Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 72 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
SHREK999 пишет:
buh07 пишет:

делю ее пополам, (матку не ищу) но

Этот способ называется ,деление на поллёта.Он всем хорош,но единственный недостаток в данном случае,будет некачественно выведенная матка.Соответствено и роёв от такой матки дождаться трудно,т.к,развитие таких п/с будет менее интенсивным,чем при хорошей матке.

Мне этот вариант не катит, каждый год беру первый мед с ив одуванчика и рапса, если в это время делить(конец апреля начало мая), то меда не будет, в некоторые сезоны это может быть основным взятком,( для меня).

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
buh07 пишет:

Но перед главным взятком я на 99% объединяю семьи оставляю старую матку.

Чем обоснован такой выбор?
Обычно оставляют молодую матку.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

За апилифт спасибо thank_you Буду на днях и свой начинать, если не обленюсь.

: Воронеж
25.11.2015 - 08:33
: 30
buh07 пишет:

самое сложное прорезать болгаркой паз в прямоугольной трубе 40 на 20ширина паза 15 мм

не вопрос - накрываешь 32-м уголком, фиксируешь струбцинами и режешь как по линейке

buh07 пишет:

Хочется поговорить кто как избавляется от роения

на специализированных форумах - инфы - море разливанное(про апилифты в том числе). Собственно революции не предвидятся - те же противороевые "профилактики" и методы...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
ленивец пишет:

на специализированных форумах - инфы - море разливанное(

Спосибо за новость,а то мы сидим здесь и совершенно ничего об этом не знаем... laugh

: Воронеж
25.11.2015 - 08:33
: 30
SHREK999 пишет:

Спосибо за новость,а то мы сидим здесь и совершенно ничего об этом не знаем... laugh

а чего тогда молочные железы мять да из пустого в порожнее тереть одно и то же?? dntknw 1,779-й пост в приморской ветке ждет! lol

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
ленивец пишет:

Собственно революции не предвидятся - те же противороевые "профилактики" и методы...
а чего тогда молочные железы мять да из пустого в порожнее тереть одно и то же??

Важна сама идея противороевого метода, а вот как он сработает зависит от состояния пчелосемьи на момент их проведения.
Вчитываясь в опыт другого пчеловода, необходимо знать конечную цель повествующего.
Есть слабые, средние и сильные пчелосемьи.
Кто-то выравнивает силу пчелосемей на пасеке, да еще разными способами, вмешиваясь в процентное соотношение возрастных категорий пчел.
Да и качества гнездовых рамок надо учитывать.
Ройливая или не ройливая популяция.
Бывает так, что слабая пчелосемья входит в роение раньше сильных.

Теория это одно, но эффект от её применения неразрывно связан с профессиональными навыками отдельно взятого пчеловода.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487

Здравствуйте коллеги, я занимаюсь пчёлами не так давно (7 лет) ну кое чему научился кое что подсказывает знакомый с 30 летним стажем пчеловодства, и вот столкнулся с таким случаем, в августе снял с улья магазин с рамками полный мёда ( поля брошенные кипрею воля) до сентября ставил подкормку сироп 3 литра забрали, в сентябре хотел посмотреть гнездо наваляли брендюлей но видно было что на 6 рамках есть расплод ну и беспокоить я больше их не стал прикинув что пчелы много, а к октябрю собируться в клуб и обработаю бипином но октябрь оказался тёплым и я их необработал сейчас подморозило и решил убрать в сарай и вот перетащив, я обратил внимание что этот улей молчит(дадан на 16 рамок двустенок тяжёлый кг 70), открыв я обнаружил его пустым - ни подмора ни чего шт.5 ос дохлых и всё, рамки с мёдом и перьгой все целы - что произошло помогите советом.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

слет, посмотрите на дне улья, и наверняка найдете много клеща

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Михаил Горбунов пишет:

Теория это одно, но эффект от её применения неразрывно связан с профессиональными навыками отдельно взятого пчеловода.

Это однозначно! Но

Михаил Горбунов пишет:

необходимо знать конечную цель повествующего.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Владимир Г пишет:

наверняка найдете много клеща

Мёртвого? и как он же мелкий.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ламич пишет:
Владимир Г пишет:

наверняка найдете много клеща

Мёртвого? и как он же мелкий.

За семь лет вам ваш опытный пчеловод наставник с тридцатилетним стажем ни разу не показал клеща?
Это от моих пчел, позапрошлый год.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Владимир Г пишет:

За семь лет вам ваш опытный пчеловод наставник с тридцатилетним стажем ни разу не показал клеща?

Так не было прициндента, он всегда говорил - обработай хуже не будет, да и времени чтобы заниматься плотно пчёлами нет, работа есть основная а пчёлы это так сказать для души.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
ламич пишет:
Владимир Г пишет:

наверняка найдете много клеща

Мёртвого? и как он же мелкий.

Вечер добрый!
Скорее всего дело не в клеще. В Подмосковье лето было чрезвычайно холодное, из за этого был очень слабый взяток, местами совсем не было. Матки не червили, хозяин не внимательно к этому подошёл, а когда начал закармливать сахаром, часть запасов пчёлы сделали, но кончился жизненный ресурс и пчёлы погибли вылетев с улья, а смену не вырастили. Очевидно закрытый расплод остался. Такое произошло не только в Подмосковье, и это случается, когда пчеловод, в условиях Северо запада и частично центра России забирает весенний мёд, майский, подвергая смертельному риску жизнь своих питомцев. Надеется на взяток, при отсутствии контрольного улья и даже с ним, ожидает что вот - вот начнётся основной взяток. В Тверской области в июле этого года выпадал снег и лежал около суток. Около моей пасеки в июле почернела ботва у картофеля. Ждать взятка было преступлением, я кормил сиропом почти всё лето. Слёта нет, все зимуют, тридцать семей оставил зимовать на воле, слабые в зимовник. Всё через весы.
В этот год я не продал ни одного килограмма мёда, весенний мёд стоит в холодильнике в сотах.
Уважаемые Господа Пчеловоды! Все мы проживаем в различных регионах и когда температура ночьная , в течении всего лета не поднимается выше 16-18С, а то и 5-6С, то нужно принимать меры. Нектар не выделяется при таких температурах из цветущих растений, пчёлы обречены и это нужно следить, изучать условия климатические и принимать меры.
Успехов в зимовке!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
ламич пишет:

Здравствуйте коллеги, я занимаюсь пчёлами не так давно (7 лет) ну кое чему научился кое что подсказывает знакомый с 30 летним стажем пчеловодства, и вот столкнулся с таким случаем, в августе снял с улья магазин с рамками полный мёда ( поля брошенные кипрею воля) до сентября ставил подкормку сироп 3 литра забрали, в сентябре хотел посмотреть гнездо наваляли брендюлей но видно было что на 6 рамках есть расплод ну и беспокоить я больше их не стал прикинув что пчелы много, а к октябрю собируться в клуб и обработаю бипином но октябрь оказался тёплым и я их необработал сейчас подморозило и решил убрать в сарай и вот перетащив, я обратил внимание что этот улей молчит(дадан на 16 рамок двустенок тяжёлый кг 70), открыв я обнаружил его пустым - ни подмора ни чего шт.5 ос дохлых и всё, рамки с мёдом и перьгой все целы - что произошло помогите советом.

В данном случае в гибели виноваты сами.Причины---
1- В августе матке негде было сеять т.к, все соторамки были заняты мёдом,а это была-бы будущая пчела которая должна была идти в зиму..
2-Подкормкой ,пусть и небольшой,но ослабили и без того изношенную старую пчелу,часть её осыпалась.
3-Вовремя не сделана обработка от клеща,точнее вообще не сделана.
4-В улье приимущественно осталась старая и больная пчела,которая со временем осыпалась.Но клещ -то не осыпался а переходит на остатки молодой и тоже больной (с коротким сроком жизни ) пчелы. Концентрация клеща увеличилась в разы и он добил остатки больной пчелы в рекордно короткий срок.. cry

Цветков АА пишет:

Все мы проживаем в различных регионах и когда температура ночьная , в течении всего лета не поднимается выше 16-18С, а то и 5-6С, то нужно принимать меры. dntknw

Что вы предлагаете конкретно?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

В Подмосковье лето было чрезвычайно холодное, из за этого был очень слабый взяток, местами совсем не было. Матки не червили,

Цветков АА пишет:

смену не вырастили

Вы пост 2191 ламича хорошо прочли?

SHREK999 пишет:

В августе матке негде было сеять т.к, все соторамки были заняты мёдом

И с вами тоже не согласен, тем более вы пост скопировали...

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Г][quote=Цветков АА пишет:

В Подмосковье лето было чрезвычайно холодное, из за этого был очень слабый взяток, местами совсем не было. Матки не червили,

Цветков АА пишет:

смену не вырастили

Вы пост 2191 ламича хорошо прочли?[quote=SHREK999]
Вот именно! Расплод был тогда, когда жизнь пчёл была на исходе. Поэтому и повышенная злобность, и не успели вырастить смену.
Халатность хозяина налицо, пчёл на зиму нужно собирать с весны, а не откладывать какие либо мероприятия в конце сезона на месяц или позже.
Никто не хочет видеть свои упущения и не знание, лучше это свалить на Господа.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3796
Цветков АА]Вы пост 2191 ламича хорошо прочли?[quote=SHREK999 пишет:

Вот именно! Расплод был тогда, когда жизнь пчёл была на исходе. Поэтому и повышенная злобность, и не успели вырастить смену.

К сожалению,прочёл очень внимательно в отличии от некоторых..

ламич пишет:

в сентябре хотел посмотреть гнездо наваляли брендюлей но видно было что на 6 рамках есть расплод ну и беспокоить я больше их не стал прикинув что пчелы много

Повышенная злобливость ,это неаргумент для того что-бы матка не сеяла.В конце сезона это обычное явление.

Владимир Г пишет:

И с вами тоже не согласен, те

От вашего не согласия ничего не меняется.
А более конкретного видно нечего сказать?

buh07 пишет:

ЛАМИЧ пишет что пчел было много,

Вся эта пчела осыпется и в зиму не идёт,идёт только та пчела , что находится ( с середины августа-сентябрь) в печатном расплоде.

buh07 пишет:

откуда такое заключение что жизнь пчел была на исходе не совсем понятно.

После ГВ , старая пчела отходит в течении месяц-полтора,Сила п/с уменьшается почти в два раза,соответственно и кол-во клеща увеличивается в разы,а пчела ослабленна и немногочисленна. Но т.к, все соторамки были заняты мёдом,и расплода было очень мало ( читать пост 2191 более внимательнее ).А старая пчела изношена и соответственно выращивает потомство с более коротким сроком жизни....Вот это слабое и немногочисленное потомство доел клещ,в рекордно короткий срок.
А где есть клещ,там всегда присутствуют вирусные заболевания...Это ещё более ослабляет пчелу .

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Но т.к, все соторамки были заняты мёдом,и расплода было очень мало ( читать пост 2191 более внимательнее ).А старая пчела изношена и соответственно выращивает потомство с более коротким сроком жизни....Вот это слабое и немногочисленное потомство доел клещ,в рекордно короткий срок.
А где есть клещ,там всегда присутствуют вирусные заболевания...Это ещё более ослабляет пчелу .

Иван Алексеевич, и дополнить то нечего...
Все предельно ясно super

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337

SHREK999

good Походу академия рулит?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487

Коллеги приветствую, не ожидал такой активности на мой вопрос, но всё прочитал как говорится на корку записал - НО!!!! после обнаружения у себя такой беды я отзвонил знакомому по этому поводу его это заинтересовало и насторожило у него 80 пчёлосемей часть убирает часть зимует на улице и не далее как вчера он мне позвонил и сообщил, что у него в 8 ульях тоже самое мёд есть подмора нет но и пчелы нет он в недоумении, но как оказалось я не един в этом, сегодня ездил в соседний район(Лотошинский) забирал 2 улья (заказывал) так вот в разговоре с этим человеком, а он тоже держит пасеку и у него отошли 3 улья,а у его знакомого пчеловода у того 100 семей 18 отошли, ладно я лошара чего то не доглядел bang но эти люди они занимаются этим профессонально они за счёт этого живут, что тоже недогляд. С уважением.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
ламич пишет:

чего то не доглядел

- вам же задали всего один конкретный вопрос -посмотрите донья, что с клещём! Вы его проигнорировали и ждёте чудо-ответа.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

Расплод был тогда, когда жизнь пчёл была на исходе. Поэтому и повышенная злобность, и не успели вырастить смену.

Может в кролиководстве вы и гуру но о биологии пчел вы не имеете понятия.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487

Ну и как его разглядеть

Вложение
img201511291617361.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
SHREK999 пишет:

А более конкретного видно нечего сказать?

есть

SHREK999 пишет:

1- В августе матке негде было сеять т.к, все соторамки были заняты мёдом,а это была-бы будущая пчела которая должна была идти в зиму..

в сентябре хотел посмотреть гнездо наваляли брендюлей но видно было что на 6 рамках есть расплод[/quote]

?то есть вы копируете пост не читая, делаете выводы и заключения не вникая в пост собеседника?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
ламич пишет:

Ну и как его разглядеть

- ну вот так http://roypchel.ru/pchely/kleshch-varroa.html

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ламич пишет:

Ну и как его разглядеть

Утверждать не берусь, фото плохое, но это вроде он

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Владимир Г пишет:

на 6 рамках есть расплод

Без обид. На 6 рамках- это не 6 рамок. Согласны? Да ещё в этом расплоде собрался клещ со всего гнезда!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
ламич пишет:

что произошло помогите советом

Сталкивался с таким случаем на своей пасеке, не до обработал несколько семей, а потом и вовсе не сложилось. Потом обнаружили эти улья пустые, мед нетронут, при детальном изучении обнаружили огромное количество клеща. С тех пор строго за этим следим.
Надо вовремя обрабатывать.!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
змей 2 пишет:

На 6 рамках- это не 6 рамок. Согласны?

Нет, не согласен.

змей 2 пишет:

Да ещё в этом расплоде собрался клещ со всего гнезда!

С этим согласен, но это и было мое первое предположение, и как результат-слет.
Я любитель, ни академий ни даже курсов по пчеловодству не кончал.
Но с пчелой с детства, у дядьки была пасека, потом заглядывал на колхозную одну, другую, помогал старым пчеловодам в свободное время...своих заимел в 85,держал не более 50десяти, сейчас половину того.... и если берусь что то кому то советовать то это то в чем пришлось удостовериться самому.
В моем регионе слеты частое явление, были и у меня и у знакомых.
В постах ламича много неясного,но общая картина и #2208 дают основание мне думать что я прав.
И если бегло проанализировать то о чем он писал то напрашивается вывод что результат исчезновения пчел с улья именно клещ, в августе он снял магазин полный меда, потом отдал пчелам всего 3 литра сиропа, о гнезде ничего не писал и утверждать что в это время там было полно меда и матке не было места где червить как это кое кто пишет нет основания, улей на 16 рамок, сколько их там было и в каком состоянии не ясно. В сентябре там было 6 рамок расплода, для его региона это на мой взгляд даже хорошо, я намного южнее, и в сентябре в некоторых семях расплода может уже не быть вообще.
Вывод напрашивается сам

SHREK999 пишет:

старая пчела отходит в течении месяц-полтора

SHREK999 пишет:

кол-во клеща увеличивается в разы

с этим согласен, но утверждать что

SHREK999 пишет:

все соторамки были заняты мёдом

нет основания, ламич об этом не упоминал

SHREK999 пишет:

немногочисленное потомство доел клещ,в рекордно короткий срок.

и с эти тоже не согласен, так как воочию несколько раз наблюдал как семьи слетают со своих ульев в соседние ульи своей же пасеки, в сентябре, о роении в это время не может быть и речи, процесс похож на облет, и проходит тихо и практически без проявления агрессии тех семей на которые идет налет. Бывает что в улье с которого семя слетела остается пару десятков пчел на каждой можно наблюдать по несколько клещей, и матка, но жить им остаются считанные дни. На матках кстати клеща никогда не наблюдал.
И понимаю тех кто занимается пчелой профессионально, вовремя проводит все мероприятия по борьбе с болезнями, им такой процесс наблюдать не приходится и поэтому у них другой взгляд по данной ситуации.