Вы здесь

свиноматки по третьему опоросу принесли по 2 поросенка.почему так мало

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Москва
17.10.2011 - 19:53
: 20

подскажите почему свиньи приносят мало поросят


Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Как оплодотворяете? есть ли хряк или ИО?
Условия содержания и кормления озвучте...

Россия
: Елабуга,р. Татарстан
21.12.2011 - 13:45
: 59

порода?

Россия
: Москва
17.10.2011 - 19:53
: 20

порода венгерская мангалица,оплодотворение хряками их два оба рабочих,кормлю наверно много выходит по 4 кг в день на свинью,содержание полностью вольное большой загон с водопоем

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"naniika" пишет:

порода венгерская мангалица,оплодотворение хряками их два оба рабочих,кормлю наверно много выходит по 4 кг в день на свинью,содержание полностью вольное большой загон с водопоем

Ну если вы занимаетесь мангалицей,то знаете,что она малоплодна...Но в третьем опоросе 2штуки-это что то невероятное...странно очень...
Ну 4кг в день если зерносмеси,то это очень много,а если подножного корма(кабак,свекла,тыква,трава),то нормально вполне...
Какой вес у ваших свиноматок приблизительно? Если от 200 до 270кг,то это апсалютно нормальный для них вес,как для третьего опороса...
Если ваши весят 300-350кг,а такое бывает,то думаю шо зажирели...
Щас у меня начались опросы(у меня 6 мангалиц),5 из них 4й раз будут пороситься...
Двое из них привели уже,одна-7шт,вторая-8...в третьем опоросе двое привели по 10,двое по 9шт...есть одна свинюха,она три раза приносила только по 7шт,12ноября будет 4й опорос,посмотрим что принесёт...
А может вы хряков закормили сильно?
Так чем кормите,поконкретней можно? wink

Россия
: Москва
17.10.2011 - 19:53
: 20

Кормлю только дробленкой ячменно пшеничной ну и овощами.Картошка морковь и тд. Сейчас начал снижать драбленку начал давать еще силос.весят они наверно около 200 кг но кто то больше кто то меньше.Один хряк весит наверно под 350 второй поменьше.Первые опоросы были у одной 9 у второй 5 у третей 7 летом опоросились все по 4 а сейчас ка все сговорились по 2.Я уже подумал что они немного зажирели. Такое возможно????? dntknw

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"naniika" пишет:

Я уже подумал что они немного зажирели. Такое возможно?????

Андрей hi Я всё таки думаю,что зажирели хряки,а не свиноматки...У вас два хряка,работают редко....получаются,что только жрут и спят....
Свиноматки от 200 до 300кг считаются с нормальным весом...У меня все свинюхи за 200кг.,одна только меньше 200,но она будет первый раз пороситься через месяц...
Всё же думаю дело в хряках...сперма получается неактивной...
Соль,мел присутствует в кормах?

Россия
: Москва
17.10.2011 - 19:53
: 20

Нет я не думал что это так необходимо ядобовляю косную муку немного теперь буду искать соль.может сто то еще добовлять????? я уже не знаю что делать

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"naniika" пишет:

Нет я не думал что это так необходимо я добовляю косную муку немного теперь буду искать соль.может сто то еще добовлять????? я уже не знаю что делать

ну если добавляете костную муку-это уже хорошо..
Но соль и мел,а лучше трикальцийфосфат обязательно должны присутствовать в зерносмеси,тем более,если вы сами делаете корм...
Если бы готовым комбикормом кормили,то там все ингридиенты присутствуют...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Вот мой состав зерносмеси,готовим сами....

1. ячмень-60%
2.пшеница-15%
3.кукуруза-10%
4.соя- 5%
5.подсолн.шрот-4%
6.костная мука-5%
7.соль,ТКФ или мел-1%

Если отсутствует соя,то даём пшеничные отходы.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ещё нормах кормления хотела написать...
Хряки всегда можно сказать на разгрузке...сейчас получают до 600г зерносмеси в день и тыква,свекла+сено или трава...
Свиноматки супоросные - 600-800г зерносмеси в зависимости от срока.
Лактирующие матки-1-2кгзерносмеси,в зависимости от кол-ва поросей и веса свиньи.
так же получают сочные и сено или траву.
Вода не в ограниченном кол-ве+летом обязательно грязевые ванны.
Каждые два месяца-профилактика от паразитов.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"naniika" пишет:

Львовна права.у ваших свиноматок постепенно снижается репродуктивные функции с возрастом(а должно быть либо на месте,либо повышатся).первая( и главная)причина плохой состав корма(очень бедный).ну и на фоне бедного питания уплотненные опоросы добивают здоровье свиноматок.хряк на количество в приплоде равное 2 не влияет.кормите свиноматок хорошо,не жадничайте victory

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

У меня две матки вьетнамской вислобрюхой. Первый раз одну покрыли в 4 месяца, вторую в 5. Которая в 4 месяца покрыта была принесла первый раз 6 поросят и второй раз 5 поросят. А вторая первый раз принесла 12 поросят, а второй раз 15.
Хряк один и тот же.
В чем причина, что первая хрюшка так мало поросят приносит? Может ли быть причиной, то что рано покрылась первый раз?
И что делать, выправится ли это?

09.03.2014 - 13:41
: 1

Люди, помогите разобраться с такой делемой- вьетнамская свиноматка второйраз поросится, первый раз 3, а второй 2 при этом, один родился мёртвым с физ отклонениями. Грешуна то, что подсунули хряка с одного помёта, хотя уверяли, что это не так. Аможет свиноматку закормил, уже просто не знаю что думать...........

Россия
: Ульяновск
14.01.2016 - 10:49
: 1

ох и сложно все с этими свиньями( у меня, вообще 1 поросенка принесла((( но, судя по ответам форумчан, я, вообще, все неправильно делаю...

Россия
: Новокузнецк
01.05.2016 - 15:50
: 1

Возможно дело в хряках. Некачественное семя. У хряков которые долго не работают повышается аглютинация и количество эпиталеальных клеток. В следствии чего качество семени резко снижается. Возможно так же и проблема кроется в потологии сперматозоидов. Сломанные хвосты или микро капли на тельцах из за которых они не могут правильно двигаться и не добираются до яйцеклетки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах