, я имел ввиду ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ТРУДНОСТИ с завозом скота из заграницы. Тут где-то на форуме можно поискать описание процедуры. Рентабельно только большими партиями, отсюда и откаты.
Насчет козликов полностью согласен. Да вот проблема, как узнать что козлик от молочной козы, да и потомство у него будет молочным. У меня давно такая мысль вертится, а что если здесь такую тему организовать, типа базы по козлам. Назвать "Женихи".
У человека, допустим, есть козлик сеголеток от высокоудойной козы, резать жалко, он помещает пост с соответственной инфой, мол если кто хочет рискнуть, все лучше чем своим крыть или к соседскому вести. А потом смотрим за отзывами, если потомство дает больше 3 литров первым окотом, значит у козла хороший потенциал как у производителя. Все прозрачно и честно. И хозяину козла он не в убыток будет. Породность тоже можно указывать, я думаю, только в плюс будет. Я, например, если недалеко где-то будет такой козел берусь информацию донести до местных козоводов у которых мало у кого интернет есть. Можно, наверное, и не обязательно своего давать, а рекомендовать чужого если от него хорошее потомство. Если сейчас эту тему начать, глядишь к осени уже и что-то полезное может из этого будет.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
Алекс16 пишет:

Заинтересовали!
Позвольте узнать, что это за ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ТРУДНОСТИ?
О каком откате идет речь если я сам покупаю животных для себя?
Специфичные проблемы в козоводстве: ?
Меняйте козликов почаще.
Ответ на седьмой вопрос очень прост: нечистых на руку людей хватает и в повседневной жизни.
Несколько вопросов к хозяину и "породистость" сразу видно. Заодно и в молочности не помешает убедиться лично.

Причина "нелюбви" к зааненкам видна в теме очень отчетливо и малопонятна. Так же можно нелюбить всю породистую живность, в принципе.

Извините, Алекс, я имел ввиду ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ТРУДНОСТИ с завозом скота из заграницы. Тут где-то на форуме можно поискать описание процедуры. Рентабельно только большими партиями, отсюда и откаты.
Насчет козликов полностью согласен. Да вот проблема, как узнать что козлик от молочной козы, да и потомство у него будет молочным. У меня давно такая мысль вертится, а что если здесь такую тему организовать, типа базы по козлам. Назвать "Женихи".
У человека, допустим, есть козлик сеголеток от высокоудойной козы, резать жалко, он помещает пост с соответственной инфой, мол если кто хочет рискнуть, все лучше чем своим крыть или к соседскому вести. А потом смотрим за отзывами, если потомство дает больше 3 литров первым окотом, значит у козла хороший потенциал как у производителя. Все прозрачно и честно. И хозяину козла он не в убыток будет. Породность тоже можно указывать, я думаю, только в плюс будет. Я, например, если недалеко где-то будет такой козел берусь информацию донести до местных козоводов у которых мало у кого интернет есть. Можно, наверное, и не обязательно своего давать, а рекомендовать чужого если от него хорошее потомство. Если сейчас эту тему начать, глядишь к осени уже и что-то полезное может из этого будет.

Идея с козлами хороша!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Филипп.
Процедура оформления завоза достаточно проста. И подробно выложена в инете.

Если можно ссылочку, мне актуально, т.к. нужен тагенбурский козел, а у нас что-то их мало кто держит.
На мой взгляд лучше козу к козлу, т.к. козел на своей территории лучше работает, а козе когда она в охоте уже все равно :)
Потому и не держат, что хлопотно и не выгодно, если убрать второе, то будет интересно.
Насчет покрытия в своем стаде, у меня в этом году было два козла, крыл одним - чужим, а оставил другого (он только для одной козы родственник), которым буду крыть в следующем году, все под контролем - никаких накладок. Было бы желание.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:

Идея с козлами хороша!!!

Главное что бы redaktor не возражал, а то скажет - реклама, идите в соответственный раздел :)

01.04.2008 - 04:00
: 19604

Здравствуйте.
Никаких проблем нет. Давайте ссылки конечно! yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Филипп.
Процедура оформления завоза достаточно проста. И подробно выложена в инете.

Алекс, на том сайте на который Вы меня послали :) информации такой я не нашел. А вот на фермере.ру этот вопрос в прошлом году обсуждался:
https://fermer.ru/node/18937
Вкратце: нужно получить разрешение от Россельхознадзора, получить от них ветеринара, которого надо взять с собой к примеру во Францию на недельку, потом привезти козу сюда и подержать с месяц на карантине в специальном хозяйстве. Если я чего не допонял - поправьте, пожалуйста.
Существует другой путь, через Литву и Белоруссию, но он не совсем легальный, так сказать, серая поставка.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Карантин в России можно и в своем хозяйстве проходить, надо вызвать туда районного вет инспектора для обследования и составить соответствующий акт. Получить от главного инспектора района разрешение и отвезти его в Россельхознадзор. Карантин на таможне оплачивает обычно продавец. А командировку ветврача во Францию надо оплачивать покупателю. Это затратное мероприятие. Поэтому есть смысл объединить нескольких заинтересованных лиц. Такую попытку мы и делали на Фермере весной. Но лица подобрались не на столько заинтересованные.
Хорошие мысли и по поводу племенной ценности козлов и по поводу учета молочности высказали Филипп и Ольга-S. Здесь же, на Фермере можно завести страничку хозяйства, куда и выкладывать всю информацию: и фотографии животных и происхождение и учет продуктивности. А в закрепленной базе данных или объявлении о продаже козлят дать ссылку на свою страницу. На мой взгляд, это поможет перейти от бесконечных разговоров к реальной работе.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Филипп, не гони лошадей.Мнение свое я высказал, то, что вы не поняли, о чем я говорил,-печально, но не смертельно.Специально для вас могу и попроще.Тема потихоньку скатывается в противостояние между "патриотами" и "пятой колонной", вернее "пятой заанненской колонной"-).Мне указать вам конкретные посты, где для владельцев заанненских коз прозвучали предположения, близкие к прямому оскорблению, а по сути и являющиеся оскорблениями?Как человек, безусловно образованный и умеющий мыслить, вы сможете найти их в этой теме, прочесть и проанализировать.Основное же в том, что я написал, можно выразить одним слово - УВАЖЕНИЕ!Вы все делаете одно дело, и дело это хорошее и важное.Так побольше уважения друг к другу.
Вам, как повторюсь, человеку образованному не помешало бы знать, что в лондоне обычно говорят просто Hold on.Без всяких там horses.А дальше можно было и без хамства, чтобы не нарваться на исконно русское "гусь - свинье...".
P.S.Вот выдержка из одного поста:"Вот тут народ, коей кричит: Держите зааненок, покупайте коз (меж строк: у меня, они молочные с документами их родители, про родители ....) тогда всё у вас будет с молоком окей.
А коснись, пригласят такого человека на выставку коз, да на оценку молочности его лучшей козы, да засмеют и простушка коза его козу обойдёт в реале да прилюдно. Вот позор то будет, прилюдно!!!А так хвалится элита :) так пячется и кричит о себе по форумам.А тут бац!!"Так где тут, Филипп, любовь?И где уважение?Мне вам еще один пост процитировать?Думаю достаточно.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Тут дело по-моему в самоуважении. А оно у нас, русских своеобразное. Мы не можем быть равными среди сильных, мы должны быть лучшими! Любой ценой. Обычно очень высокой.
А раз уж тут о козах, то и козы наши морозоустойчивые!!! Чем тут гордиться? Тем что нормальные условия не можем обеспечить ни себе ни животным. И выживаем при этом?

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
Racat пишет:

Тут дело по-моему в самоуважении. А оно у нас, русских своеобразное. Мы не можем быть равными среди сильных, мы должны быть лучшими! Любой ценой. Обычно очень высокой.
А раз уж тут о козах, то и козы наши морозоустойчивые!!! Чем тут гордиться? Тем что нормальные условия не можем обеспечить ни себе ни животным. И выживаем при этом?

И я про тоже, уважаемая Racat!Неудивительно, что наши люди просто не понимают друг друга.Плевать они хотели на то, что заанненской нужны лучше условия, что за своей, в конце концов, нужно следить точно так же, как и за занненкой.Какая-то странная гордость, мол, моя еще дышит при -10, -20, а вот иностранка нееет,ножки уже подгибаются...Заметьте, тема о породности коз.Просмотрите посты.Вы обнаружите, что упоминались такие породы как заанненка, тоггенбург, голландская белая, новозеландская, американская, советская заанненская, как почти исчезнувший вид.А еще такие как:простая коза, местная коза, моя коза, в конце концов есть порода "Мой пушистик"!!!!Этот та самая, между прочим, которая еще и резвиться при сверхнизких температурах.Я уверен, что у владельцев данных пород много амбиций, еще больше шансов победить на международных выставках.Боюсь, Racat, вскоре последует вопрос, о чем это мы тут с вами пишем?Как бы не пришлось действительно раскрыть тему большевизма-))).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Racat пишет:

Тут дело по-моему в самоуважении. А оно у нас, русских своеобразное. Мы не можем быть равными среди сильных, мы должны быть лучшими! Любой ценой. Обычно очень высокой.
А раз уж тут о козах, то и козы наши морозоустойчивые!!! Чем тут гордиться? Тем что нормальные условия не можем обеспечить ни себе ни животным. И выживаем при этом?

