Вы здесь

Когда ее покрывать и сколько это будет продолжатся. Хряка нет по близости, поэтому только ИО

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

Совсем я запуталась со своей свиньей. Рассказываю по порядку, дождалась охоты покрыла ее искусственно один раз вечером, утром она уже не давалась убегала. Поведение не изменилось, через 18 дней петля покраснела, в размерах практически не изменилась слизи не было вообще, петля сухая. При нажатии на спину не стояла, огрызалась, но от пищи отказалась.Продолжался этот праздник около 4х дней. Решили подождать. Прошло еще 18 дней, ситуация такая же. Покрасневшая петля без слизи и никакой стойки. Ждем. Опять 18 дней проходит. Все тоже самое, петля красная без слизи, отказ от еды. Праздник продолжался около 2х суток. Ничего не понятно. Что делать? Сейчас даже вариантов себе не представляю. Раньше течка до ИО была нормальная, с визгами, мокрой петлей, при нажатии на спину стояла как вкопанная, да и без нажатия стояла. В чем дело теперь? Когда ее покрывать и сколько этот беспредел будет продолжатся, хряка нет по близости, поэтому только ИО. Может кто то знает что происходит? Витамины может ей подавать? Хотелось бы разобратся blush2 Может я ей со спермой заразу какую то занесла?


Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"аля1974" пишет:

Может кто то знает что происходит?

Вопрос конечно интересный...без хряка не обойтись думаю...или как выход построить-сколотить что то типа станка-фиксатора,куда свинья заходит и сзади фиксируется,вообчем ни в право,ни в лево,ни вперёд,ни в зад...тогда и можно будет ИО крыть,но точно высчитать день благоприятный...а вообще первисток тяжело покрыть ИО..
Я всё таки думаю,что она не покрылась..

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
Львовна пишет:

...а вообще первисток тяжело покрыть ИО..

Мож я шото пропустил в этой жизни, но чем искусственное осеменение первисток отличается от ИО поросившихся свиноматок?

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

я себе не представляю как ее покрыть если она не хочет, в станок можно загнать, но если петля сухая и катетер не входит, то что мне вазелин использовать, что б влагалище ей не поцарапать? Это какое то изнасилование свиньи получается :shok:. Я тоже не думаю что она покрыта, но наши веты сразу колоть предлагают, а из препаратов только
эстрофан в продаже. Который ни к чему хорошему не приводит, гормональный фон скачет, несколько течек приходится пропускать. Вызывать ветеренара с узи blush2 бред. Будем ждать наверное, витамины подаем. А там или нормально загуляет или wiggle . Новую купим. 17-18 января опять охота будет, попробуем станок и вазелин. blush2 Свинья очень хочет попасть в морозилку, только не знает как попросить. Характер стал не "сахар", порядок у себя в сарае наводит, калитку сняла и категорически не позволяет ставить ее обратно, от картофеля отказалась, даже сама изменилась, разошлась в районе грудной клетки. Тяжело держать свиней, если не на откорм.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

эта ситуация мне знакома...проблемно,но не смертельно... laugh (смеюсь не над вами а что бы чуть снять напрягу)...

"аля1974" пишет:

покрыла ее искусственно один раз вечером, утром она уже не давалась убегала.

это значит две вещи... scratch_one-s_head либо вы опоздали и крыли в конец классической охоты, scratch_one-s_head либо охота была быстрой(грубо говоря отклонение конечно но не смертельное...быстрая(короткая) охота-это когда меньше суток)... после запоздалого осеменения у свиньи возможны мутные проявления охоты до самого опороса....так же скорее всего шо приплод будет очень малочисленным(6 и меньше)...

"аля1974" пишет:

я себе не представляю как ее покрыть если она не хочет,

правильно...осеменять повторно нет смысла...согласен с вами..

"аля1974" пишет:

колоть предлагают

тоже так же поступил..не стал бы колоть...опять с вами согласен...

"аля1974" пишет:

Будем ждать наверное, витамины подаем.

факт...с витаминами я бы не спешил...они могут провоцировать охоту опять...и кормил бы не вволю концентратов(чуток диеты не помешает)

"аля1974" пишет:

Может я ей со спермой заразу какую то занесла?

нет...обычно за этим строго смотрят там где забор делают....

"аля1974" пишет:

Будем ждать наверное

я бы тоже ждал...перестал бы беспокоить свиноматку...отсчитайте от дня осеменения 100 дней...если на 100 день не начнет отбиватся вымя,то на стол.....за эти дни она покрайней мере выростет кил на 40-60...вывод один ждать...охота после осеменения,хоть и вялая не всегда признак шо свинка перегуливает...одна такая была у меня,я ее правда после опороса сдал,привела 3,все нервы выматала своими закидонами...ну а вам терпения и глядите на вымя laugh

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

Роман, спасибо. Будем ждать, все равно пока места в морозилке нет. Пусть живет, а если начнет "классически" гулять, то поеду за спермой. Врача с аппаратом узи я ей точно не привезу. Посмотрим что она 18 января вытворит (жду очередной течки)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

я на эту тему слышал выражение одного свинаря на родилке....он говорил "шо свинья может гудеть одним рогом" матки(из его beer объяснений)я понял шо у свиноматки вход в матку расдвоенный(рога)...семя могло втягиватся через один рог матки,а второй толи не работал и заработал потом,толи это как то связано с яйцеклетками....много слушал beer не все помню,но то шо так случается это точно....я с ним беседовал по поводу своей свиноматки...если бы конечно научная часть форума трошки проблему обозначила до всеобщего понимания...забыл пжлст. dntknw laugh

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

Роман, я могу только судить по поведению моей свиньи. До ИО это была классическая охота, стояла с места не сдвинуть, орала и требовала. Пыталась прыгать на веник, ногу и тд. Сейчас это агрессивное чудовище в эти 2-3 дня, петля покрасневшая, но не мокрая, подойти к ней сзади не реально, кидается. Но идет полный отказ от корма, что реально бесит. Полностью поменяла свое поведение и как то по дурацки растет., сейчас увеличивается грудная клетка. Жду. Если что забьем и купим поросят на ее место. У меня есть такая коза, покрывается нормально, потом приходит в охоту часто. Но рожает точно по графику с первого покрытия. Колоть ее не готова, играться с гормонами себе дороже. А про 100 дней интересно, буду ждать, не долго осталось

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

Полностью поменяла свое поведение

точно и моих случается....бывает успокаиваются после осеменения а бывает мозги сносит..тем более шо у вашей чуть признаки есть охоты....гормоны играют...вот и куралесит...может шо ей не нравится или раздражает шо не ей первой жрать дают? laugh причин для куража куча....

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Аля, чем ваша история завершилась? Залетела все-таки ваша хрюшка или нет? У меня такая же. Смотрю ей под хвост и понять ничего не могу. Раньше тоже приходила в охоту, сразу видно было,а теперь не понять, то ли в охоте, то ли не в охоте.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах