Вы здесь

Козёл дает молоко. Это хорошо для его дочек?. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Да тоже метафизика. Не могут объяснить явление, вот и изобретают свои постулаты.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

С одной стороны.
А с другой... И гомеопатия вроде как лженаука, хоть и древняя. Объяснить невозможно, а почему-то действует.
Да и много всего.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Гомеопатию то объяснить с научной точки зрения можно - и доказано, ДЕЙСТВУЕТ)))
А это немного другое оказывается scratch_one-s_head

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Многие люди верят в ненаучное и недоказанное. В бога и инопланетян, которых нет.В лекарства, которые таковыми не являются. В козлов, которые не совсем козлы. Да мало ли еще во что.
Гомеопатию вообще не понимаю, как можно с научной точки зрения объяснить действие одной капли на ведро воды. А вот почему у козла вымя появилось объясняется вполне научно, только сделать это сложно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И Бог есть и инопланетяне тоже существуют - только вот науку почти всю с ног на голову придется переворачивать ))). Уже столько разных новых фактов обнаружено yes3

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
С-Еленка пишет:

И Бог есть и

Я же и говорю - вопрос веры. Я атеист.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Бурочка пишет:
касатка пишет:

А Вы на каком основании все это утверждаете?

На основании прочитанной литературы и бесед с владельцами ферм зааненов.
И ещё раз. Козы-овцы-коровы - продуктивные животные. От них должна быть получена продукция. Профильная или нет. Их разводят ради получения продукции.
Конечно, животные не должны иметь болезни, опасные для человека. Инфекционные, вирусные, гельминтозы. Вся остальная продукция обследуется по общей схеме. Никто коз молочных не исследует так досконально, как вы желаете. Они тоже дают молоко. И тоже имеют гормональные сдвиги. И это безвредно для употребления человеком и хищниками.
Если такой самец даёт потомство, лучшее по качеству, чем матери - такого самца стоит использовать в разведении.
Он имеет повышенный гормональный фон, это хорошо для дочек. Природой не заложена лактация коз длиной в 2 года и производительностью больше тысячи килограмм. Это не нужно ни козлятам, ни козе. Отбор идёт на тех животных, которые в силу своего гормонального статуса могут держать такую лактацию. Они все уроды в своём роде.

можете закидать меня камнями и заподозрить в предвзятости, но это мнение мне кажется самым логичным - для наших(людских) целей отбирались именно УРОДЫ с точки зрения природы и естественного отбора. Ну не выжила бы коза в дикой природе, если бы давала молоко от родов до родов. И флегматичный козел тоже - просто ему другие козлы не дали бы оставить потомства.
И кстати, вымени у козла нет, молоко просто в сосках. Фоток пока не будет - приехала и полностью ушла в работу по хозяйству. через неделю окоты от Кузи. Обещаю отчитываться о цвете козлят. До сих пор перебивал все другие цвета. Напомню, что первая его дочка должна родить в конце мая.
И ещё вопрос врачам - если животное больно и никак не лечится, то оно может выглядеть и чувствовать себя прекрасно? Я к тому, что Кузя никогда не лечился. В этом году, начитавшись о содержании коз, в первый раз в жизни дала козам и ему Альбен и проколола витамины. Никто никогда не кашлял и не выглядел больным.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

счет 12\0. от двух цветных первокоток родились козочка и козлик - копия папа. Что касается пола, счет 2\10. 2 - девочки (прошлогодняя и новорожденная).

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

назвала Златочой, родилась от Зоси. Подсмотрела такую систему тут на форуме - линия Зоси будет всегда на З

Вложение
zlata090316.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

На сегодня от Кузи родилось в этом году 7 козлят от 6 коз, из них 2 козочки и 5 козликов. Все в папу, только у одного козлика от коричневой мамы оттенок кофе с молоком.
Единственная взрослая дочка Кузи вроде беременна - я не умею определить. Свадьба была 29 декабря, вымени нет, но правый бок слегка выше левого, к козлу не хочет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Здорово! super

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

позавчера и вчера ещё 3 козы окотились. одна первокотка одного козлика и , УРА!!!, 2 хорошие козы, с которых у меня началась любовь к козам, родили в сумме 2 козочки! и 2 козлика. все, естественно, белые, но у одной козлик и козочка имеют обвислые уши, именно обвислые, а не заломанные. Неужто нубийская кровь где то была? недаром молоко вкусное. Их историю я не знаю - это типо:) мамины козы.
На текущий день счет детей этого года: 4 козочки и 8 козликов от 9 коз.
И ещё:( - моя гордость за Кузю поубавилась, когда я начала оценивать экстерьер с книжкой в руках - все у него хорошо, но задние ноги Y-ком. Хотелось бы услышать мнение практиков - стоит дальше оценивать козла(а значит иметь потомство) или это критический признак?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну если есть возможность купить лучше то почему бы и не заменить ))) Оценивается козел по дойным дочкам, после 2-3 мес.после окота и по экстерьеру козлят в 2-3 мес. А ушки встанут позднее - им кальция не хватает, потому и падают ушки )))

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

так вот его единственная взрослая годовалая дочь имеет Y-ноги. и козлята маленькие мне теперь кажутся Y-коватыми. Взрослая дочь выросла большой и экстерьерной(кроме ног), должна родить в конце мая.
Козла нового я купила, месячного, но из хозяйства с отличными козами, не чета моим :(. Кузя показался миниатюрной копией после посещения...но все же копией, поэтому не спешу пока с выбраковкой. Ноги постараюсь сфотографировать для оценки критичности.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
С-Еленка пишет:

Ну если есть возможность купить лучше то почему бы и не заменить ))) Оценивается козел по дойным дочкам, после 2-3 мес.после окота и по экстерьеру козлят в 2-3 мес. А ушки встанут позднее - им кальция не хватает, потому и падают ушки )))

Да, вы абсолютно правы оказались, ушки выпрямились.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Единственная взрослая дочь Кузи точно беременна - вымечко отскочило!! я очень рада, потому что родилась в паре с гермафродитом и она очень большая в сравнении с другими моими козами. и вымечко правильное - большой полусферой по животику расползлось. Наконец то я сделала фото на телефон - сейчас буду потихоньку выкладывать.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

На фото первые козы моего стада - это типо "мамины" козы. Зине 8 лет и Розе 4 года.

Вложение
dochkaroza-4godaimamazina-8let.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Зина справа, Роза слева. У Розы ноги прямые, у Зины -Y.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Мама Зина и дочь Кузи Снежка. Это единственная взрослая некозь Кузи. Через месяц должна родить. Как оценить её молокоотдачу - не знаю. Мама сегодня в утреннюю дойку дала 3 литра за раз. Маме 8 лет.

Вложение
mamazinaidochkuzisnezhka.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Тетка Роза(4года) и годовалая Снежка. У Розы прямые ноги и очень красивое вымя. У мамы этих коз Зины вымя некрасивое. У Снежки налилось вымечко сферой, как у тети будет (тьфу-3 раза). Прошу подсказать - критична ли кривизна ног Снежаны для формирования моего будущего стада.

Вложение
tetkarozaisnezhka.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Снежка ещё раз

Вложение
snezhka.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Дочь Зины и Кузи Зара.

Вложение
dochkuziizinkizara.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Дочь Розы и Кузи Раиса Максимовна (Райка)

Вложение
raisamaksimovnadochrozyikuzi.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Ноги мамы Зины

Вложение
mamazinaieyonogi.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Папа Кузя

Вложение
papakuzya.jpg
papakuzya2.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Папа Кузя во главе стада. К сожалению не сделала фото сзади - у него тоже ноги Y. Он не очень большой, но я думаю, это оттого, что моя мама считает, что "мужчин" кормить много не нужно, и каждую весну я его откармливаю из истощенного состояния (прошу не осуждать). С этого года в деревне буду жить много (до сих пор только наездами) и прослежу. Только ему как раз 4 года... наверное уже не наверстать упущенное...

Вложение
kuzyavoglavestada.jpg
moestado.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

И фото не совсем по теме - мой новый козлик Муся. Красиво стоит - вытянулся :) грудка у него очень широкая, что не видно на фото. Тут ему 2,5 месяца кажется, точно не больше. Красавец!!(тьфу3раза).

Вложение
moykozlikmusya.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

ну и счет детей Кузи этого года на 24.04.16:
- родило коз - 10
- родилось козочек - 4
- родилось коз - 9
кол-во детей на маму - 1,3 (думаю, повлияло то, что 6 первокоток было)
процент козочек к общему числу козлят - 31%

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

ой, козликов - 9 штук

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах