Вы здесь

Свинья отгуляла, но через 20 дней пришла в охоту...

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Молдова
: Дубоссары
15.02.2009 - 19:19
: 39

26 декабря свинья отгуляла, но через 20 дней петля снова опухла и покраснела, появились выделения. Снова отвели к хряку, но она его не подпустила. Еще через три недели та же история. На крестец нажимаем - стоит, но хряка не подпускает. Живота толком не видно. Что это может быть? Или так бывает у ландрасов? Помогите, пожалуйста!


россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

то,что не стоит-бывает у моей ландрасихи,и петля краснеет через некоторое время после садки.А вот выделения?-не знаю......не видела.
Тем более уже 3 месяц пошел после первой садки-должна потихоньку округлятся-не замечаете?она первоопороска или нет?фоточку скиньте,может спецы подскажут.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Подскажите что может быть! Свиноматка после первого опороса, всё было отлично хорошая мамка, хорошие поросята от неё получились. К концу отъёма исхудала, после отъёма на третий день пришла в охоту пустили к хряку, думал оплодотворилась, но прошло 19 дней и она снова в охоте, пустили к хряку, ну думаю ладно первый раз не отгуляла видать из за сильного истощения после поросят, но вот прошло опять время перегулевать и она опять готова к случке в третий раз. Опять пустили к хряку, если через 18 - 20 дней опять придёт в охоту что с ней делать? На мясо жалко, может что то ей проколоть?
Или не тратить время зря!

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
SSerVal пишет:

Подскажите что может быть! Свиноматка после первого опороса, всё было отлично хорошая мамка, хорошие поросята от неё получились. К концу отъёма исхудала, после отъёма на третий день пришла в охоту пустили к хряку, думал оплодотворилась, но прошло 19 дней и она снова в охоте, пустили к хряку, ну думаю ладно первый раз не отгуляла видать из за сильного истощения после поросят, но вот прошло опять время перегулевать и она опять готова к случке в третий раз. Опять пустили к хряку, если через 18 - 20 дней опять придёт в охоту что с ней делать? На мясо жалко, может что то ей проколоть?
Или не тратить время зря!

-------------------Если сильно истощонная то её нада сначала откормить,яйцеклетки слабые оплодотворения не будет, я в таких случаях месяц полтора откармливаю, а потом уж крою.

Украина
: с.Златоустовка
19.03.2011 - 22:17
: 3

Если хотите что бы после отъема свинка благополучно осеменилась уделяйте в первую очередь сбалансированному кормлению во время лактации.Тощих свиноматок случать нельзя. Для случки попробуйте использовать разных хрячков.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

здр. ув.я случаю при любой упитанности что бы получать по два опороса за год.могу добавить в рацион вкусностей на поправку но кормить даром не кормлю.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Здраствуйте любители по вырщиванию свинок.Есть проблема и без вашей помощи необойтись.Тко как борится с печёночными глистами(наросты в виде водянок на и вовнутри печёнки)профилактику делаю постоянно через каждые два месяца,а вывести немогу,как мне быть???

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Анатолий Ст" пишет:

наросты в виде водянок на и вовнутри печёнки

здр. и вам...если это точно глисты,то есть антигельметики широкого спектра работы(легочных,мышечных,кишечных)...колите либо кормите ими...но это может быть из-за корма.... или заболеваний при которых печень поражается...тут сложнее...корм менять надо и анализы на болезни получить бы от ветврачей...

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

вообщето похоже на личиночную стадию развития кошачьих и собачьих глистов. у Вас кошки не лазят по кормам?а еще водяные пузыри бывают на печени если накормили горячим кормом. правда после такого свиньи обычно сами умирают.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Ольга Васильевна пишет:

вообщето похоже на личиночную стадию развития кошачьих и собачьих глистов. у Вас кошки не лазят по кормам?а еще водяные пузыри бывают на печени если накормили горячим кормом. правда после такого свиньи обычно сами умирают.

==================================== в лаборатории врач говорит что носители собаки,за кошок ничего неговорил.Вобщем оно и получается водяной пузырь,когда розрежиш так типа воды выплескивается.Если носители и кошки,значит они могут заражать в маленьком возросте ТАК??
здр. и вам...если это точно глисты,то есть антигельметики широкого спектра работы(легочных,мышечных,кишечных)...колите либо кормите ими...но это может быть из-за корма.... или заболеваний при которых печень поражается...тут сложнее...корм менять надо и анализы на болезни получить бы от ветврачей...================================================= Профилактику делаю три в одном(лёгок+печень+кишечник)"ИВЕРМЕКТИН" но оно непроходит.или это неоно??

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
"Анатолий Ст" пишет:

Здраствуйте любители по вырщиванию свинок.Есть проблема и без вашей помощи необойтись.Тко как борится с печёночными глистами(наросты в виде водянок на и вовнутри печёнки)профилактику делаю постоянно через каждые два месяца,а вывести немогу,как мне быть???

это больше похоже на кокцидиоз,лечение как правило идет сульфаниламидными препаратами или кокцидиостатиками и обезательная дезинфекция

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

от возраста не зависит заражаются любые поросята. избавиться от этих пузырей уже находящихся в свиньях невозможно. болезнь можно только профилактировать.нельзя впускать собак и кошек на территорию свинарника. а глистогонку нужно давать кошкам и собакам потому что взрослые паразиты живут в них. а теперь самое важное. такие же пузыри на печени могут вырасти у Вас и Ваших домашних если эти животные имеют доступ в Ваш дом и лазят на Ваших столах или просто ласкаются к Вам. глистам все равно в ком жить.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Анатолий Ст" пишет:

или это неоно??

если ивермеком работаете,значит не глисты...факт...от это травла даже клещи на шкуре дохнут...печень чем то другим поражена(может врожденное если от одной свиноматки приплод)...может от передоза самого препарата от глистов,передоз витаминов или синтет. аминокислот,яды в зерне при неправильных дозах внесения во время вегетации,болезни самого зерна,инфекционные заболевания свиней(колега предложил вполне рабочий диагноз кокцидиоз)...может белковая часть рациона заражена(мука животного происхождения)...может контакт с птицей есть(эта хрень птицей свободно разносится)...грызуны тоже по печени работать своими болезнями могут....причин куча...надо все устранять....можно в принцепе постоянно колоть антибиотики и глюкозосодержащие препараты но это только ухудшит состояние дел...профилактика и точный диагноз заболевания нужен...

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Здраствуйте,подскажите пожалуста,что свиньян нада когда грезут дерево(полы,ограждение),корма впрынцепе сбалансированые,добавляю БМВД,что им ищё нада?? cry cry cry cry

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Анатолий Ст" пишет:

когда грезут дерево

dntknw понятие не имею на сию проблему...единственно шо стараюсь купить доски на пол получше(шоб грыли дольше)...и нехай хоть загрызутся....

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

обычно это один из признаков что в поросятах живут глисты. но даже если хорошенько протравить глистов сразу грызть пол свиньи не бросают. нужно пролечить еще и от гастрита. а чтобы не портили полы вставьте в пятачки кольца из медной проволоки сережками. есть корм они не помешают а от дурной привычки отучат быстро.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Как возникает желание погрысть полы наламываю сосновых лапок и по пару тройку веток на десяток в клетку-полы перестают трогать.Да и при уборке хорошо помогают кинешь в дальний угол хрюшки убежали чистишь спокойно.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Ольга Васильевна пишет:

обычно это один из признаков что в поросятах живут глисты. но даже если хорошенько протравить глистов сразу грызть пол свиньи не бросают. нужно пролечить еще и от гастрита. а чтобы не портили полы вставьте в пятачки кольца из медной проволоки сережками. есть корм они не помешают а от дурной привычки отучат быстро.

===================== Дело втом что мои хрюшки пол гризут зубами а не пятачком.На нащёт глистов возможно,готя месяц назад ганяли.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

это понятно что зубами но свинки прежде чем грызть пятачком поддевают а сережка в носу их останавливает. отвлекает что ли не знаю. я тоже завозила к себе в хозяйство поросяток с глистами и все было так как Вы пишете. приходилось давать повторно лекарства от глистов каждые 2 недели до 3 раз. и все это время они волновались. приходилось давать красную глину древесный уголь дерновую землю и тд. так вот если бы не эти проволоки в пятачке я бы разорилась на ремонте.

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В конце декабря покрыла двух свинок. Одна точно залетела, никаких признаков охоты не было уже 2 раза, значит точно. А вот со второй ничего не понимаю. Обычно она поднималась каждые 18 дней, а после случки через 25 дней у нее припухла петля, я все тогда понять не могла, но решила,что она не залетела. Стала ждать следующей охоты, а она в охоту не пришла, опять чуть припухло на два дня и все опять в норме. Рефлекса неподвижности не было. Раньше, когда гулялась, там все опухало сильно, краснело, я к ней заходила, она сразу меня пятаком тыкать в ноги начинала, вела себя беспокойно, а после случки нет явных признаков охоты, но ведь опухает немного петля. Я понять не могу залетела она все же или нет.

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Своего хряка нет, приводила тогда чужого, когда у нее припухло первый раз, я решила, что получился прохолост и решила дождаться следующей охоты и снова ей жениха привести, увидела, что через 20 дней опять опухать петля стала, я тут договорилась, чтоб хряка привезти,а у нее к вечеру второго дня петля уменьшилась до обычных размеров и все на этом. Пропустить я точно не могла, слежу за этим делом четко. Может такое быть у супоросной свиньи?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ВероникаКоломыцина" пишет:

Может такое быть у супоросной свиньи?

может....эти выкрутасы не редкость...и не критично....вполне рабочие проблемы...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

может....эти выкрутасы не редкость...и не критично....вполне рабочие проблемы...

Иногда такое случается но потом смотриш а брюхо то ростёт и приводит в срок!

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Спасибо за ответы.Тогда будем ждать :)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

Иногда такое случается но потом смотриш а брюхо то ростёт и приводит в срок!

я с такой свиньи начинал....купил ремонт 90 кг. ж.в.....хотел быстрей поросят... laugh ...и самая первая свинья краснела задом постоянно...вроде гудит а вроде нет...я тогда осеменатора еще привозил раза три....осеменатор мужик правильный....денег не брал за семя испорченное....сейчас здоровоюсь с ним за квартал...спасибо и доси кажу laugh ...а свинья привела нормально...только не помню точно сколько....

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Смотрю я на свою хрюшу и чет думаю, будем мы однако пельмени и чебуреки кушать на майские праздники. У той, что точно супоросная, пузо так пузо, сразу видно, а эта красотка подозрительно подтянутая. Тешу себя надеждой, что у нее там мало поросят, то и пуза еще не видно. Пусть хоть мало будет, чем совсем не будет, что ж я ее за зря кормлю...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ВероникаКоломыцина" пишет:

что ж я ее за зря кормлю...

так растет же....чего зря....а може и погодить прийдется....шо вы пелеменями ее меряете?. scratch_one-s_head ..а вдруг поросная....в любом случае в выиграше будете...

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Так конечно ждать буду до срока :)

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ВероникаКоломыцина" пишет:

а эта красотка подозрительно подтянутая.

Есть у меня одна свинка длиная и высокая что хряк не может на неё запрыгнуть - проверяю им как пробником , а осеменяю её только искуственно. Так вот по ней не когда не видно что она поросная. в этот раз привела 9 шт по 2кг кождый и при етом таких же длиных как сама. Вчера отлучал вес самого маленького 12 кг самого большого 14кг - возрост 35дней. Думал после этого опороса её убирать так как два первых опороса поросятки были не очень но после этого чуда придётся ещё разок попробовать.

Россия
: Братский район
26.01.2013 - 12:02
: 50

Вот и у меня Нюха моя тоже длинная. Буду надеяться, что приведет мне Нюшка поросяток. Я бы тоже осеменяла искусственно, принес пакетик, все дела сделал и красота. А как вспомню: канун Нового года, мороз -37, этого парнишу прем в коробе,а у короба передняя и задняя стенка из металлических прутьев сварены, хряк впритык влазит, пока везли, вроде и не далеко,а зад то приморозил свин. Ну хозяева не жаловались, значит нормально все. Это привези такого лося, увези, пока договорилась, кто нести будет, кто везти будет, а пока он все дела сделает, это ж все нервы измотаешь. А когда он в оконцовке чуть не удрал за оградой, я думала кондрат хватит. Так что, если своего хряка нет, я обеими руками за ИО.

Украина
: c Скибы
05.10.2011 - 10:46
: 67

свиноматку осеменял искусственно петля краснеет и набухает а стоять не хочет скажыте покрыта или нет dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах