Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 226 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если нержавейка можно, в оцинковке нельзя.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Я тоже не хочу воск с парафином.
Купил силикон 2 л и сделал матрицу-книжку (он двухкомпонентный, 1 л основа и 1 л отвердитель). Прямо по вощине дадана отлил.
Как альбом сделал. Открываю, наливаю из чайника, плавно закрываю. Подождать остывания и готово. Чайник с воском на электроплитке на первой скорости. Матрицу лучше на какой то подложке держать, чтобы с нее вытекший воск собрать и в перетопку тут же.
И вот по мне лучше в прохладную погоду этим заниматься. Форма прогревается и дольше ждать остывания. Я воду под матрицу подливал, чтобы веселее остывала (лил летом).
Минуты 2-3 уходит на листик. Это ждем остывания. Первый так сразу достаешь, не ожидая.
До 15 семей смело можно заморачиваться.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Силикон я брал в пик цен, 3 с копейками вышло. Готовую форму за 5 тогда предлагали, но за ней нужно было в понедельник в третью фазу новолуния приехать, я и решил сам сделать.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Не могу мимо пройти. Многие пчеловоды говорят что пасека много времени занимает, не отойти.
И многие говорят, что некогда воск лить в вощину. Типа дурные мы, что ль на пасеке пропадать.
Непонятная история получается.
Не берем в расчет у кого 50-100 семей.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Воскотопка у меня самодельная кстати. Паровая получается.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
анкноун пишет:

Я тоже не хочу воск с парафином.

Купил силикон 2 л и сделал матрицу-книжку (он двухкомпонентный, 1 л основа и 1 л отвердитель). Прямо по вощине дадана отлил.

Как альбом сделал. Открываю, наливаю из чайника, плавно закрываю. Подождать остывания и готово. Чайник с воском на электроплитке на первой скорости. Матрицу лучше на какой то подложке держать, чтобы с нее вытекший воск собрать и в перетопку тут же.

И вот по мне лучше в прохладную погоду этим заниматься. Форма прогревается и дольше ждать остывания. Я воду под матрицу подливал, чтобы веселее остывала (лил летом).

Минуты 2-3 уходит на листик. Это ждем остывания. Первый так сразу достаешь, не ожидая.

До 15 семей смело можно заморачиваться.

Может глупость скажу, никогда этим не занимался. Не пробовали пока остывает сразу рамку с проволокой класть, чтобы на проволоку застыла.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

https://www.youtube.com/watch?v=ksmUyy2hpuA&t=91s Здесь хорошо показано...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
попов сергей анатольевич пишет:

Не пробовали пока остывает

Нет. Я на удаве. Там проволока не используется.
Пока воск не застынет, его не снять, рвется.
А если сразу рамку вкладывать и внутри рамки лить, в принципе можно. Только в конструкцию матрицы заложить длинные шарниры, чтобы брусок рамки обойти.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Спасибо.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087

Есть в теме те, кто покупают пчеломаток с доставкой почтой? Хотелось-бы слышать отзывы о тех продавцах, которые дорожат своей репутацией.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
костромич пишет:

Есть в теме те, кто покупают пчеломаток с доставкой почтой? Хотелось-бы слышать отзывы о тех продавцах, которые дорожат своей репутацией.

Добрый день из Майкопа присылали, и из Кисловодска. приходят быстро. контакты посмотрю.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
roman69 пишет:

костромич пишет:

Есть в теме те, кто покупают пчеломаток с доставкой почтой? Хотелось-бы слышать отзывы о тех продавцах, которые дорожат своей репутацией.

Добрый день из Майкопа присылали, и из Кисловодска. приходят быстро. контакты посмотрю.

Тоже интересно.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
костромич пишет:

Есть в теме те, кто покупают пчеломаток с доставкой почтой? Хотелось-бы слышать отзывы о тех продавцах, которые дорожат своей репутацией.

Как понимаю вам часто " везёт " на нерадивых продавцов маток.. !?
В чём был подвох ?
Любой порядочный продавец( по моему мнению) должен дорожить КАЖДЫМ своим клиентом..
Но часто клиенты , особенно начинающие бывают неправильные( примеров куча ..),
потому никогда начинающим и имеющим небольшие пасеки не продаю маток..

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

чем маленькая пасека не угодила? и при продаже спрашиваете трудовую “пчеловода”?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
SHREK999 пишет:

костромич пишет:

Есть в теме те, кто покупают пчеломаток с доставкой почтой? Хотелось-бы слышать отзывы о тех продавцах, которые дорожат своей репутацией.

Как понимаю вам часто " везёт " на нерадивых продавцов маток.. !?

В чём был подвох ?

Любой порядочный продавец( по моему мнению) должен дорожить КАЖДЫМ своим клиентом..

Но часто клиенты , особенно начинающие бывают неправильные( примеров куча ..),

потому никогда начинающим и имеющим небольшие пасеки не продаю маток..

Не верное Ваше решение по поводу везёт-не везёт. Просто товаришь пошел на самозанятость. Купил 20 семей пчёл. Теперь хочет поменять с десяток маток по весне.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
костромич пишет:

Но часто клиенты , особенно начинающие бывают неправильные( примеров куча ..),

Но хреновых и не правильных продавцов в разы больше. И это не только в пчеловодстве.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
kubinez пишет:

чем маленькая пасека не угодила? при продаже спрашиваете трудовую “пчеловода”?

Для того что бы понять что общаюсь с начинающим , достаточно несколько фраз.
Для матки заключённую в клеточку, каждый день не в её пользу.

Часто бывает почта работает очень недобросовестно и посылка идёт больше положенного срока.
1- С приходом на почту, получатель не всегда торопится получить посылку, а это тоже отрицательно отражается на матке.

2- Получении, получатель не всегда торопится с её пересадкой, ссылаясь на более важные дела..

3- При подсадке, происходят вообще невообразимые мероприятия..что приводит к травмированию матки или её потере.

В итоге, как правило виноват отправитель , т.к покупатель ВСЕГДА прав.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
SHREK999 пишет:

kubinez пишет:

чем маленькая пасека не угодила? при продаже спрашиваете трудовую “пчеловода”?

Для того что бы понять что общаюсь с начинающим , достаточно несколько фраз.

Для матки заключённую в клеточку, каждый день не в её пользу.

Часто бывает почта работает очень недобросовестно и посылка идёт больше положенного срока.

1- С приходом на почту, получатель не всегда торопится получить посылку, а это тоже отрицательно отражается на матке.

2- Получении, получатель не всегда торопится с её пересадкой, ссылаясь на более важные дела..

3- При подсадке, происходят вообще невообразимые мероприятия..что приводит к травмированию матки или её потере.

В итоге, как правило виноват отправитель , т.к покупатель ВСЕГДА прав.

Какие-то странные Ваши выводы. Получается что *ВСЕ ДОЛБОЁБЫ, КРОМЕ Я*

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
костромич пишет:

Какие-то странные Ваши выводы.

Это не выводы, а реальные факты...из практической жизни начинающих.
Где было написано что ВСЕ !?
Не нужно судить по себе всех..

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319
SHREK999 пишет:

kubinez пишет:

чем маленькая пасека не угодила? при продаже спрашиваете трудовую “пчеловода”?

Для того что бы понять что общаюсь с начинающим , достаточно несколько фраз.

Для матки заключённую в клеточку, каждый день не в её пользу.

Часто бывает почта работает очень недобросовестно и посылка идёт больше положенного срока.

1- С приходом на почту, получатель не всегда торопится получить посылку, а это тоже отрицательно отражается на матке.

2- Получении, получатель не всегда торопится с её пересадкой, ссылаясь на более важные дела..

3- При подсадке, происходят вообще невообразимые мероприятия..что приводит к травмированию матки или её потере.

В итоге, как правило виноват отправитель , т.к покупатель ВСЕГДА прав.

полный бред.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

мне присылали с башкирии 3 дня ЕМС. две матки. день в отводке (клеточка) и выпустил все нормально!

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
SHREK999 пишет:

костромич пишет:

Какие-то странные Ваши выводы.

Это не выводы, а реальные факты...из практической жизни начинающих.

Где было написано что ВСЕ !?

Не нужно судить по себе всех..

Нужно прочесть Ваш вывод по поводу других, пусть даже некоторых. И тогда всё будет ясно. Как в той песне СССР. *Мы говорим Ленин- подразумеваем партия. Говорим партия- подразумеваем-Ленин*

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

народ кто в курсе по прадавцам пчелопакетов, качество надежность. где брал маток в этом году пакетами не торгуют.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
kubinez пишет:

народ кто в курсе по прадавцам пчелопакетов, качество надежность. где брал маток в этом году пакетами не торгуют.

Добрый день
Какая порода интересует?
Сейчас из Узбекистана под видом разных пород могут привезти узбечку с клещом тропилаелапс.
Очень опасный клещ.
Очень много есть общения в телеграме.
Если надо- пишите в личку, дам ссылки на группы.
Есть ссылки и в ватсапе, но там не видно предыдущей переписки.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

решон вопрос возьму местных

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
АллаЮгРоссии пишет:

kubinez пишет:

народ кто в курсе по прадавцам пчелопакетов, качество надежность. где брал маток в этом году пакетами не торгуют.

Добрый день

Какая порода интересует?

Сейчас из Узбекистана под видом разных пород могут привезти узбечку с клещом тропилаелапс.

Очень опасный клещ.

Очень много есть общения в телеграме.

Если надо- пишите в личку, дам ссылки на группы.

Есть ссылки и в ватсапе, но там не видно предыдущей переписки.

И чем он опасный? Он только на расплоде. Зимой погибает. Также сваливает от любого резкого запаха. Варроа хуже.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Гамов Иван пишет:

И чем он опасный? Он только на расплоде. Зимой погибает. Также сваливает от любого резкого запаха. Варроа хуже.

Оптимизм = недостаток информации. yes3

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
SHREK999 пишет:

Гамов Иван пишет:

И чем он опасный? Он только на расплоде. Зимой погибает. Также сваливает от любого резкого запаха. Варроа хуже.

Оптимизм = недостаток информации. [изображение]

Буквально вчера товарищ рассказывал, ездил на собрание пчеловодов и там мужик про этого клеща рассказывал. Говорит достаточно подымить мятой, например и он убегает. Пчелы для него как транспорт, сосет только расплод. Зимой погибает так как расплода нет. И если рядом нет зараженных пасек бояться нечего. Главное не покупать пакеты у чурок.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Гамов Иван пишет:

Говорит достаточно подымить мятой, например и он убегает.

Видно этот товарищ спец по болезням .. до такого , не каждый додумается.. good

https://vetandlife.ru/sobytiya/tropi-nastupaet-novaya-dlya-rossii-bolezn...

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Kum пишет:

начинающим и с небольшим опытом,постараемся помочь

Я очень сильно начинающий.
В сарае ульи стояли, от прежнего владельца дома остались. Ну стояли и стояли 15 лет. Начал порядок наводить и решил их продать, вытащил на улицу. И в одном улье пчёлы поселились. С нектаром на ногах туда залетают причём через леток мало, в основном через дырдочку в нижнем углу. ЧЁ там внутри должно быть понятия не имею и никогда пчеловодом не мечтал быть я сейчас присяду посмотрю на них и приятно на душе. Вообщем заинтересовался. Как с ними быть? Что в улье не знаю, хотел открыть посмотреть но они недобро на меня посмотрели. Маска и дымарь есть.
Вот эта дырдочка через которую летают. Улей стоит на другом.
Место куда на будущее можно будет их переселить есть.