Мне, кажется, это называется неприхотливые, а не только морозоустойчивые. А люди, да - выживают немного в других условиях, чем где-то там, где нас нет :) Ну и скотине достается иногда :) Вы уж не серчайте так дамы и господа на нас на русских.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Да что Вы, Филипп, мы само благодушие!!! Маленькое уточнение: мы такие же русские как и Вы. Давайте перестанем выживать, а начнем просто жить. Желательно дружно.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Нет, нет, что вы Racat.Вы же видите я из "лондона".Попытался сказать об уважении."Люди приводят доводы в защиту своей точки зрения...", а я решил сказать, что процесс этот происходит некорректно.Истинно русскому характеру это не понравилось.Вот если бы я под своей фамилией поставил родной город Сызрань, и написал бы, что-нибудь в стиле поста no.95, то тогда, да, признали бы за своего, "нашего русского".Спасибо за урок патриотизма.Зачем же серчать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Karpov пишет:

Нет, нет, что вы Racat.Вы же видите я из "лондона".Попытался сказать об уважении."Люди приводят доводы в защиту своей точки зрения...", а я решил сказать, что процесс этот происходит некорректно.Истинно русскому характеру это не понравилось.Вот если бы я под своей фамилией поставил родной город Сызрань, и написал бы, что-нибудь в стиле поста no.95, то тогда, да, признали бы за своего, "нашего русского".Спасибо за урок патриотизма.Зачем же серчать?

А мне показалось что Ваш деятельный разум ищет битвы и не найдя достойных врагов переходит на мельницы :) Я бы предложил уйти от черно-белого восприятия доски, господин Карпов, и подойти к сути вопроса. Так Вы хотели о чем-то сказать кроме выяснения отношений?
Кстати, если Вы будетет готовить новую обличительную речь против врагов зааненоводов, обратите внимание, что критика была только в сторону зааненских коз, видимо люди все таки говорят от том о чем имеют представление. Другие породы не критиковались. А если говорить о Европе, то у них почему-то на сайтах я больше вижу местных пород и тагенбурок. Может их жирность молока самой молочной козы в мире не устраивает? Как говориться, просто добавить воды и так можно :)

Незабудка
Филипп пишет:

А если говорить о Европе, то у них почему-то на сайтах я больше вижу местных пород и тагенбурок. Может их жирность молока самой молочной козы в мире не устраивает? Как говориться, просто добавить воды и так можно :)

А какие самые популярные породы в Европе? И за что их ценят?

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Подозреваю, что самая распространенная -"местная помесная", так же как и собак - дворняжка.
Ценятих за:
1. Доступность. В соседней деревне можно купить.
2. Мы кним привыкли и нам нравится

Читал, что козоводческие фермы Голландии не задумываются о породности своих животных, им главное удои и выживаемость в суровых условиях большой фермы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Незабудка пишет:

А какие самые популярные породы в Европе? И за что их ценят?

Мне показалось, что тоггенбургские или тогенбурские - не знаю как правильно, встречал и такой и такой вариант написания. Но это только из просмотра сайтов. Точной цифры не знаю. Кстати посмотрите у нас на форуме тему "Устройство козей мини-фермы":
https://fermer.ru/forum/kozovodstvo/48015
Там такие породы встречаются которым я и названия не знаю.

01.04.2008 - 04:00
: 19604

Уважаемые дамы и господа, снижаем обороты. protest
Не переходим на личности, и не уходим от темы!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Из пустого в порожнее...
Предмет спора - почему зааненка требует условий? Так не требует она. Держите и её при минус тридцать - но все её лучшие качества пойдут на обогрев, а не на молоко. А потом скажут - хозяева обманули, у них молоком заливала, а у нас - нет.
Ну одевают же собачники своих элитных короткошерстных шавок в дорогущие комбинезоны - и ничего, нормально это.
Если хочешь держать породное животное, которое даёт молоко, так НАДО соблюсти условия содержания. Вовсе необязательно ставить хитрые обогреватели и готовить изысканное меню - но утеплить двор и хорошо кормить - это же нормально. Что касается, почему наезды именно на зааненок, а не на другие породы коз.
А мало у нас распространены другие породы, и хозяев их мало, и они в глупые споры не вступают. Бедные же заанены - жертвы рекламы и безграмотности. Столько мифов об этой породе ходит - с ума сойти можно.
Породность же животного - это только честное имя хозяина. Ни одна справка и родословная не может служить гарантией, т.к. подделать можно всё, что угодно.
Вести учёт и дворняжек - просто необходимо. И пусть они стоят дёшево, однако и тут - покупают люди, для которых покупка породного зверя порой не по карману. И купят козу, которая даёт якобы три литра, а в итоге останутся в пролёте... Всякое бывает.
У меня, кроме зааненок, была б/п коза - досталась по случаю ярочка, её зарезать хотели, я её перекупила.
Вырастила, покрыла, козлилась... Коза - шикарная вышла. Но мне она ни к чему, я держу породных, и эту подарила...
Так вот, расцветка у неё была чёрно-белая. На одном форуме были фотографии моих коз, так вот эта дворняжка, которую я НИКОГДА породистой не называла, уже на другом сайте выставлена, как Британская Альпийка. Элита, блин...
И многие поверят... И документ напишут.
Так что - только честное имя.
Серьёзный заводчик - будь то породные, или дворняги, роли не играет - дорожит именем своего хозяйства и не обманет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Из пустого в порожнее...
Так что - только честное имя.
Серьёзный заводчик - будь то породные, или дворняги, роли не играет - дорожит именем своего хозяйства и не обманет.

Согласен на все 100% Генетика+кормление+уход и главное совесть козовода

01.04.2008 - 04:00
: 19604

Спасибо. Исправлено.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
Филипп пишет:
Karpov пишет:

Нет, нет, что вы Racat.Вы же видите я из "лондона".Попытался сказать об уважении."Люди приводят доводы в защиту своей точки зрения...", а я решил сказать, что процесс этот происходит некорректно.Истинно русскому характеру это не понравилось.Вот если бы я под своей фамилией поставил родной город Сызрань, и написал бы, что-нибудь в стиле поста no.95, то тогда, да, признали бы за своего, "нашего русского".Спасибо за урок патриотизма.Зачем же серчать?

А мне показалось что Ваш деятельный разум ищет битвы и не найдя достойных врагов переходит на мельницы :) Я бы предложил уйти от черно-белого восприятия доски, господин Карпов, и подойти к сути вопроса. Так Вы хотели о чем-то сказать кроме выяснения отношений?
Кстати, если Вы будетет готовить новую обличительную речь против врагов зааненоводов, обратите внимание, что критика была только в сторону зааненских коз, видимо люди все таки говорят от том о чем имеют представление. Другие породы не критиковались. А если говорить о Европе, то у них почему-то на сайтах я больше вижу местных пород и тагенбурок. Может их жирность молока самой молочной козы в мире не устраивает? Как говориться, просто добавить воды и так можно :)

Филипп.Дешевле популизма (в переводе для вас:грубой игры на публику), в России только бутылка водки.Ваш, тоже не сказал бы, что находящийся в зимней спячке, разум, в первую очередь должен ответить на вопрос о собственной полезности данной теме. Воевать ни с кем не собирался - женщины, да, вот, изредка, дети ( прошу прощения у козоводов -мужчин, к вам это, естественно не относится).Все - таки произведите на свет, что - нибудь получше "неприхотливой" породы коз.Расскажите про то, какие породы вы держите, какие документы, как собираетесь улучшать породу?Мне как потенциальному покупателю это очень интересно.А то у вас то "неприхотливая" коза, то "коза будущего".Хотя, вы сами сказали, что выживаете.
P.S.В европе "вижу(коз) местных пород и тагенбурок"???Это вы о чем?Учтите, англия это тоже европа, совсем, как например Тверская область.Выражения "местные породы" здесь нет.А есть, например, британская альпийская, или золотая гернсийская.Породы официально признаны в мире.Существует стандарты этих пород.Не усугубляйте, уважаемый Филипп.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Karpov пишет:

P.S.В европе "вижу(коз) местных пород и тагенбурок"???Это вы о чем?Учтите, англия это тоже европа, совсем, как например Тверская область.Выражения "местные породы" здесь нет.А есть, например, британская альпийская, или золотая гернсийская.Породы официально признаны в мире.Существует стандарты этих пород.Не усугубляйте, уважаемый Филипп.

>>>>>>Выражения "местные породы" здесь нет.
А у нас такое выражение есть. И не надо путать с выражением местные козы. И к местным породам относится большинство пород коз. Обратите внимание на название пород, почти всегда там есть географическая основа. И выводили их из местных коз, с прилитием кровей других пород. И в общем-то естественно держать в Германии - немецкую улучшенную, в Чехии - белую чешскую, в России.... А в России хорошо бы побольше пород - и тверская и калужская и новосибирская, огромная территория и большое поле для работы. Только при этом не надо забывать о потенциале местных коз. Во всем мире их используют для селекционной работы и как основу для новых пород.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

" А в России хорошо бы побольше пород - и тверская и калужская и новосибирская, огромная территория и большое поле для работы. Только при этом не надо забывать о потенциале местных коз. Во всем мире их используют для селекционной работы и как основу для новых пород."
Уже ближе к теме.Есть в англии две породы - Британская и Английская.Так и называются.Вообщем-то, рассчитаны именно на "мелкого собственника", на человека, который держит маленькое количество коз.Идеально приспособлены для британского климата и рациона.За 24 часа средние надои 4.66 литра, жирность 3.6%.Причем Английскую козу "собирала" по всей стране небольшая группа энтузиастов.И хотя она и не считается чистопородной, как, кстати, и Британская, но пользуется большим спросом.Причем в объявлениях на форумах или в журналах так и пишут:"куплю козу Британской породы", а не:"куплю козу местной породы".И так во всем.Всему свое название, для всего свой стандарт.
И очень бы хотелось, чтобы наконец перестали говорить о породе козы беспредметно, расплывчато.Гораздо лучше, как вы сказали Тверская, Калужская или, например, Русская.Со стандартами, средними надоями, генетикой итд.И побольше бы обществ хороших и разных."Общество любителей Русской породы коз", "Русско-нубийской", "Тверской белой" итд.Я хочу надеяться, что так когда-нибудь и будет.Более того, искренно верю в это.Процесс становления будет долгим, козоводству в нашей стране приходится оччень нелегко.Поэтому труд козоводов в России, вызывает у меня особое уважение. thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Karpov пишет:

"
Уже ближе к теме.Есть в англии две породы - Британская и Английская.Так и называются. Причем в объявлениях на форумах или в журналах так и пишут:"куплю козу Британской породы", а не:"куплю козу местной породы".

Не буду спорить про Англию, в английском не силен, но у нас когда хотят сказать не конкретно про Британскую, Английскую, Чешскую, Польскую, а в общем про такие породы, говорят местная порода.
Насчет того, что путь долгий и трудный, согласен - но дорогу осилит идущий.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
Алекс16 пишет:

"Местная порода " на породу не тянет по самому определению. И еще по отсутствию записи в племенной книге. Но как отродье существует вполне реально.

Абсолютно верно.Такое же отродье существовало и в англии до, приблизительно, 1920 года.Англичане мягко назвали их "детьми природы".Затем English Goat Breeders Association решило, что пора бы найти лучших представителей "дичек", дать им название, вести селекцию, для сохранения отечественной породы коз.В 80х годах порода с "английскими" характеристиками была сформирована.Причем старались подбирать похожих по экстерьеру животных.Результат - так называемая "местная порода" имеет свое собственное имя и свою генетическую линию.Кота в мешке вам купить не удастся.Породой гордятся, потому как более выносливая, да и надои хорошие.Но гордяться без фанатизма.И не пытаются сказать, что это лучшая порода в мире.Спасибо за понимание.
В этой теме очень интересные по направлению мысли посты 17, 20 и 23.Работы в России по данной теме только начинаются, и необходимо многому учиться.Желательно у лучших.Это поможет избежать больших ошибок.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

"Местная порода " на породу не тянет по самому определению. И еще по отсутствию записи в племенной книге. Но как отродье существует вполне реально.

Алекс, определение, пожалуйста, в студию.

"Тоггенбургские козы очень молочны и в этом отношении мало уступают зааненским, легко акклиматизируются, и потому их вывозят в другие страны для улучшения местных пород коз" - конец цитаты из книжки про коз.

А я писал (извините, не очень по русски): "А если говорить о Европе, то у них почему-то на сайтах я больше вижу местных пород и тагенбурок."

Я имел в виду "коз местных пород". А то о чем Вы говорите - это "местные козы".  Не надо путать понятия. Есть Придонская коза - это местная порода и есть местные козы Придонья - это не порода. А там в какой реестр кого заносят или копирайт ставят, это уже другая тема, не породы, а бухгалтерии. Мне даже интересно посмотреть как они бренд Saanen(R) будут китайцам продавать, как нам Опель собирались продать. Это все виртуальщина. А на геном копирайт пока не ставят, хотя, наверное и до этого дойдут.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах