Вы здесь

Моим свинкам по 10 месяцев, хочу случить с хряком, но нет течки

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Россия
: Костромская обл. д.Бочкино
02.01.2011 - 15:20
: 9

Моим свинкам по 10 месяцев, хочу случить с хряком, но нет течки, ветеринар говорил, что должны перестать есть , и т.д. или я что-то путаю? Подскажите как определить точно, и почему может быть задержка. заранее благодарен!


россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

нужно случать в охоту,обычно сразу видно-стоит как вкопаная.Можно проверить толкнув сзади или надавить на крестец.А отказ от еды-это не у всех бывает.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Течка у собак, а у свиней охота. Трудно вам без опыта. В охоте каждые 21 день. Должны прыгать друг на друга. Это видимый признак. Да если надавить в области лопаток должна стоять. Не было бы поздно в 10 месяцев, если хорошо кормили и ожирели то могут и не осемениться.

Россия
: Костромская обл. д.Бочкино
02.01.2011 - 15:20
: 9

Спасибо за ответ, если можно пара вопросов!
1. Друг на друга не прыгают, обращал на это внимание вот уже два месяца.
2. Надавливать в область лопаток пробую каждый день, никакой реакции.
3. И что теперь на мясо? или может есть выход.
Заранее благодарен!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Если есть корма подождите с мясом еще пару месяцев.У меня были свинки которые приходили в первую охоту в годовалом возрасте.КОнечно терялось время-- обычно в год уже с первым опоросом, но они были многоплодны и хорошие мамы, поэтому прощалось.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Капатыч. Если вы наблюдали за свинками,то хотя бы у одной из них должна покраснеть и припухнуть петля.Да и не должны они ещё сильно зажиреть к такому возрасту.
А эффект неподвижности не у всех бывает.
Я недавно случала молодняк(по 9мес),так вот одна из свинок была со странностями,сколько бы на нее не нажимали на крестец,лопатки-она стоять не хотела(начиная с семи месяцев).А в 9 мес.тоже не было такого ступора.но когда пришёл хряк,сначала бегала от него пол дня,но сама всё же заигровала к нему.В итоге потом давала три дня подряд два раза в день.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351
Баба Оля пишет:

Если есть корма подождите с мясом еще пару месяцев.У меня были свинки которые приходили в первую охоту в годовалом возрасте.КОнечно терялось время-- обычно в год уже с первым опоросом, но они были многоплодны и хорошие мамы, поэтому прощалось.

Вы для чего держите свиней? Для развлечения или получения хоть каких то денег. Столько ждать осеменения и опоросов просто не выгодно. Я случать начинаю после 7 месяцев при живом весе 80-90 кг. К году уже получаю приплод. Вот тогда ещё что то остаётся после продажи поросят и то если выживет 8-10 поросят. Конечно каждый считает по своему. Я делюсь только своим опытом.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Львовна пишет:

Капатыч. Если вы наблюдали за свинками,то хотя бы у одной из них должна покраснеть и припухнуть петля.Да и не должны они ещё сильно зажиреть к такому возрасту.
А эффект неподвижности не у всех бывает.
Я недавно случала молодняк(по 9мес),так вот одна из свинок была со странностями,сколько бы на нее не нажимали на крестец,лопатки-она стоять не хотела(начиная с семи месяцев).А в 9 мес.тоже не было такого ступора.но когда пришёл хряк,сначала бегала от него пол дня,но сама всё же заигровала к нему.В итоге потом давала три дня подряд два раза в день.

соглашусь yes3 у нас тоже хрюша нехотела случаться-у нее петля не набухала,а только краснела и не стояла она как другие свинки стоят.Пришлось ее держать во время садки.Тоже уже хотели на мясо забить.Месяц назад опоросилась-приплод здоровый,крепкий принесла и великолепная мамаша из нее получилась.Так что будет жить долго......я думаю blush2 Кстати выраженной охоты не было,она не отказывалась от корма не визжала,как другие свиньи.Воть.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Капатыч пишет:

Спасибо за ответ, если можно пара вопросов!
1. Друг на друга не прыгают, обращал на это внимание вот уже два месяца.
2. Надавливать в область лопаток пробую каждый день, никакой реакции.
3. И что теперь на мясо? или может есть выход.
Заранее благодарен!

а вы хряка вместе со свинкой держите?(или свинки друг на друга должны прыгать?)я свиноматок вместе держу и они друг на друга никогда не прыгали.
И какой вес у ваших свинок?может фотку выложите?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Владимир Никаноров пишет:
Баба Оля пишет:

Если есть корма подождите с мясом еще пару месяцев.У меня были свинки которые приходили в первую охоту в годовалом возрасте.КОнечно терялось время-- обычно в год уже с первым опоросом, но они были многоплодны и хорошие мамы, поэтому прощалось.

Вы для чего держите свиней? Для развлечения или получения хоть каких то денег. Столько ждать осеменения и опоросов просто не выгодно. Я случать начинаю после 7 месяцев при живом весе 80-90 кг. К году уже получаю приплод. Вот тогда ещё что то остаётся после продажи поросят и то если выживет 8-10 поросят. Конечно каждый считает по своему. Я делюсь только своим опытом.

Так я ж тоже опытом делюсь!Свинки того семейства хоть поздно гуляли , но приводили минимум 17, максимум 21 штуку поросят.При наличи 14 сосков.Выживали у меня практически все-- редко 1-2 головы отхода.Но как их было вырастить-- отдельный дурдом!!1Первые три недели через каждые 1,5 часа днем и ночью подпускалась отдельная партия поросят к свиноматке-- гнездо делила на пополам и метила двумя цветами .Хорошо если вдвоем с мужем на перемену, а если лето и муж сутками в тракторе в сенах то сама!!ЧТо вам сказать о моем состоянии на момент продажи-- как освобождение от каторги!!!!!
Помучилась так года три и плюнула, вырезала этих многоплодных монстров и оставила других, которые приходят в охоту как положенно в7-8 месяца, приводят при нормальных раскладах от10 до 15 и не больше.И сплю я таперича ночами нормально в кровати, а не практически около свиноматки, и пока поросята есть не начинают я их почти не наблюдаю-- опять таки если все нормально с их мамашей.Вот такой опыт-- и мало плохо, и много не с руки.просто если человек их растил уже пол года-- с момента покупки, хай посмотрит еще чуть, если ему , конечно, поросята нужны, а не мясо в данный момент.Опять покупать мелких и опять ждать-- дороже выйдет!

Россия
: Калужская область
08.01.2011 - 11:17
: 25

а какой вес у свиней?то что им 10 мес еще ничего не значит...
может им виагру дать?))...шучу конечно)

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

У меня был случай.Свиноматка после одсадки поросят 3 месяца не приходила в охоту.Хотел уже пустить на мясо.Посадил в соседнию клетку хряка, и случилось чудо clap clap clap

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Владимир Никаноров пишет:

Вы для чего держите свиней? Для развлечения или получения хоть каких то денег. Столько ждать осеменения и опоросов просто не выгодно. Я случать начинаю после 7 месяцев при живом весе 80-90 кг. К году уже получаю приплод. Вот тогда ещё что то остаётся после продажи поросят и то если выживет 8-10 поросят. Конечно каждый считает по своему. Я делюсь только своим опытом.

А потом такие свиньи растут годами.
Мамка весила 80 кг,папка соответственно в районе того,хороши же детки получатся!!!!!!!!
Именно что" Ваш опыт!",так и колитесь до конца,сколько весит поросенок от такой матки"ранней",при рождении,сколько она их кормит,да сколько он весит при отъеме.????????????
Стоят с такими поросятами волосатыми по загривку косы плести можно и врут что дескать этим поросятам пять недель....дельцы.
А правильно покрытая ,как Оля пишет и выносит много,и выкормит,ибо молочность свиноматки тоже зависит от её возраста и веса.Другой вопрос сколько поросят оставлять.
У меня есть две матки они поросятся всегда в один день,и кормят вдвоем.Если у одной 9 голов,у другой 12 делят на двоих сами.
Вы читайте и выводы делайте надо ли так торопиться.
Одна из этих двух на фото(вторая в другом углу)
Файлы:
izobrazhenie_018.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А эта тоже на сносях смотрю.Спит как младенец.Слушай Наташ,а что они дружат меж собой,если вместе живут и поросятся? А в туалет они ходят в определённое место что ли?Видно,что сухо у них и тепло.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Ловлю тебя по темам(хи-хи) :)
Конечно так вместе и живут,и поросятся,и кормят.
Гадят,да в одном месте,и поросята так привыкают делать.
Но не совсем так.
Когда опрос рассаживаем в две смежные клетки по середине лазок для малышей общий....Свиньи оооочень умные.
Ну есть конечно и дуры.Но редко.
Перегородки у них деревянные,так вот,одна умница выгрызла дырку.Та что в другой теме на фото с поросятами ....смотрю дырка,говорю мужу- Вадик поросята вылезут к маткам что на сносях... точно.
Прихожу шарятся у моих любимиц три пятачка "бегуны" епрст.
Срочно заделал муж дырищу.
Они то их не тронут,но зачем лишняя нервозность под ногами..

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Был и у меня такой прикол, совмещать пометы, но не понравилось- самые шустрые поросята успевают выс. молоко и у родной мамки и у мачехи а слабым не достается.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

А про охоту - можно попробовать гормональные, синэстрол например, сбалансировать рацион, можно попоить аминовиталом, гидрорексвиталом, чиктоником, добавить кальций (в виде мела например) - чтобы весну как-бы почувствовали.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Инженер Гарин пишет:

А про охоту - можно попробовать гормональные, синэстрол например, сбалансировать рацион, можно попоить аминовиталом, гидрорексвиталом, чиктоником, добавить кальций (в виде мела например) - чтобы весну как-бы почувствовали.

А зачем всё это?Если охота плохо выражена,то согласна,можно и простимулировать.Ну а когда всё в порядке,то незачем лишний раз антибиотики пичкать.А вот кальций-это неотъемлемая часть ежедневного рациона любых свиней.Чиктоник тоже хорошая вещь не спорю.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

В том то и дело, что разговор о плохой выраженности охоты, кроме того нужно все таки, думаю вникать в состав кормления, часто бывает дисбаланс по аминокислотам и микроэлементам, а свинок содержат в затемненых помещениях, пусть и в сухости и чистоте, при этом многие экономят на компонентах рациона.

Россия
: Москва & Херсонская обл.
29.03.2009 - 12:43
: 47
"Львовна" пишет:

А зачем всё это?Если охота плохо выражена,то согласна,можно и простимулировать.Ну а когда всё в порядке,то незачем лишний раз антибиотики пичкать.А вот кальций-это неотъемлемая часть ежедневного рациона любых свиней.Чиктоник тоже хорошая вещь не спорю.

Охоту антибиотиками не стимулируют, антибиотиками можно венерические болезни лечить или другие воспаления.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Охоту антибиотиками не стимулируют, антибиотиками можно венерические болезни лечить или другие воспаления.
Уже упоминали -"сурфагон""фоллигон" поищите что то такое или похожее

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

\

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Поведение - это не только внешняя реакция на то, что случилось, но и подсказка, что можно ожидать в дальнейшем. По тому, как животное реагирует на окружающее, зачастую можно судить не только о его поведенческих качествах (уравновешенность, агрессивность, послушность, отношение к потомству), но и о продуктивности.

Влияние светового дня. Оно определяется как его продолжительностью, так и яркостью освещения. В зависимости от возраста, пола и назначения животных им нужен разный световой режим. При откорме поросят свет им включают на 4-5 ч в сутки, сокращая к концу откорма до 2 часов. Включать свет желательно 3-4 раза (например, с 7-30 до 8 ч, с 14 до 15 ч и с 20-30 до 21 ч). Хряки лучше всего проявляют себя при 8-10-часовом световом дне. Это объясняется тем, что такова естественная долгота дня во время "свадебного сезона" диких свиней.

Станки, где содержат ремонтных свинок, также освещают лучше. Чем выше уровень освещения, тем активнее перемещаются свиньи. Животные, предназначенные для воспроизводства, должны двигаться достаточно много. Таким образом стимулируется работа половых желез, формируется система воспроизводства. Однако следует помнить, что излишняя освещенность, как по времени, так и по силе, приводит к утомляемости животных, а недостаточная - притупляет чувствительность.

Высокая оплодо-творяемость маток зависит от решения двух проблем: 1) опре­деления срока овуляции и 2) количества и качества спермато­зоидов в яйцеводах в момент прохождения в них яйцеклеток. Но в связи с тем, что точное время овуляции определить пока не представляется возможным, важное значение приобретают своевременное выявление маток в охоте и двукратная случка, позволяющие оптимизировать оплодотворение. Стимуляция половой активности самок лучше проявляется в присутствии самца. Установлено, что стимуляция охоты с по­мощью хряка-пробника способствует ускорению созревания фолликулов. При дозированном общении маток с хряком-проб­ником продолжительность охоты самок сокращается до 45— 50 ч вместо 64 ч у свиноматок, не «спаривавшихся» с проб­ником, уменьшается также число случаев их прохолоста. Свиноматок в охоте выявляют 2 раза в сутки: утром и вече­ром. На небольших свиноводческих фермах хряка-пробника запускают в станок с холостыми матками.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Наталия,пять баллов!Аж зачитался!Если ещe и "с головы"писала,так вообще риспект!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Да ладно...с интернета стырила....

По простому, так свет нужен свинье что бы вырабатывался какой то фермент.
И хряк под боком.
В соседнем станке.
И ни каких проблем.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Если в корыте или в ограждении присутствует медь, то свинья не будет приходить в охоту.
Файлы:
img_0596.jpg

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Если в корыте или в ограждении присутствует медь, то свинья не будет приходить в охоту.
Файлы:
img_0596_0.jpg

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

И я пару слов черкну:) хряк в соседнем станке действительно оказывает стимулирующее действие. Но еще лучше-хотя бы через день давать им напрямую пообщаться,т.е.выпускать гулять вместе,или хрячка к девчатам в станок...бывает т.н."тихая охота",никаких почти внешних проявлений,такую запросто и прозевать можно! А хряк разберется обязательно! ..а вот если хозяин искусственно осеменять собирался,то "тихая охота" это проблема..:( руку на спину-не всегда определишь охоту. Сесть верхом-чуть надежней:)) но тож не 100%,да и риск травмироваться велик

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

.бывает т.н."тихая охота",никаких почти внешних проявлений,такую запросто и прозевать можно! А хряк разберется обязательно! ..а вот если хозяин искусственно осеменять собирался,то "тихая охота" это проблема..:( руку на спину-не всегда определишь охоту. Сесть верхом-чуть надежней:)) но тож не 100%,да и риск травмироваться велик

Вот как раз у меня много тихушниц.Только хряки и спасают.Выявляют быстро и чётко.Было сколько раз,что не досмотрела охоту,а они тож молчали как то.А хряки далековато находятся,не всегда их запускала к девкам в сарай.Теперь как предполагаю,что должна быть охота,то обязательно хряк идёт в разведку за пару дней.

Россия псковская обл
: г остров
07.02.2010 - 18:40
: 130

Здравствуйте ,скажите пожалуйста может ли у свиньи быть охота не через 21 день,а через 17дней?
Первый раз у нас свинья гуляла 1 сентября,а второй раз думали осеменять,а она загуляла сегодня,а не 22 сентября.
заранее благодарен за ответ.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

конечно может,разница обычно 18-21 день hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах