Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 225 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Увидел в интернете и сделал так.
Сделал большой мешок из плёнки, поставил туда корпуса с рамками, полил уксусом и завязал.
Насколько эффективно не знаю, не развязывал, весна покажет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Родни пишет:

Шершни каждый год на пасеке пасутся, но много пчел не едят, в основном собирают ползающих пчел по земле. Прошлым летом один в улей залетел, пожужжал там маленько и затих, видно пчелы его заколбасили.

Года 3 назад впервые появились. Еле уничтожил дихлофосом. И все равно один ужалил в палец на ноге. Неделю ходить нормально не мог. До этого в лоб жалил - сутки башка трещала. К пчелам лезли как к себе домой, но пчелы им хорошо отпор давали. Потом пчел на пасека увез и нашел их гнездо на чердаке.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Руслав пишет:

Увидел в интернете и сделал так.

Сделал большой мешок из плёнки, поставил туда корпуса с рамками, полил уксусом и завязал.

Насколько эффективно не знаю, не развязывал, весна покажет.

А как пчелам вонь уксусная понравится? Раньше полынь помогала, сейчас моль адаптировалась похоже, много рамок попортили в прошлом году.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Да не знаю, сказали не будет вони весной. Не проверял пока. Послушал человека, который много чему дельному по пчеловодству научил.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Руслав пишет:

Сделал большой мешок из плёнки, поставил туда корпуса с рамками, полил уксусом и завязал.
Насколько эффективно не знаю, не развязывал, весна покажет.

Брал чёрную плёнку в магазине , разрезал и получался рукав . Один конец хорошо вязал и как в сумку ставил первый корпус , остальной пакет получался вокруг него , ставил корпуса рута вверх и заполнял их рамками . Поставив 4-5 корпусов таким образом , наливал половину водочной стопки уксусной эссенции , помещал внутрь и хорошо завязывал . Если мыши не повредят пакет , то по 2-3 года стояли нормально . Так же поступал с медовыми рамками , которые оставлял для весеннего развития . Лучше раз в пол года сделать ревизию и подлить в рюмку . После выемки рамок с такого хранения я пару дней их проветривал , хотя и так запах в нос не бил .
Но есть минус , от паров уксуса появляется ржавчина на проволоке не покрытой воском . Если ващину внутри рамки крепить на капроновую рыболовную леску , то такие рамки можно хранить смело . Но у меня таких мало .

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Сделал тачно так же только плёнка прозрачная. Еще использовал старую не работающию морозильную ларь, сложил туда рамки, 145х ушло в четыре ряда и полил эссенции. Моли нет проверял.

28.08.2020 - 10:46
: 216
Гамов Иван пишет:

Дятлы фигня, синицы суки задолбали, в этом году только сало на дереве от пчел их отвлекает.

От синиц я делал так - дощечка 20 на 15 , кусочки рыболовной тонкой лески сантиметров по 15 -20 . Леску складываешь пополам, скручиваешь, на конце лески получается петелька .Другой конец лески деревянным клинышком крепишь к доске. так на доске крепишь несколько штук, свободные концы лески делаешь петлями. прикормка на дощечку и процесс пошел.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Руслав пишет:

Моли нет проверял.

svoy-pasha пишет:

от паров уксуса

Получается любая "летучая" кислота сработает?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Владимир Кузнецов 6 пишет:

От синиц

Воробьи так же промышляют.
А в чем суть ловушки? Как они в петли попадают?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
анкноун пишет:

Получается любая "летучая" кислота сработает?

Не эксперементируй с другими ,-траванёшь пчёлок уксус везде есть .

28.08.2020 - 10:46
: 216
анкноун пишет:

А в чем суть ловушки? Как они в петли попадают?

Жалоба

Да всё просто- ставишь ловушку перед летком, На неё щепотку подмора, синица садится н а ловушку и попадает ногой (ногами) в петлю

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Владимир Кузнецов 6 пишет:

Да всё просто- ставишь ловушку перед летком, На неё щепотку подмора, синица садится н а ловушку и попадает ногой (ногами) в петлю

душегуб ..... птичку жалко cry А летом маленькие петельки от клеща ставить laugh
Не проще леток прикрыть малость , всё же синичка не дятел .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Владимир Кузнецов 6 пишет:

анкноун пишет:

А в чем суть ловушки? Как они в петли попадают?

Жалоба

Да всё просто- ставишь ловушку перед летком, На неё щепотку подмора, синица садится н а ловушку и попадает ногой (ногами) в петлю

А смысл? Ну поймаешь пару штук, другие прилетят. Вешаешь рядом на дерево пару кусков сала, пока сало есть синицы его жрут, как кончается начинают к пчелам лезть. Я еще и перед летками доски поставил чтобы подобраться близко не смогли.

22.08.2021 - 12:07
: 32
Руслав пишет:

Не знаю как сюда видео скидывать. Что то вроде 50 шершней против 50тыс пчел. Страшное зрелище.

Сначала в улей залетает разведчик шершень и если ему удается оттуда вылететь живым, то он вернется уже с кучей других шершней и разобьют эту семью в пух и прах. Но у меня такого не было. Вот осы да, в конце лета бывает некоторые слабенькие семьи разбивают до нуля.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
анкноун пишет:

Кто помнит или подскажет - чем рамки от восковой моли обработать, чтобы на хранение оставить. Бывает моль не видно на рамке, но она уже там.

Лично я прошел достаточно много способов, описанных в своё время в литературе, когда ещё не было интернета. Но самый действующий оказался самым простым. Храню в дощанике где есть сквозняк, но нет доступа пчёл в помещение. Ошибку совершил только в прошлом году. Рамки близко сдвинул. В результате между теми рамками, где было маленькое расстояние, завелась моль. Теперь по моим наблюдениям, сквозняк, это главный враг моли.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Здесь кто нибудь пользуется разделительной решёткой? Стоит заморачиваться с адаптером, чтоб был зазор между рамками и решёткой.

22.08.2021 - 12:07
: 32
Руслав пишет:

Здесь кто нибудь пользуется разделительной решёткой?

Да.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
Руслав пишет:

Стоит заморачиваться с адаптером, чтоб был зазор между рамками и решёткой.

я не заморачиваюсь

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

здравствуйте пчеловоды! Какой вощиной пользуетесь? Есть умельцы, кто делает свою вощину? Вальцы не интересуют, дорого, пасека 5-10 семей...

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Сам не пробовал, но сети много видео, как люди делают свою вощину. Даже матрицу из селикона сами льют. Или покупают готовую. Только оправдано ли это на маленьких пасека, достаточно ли будет своего воска?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Руслав пишет:

Сам не пробовал, но сети много видео, как люди делают свою вощину. Даже матрицу из селикона сами льют. Или покупают готовую. Только оправдано ли это на маленьких пасека, достаточно ли будет своего воска?

Не стоит заморачиваться. Проще купить. Если только совсем заняться нечем. Не быстрый это процесс.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Так и не собирался пока. Нет ни времени ни воска столько. Поднять разделительную решётку над рамками, вот в этом возможно есть смысл.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Гамов Иван пишет:

Руслав пишет:

Сам не пробовал, но сети много видео, как люди делают свою вощину. Даже матрицу из селикона сами льют. Или покупают готовую. Только оправдано ли это на маленьких пасека, достаточно ли будет своего воска?

Не стоит заморачиваться. Проще купить. Если только совсем заняться нечем. Не быстрый это процесс.

Знал одного пчеловода. Матрица у него была. Говорил что сам процесс ему нравится. В дальнейшем всё его оборудование дочери по наследству досталось. Та можно сказать сразу это дело забросила. Как сказала, этим делом нужно в тёплом помещении заниматься, или летом в тёплую погоду. Но летом как обычно времени не хватает, а зимою в доме не очень удобно. Запах воска, ну и как не осторожничай, по любому напачкаешь в помещении.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Сколько у кого вощина сейчас стоит? Я последнее что видел 640р кг была.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Руслав пишет:

Сколько у кого вощина сейчас стоит? Я последнее что видел 640р кг была.

Что-то около этого летом была. Со сдачей воска скидка 50 процентов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

анкноун пишет:

Руслав пишет:

ловушка из двп

Как их дятлы не нашли.


У меня на доме ОСП, мухи в щелку налезают, так дятел задолбал их лазить-доставать. А мухи не шевелятся в спячке.

Дятлы фигня, синицы суки задолбали, в этом году только сало на дереве от пчел их отвлекает.

Хорошо напомнили. Надо идти передние стенки у ппу ульев сеткой закрывать. В том году синицы верхние летки выдолбили хуже дятлов. Дятлы пчёл не ловят, они по личинкам

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Руслав пишет:

Сам не пробовал, но сети много видео, как люди делают свою вощину. Даже матрицу из селикона сами льют. Или покупают готовую. Только оправдано ли это на маленьких пасека, достаточно ли будет своего воска?

Это вопрос. Если пасека на увеличение, то не хватит точно. Зато будет натуральная, в покупной очень много вредных заменителей.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
попов сергей анатольевич пишет:

Зато будет натуральная, в покупной очень много вредных заменителей.

Как-то попадалось видео про вощину. Суть в том, что чистый воск только там где пчелы строят соты без вощины и рядом нет никаких старых сотов. Такого не реально на вощину заготовить. Во всем остальном есть парафин и стеарин. Причем появляется даже там где делают вощину из чистого воска.
Проверить вощину не сложно. Нужно развести спирт 45%, скатать плотный шарик без пузырьков и бросить в спирт. Натуральный утонет и будет лежать на дне, с примесями будет всплывать, чем больше примесей тем сильнее.
Пробовал так делать с воском с языков - тонет лучше всего, вощина местного производителя тоже неплохо, но это не его вина, просто сдаем мы воск уже с парафином. А покупал вощину через интернет - всплывает как пробка, но пчелам нравится и прочнее натуратьной.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Все равно процент заменителей в своём будет намного меньше. Вы же после перетопке парафины добавлять уже не будете,а через несколько циклов они совсем уйдут.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Руслав пишет:

люди делают свою вощину

Обычно в самом начале купив пару ульев люди кидаются во все тяжкие . Медогонку , воскотопка , сами ульи конструируют , .......... Хотя если у тебя пара ульев лучше первое время брать в пользование при возможности . В лучшем случае перетопи на воскотопке и поменяй на ващину с доплатой . Ибо потом запал кончается - планы меняются , а инвентарь валяется . Лично я последний раз паровой воскотопкой пользовался пару лет назад и не по прямому назначению , Она вмещает ведро винограда и шикарно из него сок извлекает . До обеда 3 ведра 12 литровых good laugh