Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 229 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

делаю вот такие кормушки, как думаете сть смысл? материал пенопласт.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
kubinez пишет:

материал пенопласт

Очень сомнительно . Пенопласт попавший в улей весна-лето пчёлы разбирают на атомы и выкидывают из улья . Осенью в виде кормушки не знаю , но имей ввиду .
Обычно делают из фанеры и брусочков покрытых расплавленным воском . Сейчас много магазинных пластиковых . Я пользовался кормушками двух видов .
1) в виде рамки с заливкой через воронку сверху не вынимая её . В холстике делаем дырочку для воронки и всё . Замечаем объём вместимости при постановке . Но минус в отсутствии контроля уровня при заливке . Если пчёлы не выбрали весь сироп , а ливнуть норму , то пролитый сироп может спровоцировать воровство с возможными печальными последствиями .
2) потолочная , доступ к которой через маленький вырез в холстике и заливка сиропа сверху через сетку . Очень удобная , не приходится тревожить пчёл и разбирать улей . Она стоит на холстике и подняв крышку и подушку получаем доступ .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Самое лучшее из пакетов кормить. Кормушка пластиковая на 2 литра только для весны.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Гамов Иван пишет:

Самое лучшее из пакетов кормить.

Самое лучшее, вообще не кормить.
Пчёлы должны сакми себя обеспечивать кормами, если этого они не могут сделать, зачем такие пчёлы !?
Работать нужно по правилу -
Пчёлы делают мёд, мёд делает пчёл.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
SHREK999 пишет:

Самое лучшее, вообще не кормить.
Пчёлы должны сакми себя обеспечивать кормами, если этого они не могут сделать, зачем такие пчёлы !?
Работать нужно по правилу -
Пчёлы делают мёд, мёд делает пчёл.

Кормить можно по разным причинам . Один из вариантов , в конце сезона при отсутствии взятка устроить поддерживающий подком грамм по 300 в день . В улье это расценивают как взяток и матка продолжает нормально сеять - тем самым наращиваем силу семьи в зиму .

Гамов Иван пишет:

Самое лучшее из пакетов кормить. Кормушка пластиковая на 2 литра только для весны

Я наоборот делал . Из кормушки осенью несколько дней , а пакет 1-1.5 литра майского мёда (разогретого до 35-40 градусов на батарее ) ближе к февралю поднял холстик , сделал пару проколов иглой и положил аккуратно поверх рамок над гнездом . Это как страховка к зимнему запасу в улье . А с марта они уже работать начинают в тёплые дни - пыльцу тянуть и расплод греть и кормить Там уже можно и в улей залазить и рамки вскрывая к гнезду подвигать .

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320
SHREK999 пишет:

Гамов Иван пишет:

Самое лучшее из пакетов кормить.

Самое лучшее, вообще не кормить.

Пчёлы должны сакми себя обеспечивать кормами, если этого они не могут сделать, зачем такие пчёлы !?

Работать нужно по правилу -

Пчёлы делают мёд, мёд делает пчёл.

тогда и мед у них не брать, ВООБЩЕ.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
SHREK999 пишет:

Работать нужно по правилу -
Пчёлы делают мёд, мёд делает пчёл.

Есть умельцы работающие по принципу "пчёлы делают мёд , а потом уходят " .
Весной берут пч. пакеты и работают плотно с переездами между медоносами , осенью качают мёд до капли , а пчёл вытряхивают на землю .

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
kubinez пишет:

тогда и мед у них не брать, ВООБЩЕ.

При кормёжке сахаром, со временем меняется геном пчелы и далеко не в лучшую сторону..
Потому и пчела так работает , что вы только о сахаре и мечтаете.
****************************************************************************************
Пчела никогда не видела сахара, химии, выравнивания, подсиливания..
Пчела специально не готовилась к ГВ, точнее готовилась после отбора пакетов с 5-10 июня.. ГВ начался с 10 июля.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
SHREK999 пишет:

Гамов Иван пишет:

Самое лучшее из пакетов кормить.

Самое лучшее, вообще не кормить.

Пчёлы должны сакми себя обеспечивать кормами, если этого они не могут сделать, зачем такие пчёлы !?

Работать нужно по правилу -

Пчёлы делают мёд, мёд делает пчёл.

Не всегда получается. Могут осенью подсолнуха или еще какой-нибудь дряни натаскать. Лучше пусть сироп будет. А так, конечно, мед лучше.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
kubinez пишет:

сть смысл

Если экстренно подкормить.
Лучше пластиковую заводскую или из древесины. По устройству - кормушка на положок, доступ снизу через прорезь, а заполнять сверху бункер. Думаю догадаетесь, что за устройство.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Гамов Иван пишет:

Могут осенью подсолнуха или еще какой-нибудь дряни натаскать.

Считаешь что сахар спасение и лечебный для пчёл !?
Почитай как его сейчас получают и очищают, пропадёт настроение его самому есть ,а не только пчеле давать.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

народ, я в этом году первый раз качал мед. короче он до сих пор не засахарился. соты были запечатаны на 80% примерно. у меня разнотравье. почему он не сахарится?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
kubinez пишет:

почему он не сахарится?

Потому что...

kubinez пишет:

соты были запечатаны на 80% примерно.

Такой мёд нужно пропускать через отстойник..
Верхняя 1/3 - брак ,т.е мёд незапечатанный, всё что ниже, качественный мёд.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
SHREK999 пишет:

Считаешь что сахар спасение и лечебный для пчёл !?
Почитай как его сейчас получают и очищают, пропадёт настроение его самому есть ,а не только пчеле давать.

Да, согласен, сахар сейчас разный бывает. На некотором даже бражка почти не бродит. Но когда другого выхода нет приходится использовать. Да и по производителям я определился. У нас самый хороший Чишминский. Он даже по вкусу сладкий, бродит хорошо. И пчелам нравится. Весной его на подкормку давал. С осени в этом году не кормил, хотя явно немного подсолнечника притащили, поле было в 3 км.

SHREK999 пишет:

kubinez пишет:

почему он не сахарится?

Потому что...

kubinez пишет:

соты были запечатаны на 80% примерно.

Такой мёд нужно пропускать через отстойник..

Верхняя 1/3 - брак ,т.е мёд незапечатанный, всё что ниже, качественный мёд.

Еще и медоносы разные. В прошлом году у меня только после нового года начал сахариться. А в этом в октябре уже весь засахарился.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Гамов Иван пишет:

Еще и медоносы разные.

Разнотравье, садится одинаково... бывает через две недели.. бывает через ТРИ месяца.
Мёд с разнотравья, каждый год разный.
Даже с каждого улья, он будет разным.

Гамов Иван пишет:

И пчелам нравится.

Они сами об этом сказали !? shok
Разве слабо оставить первые рамки ( рамок 7 -10 шт) для зимовки !?
В них никогда не бывает пади.... остальное откачивай и не парься о качестве зимовки. hi
Что бы иметь успех в пчёлах, думать нужно на несколько дней ... на год иной раз более наперёд , только в этом случае, будет успех и не как иначе.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
SHREK999 пишет:

Они сами об этом сказали !?

Сироп из некоторого сахара берут неохотно. Арс Чишминского хорошо. Значит нравится.

SHREK999 пишет:

Разве слабо оставить первые рамки ( рамок 7 -10 шт) для зимовки !?
В них никогда не бывает пади.... остальное откачивай и не парься о качестве зимовки.
Что бы иметь успех в пчёлах, думать нужно на несколько дней ... на год иной раз более наперёд , только в этом случае, будет успех и не как иначе.

Оставляю, конечно. Но не только в пади дело. В этом году много донника было, с него тоже сахарится хорошо. А он все лето цвел, то есть без него меда нет. Горчица недалеко была, от нее вроде тоже сахарится. Ближе к осени таскали гречку, а дальше подсолнух. Гречка с утра давала, потом на подсолнух шли. Хотя и разнотравья всякого все лето много было, начиная от чилиги и потом кипрей и прочее.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
kubinez пишет:

короче он до сих пор не засахарился.

kubinez пишет:

почему он не сахарится?

Гамов Иван пишет:

В прошлом году у меня только после нового года начал сахариться. А в этом в октябре уже весь засахарился.

SHREK999 пишет:

Разнотравье, садится одинаково... бывает через две недели.. бывает через ТРИ месяца.
Мёд с разнотравья, каждый год разный.
Даже с каждого улья, он будет разным.

месяца не прошло, начал кристаллизоваться, (или засахариваться, как правильно ? ), год был не очень, качнул несколько гнездовых рамок, думал, из-за того, что в них мог остаться прошлогодний мед

Гамов Иван пишет:

И пчелам нравится.

не попадался ни разу такой сахар, чтобы пчелы от него " нос воротили"

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
serg-kolosov пишет:

не попадался ни разу такой сахар, чтобы пчелы от него " нос воротили"

Значит везло.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

два сугроба- два точка, зимуем !!!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

У нас на такую высоту откапывать надо. Что вам снега не додали?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
анкноун пишет:

У нас на такую высоту откапывать надо. Что вам снега не додали?

сантиметров 40 снега всего пока выпало, на снегоходе едешь- по муравейникам скачешь....

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
serg-kolosov пишет:

сантиметров 40 снега всего

У нас трава зеленеет , сегодня +10 было . bang

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Амурская обл.
Похолодало слегка. good

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
serg-kolosov пишет:

два сугроба- два точка, зимуем !!!

Не задохнутся?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Гамов Иван пишет:

Не задохнутся?

нет, это я их только засыпал, после они надышат и будут такие продыхи (фото прошлого года)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
serg-kolosov пишет:

Гамов Иван пишет:

Не задохнутся?

нет, это я их только засыпал, после они надышат и будут такие продыхи (фото прошлого года)

Я наоборот летки откапываю когда заметает.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Гамов Иван пишет:

Я наоборот летки откапываю когда заметает.

у меня летки не заметает, у меня так

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 631

.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 631

У нас навалит ещё.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

У нас эта зима супер снежная