Вы здесь

СВИНЬЯ НЕ ПУСКАЕТ К СОСКАМ МАЛЫШЕЙ!

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
РОССИЯ
: горнозаводск
18.01.2009 - 11:02
: 4

РОЖАЛА СЕГОДНЯ НОЧЬЮ, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО С ВЕТ. ВРАЧОМ. ПРЯМО ИЗ НЕЕ ДОСТАЛИ 6 ПОРОСЯТ , 3их РОДИЛА САМА . ХОТЕЛИ ПОДНЕСТИ ПОРОСЕНКА К СОСКАМ , ТАК ТА НА МОЮ ЖЕНУ КИНУЛАСЬ! СЦЕДИЛИ МОЛОКА И ВЫПОИЛИ ПОРОСЯТАМ,НО КАК ЖЕ ИХ СЕЙЧАС ВЫКАРМЛИВАТЬ ЕСЛИ МАТКА НЕ ПУСКАЕТ!!!!!! СВИНЬЯМИ ЗАНИМАЮСЬ 3 ГОДА ТАКОЕ ВПЕРВЫЕ1!!!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ


: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Здравствуйте! У свиньи первый опорос? Поросята крупные? Сколько штук? А как свиномать реагирует на присутствие поросят? Свиномать в станке поросилась или просто в клетке?

Такое бывает, не часто но бывает, а как до этого свинка себя вела?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Пробуйте договориться со свинкой, сахарок, сушки всё сгодится. Скорее всего при опоросе в "ручном" режиме smile3 причинили боль свинке, вот она и не подпускает Вас, придется помучаться, но шанс есть договориться, главное чтобы она к поросятам спокойно относилась, в крайнем случае соорудите подобие станка из досок хотябы.

РОССИЯ
: горнозаводск
18.01.2009 - 11:02
: 4

Здравствуйте!Опорос первый,поросят девять\два маленьких,три крупных,остальные средние\.До родов была очень добрая,во время родов вела себя хорошо,пока не подложили малыша,вот здесь она загнала нас на перегородки. Роды были тяжелые десять часов,потуги слабые,воды зеленые,поросят доставали сами.Первый раз такое.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Я так понимаю она на поросят так реагирует, не на Вас? Было у нас такое один раз прошлой весной, пришлось отсадить поросят под другую свинью, сначала хотели на мясо свинку заколбасить, потом решили дать ей ещё один шанс, второй раз опоросилась нормально и поросят выкормила, какбудто и не она вроде пыталась сожрать поросят в первый раз. Что тут посоветовать то, пробуйте договориться со свиньёй, пытайтесь подсаживать по одному поросенку, может одумается. А как сдаивали молоко, она в этот момент себя спокойно вела?

РОССИЯ
: горнозаводск
18.01.2009 - 11:02
: 4

при сдаивании молока вела себя очень даже хорошо, сама ложилась! но только поросята начинают визжать соскакивает , и начинает выносить перегородку!!!!! по ходу придется ее убрать через месяц, когда микрофлора восстановится!

РОССИЯ
: горнозаводск
18.01.2009 - 11:02
: 4

МОЙ вопрос в следующем, как мелких выкормить?????????????

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Попробуйте дать что-нибудь успокоительного, затяжной опорос, да в ручную))) да в первый раз вот она и перенервничала.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
HATTAB2000 пишет:

МОЙ вопрос в следующем, как мелких выкормить?????????????

Молоко с чаем, цельное не давайте + сахару чуток, купите соску лучше нашу не импорт, чтобы на пластиковые бутылки налазила и по чуть чуть давайте. Если нет молока сгодится детская молочная смесь для детей. Недавно пробовали "Нутрилак" от 0 до 12 месяцев который, опорос большой был часть пришлось отсадить, а корова в запуске была, вот и поили этой смесью + престартер и ничего выкормили.

Украина
: Одеская обл
21.10.2008 - 06:14
: 19

Добрый день? Попробуйте дать цэльного молока в меня тожэ самое было с шэснадцати штук спас 12 шт ?А молоко цэльное обизательно мешать с водой кепячоной пополам соски а через недельку можно с посуды но день другой помучится надо но потом за ушы неоттащиш от этой посудины ?Кормить через 2 часа

Россия
: Орел
11.02.2009 - 15:54
: 1

у нас на промышленной ферме такое бывает.
Причины: 1. Набрала много веса в период супоросности и соответственно крупные поросята, которые при опоросе причиняли ей боль, тем более она по первому кругу пошла. Именно поэтому она ассоциирует с болью именно поросят. В большинстве случаев через некоторое время она их принимает, если нет, то выцедите молозива и только после этого отсадите. Материнское молозиво, это тот самый первый толчок в жизни.
Превентивно: если нет возможности проконтролировать прирост свиноматки, то контролируйте сам опорос. в идеале поросята должны рождаться каждые 15 минут. если пауза дольше 45 минут. перчатку, гель и вперед - не ждите ветеринара - это не так страшно как кажется. мы ещё колем окситоцин 2мл. после того как 5-6 поросят народятся. 9 часов, это долго. вы могли и свиноматку потерять. такие как показывает практика будут и в последующих циклах закусывать своих поросят.

украина
: виноградов
01.03.2009 - 12:36
: 1

у меня тоже когда в первый раз у свиноматки был опорос то она искусала досмерти четырех потом успокоилась иостальных выкормила теперь второй раз привела поросят ивсе хорошо тьфу-тьфу а на будущее мне ветврач дал совет если такая ситуация повторится то надо дать свиноматке 1 литр пива иона успокоится сам не пробовал не понадобилось но в етот народный метод верю

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Интересно как вы молоко сцедили для кормления, корова что-ли.У свиноматки просто послеродовой шек.После окончания опороса необходимо ввести 1.5% раствор аминазина 20(двадцать) мл на голову при живом весе около 200 кг, 4-5 часов свиноматка будет лежать, у вас будет время покормить поросят, затем она будет спокойная, и вероятнее всего очень хорошей мамой.Для ускорения родов 10 мл утеротона.Если роды протекают нормально я колю утеротон после 8-9 го поросенка, в противном случае последний выходит с последом мертвый.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах