Задать вопрос пчеловоду.. Страница 102 из 133

Вы здесь

3975 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Вячеслав Федорович
Заходил: 1 час 15 минут назад
Россия
: Алатырь
: 201

Насчет слета из за моли не слышал, одно точно понятно, что слет происходит из-за невозможных условий проживания в данном улье. Мое глубокое убеждение что это не слет а разлет по разным ульям. Как избавится от моли, вернее что делаю я. Рамки храню гнездовые в сотохранилище (большой шкаф из фанеры ее не грызут мыши) . В сотохранилище обрабатываю осенью и ранней весной серными шашками для обработки погребов. Гнездовые рамки храню в фанерных ящиках по 90 штук в два ряда (45 штук в ряду) между рядами раскладываю СТОПМОЛЬ 10 пластинок (одна упаковка) и оставляю до весны весной кладу еще 10 свежих полосок поверх рамок и одни лежат до того как ставлю в магазины. Вот уде много лет моли не вижу.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Заходил: 46 минут 1 секунда назад
Россия
: Москва
: 3550

Спасибо. good

С Уважением,
Александр Королев

Заходил: 4 часа 15 минут назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 3561

От моли не слетит,от клеща может.Не обязательно варроатоз,это может быть и не видный глазу акоропидоз.Возможно семья была слабая или безматочная и её просто разворовали ,а оставшиеся пчелы ушли вместе с воровками.

Россия

Сезон закончил 30 кг на зимовалую семью, увеличение 5 семей.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 23 минуты 30 секунд назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 390
Вячеслав Федорович пишет:

Это вместе с контрольной качкой?

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Россия
Михаил Горбунов пишет:

Это вместе с контрольной качкой?

Качаю один раз, контрольной качки не делаю. Качаю как качал мой дед на медовый спас. А в контрольной качке не вижу смысла, она ничего не дает. Если считать контрольную по поводу эксперимента. Так это было один раз и больше не повторится. 30 кг. это за весь сезон общее количество.

Джулиана Вильсон

россия

От нехватки времени тоже часто качаю только в конухце сезона и все время на этом теряю много мёда.магазины желательно менять в разгар взятка.При нехватке суши пчелы тратят зря массу энергии на выращивание.Во многих случаях эффективнее поменять полномедные соты на сушь,чем ставить лишние над ставки.Взяток может прервался в середине июля и над ставки будут стоять мертвым грузом.

россия

Опять планшет слова поменял,вместо выращивание выпаривания писал.

Заходил: 3 часа 7 минут назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 934

А у меня 20 кг на семью, прирост 1 семья на две зимовалых, тоесть 6 шт, и ещё поймал 4 роя. Но я пока только учусь (в 6 клас перешол laugh ).

Качаю один раз, контрольной качки не делаю.

попов сергей анатольевич пишет:

Во многих случаях эффективнее поменять полномедные соты на сушь,чем ставить лишние над ставки.

Я тоже качаю только раз в конце сезона, точнее приблизительно за неделю до окончания цветения последнего масового медоноса (у нас это гречиха и подсолнух), во время взятка отбирать рамки проще и воровство не провоцируется, а за последнюю неделю много не добавят. Пользуюсь корпусными ульями без надставок полурамочных, все на 300. Максимум ставлю 3 корпуса, если этого не хватает, просто отбираю полномёдные рамки и ставлю в семьи послабее где мёд дозревает и там его печатают, а вместо них ставлю сушь. Заметил за последние 3 года (и у себя и у соседей пчеловодов) в наших условиях медосбора за сезон хорошая сильная семья обсиживает 30-35 рамок (в моем случае 3,5 корпуса). Но у меня таких семей мало, а жаль.

россия

У меня прирост всегда один к одному от средних семей и один к двум от сильных.Семьи сидят либо два корпуса Дадана 12 рамок каждый и магазин либо один корпус и два три магазина либо 16 рамочный с магазином редко два.Пр предварительным итогам 30 кг на фактическую семью уже есть.На зимовалую посчитать трудно потому как часть семей и отводков продал и подарил.Для нашего климата это очень хорошо и бывает не каждый год.

Аватар пользователя Пчеловод-сибиряк
Заходил: 3 недели 2 дня назад
Россия
: Иркутская область
: 64

Всем здрасте,кто как пергу из рамок добывает? а то люди просят а я ей не разу не занимался dntknw по результатам сезона:мёда вышло по 35 кг в среднем,увеличение пасеки 80 %,карнику завёл 3 семьи,

Россия
Пчеловод-сибиряк пишет:

Всем здрасте,кто как пергу из рамок добывает? а то люди просят а я ей не разу не занимался dntknw по результатам сезона:мёда вышло по 35 кг в среднем,увеличение пасеки 80 %,карнику завёл 3 семьи,

Хороший результат для этого года. Пергу как то раз сдавал, но в сотах.

Джулиана Вильсон

Заходил: 12 часов 4 минуты назад
РФ
: Магнитогорск
: 4023
Пчеловод-сибиряк пишет:

Резал соты, выковыривал. Правда немного нужно было, в больших объемах не представляю.

Заходил: 2 часа 21 минута назад
Украина
: 13323
Пчеловод-сибиряк пишет:

кто как пергу из рамок добывает?

Никогда этим сам не занимался. Читал когда то что замораживают соты и вытряхивают. А знакомый вырезает участки с пергой перекручивает на мясорубке и в баночки на реализацию.

россия

Знакомый врач и пчеловод рекомендует на стакакн выды класть кусок сота с медом и пергой размером с пол спичечного коробка как настоится пить несколько раз в день.Замораживать хорошо свежий трутневый расплод,он близок к маточному полоску и особенно для пожилых полезен.Советую,а самому делать лень.Многие ставят пыльцеуловители,там можно большие объёмы собрать это не перга ,но близко и удобно работать с обножкой.

Заходил: 4 дня 14 часов назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1451

Доброе утро!
Перговый сот порезать на кусочки,заморозить разбить в кофемолке, или сделать приспособу на оборотистую дрель, а именно валик с цепью. Но это уже для бизнеса. Просевать через сито. Получаются шестигранные призмы, цветные и чистые.
Успехов!

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Заходил: 7 часов 52 минуты назад
Россия
: Калуга
: 2221
Цветков АА пишет:

приспособу на оборотистую дрель, а именно валик с цепью. Но это уже для бизнеса.

вообще оборудование для извл. перги выпускалось, помнится, в Рязани еще лет семь назад. Но экономический смысл больше имеет сбор обножки. Легче в переработке, прогнозируем по сбору, легко смешивать для получения шариков разного цвета, формовки шестигранников и т.п.. Ну и консервировать легче, больше вариантов. Нет остатков воска, что важно при необходимости получения разр. документов.

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 23 минуты 30 секунд назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 390
Алексей Иванович пишет:

Но экономический смысл больше имеет сбор обножки.

А есть ли смысл травить потребителя? protest

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Заходил: 5 часов 28 минут назад
Украина
: Львовская обл.
: 2842

Пинайте ,смейтесь но я никогда не соединял семей на зиму. Есть одна семейка, она не жилец, зиму не перезимует из за плохого качества матки. Матку придётся убрать, а вот пчелы жалко. Как и когда сею процедуру делают и стоит ли вообще это делать?

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

россия

В клубе был ролик от одного типо очень опытного пчеловода,так он соединял осенью на небольшом морозе.Матку то точно не тронут,но сколько пчелы осыпаются может.раньше когда у меня было много непутевых отводков соединял по два три и в это время и в конце сентября,маток не отбирал и почти все время пчелы выбирали себе получше.Сейчас слабых не держу,да и Каррика например хорошо зимует маленькими семьями.в апреле от сильных другой породы отстает в развитии,а в мае уже перегоняет.Если в семье с плохой маткой много молодой пчелы можно соединить,если старье лучше не рисковать.попробуйте опрыскать раствором корвалола

Украина
Mawoda пишет:

Как

Если пчела молодая и ее как минимум 2-3 рамки то стоит. Я по несколько таких поздних отводков соединял и получалась нормальная семья, но иногда и пшик выходил.
Соединял в сентябре-октябре
, по выходе всего расплода, перед этим ульи пододвигал друг к дружке, за день два до соединения оставлял одну матку, остальных удалял.
Если ульи стояли далеко друг от друга то соединял после последнего облета, смотрел по погоде, что бы слета не было. Драк между пчелой при осеннем соединении никогда не наблюдал.

Заходил: 5 часов 28 минут назад
Украина
: Львовская обл.
: 2842
Владимир Г пишет:

ульи пододвигал друг к дружке

Думаю это уже можно начинать. А если совсем убрать улей когда пчела вся выйдет из сот, то та что вернётся всё равно попадёт в какой то мой улей.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Россия

Сейчас первое что нужно сделать, сдвинуть семьи чтобы они стояли рядом. А дальше как обычно.

Джулиана Вильсон

Заходил: 3 часа 50 минут назад
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
: 1638
Mawoda пишет:

А если совсем убрать улей когда пчела вся выйдет из сот, то та что вернётся всё равно попадёт в какой то мой улей.

Позавчера объединил две семьи , стояли рядом на платформе. Одна семья выработалась , качество матки было не очень , задавил эту матку , весь расплод переставил в третий корпус в месте с пчелой. Действовал дедовским способом, постелив газету между корпусами , тот улей где была слабая семья , тут же с платформы снял выбив с него пчелу. Сегодня посмотрел , объединились, битая пчела есть, но не критично.

россия

Через газету хорошо объединять во время взятка.Осенью лучше когда прохладно и пчелы мало слетаются с сот поставить их одну семью с одной стороны пустой сот и другую с другой,если рамок в корпусе мало помещается можно и в другой корпус.

Украина
попов сергей анатольевич пишет:

Осенью

Осенью всегда соединяю подставляя рамки с пчелой безматочной семьи к той у которой есть матка через заставную доску, обычно под вечер, за ночь пчела потихонько переходит.

: юго-восток
: 4530

Ребят вопрос такой. Перед последней качкой глянул что отроилась семья одна. Начал пересматривать, 2 маточника открытых. И на удивление нашол старую матку, она номерная не спутаешь. Неужели рой чухнул с молодой?

С уважением!

Россия

А рой где?

Джулиана Вильсон

Украина
муравъед пишет:

Ребят вопрос такой. Перед последней качкой глянул что отроилась семья одна. Начал пересматривать, 2 маточника открытых. И на удивление нашол старую матку, она номерная не спутаешь. Неужели рой чухнул с молодой?

Скорей всего это тихая замена, молодая тоже в гнезде. думаю не стоит беспокоится и принимать какие то радикальные меры.
Я за весь переиод общения с пчелой два раза наблюдал такое сожительство. в семье молодая и через пару рамок старая матки. обе сеяли. но в зиму оставалась одна.

россия

Здесь пока хозяин так и не разъяснил был ли рой и что за открытые маточники,ещё не напечатанные или уже вскрытые.

Страницы