Вы здесь

Разведение коз и проблемы, связаные с с этим.. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
149 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Если держать породных коз и оставлять от них племя,то есттественно за этим надо строго следить.А если вы планируете держать чисто для себя парочку козочек,то не стоит очень сильно заморачиваться,просто периодически меняйте козла(ну,других кровей) thank_you

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

А породных как поддерживать? Породных козлов трудно найти тоже. Расскажите как это с породными поддерживается?

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Примерно через какой период козла менять нужно?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У меня своего нет,напишу про подругу..У нее 2 породные козы,кроет одним козлом,у всех у них нет никаких родственных связей.Его дочерей отец еще может покрыть (не очень желательно,но можно) и дальше все...Матерей он может крыть долго,а больше-никого,т к это уже родственные связи ,отсюда козлята могут родиться...ну не очень хорошие,а могут и совсем плохие...Короче держать для себя можно сколько хотите,пока будет выполнять супружеский долг laugh

08.03.2012 - 17:58
: 1

Здравствуйте ! У меня коза 5 числа родила 2 козлят после рождения козлят забрали домой так как сарай холодный. Через 1 час сдоила 1л. молозива , а потом по 0,5л.. И теперь утром дает 0,8л., а в обед и вечером по 0,5л. Так я хотела спросить она еще раздоится или нет.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
nerpa пишет:

Здравствуйте ! У меня коза 5 числа родила 2 козлят после рождения козлят забрали домой так как сарай холодный. Через 1 час сдоила 1л. молозива , а потом по 0,5л.. И теперь утром дает 0,8л., а в обед и вечером по 0,5л. Так я хотела спросить она еще раздоится или нет.

У меня 3-го и 6-го козочки окотились. Сейчас дою 4 раза в день (6:00, 11:00, 16:00,21:00). Чаще надо доить потому, что у козочек отечное вымя. У Златки, например, так перед дойкой, как каменное. Сначала молоко очень плохо идет. Я массирую, только очень легко, даже можно сказать - просто поглаживаю снизу вверх. И только к середине дойки молоко идет хорошо. Массаж делаю в процессе разов 5-6, пока не почувствую, что молоко уже не прибывает и заканчиваю расслабляющим массажем. Из-за отека иногда молоко застаивается, не выходит все, если при раздое все делать правильно, то молоко должна козочка прибавить. Злата давала в первый день около литра, а сейчас уже к трем подбираемся. Это при том, что вдоволь они только сено едят и теплую воду пьют, фураж - ограниченно, в основном отруби, иногда даю укропный отвар.

Россия
: Ленинградская обл., Лужский р-н, пос.Мшинская
12.03.2012 - 13:40
: 1

Здравствуйте! Я держу коз уже 5 лет, и на основании своего хоть и небольшого опыта, хочу Вам посоветовать как можно чаще массировать и сдаивать козу, так так присутствие крови говорит о наступлении мастита. Не рискуйте! Если не будет помогать, тогда надо проколоть антибиотиками ( я колола пенициллин).

Россия
: Рязань
08.04.2012 - 22:59
: 1

Здравствуйте.
Вчера козочка окотила, но случилось это ночью. В итоге утром нашли мертвого козленка, не знаем родился он таким или умер уже потом. Для нее это был первый раз.
А проблема вот в чем : теперь пытаемся сдаивать молоко, но его нет, хотя вымя полное.
Подскажите, мы что то не правильно делаем или возможно это у козы проблемы со здоровьем?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр__58" пишет:

теперь пытаемся сдаивать молоко, но его нет, хотя вымя полное.

Может пробка в молочных протоках. Если пробка исключена, попробуйте ввести 0.5 мл окситоцина внутримышечно и поглаживая вымя, периодически пробуйте доить. Обычно через минут 5-20 молоко начинает литься.
Кстати, а послед отошел?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Попробуйте подмыть хорошо теплой водой, просто даже, если получится, вымя в теплую водичку опустить. Ну или теплым махровым полотенцем обернуть.

ПетрПетр
Anna Naumova пишет:

Здравствуйте, дорогие козоводы! Вообще-то уже больше 12 лет мы держим коров. Но лет 6 назад одна деревенская бабушка завещала (как единственным у кого еще есть хозяйство в нашей деревеньке) свою козу. Она была немолода (коза), но молочка давала хорошо. Года через 3 она не смогла разродиться, думаю от старости, козлят подняли с помощью коров. Осталась прекрасная козочка, первый раз покрыли в 15 месяцев. В прошлом году она все лето паслась вместе с нашими коровами без привязи, кормим хорошо, котилась в феврале 2011, доилась хорошо. Но осенью почему-то не гуляла. Один раз в октябре вроде кричала, слегка хвостом помахивала, но не особо рьяно. Возили к козлу, интереса не проявила. В 2011 г. у нас нигде в округе козлов не было. Говорят, что козы в таком случае могут не приходить в охоту, правда ли это, откликнитесь. Коза здорова, все анализы сдавали, сейчас запустилась сама. Случайной случки не было.

ПетрПетр
Виктория Гладышева пишет:

Здравствуйте! Я держу коз уже 5 лет, и на основании своего хоть и небольшого опыта, хочу Вам посоветовать как можно чаще массировать и сдаивать козу, так так присутствие крови говорит о наступлении мастита. Не рискуйте! Если не будет помогать, тогда надо проколоть антибиотиками ( я колола пенициллин).

ПетрПетр
ПетрПетр][quote=Виктория Гладышева пишет:

Здравствуйте! Я держу коз уже 5 лет, и на основании своего хоть и небольшого опыта, хочу Вам посоветовать как можно чаще массировать и сдаивать козу, так так присутствие крови говорит о наступлении мастита. Не рискуйте! Если не будет помогать, тогда надо проколоть антибиотиками ( я колола пенициллин).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

Матерей он может крыть долго,а больше-никого,т к это уже родственные связи

Надя, я только сейчас поняла, что своего козла-то и лет 10 можно держать! huh

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Сегодня моя коза оторвалась и сбегала к соседскому козлу подразнить его. Он привязанный (у нас в селе все козы привязанными пасутся), а она вокруг него походила, "попой покрутила" и дала спокойно увести себя обратно на свое место (обычно домой я ее тащу). Козел-бедняжка чуть с ума не сошел.
Коза у меня не в охоте, во всяком случае внешних проявлений нет.
У меня вопрос: разве козлы реагируют на коз всегда, даже когда те "не готовы"?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ольгака" пишет:

У меня вопрос: разве козлы реагируют на коз всегда, даже когда те "не готовы"?

Не все и не всегда. Но в принципе, чтобы козел отстал, коза должна присесть и помочится. Он проводит анализ мочи и если по результатам приходит к выводу, что коза не в охоте, то отстает. Бывают и ошибки. Например козу после родов не стоит держать рядом с козлом, они часто в этот период ошибаются и начинают делать садку, что козе совершенно противопоказано.

Россия
: Калининградская область
17.12.2012 - 13:34
: 4

Здравия, вам, уважаемые козоводы и вашим козочкам! Возможно пишу не в ту тему, перенаправьте меня, пожалуйста, если что...Нужен очень совет: коза третий день как окотилась (роды прошли нормально, козлята - двое здоровы). Утром на следующий день обнаружила, что одна доля вымени расперта, козу сдоила, все наладилось, проверяла в течении дня. Мы планировали оставить козлят под козой и сдаивать остатки, но вот проблема, на утро следующего дня коза молочко зажала! Вымя полное, чувствую, доиться не хочет, приходится держать (это у нее второй окот, купили ее дойную, проблем небыло, доилась хорошо). Массировала, поглаживала, уговаривала - в результате 2 капли...Что же делать? И мастита опасаюсь, если все козлята выпивать не будут, и молочко очень нужно (один ягненок отказник, выкармливаем сами), и как вообще правильно поступать, когда хочется чтобы с мамочкой козлятки подросли?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Для начала проследите,чтоб козлята сосали из обеих долей,сами подсаживайте их,а в то время как козлята пьют,пробуйте поддаивать козу... и так несколько раз в день.А чем кормите,может у нее послеродовой отек?И напишите свой вопрос в "Коза на дворе",там народа больше и опытных людей тоже, пока пробуйте почаще сдаивать,только сильно массажем не увлекайтесь.....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я козлят сама выкармливаю. и коза доится сразу после родов.
опыта такого не имею.
АУУУУУ!!!!!!!! подскажите!!!!!!!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Tena пишет:

Здравия, вам, уважаемые козоводы и вашим козочкам! Возможно пишу не в ту тему, перенаправьте меня, пожалуйста, если что...Нужен очень совет: коза третий день как окотилась (роды прошли нормально, козлята - двое здоровы). Утром на следующий день обнаружила, что одна доля вымени расперта, козу сдоила, все наладилось, проверяла в течении дня. Мы планировали оставить козлят под козой и сдаивать остатки, но вот проблема, на утро следующего дня коза молочко зажала! Вымя полное, чувствую, доиться не хочет, приходится держать (это у нее второй окот, купили ее дойную, проблем небыло, доилась хорошо). Массировала, поглаживала, уговаривала - в результате 2 капли...Что же делать? И мастита опасаюсь, если все козлята выпивать не будут, и молочко очень нужно (один ягненок отказник, выкармливаем сами), и как вообще правильно поступать, когда хочется чтобы с мамочкой козлятки подросли?

Когда козлята под козой, то остаётся только поддаивать и то если козлятам хватает, хорошие козлятки дочиста высасывают. yes3

Россия
: Калининградская область
17.12.2012 - 13:34
: 4

Благодарю, что откликнулись! Сосут козлята равномерно, целый день бегаю и проверяю, отека вроде бы нет (у меня опыта маловато, это "мой" первый окоз...Вымя достаточно мягкое, однородное, но не пустое! Дело вот в чем, когда коза доилась (у нее хорошие удлиненные соски, как бы вымя делилось на две части и плавно переходило в соски) и молочко было в сосках, а теперь, хорошо выделилось именно вымя, а сосочки совсем пустые, как тряпочки! А вымя, тем временем плотненькое, там на ощупь прощупываются полные дольки! И вот ни поглаживание, ни легкий массаж не помогает молочку попась в сосочек! Он пуст! Две капельки выходит...А прикладываются козлята, смотрю - чавкают, чмокают, облизываются и довольные бегут скакать по загону (т.е. на голодающих они не похожи)...вот и сделала вывод, что козочка просто берегет молочко для малышей...Что же делать?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Всё в норме, потом будет помягче. smile3 Лёгкий массаж и немножко сдаивать , но скорее всего, козлятки оставлять не будут. wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Tena" пишет:

.вот и сделала вывод, что козочка просто берегет молочко для малышей...Что же делать?

Козленка ставите к одной доле, а а сами доите с другой.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

hi

Россия
: Калининградская область
17.12.2012 - 13:34
: 4

Друзья! Огромная благодарность вам всем за подсказки!
"С ваших слов получается, что вымя немного отекло. Пройдет. Отсадите козлят на полдня, а потом подоите - узнаете сколько молока у козы."
Действительно, скорее всего это отек, позвонила бывшей ее хозяйке, описала состояние вымени, она тоже предположила отек.
"Всё в норме, потом будет помягче. Лёгкий массаж и немножко сдаивать , но скорее всего, козлятки оставлять не будут."
И это похоже что так и есть! Пробовала по совету Филиппа ставить козленка, результат не изменился, молочка очень мало...Вот и выходит, что на козочку я зря обижалась...Козлята все высасывают, а вымько из за отека плотное!Ограничила ей пойло совсем, даю только сено и воду подсоленую (ограниченно, три раза в день по трети ведра), правда все выпивает, сено постоянно подкладываю, чтобы было, ест с удовольствием, и козлята бодрые бегают, скачут...Решила пока не сдаивать, раз молочка мало пока совсем, но козляткам хватает, пусть время пройдеи и отек спадет, там видно будет, а пока только ощупываю раза три в день, чтобы изменение не было...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Когда все немного успокоится,то козочку все таки поддаивайте,чтоб лучше раздоилась.....

Украина
: Симферополь
03.03.2013 - 23:09
: 27
Tena пишет:

И это похоже что так и есть! Пробовала по совету Филиппа ставить козленка, результат не изменился, молочка очень мало...Вот и выходит, что на козочку я зря обижалась...Козлята все высасывают, а вымько из за отека плотное!Ограничила ей пойло совсем, даю только сено и воду подсоленую (ограниченно, три раза в день по трети ведра), правда все выпивает, сено постоянно подкладываю, чтобы было, ест с удовольствием, и козлята бодрые бегают, скачут...Решила пока не сдаивать, раз молочка мало пока совсем, но козляткам хватает, пусть время пройдеи и отек спадет, там видно будет, а пока только ощупываю раза три в день, чтобы изменение не было...

а зачем давать подсоленную воду?! лучше обычную. солёную дают одноразово после родов, а не регулярно.
сдаивать не стоит, если козлята под ней отёк сам рассосётся. разве что легкий массаж не помешает. (для вашего успокоения, я бы и его не делал)
проблемы нет после родов вымя всегда бывает твердоватым.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Здравствуйте.
Возникли проблемы при разведении коз.
ПОМОЖИТЕ sos
Козочка осталась яловая,была запущена,сейчас не доится.Хочется ее оставить-хорошая.Что необходимо предпринять,чтобы она пришла в охоту????
Беда еще в том,что козлик молодой.Погоняет ее немного и отстает.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Уважаемые козоводы, подскажите можно ли случать брата и сестру по отцу (матери разные и никаких родственных связей не имеют)?

Россия
: Брянская обл г Почеп
31.08.2013 - 22:05
: 2

Здравствуйте!
Нужен совет, так как я являюсь еще не опытным козоводом)))
Покрылась коза (порода заанинская),через 45 дней загуляла снова. Затем через каждые пять дней три раза подряд, посоветовали уколоть магестрофан, теперь гуляет очень часто. Что делать в этой ситуации? или может козел плохой?(((

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах