Задать вопрос пчеловоду.. Страница 100 из 133

Вы здесь

3975 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 часа 48 минут назад
Россия
: Пермь
: 1376

Здравствуйте всем! По поводу прилетевшего роя. Это были пчёлы. Но так как там рядом зять начал малярные работы, они потихоньку свалили, их становилось всё меньше и сейчас все улетели. Видимо, правильно-они решили тут передохнуть.

Kum
Заходил: 16 часов 18 минут назад
Россия
: Боровичи
: 1578

Дожди ливневые и проливные,весь июль,на дворе ГВ.Многие смирились,что остались без товарного мёда.Надежды ещё остаются,но прогноз не радует.Медоносы отцветают,на что делать ставку?

Заходил: 4 недели 8 часов назад
Россия
: Нижегородская область
: 750
Kum пишет:

на что делать ставку?

откачал только майско-июньский мед, сейчас должен идти ГВ а на Ку минуса, все отцветает и жухнет теперь думаю если только пади натаскают crydntknw

С Уважением Карагай!
Мой YOUTUBE канал

Заходил: 1 месяц 5 дней назад
Россия
: Москва
: 1423
Печерскии А.В. пишет:

покупаешь у фирмы семена, сеешь , убираешь , продаешь, все, цикл завершен.

это ГМО и есть. хорошо что пчелы не летят, ато не дай бог опылят нормальные растения и ппц

кои и куи

Аватар пользователя Вячеслав Федорович
Заходил: 17 часов 33 минуты назад
Россия
: Алатырь
: 198

Два дня поливал дождь. А сегодня поперло, до обеда 3,5 кг.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Россия
Вячеслав Федорович пишет:

Два дня поливал дождь. А сегодня поперло, до обеда 3,5 кг.

а с чего несут у Вас?

С Уважением Карагай!
Мой YOUTUBE канал

Заходил: 3 часа 57 минут назад
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
: 1638
экоферма пишет:

это ГМО и есть. хорошо что пчелы не летят, ато не дай бог опылят нормальные растения и ппц

еще как несут. не много но несут. пыльцу тянут точно.

Россия

У нас по закону ГМО нельзя высаживать, а по факту никто этого проверить не может

кои и куи

Россия

Видимо осот

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Заходил: 2 часа 59 минут назад
россия
: московская обл. Волоколамск
: 1806

Тоже дожди поливали, вчера прекратился и о чудо - солнышко, быстро на пасеку поглядеть.Только что вернулся с пасеки, весов у меня нет, но открыл крышки посмотреть huh - блин качать надо, да поставить обратно за 3 недели всё что нибудь натаскают. Цветёт всё: осот, василёк луговой, кипрей - блин да всё, блин народ уже спрашивает мёд, на следующий год буду ещё 2 улья ставить.

Россия
ламич пишет:

Цветёт всё: осот, василёк луговой, кипрей - блин да всё

Цветет, но у нас север Нижегородской области КУ каждый день 200-400 грам в минус хотя и погода хорошая. crydntknw Откачал майско-июньский, главный взяток пока тишина, может еще выстрелит или пади принесут dntknw

С Уважением Карагай!
Мой YOUTUBE канал

Заходил: 1 час 31 минута назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 3561

Что бы не цвело главный взяток уже закончился.магазины есть смысл оставить на одно корпусных ульях.Если там 16 рамок места хватит и без магазина,только несколько полномедных надо заменить на сушь.

Заходил: 1 час 11 минут назад
Украина
: 13319
попов сергей анатольевич пишет:

главный взяток уже закончился.

Вы не правы, во многих регионах главный взяток-подсолнух, знаю поляка у которого главный взяток-вереск.

россия

Я говорю про свой регион.У нас малиново-кипрейный тип медосбора.в последние годы заявил о себе борщевик и что очень радует донник.На некоторых полях в этом году он даже стал забивать кипрей.Думаю тёплые зимы повлияли.Все это продолжает цвести,но уже не то да и семьи подизносились.Поддерживающий взяток может быть до сентября.Вереска у нас нет,а то что нет подсолнечника очень хорошо.

Россия

последние годы заявил о себе борщевик

lol главное на банке с медом не писать что он с борщевиком )))))))))

кои и куи

россия

Тут подумал,если главный взяток осенью,то что пчелы делают весну и лето,роятся что ли три месяца.наверняка есть ещё один главный взяток.В Польше весна раньше,возможно и в мае идёт товарный мёд.

россия
экоферма пишет:

последние годы заявил о себе борщевик

lol главное на банке с медом не писать что он с борщевиком )))))))))

У нас в полях борщевика пока мало,но у многих знакомых это основной источник медосбора.Вполне нормальный мёд,хотя из донника,осота и кипрея светлее и вкус по интересней.

Заходил: 1 час 11 минут назад
Украина
: 13319

и в мае идёт товарный мёд

В большинстве регионов идет, с рапса, но он не пользуется популярностью, и многие стараются его использовать по минимуму.

Заходил: 1 день 19 часов назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1451
Владимир Г пишет:

В большинстве регионов идет, с рапса,

На Украине возможно, но в большинстве центральных регионов России про это агрономическое чудо и не слышали. Где уж, нам уж. Хоть просветите что это такое?

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

россия
Цветков АА пишет:
Владимир Г пишет:

В большинстве регионов идет, с рапса,

На Украине возможно, но в большинстве центральных регионов России про это агрономическое чудо и не слышали. Где уж, нам уж. Хоть просветите что это такое?

Вы ерничаете или действительно не знаете, что такое РАПС?

Россия

У нас РАПС тоже не растет.

Джулиана Вильсон

Заходил: 1 день 19 часов назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1451
ламич пишет:

Вы ерничаете или действительно не знаете, что такое РАПС?

Доброе утро!
Ёрничать или "Озорничать, повесничать, беспутничать, развратничать" это толкует словарь.
Лет шесть назад, я ездил на Украину и видел поля с Рапсом, внешне издалека похоже на цветение сурепки. Сурепка - злостный сорняк, бичь полей с нарушением севооборота, уничтожается паровой обработкой. Брат мне пояснил про эту культуру. Больше я эту культуру не видел, хотя и приходится проезжать по Цетральной и Северозападной части России, а также по северной части Белоруси.
Вот по этому меня и удивило, что кто то утверждает про значение Рапса, как медоносную культуру для ГВ в России.
"Рапс (лат. Brássica nápus) — вид травянистых растений рода Капуста семейства Капустные или Крестоцветные (Brassicaceae). Важное масличное растение; экономическое значение рапса к концу XX века существенно выросло в связи с тем, что он начал использоваться для получения биодизеля."
Интересно мне - нужна ли эта культура России?
Успехов.

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 2 недели 16 часов назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 388
Цветков АА пишет:

В советские времена многие пчеловоды погорели на рапсе.
В данный момент идет очередное пришествие данной культуры на российские поля.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

россия
Цветков АА пишет:

нужна ли эта культура

Ну ещё середине 80-х работая в совхозе трактористом у нас его(рапс) сеяли на силос, по нашему региону давал два укоса, а нужен ли он России? - так у нас много чего уже стало не нужным. А по поводу медоноса так с него взяток хороший, но недопустим в зимовку - очень быстро кристаллизуется.

Россия

У нас мед с рапса идет по цене как и подсолнух , в этом году 100-120 руб. Очень хорошо помогает озимый рапс , пчелу поднять. Так что не чего плохого в нем не вижу, как и в подсолнухе.

россия
Печерскии А.В. пишет:

У нас мед с рапса идет по цене как и подсолнух , в этом году 100-120 руб. Очень хорошо помогает озимый рапс , пчелу поднять. Так что не чего плохого в нем не вижу, как и в подсолнухе.

У нас литр молока столько стоит,но мне он и даром не нужен.Как-то все у цыган набрали по дешевке,а его из банки не выковырнешь.Несут мне мол пчел покормить,нет говорю ешьте сами.

Россия

мне он и даром не нужен

Вам не нужен, мне нужен. И многим пчеловодам тоже нужен.
Пару тройку тонн , я со своей пасеки качну, оптом отдам. Может для вас в московском регионе 200-300 тысяч не деньги. Для меня это большие деньги.

россия
Печерскии А.В. пишет:

московском регионе 200-300 тысяч не деньги.

Поверьте ни все в Московском регионе на Геликах и Мазератти ездят, за сезон 200-300 поднять не хило, я только за, но у нас нет таких объёмов. Московская обл. зона рискованного земледелия laugh все земли проданы и за растают лесом.

россия

Лес для пчел это лучше,чем поля засеянные зерновыми и постоянно обрабатываемые гербицидами.В этом году донник и кипрей могли бы обеспечить взяток более чем 100 семьям,даже несмотря на то что с двух сторон обрезает водохранилище.Другое дело куда я их поставлю на 20 сотках если с каждой стороны участка по три соседа.сейчас действует тупой закон 1972 года.По нему расстояние между ульями лдолжно быть 3 метра,а между рядами 10.Понятно что его никто не соблюдает,но у наших чиновников и ветврачей ума хватит к чему угодно придраться,поэтому на зиму больше 20 семей не оставляю.

Россия
ламич пишет:

все земли проданы и за растают лесом

Два раза за лето бываю в одинцовском, рузском , нарофоминском районах. Так там столько кипрея , ужас. Особенно на просеках или как они называются, вырубки под ЛЭП. Конечно погодные условия отличаются от наших , но все же.

Лес для пчел это лучше,чем поля засеянные зерновыми и постоянно обрабатываемые гербицидами

Конечно у нас таких лесов нет, судить я не могу о вашем медосборе. У нас леса поскромнее , что пчелы от туда берут, это черноклен еще его называю татарский клен, у нас его зовут пакленок. Липы есть немного. При нормальный весне 7-12 кг качаем с леса. Потом ищем эспарцет , если повезет то можно попасть на фацелию. Потом кориандр или гречка , у кого какие предпочтения. Ну и подсолнух.
Вообще делю свой медосбор так, ведро меда это лес, почти фляга 40-45 кг это эспарцет и все остальное , за монофлёрным медом не гоняюсь. И в завершение фляга или две подсолнуха, это 52-104 кг. Средней медосбор у нас , это если минимум переездов , 50-80 кг с семьи. Если просто стоять дома 40-50 кг гарантированно. Насчет гербицидов и ядов, фермеры у нас нормальные люди, за редким исключение. Всегда приедут и предупредят о обработках, но что бы так было, надо предупреждать фермера на чьей земле встала пасека.

Страницы