Вы здесь

Необычный вопрос от новичка

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

История началась весной, купила 4 практически вьентамцев из 2х разных гнезд. 2 черных и 2 белых с пятнами., изначально они были разными (строение тела, мордахи, намешано там не меряно., на мой взгляд),. Мне все равно, купила на мясо. 3 девченки и 1 кастратик. Черные малышки стандарт, сейчас около 50 кг возраст 7 месяцев, кастрат около 70 и бело-черная Биба тоже кг 70-75. Урожай этого года позволяет оставить свиномамку, решились и теперь самое главное, если я свою Бибу искусственно осеменю спермой крупной свиньи, она разродиться? Поросят продавать не собираюсь, оставлю все себе на откорм (породу не испорчу, до меня постарались). Место для нее приготовили, теперь хочется поросяток.На своей площади откормочников до 10 штук смогу содержать. Пока ничего не предпринимала, но уже готова к авантюре, но переживаю за последствия этого шага. Вьентамского хряка нет, тащить куда либо Бибу не собираюсь, заразы боюсь. Сперму могу купить ландраса или пьетрена.
Исскуственного осеменения не боюсь, индюков осеменяли. Боюсь только одного сможет ли свинья разродиться?


Россия
: Краснодар
24.12.2010 - 12:04
: 191

Добрый день! А Вы уверены что оплодотворение пройдёт? Вроде виды разные?

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

я не знаю, читала где то в нете, что вяжут. Но кого и как, понятия не имею, или вьентамку с белым или белую с вьетнамцем. Есть практически 2 недели для принятия решения. Про сперму все узнала, Биба предположительно будет гулять с 25 числа. Сделаю контрольный замер гляну на вес и опять задумаюсь.
Я занимаюсь более менее профессионально козами (зааненцы, нубики, ламанчи). Мой племенной козел весит чуть больше 110 кг, а коз к нему привозят с весом до 25 (иногда). И рожают же нормально. Но это разные животные. Если произойдет зачатие и правильно рассчитать рацион во время беременности, наверное сможет разродиться (но это мысли в слух). Не хочется совершить ошибку.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

белую с вьетнамцем

laugh представил картину.невеста(свинья)вся в белом(кб или ландрас)вес 140(еще подросток)и жених с зади. laugh (въетнамец)в черном и строгом(сосредоточен)вес 70(уже вырос,ладно 80 laugh )на коротких ногах(малая блоха злее кусается laugh )глядит с низу вверх на плод своего желания...........и плачет от бессилия laugh laugh оговариваюсь сразу victory .это шутка,а не издевательсво над породой lol laugh

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

ну плакать не будет, а будет радоваться ... бегать кругами и громко орать "Это все МОЕ......" и по закону подлости все получиться, даже если в процессе ему придется подпрыгивать и взлетать.

Как я поняла Вы вьетнмцев и за свиней не считаете. Скажу про огромный плюс, в моем случае. Стоимость поросенка такая же как у молодняка кролика, 150 грн. По кормам обходиться как 10 кролей, дерьма меньше. Проблем с уходом меньше. Крольчатина, баранина, мясо козликов (кастратов) не очень то и жирное. Нам сало нужно и не дорого. Вьетнамцы подходят. Крупных свиней боюсь, да и не прокормлю я их.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"аля1974" пишет:

Как я поняла Вы вьетнмцев и за свиней не считаете. Скажу про огромный плюс, в моем случае. Стоимость поросенка такая же как у молодняка кролика, 150 грн. По кормам обходиться как 10 кролей, дерьма меньше. Проблем с уходом меньше. Крольчатина, баранина, мясо козликов (кастратов) не очень то и жирное. Нам сало нужно и не дорого. Вьетнамцы подходят. Крупных свиней боюсь, да и не прокормлю я их.

Аля не обращайте внимания на Романа,он просто huh ,он просто думает,что он умный,а мы дураки laugh ,но прошу заметить,ни один дурак никогда не скажет ,что он дурак,он будет считать себя умным lol

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Тата11" пишет:

ну что же вы в каждую бочку крышка?:laugh: вы лучше совет дайте автору по поводу случки въетнамца.или слабо? laugh

"аля1974" пишет:

Крупных свиней боюсь, да и не прокормлю я их.

да я же писал вам теме на окрасах шо прекрасно понял ваши причины.нашо повторяетесь?

"аля1974" пишет:

а будет радоваться ... бегать кругами и громко орать "Это все МОЕ......" и по закону подлости все получиться, даже если в процессе ему придется подпрыгивать и взлетать.

laugh вполне может и такой исход быть.хто же против. laugh

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

самое главное можно вязать или нет. У меня неделя осталась bang .

ya.romanr2012, в теме окрасы вы ответили

да осеменить все шо угодно можно.только вопрос зачем?.
а ниже был еще один пост
добавлю.все шо я напечатал применимо только к классического размера свиньям(+-на подворье сбросим ).на копии в масштабе меньше чем 1\1(вислосальных и негде не роющих недомерков )мои версии не распространяются.у этих не пахнущих и какающих строго в определенном месте и времени своя эволюция
так что я ничего не поняла.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

ув. колега.а шо вам мешает задать вопрос прямо в тему про вьетнамцев.там народу валом.може хто шо слышал.и рад бы шо предложить но у нас в станичке это экзотика и я мелких только из даля видел. dntknw laugh

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

вы теме про вьетнамцев меня будут отговаривать и уверять что я порчу породу. Я поэтому и отдельную тему завела, тем более что у меня не вьетнамка, а поместь вьетнамско-деревенская.
ya.romanr2012, вы опытный свиновод и если есть время уделите внимание новичку. По моей логике, что если есть кармалы или как там эта помесь называется (вьетнамец и мангал). Значит кто то это уже делал. И по своей женской логике я не вижу разницы между петреном весом 200 кг и мангалицей с таким же весом (для вязки).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

уделите внимание

у меня сегодня предопоросное дежурство.отдых.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

разницы между петреном весом 200 кг и мангалицей с таким же весом (для вязки).

тут разницы нет действительно.обе породы одного физиологического размера.но вьетнамец хоть и свинья,но у него маленькое все.сможет ли она разродится? dntknw если бы я слышал и видел подобное........единственно шо посоветовал бы.для того что бы поросята родились помельче(ваше требование).не кормите питательными кормами свиноматку во время супоросности(молоко,творогг,яйцо и т.д.).просто зерноотходы и по чуть,овоща и прочая трава laugh сено.хрячка тоже выбирайте по волосатее.такие обычно позднеспелые и не очень в крупности.даже пьетрен подойдет.это не крупная порода(в сравнении с кб ).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

вынужден не надолго откланятся. thank_you laugh кормежка подходит......

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

пьетрен порода малоплодная, значит плоды если они будут, то будут крупными. Правильно?
а MAXTER 19 (Синтетическая Белая, французская селекция), MAXTER 304
(Синтетическая Белая*пьетрен, французская селекция)это что за порода или гибрид? Что про нее можно сказать?

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

если по кормлению, первая половина беремености идет для свиноматки, вторая для поросят, правильно? Читая темы про кормление свиноматок, приблизительный расчет зерновых для нормальных свиней идет от 3х кг и на увеличение. В моем случае, мне это не подходит. Зажиреет и не разродиться. Наверное надо от 1,5 кг и до 2х кг в сутки + овощи. Читала про рационы, ничего не поняла bang , хоть и старалась. На данный момент рацион моих Бибобоб состоит из ячменя , кукурузы (дробленка)+ для обьема высевки пшеничные + тыква или кормовой буряк и сыворотка 5-6 литров или обрат. Содержаться на улице в вольере, у них там будка деревянная. Биба переводиться в деревянный сарай утепленный (дерево+ минвата+ дерево), полы деревянные. Должно быть тепло, надеюсь.
Сейчас кормим 2 раза в день. Предполагаю после осеменения кормить 3 раза. Зерновые (дробленка) все тот же ячмень и кукуруза, возможно макух подсолнечный, высевки пшеничные., обязательно трикальциофосфат, соль. Задумалась bang мясокостная мука или рыбная, кормовые дрожжи? Можно ли сыворотку давать? Не отдавая ей сыворотку, ее зимнее содержание потеряет смысл bang . А орехи грецкие ей можно? Желуди? Хлеб? Картофель отварной?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"ya.romanr2012" пишет:

ну что же вы в каждую бочку крышка?

Не примеряйте на меня свою шапку lol

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Тата11" пишет:

гав баба!...ваша суч....ка дома? laugh это у нас такая пословица есть laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

пьетрен

меньше чем

"аля1974" пишет:

Синтетическая Белая, французская селекция)

"аля1974" пишет:

то будут крупными

не будут.

"аля1974" пишет:

Предполагаю после осеменения кормить 3 раза.

два достаточно

"аля1974" пишет:

подсолнечный,

"аля1974" пишет:

мясокостная мука или рыбная, кормовые дрожжи? Можно ли сыворотку давать?

исключить после половины супоростности.так же они не очень нужны и в первой половине.все что вы перечислили из кормов это все способствует развитию плода(его размерам тоже).

"аля1974" пишет:

А орехи грецкие ей можно? Желуди? Хлеб? Картофель отварной?

тоже не давайте после случки.без в к у с т н о с т е й laugh овощи,отруби,мел,зерносмесь,моцион. victory

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

Зажиреет и не разродиться

от перечисленных вкусностей.сами же пишите.концентрата больше кила в день не давайте :scratch_one-s_head:судя по размеру......ну и прогулки-лучшая защита от ожирения и здоровье новорожденных(так же легкий опорос)вроде все...... scratch_one-s_head laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

Белая*пьетрен

если так то гибрид

"аля1974" пишет:

Синтетическая Белая, французская селекция

если так то линия внутри породы.нечего путнего не скажу lol scratch_one-s_head laugh не знаю laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

почитал окрасы.сообщение мое не дошло.изв. dntknw но точно не удалено,потому шо корректно выглядело laugh по свободе еще раз оддуплюсь.там смысл.я понял куда вы клоните и больше не буду шутить(хотя все шо я написал про мини.......это все я прочитал на форуме и был не мало удивлен laugh этими поросями,только виду не подал.).

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

пока я мучала людей на форуме, в моей области люди осеменили вьетнамку ландрасом и уже продают поросят. Только что узнала. Это я тут дергаю всех.

ya.romanr2012. Попытаюсь сложить все что Вы сказали.
Сперма- пьетрена, кормление 1кг зерносмеси + прогулки, кормление 2 раза в день, мела нет в хозяйстве, только трикальциофосфат. Покупать мел? или можно трикальциофосфат использовать? Овощей сколько давать? кг 3-4 в сутки? Из овощей только тыква, кормовой буряк, есть топинамбур (но мы его весной копаем), хотя если нужно выкопаю.
ya.romanr2012, спасибо что тратите на меня свое время. Мне тяжко разобраться во всех свинских премудростях.

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

ya.romanr2012, как по мне то вьетнамцы имеют право на жизнь. Но при продаже чаще всего не говориться про минусы этой породы. А та реклама что идет при продаже - бредовая. Да, они травоядные, но любая свинья не откажется от травы. Без зерновых не растут. Едят меньше, но и вырастают меньше. Сальные, но + сало очень вкусное (я хохлушка и знаю толк в сале ya ). Мяса не много с одной свинки, но по вкусу отличается от традиционной свинины. Ням-ням. Моей семье очень понравилось. Кто копает, кто не копает. У меня орущие и гавкающие. Но не разу не было расстройств пищеварения, в отличие от соседских больших поросят. Большой минус этой породы у меня в области, они с каждым годом становятся все меньше bang , чаще всего случка идет между однопометчиками. мелкие до ужаса, смысла вообще нет. Если относиться к ним как к альтернативе кроликов (мой случай) то ругать и смеяться над ними это не правильно. Мини и мини.. blush2

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"ya.romanr2012" пишет:

гав баба!...ваша суч....ка дома? laugh это у нас такая пословица есть laugh

8 МАРТА, мужики на стройке поздравляют своего прораба с праздником,а он им в ответ ,я же вроде не баба? На что получил ответ: баба ни баба,а сук....,порядочная lol

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

свое время

я же дежурю.отдыхаю значит.

"аля1974" пишет:

разобраться

просьба на завтра уточнения.сегодня все в ажуре.мел не надо.овоща в волю.

"аля1974" пишет:

Мне тяжко разобраться во всех свинских премудростях.

адресуйте этот вопрос в 23 пост.там кроме гадостей мозгов не хватает на совет.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Тата11" пишет:
"Тата11" пишет:

вы лучше совет дайте автору по поводу случки въетнамца.или слабо?

laugh hi

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

ya.romanr2012, приглашаю Вас в тему " искусственное осеменение свиней в домашних условиях" возникли вопросы (может там не будет склоки), мы же там вьетнамцев не зацепим blush2

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"аля1974" пишет:

мы же там вьетнамцев не зацепим

laugh незнаю,не знаю....... laugh но я постараюсь не реагировать на внешние стрессфакторы laugh просто вам легче читать ,а мне печатать без поправок на вьетнамский ту би о нот ту би.. laugh

"аля1974" пишет:

......квесченс...... laugh

"аля1974" пишет:

печатайте Роман русскими буквами.вам легче.английский шрифт мне комп при регистрации предложил.это не мой понт laugh переезжаем...........

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

Роман, покупка если будет, то апрель. У меня все по графику. Декабрь-февраль окоты у коз. Начало марта - инкубация цыплят. Середина марта - покупка ягнят на лето. Значит апрель уже можно и о поросенке задуматься. Конец апреля начала мая - огород. Иначе все сразу сваливается на руки, до кровати доползаешь.
Основные требования - летний период - вольерное содержание (размер вольера приблизительно 6 на 4), вольер огорожен рабицей 1,5 м внутри деревянная будка где то 4 на 1,5. Кормление весной- летом обрат, сыворотка (в сутки до 12 литров)., люцерна, кабачки (если посажу) и обязательно яблоки падалица. Конечно дробленка, все равно на свое хозяйство закупаю.Дробленка обычно ячмень и кукуруза, пшеницу беру редко. В декабрь я должна зайти без свиней или со свиномамкой (зависит от урожая). Вот такие у меня условия содержания. Выдержит обычная белая свинья мои требования? Вьетнамцы не поносили, сыворотку выпивали, люцерну сьедали, от яблок носы воротили, но с удовольствием поедали груши, сливы и грецкие орехи. Главное не болели ни разу., все зависимости от погодных условий (жара, похолодания, дожди).

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Привет всем:) Аля,давайте и я влезу в общение...где то писал..повторю...своих "кореек" помимо споров на сайте ,изучив тонны инфы,нашёл их..и твёрдого мнения что лучше вьетнамцев... Случал с/м за 2м или 3им разом с хряком "миргородской" породы...разродилась..самый крупный плод мёртвый(но такое бывает у ВСЕХ с/м) зависит от др.факторов,а не от породы... ИМХО.! Потом всех с/м крыл дюрком..результаты на то время меня удовлетворяли... Если "алтернатива кроликам" -то всё будет хорошо! Гибридизируйте,так как хоть какое вливание "элитной" крови для того три..ера который сейчас называют "вьетнамцами " и 'корейцами" будет только на пользу! Ещё раз ИМХО! И извините за грубые слова,просто так правильней выразить мысль и настрОй... Если посчитаете нужным.,что надо спрашивайте,непредвзято всё что надо расскажу... Правда объёмы не такие как у Ромы(по нормальным),но некоторый опыт есть(по разным)...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

И если можно...Рома уже просил..я присоединяюсь... Смените пжлста в названии слово"глупый"...ничего глупого здесь не видно..!;)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах