Вы здесь

Проблема со свиноматками

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Здравствуйте.Коснулась меня большая неприятность.Вырастила я две свиньи на маток,покрыла в 9 мес при весе примерно 120 кг.Крыла хряком,можно сказать ,кг 100 весу,не очень на вид,но в тот момент выбора не было,нужно было срочно успокоить дам,они мне сарай в щепки разносили.Покрыла 22 февраля.Одна свинья опоросилась 16 июня 5 поросят,тут же их уничтожая,ни разу не прибегла,все на ходу.Вторая опоросилась 28 июня,я уже решила что не покрытая,5 штук,все мёртвые,но без признаков разложения.Свиньи чувствуют себя хорошо,уже приходили в охоту.Вопрос,стоит ли им давать ещё шанс,чья вина в таком количестве поросят и в том что свинья переносила.? Свиньи содержатся в чистоте,глистогоню,корм- ячмень+ пшеница70\30,мел,рыбная мука,дрожжи+своя сыворотка+ отходы со стола,трава.Свиньи были здоровы все время,ни поносов ,ни других болячек не было.Очень обидно.


Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Но очень любят прыгать на калитки свои,не висят на них,а просто упираются в верхний край ногами.И ещё:они все время были в движении.У других пожрут и спят,а мои даже ночью кормушки двигают.

Россия
02.11.2014 - 11:27
: 187

Здраствуйте соседи(живу в соседнем селе).Не претендую на истину,но выскажу свое мнение:
Низкое кол.поросят (в 2 случаях у Вас)причина в основном неправильного использования хряка.
Во первых вес 100 кг. ХОРОШИЙ хряк должен иметь в 5-6 мес., но половая зрелость у него наступает как минимум в 7-8 мес.Во вторых в идеале хряка используют не чаще раза в 2-3 дня плюс качественное кормление, а как используют хряков на прокат я знаю-доходит до 3 покрытий в день да и полноценным кормлением никто не заморачивается.
Что касается мертворожденных наверное переносила.....
Ну а бешеная свинка была и у меня,алкоголь ей не помог, а вот палка и деревянный щит мне помогли...

Россия
02.11.2014 - 11:27
: 187

А вот то что они по ночам коррмушки гоняют говорит о том что их что то беспокоит или чего то не хватает....лучше использовать бвмд в кормлении

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
uzhnii svinovod пишет:

Низкое кол.поросят (в 2 случаях у Вас)причина в основном неправильного использования хряка.
Во первых вес 100 кг. ХОРОШИЙ хряк должен иметь в 5-6 мес., но половая зрелость у него наступает как минимум в 7-8 мес.Во вторых в идеале хряка используют не чаще раза в 2-3 дня плюс качественное кормление, а как используют хряков на прокат я знаю-доходит до 3 покрытий в день да и полноценным кормлением никто не заморачивается.
Что касается мертворожденных наверное переносила.....
Ну а бешеная свинка была и у меня,алкоголь ей не помог, а вот палка и деревянный щит мне помогли...

yes3
Дополнение.
1. Покрывать свинку надо в 2 этапа с интервалом 12 часов.
к примеру утром и вечером или вечером и утром. Хряк в этом промежутке отдыхает.
Или для надежности 2 покрытие производят другим хряком.

2. Да свиноматка должна хорошо питаться и получать ежедневную норму минералов и витаминов и белка. И самое главное чтоб и не зажирела.
Как говорится должно быть полнорационное кормление свиноматки.
Как правильно кормить вам в тему кормление.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...

Россия
02.11.2014 - 11:27
: 187

Наталья, главное не растраивайтесь, я набил себе кучу шишек с этими хрюнами, но форум рулит!!!!
Здесь очень много полезной информации и грамотных советчиков!

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Да ничего,что делать,будем работать дальше.

РФ
: Н-Коен, НСО
26.05.2016 - 00:50
: 9

по моему опыту - от той которая уничтожала поросят толку не будет, зря потеряете время и силы, ее крыть и на откорм и на забой. Вторая могла просто выспаться на поросятах...если конечно вы не видели как она поросилась и они реально все появлялись мертвыми.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Первая на зарез однозначно.У второй точно мёртвые,в пленке,я обтирала,но без толку.Такое ощущение было,что они дохли в процессе родов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах