Задать вопрос пчеловоду.. Страница 97 из 138

Вы здесь

4122 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Россия
: Глухомань
: 271
Гамов Иван пишет:

Ссыпьте их вечером в один улей, матку сами выберут. Мне в этом году некогда было с роями возиться - засыпал по 4-5 штук в один улей, но обязательно вечером, утром уже работают во всю.

тоесть рамки маленького пересадить в большую семью.
Они уже работают три недели матки сеют тоько вот один слабенький.
Не поубивают они друг друга?

ттттт

Аватар пользователя Вячеслав Федорович
Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Россия
: Алатырь
: 219

А ульи далеко друг от друга стоят? Если далеко то вся летная пчела из слабой семьи вернется на старое место, так что просто переставлять рамки не вижу смысла. Если рядом, сдвинуть вплотную ульи, придать им общий запах (я брызгаю обе семи самогоном) и через 15 минут обьединяю (ставлю корпус на корпус)

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Заходил: 7 часов 6 минут назад
Украина
: 13629
Вячеслав Федорович пишет:

Владимир Г. вы пишете что про запечатанный мед не писали,а это не ваши слова из поста 2852 "Я вот к примеру вот такой реализовую как сотовый , с дадана,(рамки с прорезью в верхней планке без проволоки, специально чтоб хорошо резать соты)" Или сотовый мед может продаваться еще не запечатанным? Кого вы обвинили?

И, в чем заковырка? Что там не так?

вы пишете что про запечатанный мед не писали

Да не писал, вот здесь#2858вы хотели увидеть моих пчел. а после этих снимков вы написали

и тут же выкладываете фото с рамками (которые и не запечатаны на 100%)

, я там что указал что это мед для реализации,

Советую вам. не искать черную кошку в темной комнате. не путать посты. не пригать по них и не выдергивать цытаты, перечитайте вдумчиво тему за последние два дня. и научитесь отвечать и на чужие вопросы. а не только задавать свои.
Я вам только намекнул что ваши посты смахивают на рекламу удава, слизаного с альпийца, вы же даже не удосужились признать что не правы в отношении размеров улья делона, наверное и ссылку не открывали, а питаетесь постоянно перейти на личности.
Проанализируйте свои и мои посты. перейдете на конструктив. будем разговаривать, будете опять что то выковыривать-досвидания.

Там станки установлены которые стоят не малых денег.

По этой теме-разговор не о чем. человек предприниматель или бизнесмен. ищет новое поприще для зароботка. не по теме...
Так что удачи.

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Украина
TaktorichkaOK пишет:

Вопрос знатокам как обьединить две молодые семьи поймал два роя один совсем маленьки на двух рамках другой большой на пяти... scratch_one-s_head

Я бы на вашем месте постарался сохранить оба. Тот что слабее усилить одной. а потом еще несколькими рамками печатного расплода на выходе.
При объединении. если это не было сделано сразу во время посадки роев очень большой шанс потерять много пчелы. а ее и так там не очень.
По крайней мере объединить их перед зимовкой. определив до этого какая лучше. в том числе и матка, но не сейчас.

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
Россия
: Нижегородская область
: 750

Скажите мне, сумерграмотный вы наш что плохого в Удаве

А что хорошего в Удаве?, если б он был так хорош то все промышленное пчеловодство давно уже с рутовских рамок перешли на Удав. еще раз говорю вам что успешно можно водить пчел в любой системе ульев при определенных навыках и выработанной технологии.

С Уважением Карагай!
Мой YOUTUBE канал

Россия

Наша промышленное пчеловодство приняла за стандарт улей француза дадана. Француз его разрабатывал под климат франции. где франция а где РОССИЯ с ее разными климатическими зонами. Так вот когда принимался улей дадана за стандарт была альтернатива но ее к сожалению не приняли. Вот так и появился в промышленном пчеловодстве улей дадан. Я еще раз повторяю для вас, вы в удаве не водили пчел поэтому все что вы высказываете совершенно беспочвенно.Хомич водит в альпийских ульях много лет и отзывается только с положительной стороны. И немного отступлю. Ваши слова"Я вот к примеру вот такой реализовую как сотовый " ниже фото пост 2852. следующие ваши слова пост 2899 "я там что указал что это мед для реализации"

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Украина

Француз его разрабатывал под климат франции.

Француз жил. работал и изобретал в Америке.

Владимир Г пишет:

я там что указал что это мед для реализации

wacko2bang :shok: честное слово. больше отвечать не буду-перечитайте пожалуйста наш диалог с вчерашнего дня. медленно и вдумчиво. по буквам, если и после этого не дойдет кто что и о чем писал-извините, ничем не смогу помочь.

Заходил: 2 часа 58 минут назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1451
Владимир Г пишет:

честное слово. больше отвечать не буду

Напрасно! С таким нетерпением жду продолжение... Будет Вас не хватать. Тема на форуме только оживилась, как бы не заглохла.
Не обижайтесь!

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Заходил: 2 часа 40 минут назад
РФ
: Магнитогорск
: 4358
TaktorichkaOK пишет:
Гамов Иван пишет:

Ссыпьте их вечером в один улей, матку сами выберут. Мне в этом году некогда было с роями возиться - засыпал по 4-5 штук в один улей, но обязательно вечером, утром уже работают во всю.

тоесть рамки маленького пересадить в большую семью.
Они уже работают три недели матки сеют тоько вот один слабенький.
Не поубивают они друг друга?

Если уже обе работают, то часть поубивают, но не много. Я ссыпал свежепойманные в слабые семьи - принимают хорошо. А 2 слабые семьи перед объединением желательно опрыскать как писали выше.

Украина
Цветков АА пишет:

Будет Вас не хватать

С сарказмом ваш пост или нет мне всеравно. Я не сказал что ухожу из темы. Не буду отвечать на пости Федоровича. Пока он не начнет нормально воспринимать замечания и реагировать на посты собеседников.

Россия

Всем большое спасибо за советы thank_you Будем делать чуть наладится погода дождь помаленьку каждый день. sad

ттттт

Россия

Я не стал отвечать на Цветкова бочку покатим. Вот это характер сказал А затем Б и до Я без остановки.

Джулиана Вильсон

Заходил: 9 часов 10 минут назад
Россия
: Пермь
: 1441

Уважаемые пчеловоды! К моей сестре под крышу нового дома привился рой пчёл.Губить она их не хочет. Что мне(а это придётся делать мне) с ними делать?

Россия
smolga пишет:

Уважаемые пчеловоды! К моей сестре под крышу нового дома привился рой пчёл.Губить она их не хочет. Что мне(а это придётся делать мне) с ними делать?

Доступ к нему хороший?

Джулиана Вильсон

Украина
smolga пишет:

Позвать пасечника.

Россия

Да где их. пасечников, искать-то, близко точно нет. вдали есть. конечно. откуда то прилетел рой.

Заходил: 1 день 11 минут назад
: Пермский край
: 1274

Скорее всего это осы. Взяток сейчас хороший, роев быть не должно, у меня последний был недели три назад. Вы видели сам рой или только то, что кто-то залетает под крышу? Кто бы там не был, не советую лезть с открытым забралом )))

Россия

Говорит, что не осы-пчёлы вроде. Ладно, сама сегодня съезжу, на месте решим.

Заходил: 8 часов 57 минут назад
россия
: московская обл. Волоколамск
: 1890
Юрий пишет:

зяток сейчас хороший, роев быть не должно,

В субботу снимал рой, из моего улья отошёл - и магазин стоит 50% затасканный и цветёт всё кругом и мои пчёлы в округе одни, а вот за холодало и дожди неделю (семья сильная), полез в гнездо а там 2 маточника висят, а вы говорите не должно.

Заходил: 6 часов 12 минут назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 987
TaktorichkaOK пишет:

Вопрос знатокам как обьединить две молодые семьи поймал два роя один совсем маленьки на двух рамках другой большой на пяти...

Я бы тоже оба сохранил. У меня тоже из пойманных 2 слабых роя. Я им просто поставил кормушки и по немногу подкармливаю, делая им искуственный взяток. Так меньше пчелы заняты сбором мёда, и принимают участие в уходе за личинкой. Так семья быстрее идет в розвитие.

Заходил: 1 день 11 минут назад
: Пермский край
: 1274
ламич пишет:

Я не говорил, что не может быть. Я сказал - быть не должно, маловероятно - скорее всего осы. И причем тут московская область? У нас другая погода, поздно уже для нас роиться, работать надо во всю.

Россия
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Я бы тоже оба сохранил

Да мне не надо куда их 6 штук уже из них четыря роя пойманых ..для себя хватит а дачники пусть китайский едят.. smile3

ттттт

Заходил: 1 год 2 месяца назад
РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
: 33

уважаемые знатоки помогите советом на работе в зерновую норию в самотек залетел рой и прижился там как лучше его извлечь была одна попытка неудачная вообщем металлическая труба большого диаметра пчелы внутри на большой высоте скоро надо запускать оборудование жалко погибнут а семья большая дружная

Заходил: 10 часов 51 минута назад
Украина
: Львовская обл.
: 2856
drafter пишет:

труба большого диаметра пчелы внутри на большой высоте скоро надо запускать оборудование жалко погибнут

А как вы запустите если труба наверное забита, а если и есть просвет вы представляете что будет если пойдёт зерно. Ищите пасечника на месте и если он согласится их забрать, что вряд ли возможно, отвести их нужно подальше на 4-5км от вас. Но скорей всего вам их придётся убить ночью каким то газом и сделать это нужно со 100% гарантией. Жалко конечно ,но увы. О! Есть вариант. Вывести их в месте с трубой подальше, куда нибудь в лес, а трубу новую поставить, и все будут живы и счастливы.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Украина
TaktorichkaOK пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Я бы тоже оба сохранил

Да мне не надо куда их 6 штук уже из них четыря роя пойманых ..для себя хватит а дачники пусть китайский едят.. smile3

Зачем спрашивать тогда было, если вы любитель меда, а не пасечник?

Россия
Владимир Г пишет:

Зачем спрашивать тогда было, если вы любитель меда, а не пасечник?

Разницу в любителе и пасечнике не уловил.извините незнаком с терминологией спецов.. blush2
мне не нужно расширение мне хватит что есть ..спасибо вам за ответы большое.. roma

ттттт

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
Украина
: Константиновка.Донецкая область
: 160

Здорова, спецы.
Только собираюсь пчел завести, купил два улья пустых а там сушь старая, в одном сильно поеденная.Как перетопить, и всю ли можно или особо страшную выкинуть вообще?
Какие цвета лучше использовать для покраски ульев и какие не желательно?

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 1 день 12 часов назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 397
beedmeister пишет:

?

Это полуфабрикат, а не конечный продукт в жизнедеятельности пчелосемьи.
Это касается также маточного молочка, да и пчелиного яда также.
Подвержены быстрому окислению.
А окислы любого пищевого продукта сродни яду.
Да и кто занимался бездумно заготовкой перги в промышленных масштабах, как Г.В.Глазов и В. П. Цебро, отошли в мир иной.
Царствие им небесное.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Украина
Михаил Горбунов пишет:

Царствие им небесное.

Откуда у вас столько, злорадства и самоуверенности?

Россия
Владимир Г пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Царствие им небесное.

Откуда у вас столько, злорадства и самоуверенности?

надо меда больше есть добрее будете...пчелиный яд сказывается..

ттттт

Страницы