Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 71 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Россия
: Тверская область
15.10.2015 - 20:15
: 7
АлексейКо пишет:

главное своевременный совет

Спросили - ответил yes2

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Николай Малуха пишет:
АлексейКо пишет:

главное своевременный совет

Спросили - ответил yes2

Николай Константинович!
Вы уж извините ребят, всё знают что и как, одного не поймут:
Бог даёт, Бог берёт, вот и весь тебе сказ....
Что к чему - остаётся загадкой для нас.
Сколько жить, сколько пить - отмеряют на глаз...
Да и то наровят недолить каждый раз.

За три года от 50 семей купленных у Вас, отроились восемь роёв.

Дай Вам Бог здоровья!

Россия
: Тверская область
15.10.2015 - 20:15
: 7
Цветков АА пишет:

Николай Константинович!
Вы уж извините ребят, всё знают что и как

Это хорошо что все знают, но дискутировать не любят считая себя выше других. Понял что здесь делать нечего.

Цветков АА пишет:

За три года от 50 семей купленных у Вас, отроились восемь роёв.

Не плохой результат, но всеравно где-то что-то упустили. Маток выводить надо и все будет ОК !

Цветков АА пишет:

Дай Вам Бог здоровья!

Спасибо за добрые слова. И Вам всего хорошего.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Николай Малуха пишет:

Спасибо за добрые слова. И Вам всего хорошего.

Николай, здравствуйте!!!
Если Вам будет не трудно, то странички ссылок своих ресурсов сделайте легче.
Не каждый пользователь Инет станет ждать долгой загрузки Ваших ссылок, теряя свои кровные на "долгострое".

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
сосновец пишет:

вот такой вопрос новичкам:
как узнаете что семья в роевом настроении? и приблезительно когда выйдет рой и как не допустить вторака? как избежать роения? кто смелый ответит?

ну вот лезу я в улей в мае, нахожу мисочки а в них плавает личинки, что лучше сделать дать отроиться или что посоветуете?
я поступил бы так на место этой семьи отводок с сеголеткой (в запасе всегда имеется)ей расплод печатной набил
а семья которая вошла в ройку либо оставил но наверное ликвидировал бы

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Николай Малуха пишет:

1. В каждой улочке пчелы выстроились головами вверх и стоят как солдатики - скоро будет рой.

вы хотите сказать что пчела битком и не работает(плохо работают свисают на медовых рамках)?
а поделитесь как узнаете откуда вылетел рой если этот процесс не видели?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
buh07 пишет:

Кто нибудь скажите что не так

Россия большая.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
buh07 пишет:

что не так

Не так то, что делаешь то, в чём сомневаешься сам. Готовых рецептов дать не возможно, у всех разные условия. Зима покажет, что не так.

Из давнего опыта. Пчёлы зимовали успешно в деревянных ульях с сетчатым дном , с закрытым летком , но в холодном сарае. Подмора не больше горсти на улей.

Предупреждаю, в других условиях неизвестно, что получится. Успехов! hi

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
buh07 пишет:

Кто нибудь скажите что не так

если стоять будут на улице-считай,что ты их сам уничтожил.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
buh07 пишет:

Всем спасибо. Особое спасибо березовскому ДОБРЫЙ ОН.

Предупрежден, значит вооружен.

А на фото пчелосемей, зимующих на воле , посмотреть можно?
Так, на мой личный взгляд, разговор будет предметнее fotku

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
buh07 пишет:

несколько семей которые стоят на улице облетелись не знаю хорошо это или плохо в моей практике такое впервые возможно это из за полиуретановых ульев держу в них недавно

это хорошо.А плёнку сними из ульев.Она влагу держит ,конденсат.Угробишь пчелу.Лучше 2 слоя простой газеты.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
buh07 пишет:

Сегодня температура +12 и это 23 ноября несколько семей которые стоят на улице облетелись

Мои пчелки всегда на улице зимуют, заметил что кратковременные морозы до - 25 выдерживают без особых потерь. У меня вчера тоже некоторые вылетали но не масово. Это не плохо, но при нынешних температурах и высокой влажности больше расход кормов.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
buh07 пишет:

можно ее еще увеличить на следующий год просто поставлю по пустому корпусу под гнездо) и влага через сетку уходит вниз

эксперемент-это хорошо.Лишь бы живы были.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
buh07 пишет:

ВО ДЛЯ ЧЕГО ПЛЕНКА.

Это всё теория,а практика покажет всё до наоборот.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
buh07 пишет:

увеличенное подрамочное пространство до 55мм точку росы (встреча холодного и теплого воздуха) снижает вниз ниже клуба

С сеткой размер подрамочного пространства влияет только на то, чтобы не забились подмором улочки снизу. Точка росы от сетки никак не зависит. Плёнка нужна.

buh07 пишет:

вроде нечего нормально

Ну и в чём проблема?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
buh07 пишет:

полиуретановых ульев

А ветром их не сдувает?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780

Для buh07 а нам говорили (когда еще учился) Не нужно бежать впереди паровоза.. dont
В вашей Россия возможно и допустимо такая зимовка,но при нашем климате это равносильно гибели пчёл в начале зимовки,даже при соблюдении всех норм.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
buh07 пишет:

из за полиуретановых ульев держу в них недавно

Файлы: 

Эти ульи пришли к нам из за границы,технология содержания в них думается отработана,да и Вы по описанию ей пользуетесь,это Ваш выбор.Ульи денег стоят,в деревянных да ещё изготовленных своими руками всё гораздо дешевле и надежнее,вопросов меньше.Так что для Вас время покажет,как и куда идти дальше.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
SHREK999 пишет:

В вашей Россия

Mawoda пишет:

Россия большая.

buh07 пишет:

Уважаемые пчеловоды простите если кого обидел,

Может укажите регион где проживаете. А то разговор не клеится совсем. Климатические условия могут быть разные.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
buh07 пишет:

Есть омшаник, спросите почему зимовка на улице,ребята мне 62 года затаскивать и вытаскивать сами понимаете вот отсюда полиуретан и другие извращения

А что?
Так плохо с доходом от пчеловождения, раз не можете позволить на час нанять помощников для постановки пчелосемей на зимовку, а затем и выставку?

buh07 пишет:

Деревянные "УДАВЫ" и Даданы делаю сам пока.

А для чего делать "Удавы" и Даданы?
Это намного труднее, И Я ДУМАЮ, ЧТО МНОГИЕ ФОРУМЦЫ СО МНОЙ СОГЛАСЯТСЯ, чем водить пчел.
Или доходы от "извращенных", как Вы сами выразились, полиуретановых ульев не тот.
Или помимо продуктов пчеловодства занимаетесь продажей пчелосемей, для коих и штампуете деревянные ульи?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Поскольку у вас есть ульи из разных материалов значит можете сравнить достоинства и недостатки тех и других. Было бы интересно почитать ваши наблюдения.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
buh07 пишет:

закончил на днях изготовление АПИЛИФТА

Вот и я только собираюсь его делать. Хотел спросить, как реализовали удерживание улья - на зажим или улей стоит на рогах?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Mawoda пишет:

Поскольку у вас есть ульи из разных материалов значит можете сравнить достоинства и недостатки тех и других. Было бы интересно почитать ваши наблюдения.

всё прекрастно,у меня 4 вида.Самое лучшее-корпусные.Внутри пенопласт,с наружи ДВП.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
березовский пишет:

всё прекрастно,у меня 4 вида.Самое лучшее-корпусные.Внутри пенопласт,с наружи ДВП.

Меня интересует результат сравнения с полиуретановыми, какие плюсы ,минусы.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Mawoda пишет:

Меня интересует результат сравнения с полиуретановыми, какие плюсы ,минусы.

да один хрен.Пчеловод правильный должен быть.Мне человек из Германии писал так.Бывший наш.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
buh07 пишет:

отсюда полиуретан и другие извращения
могу обьяснить "другие извращения" Михаил Горбунов Вы не журналист ? У журналистов такая привычка трактовать прочитанное ка самому выгодно.

Чтобы узнать обо мне,
стоит набрать в поисковой системе "Горбунов Михаил пчеловод" или перейти на сайт "Пришкольная пасека".
Стоит заметить, что последнее время под меня косят некоторые интернет-ресурсы и предлагают скачать мой метод пчеловождения, хотя такого права у них нет.

А теперь вернемся к диалогу.
На первый вопрос я получил ответ, а что насчет продажи пчелосемей в ульях собственного изготовления или просто делаете ульи на заказ?

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
buh07 пишет:

ну и ладно

Вячеслав. Это интернет, все говорят, что хотят. НЕ нравится- не отвечайте!

Если кто-то пиарит себя - его дело. Если бы был идеальный метод пчеловодства, то все бы водили пчёл одинаково. А так , сколько уже было " именных" методов и сколько ещё будет?

Тот же " Удав" - потомок альпийского улья. Не без изъяна. ИМХО, разве не поведёт рамку из 0,5 см деревяшки?

Альпийский испытал в 90-х , но со своей конструкцией рамки. Главный минус- пчёлы сращивают рамки соседних корпусов.

Чтобы не допустить роения , надо быть постоянно на пасеке или , что лучше, не допускать его. А это уже отдельная и Большая история.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
buh07 пишет:

кто как избавляется от роения

Избавиться не получается по простой причине-времени не хватает

змей 2 пишет:

надо быть постоянно на пасеке

хотя пасека у крыльца, стараюсь контролировать, и минимализировать слет роев, но к сожалению с переменным успехом. sad

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
змей 2 пишет:

Чтобы не допустить роения , надо быть постоянно на пасеке

Владимир Г пишет:

Избавиться не получается по простой причине-времени не хватает

Это естественный процесс размножения... Избавится от которого фактически невозможно( если только сделать кастрацию laugh ) ,его можно сделать только меньше и реже..или делать искуственное размножение( деление отводками, отбор расплода,пчелы,своевременное расширение и загрузка пчелы работой)

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
buh07 пишет:

делю ее пополам, (матку не ищу) но

Этот способ называется ,деление на поллёта.Он всем хорош,но единственный недостаток в данном случае,будет некачественно выведенная матка.Соответствено и роёв от такой матки дождаться трудно,т.к,развитие таких п/с будет менее интенсивным,чем при хорошей матке.