Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 224 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Руслав пишет:

В альпийцах и рамка не стандартная по моему. Очень узкое гнездо 6-8 рамок предполагает высоту не маленькую

У меня товарищ есть. Заговорили про ульи, я ему про малоформатники много чего рассказал. Он как обдолбыш долго смеялся, что рамка маленькая. Его аргумент был, что маленькие рамки дольше качать - их же много. Я ему говорю, что кассету сделал для них и по многу можно качать, да еще и медогонка в радиальную при этом превращается. Нет, все равно долго ему. Я говорит и медогонку четырехрамочную взял, чтобы быстро откачивать большие объемы. Больше семи ульев человек не держал никогда. В итоге сговорились, что малоформатники только для суровых климатических зон, а у него и в даданах очень большие взятки (за неделю до этого он сам говорил, что килограммов по пятнадцать брал).
Прошу это читать с иронией. До меня потом только дошло, что любую информацию он воспринимает как наезд. Личная особенность его.
Мораль: если что то в конструкции не нравится - надо поискать инфу или придумать как сделать удобнее.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Людям которые за много лет работы привыкли к своим ульям, трудно доказать что то другое. Да и надо ли это, у каждого улья свои плюсы и минусы. Тут кто что выбирает. Я простоту в изготовлении, самая дешовая из обрезных досок 25 и минимум инструмента

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Ну я не совсем уж жадный, вот купил несколько кг., семян фацелии. И есть вопрос, можно ли её посеять весной, по снегу, на луговине не скошенной, есть ли мысл. Пахать нечем к сожалению.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Руслав пишет:

Людям которые за много лет работы привыкли

Самый прикол что не за много лет привыкшим.

Руслав пишет:

на луговине не скошенной

Я бы не рисковал. Семена крупноватые, если до земли не провалятся то точно не прорастут.
И по моим наблюдениям не любит она загущения и конкуренции. Семена падалки по стерне дают единичные всходы.
Хотя бы плоскорезом дерн срезать или дисковой бороной повредить его.
Или посев перенести на следующий год, когда почву подготовите.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Ну даже если не много лет, все равно перевод пасеки на др., ульи это проблема по финансам покупка, постройка др, ульев, куда то надо деть старые. Да ещё рамка другая.
Да семяна фацелии покрупнее клевер, с ним у меня проходило раньше, подсевал свои покосы, когда нужны были.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Руслав пишет:

Людям которые за много лет работы привыкли к своим ульям, трудно доказать что то другое.

Улей= обычный инструмент в руках пчеловода.
Кому то нравится работать обычной ножовкой , а кому то удобнее бензопила или циркулярка..., а кто то предпочитает лобзик. Поработав на циркулярке, лишившись пальцев ,сразу нравится ножовка.
Вот и вся разница в выборе улья.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Пример ваш очень своеобразен. У бензопилы, лобзика, ножовки и церкулярки совсем разные функции. А у ульев все же одни и те же.
Убеждать кого то что какой-то улий лучше чем у него, дело не благодарное, тут каждый сам выбирает. Ну это все лирика.
У вас, я знаю на подобие рогатый, а дно какое сетка или сплошное, рамки только на 300 или есть магазинные?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
SHREK999 пишет:

Поработав на циркулярке

Считаю удачной аналогией.
Освоив инструмент и работая безопасно можно получить более интересный результат.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Руслав пишет:

А у ульев все же одни и те же.

Для начинающего , всё ульи ,пчёлы на одну морду, но в реальности всё иначе..

Руслав пишет:

У вас, я знаю на подобие рогатый, а дно какое сетка или сплошное, рамки только на 300 или есть магазинные?

Не подобие, а настоящие рогатики 8 рам , рамки на 300мм ,работаю с ними как с магазинной рамкой.
Разнообразие тары, рамок на пасеке- путь в пропасть.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Не соглашусь. Пересмотрел много видео с изобретателем этого улья, да на 8 рамок, изначально он делал корпуса на полурамку. И от 300 отказался в пользу полурамки очень быстро и всем рекомендует переходить на 145. Делался он для кочевки и наверное лучший улий для этого.
Доска у вас какой толщины и про дно вы не сказали.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Дно сетчатое, толщина стенки( доска) = 22мм.

Руслав пишет:

и всем рекомендует переходить

Чтобы добиться положительного результата в пчёлах, слушать нужно всех, а делать по своему.
Поливода живёт в Украине, у него свои условия, у нас другие...
У нас , дневные привесы бывают до 15-20кг иной раз и более, для них такое даже в красивом сне не приснится.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Руслав пишет:

Ну я не совсем уж жадный, вот купил несколько кг., семян фацелии. И есть вопрос, можно ли её посеять весной, по снегу, на луговине не скошенной, есть ли мысл. Пахать нечем к сожалению.

Пытался однажды так сделать. Трава была скошена по осени. Но всходов можно сказать так и не дождался. Единичные всходы были. То-ли семена под-замокли, то-ли не за что зацепиться было, семена не на почве лежали или третий вариант,трава быстрее в рост пошла и заглушила фацелию. Больше не экспериментировал. Возможно и получилось-бы на второй раз. Но семена дороговаты.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Да такие привесы, мне тоже ни в каком сне не увидеть. lol
У меня доска 25а, думаю с весны когда выставлю холодно будет, приготовил заставные из пенопласта. Вы утепляете как то по бокам?
Дно сетка, как то не готов пока к этому, понимаю для кочевки это наверное необходимо. Но на стационаре думаю не обязательно, да и не естественно это как то, для пчел. Может ошибаюсь.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Да семяна дороговато. Один пчеловод крупный предложил подешевле чем в магазине, 200р за кг. Пахать дорого если нанимать, да и поздно уже будет цвести, там природный взяток будет, хотел пораньше посеять. Попробую что получится.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Руслав пишет:

доска 25а, думаю с весны когда выставлю холодно будет

Зимуют на улице с такой стенкой.

Руслав пишет:

сетка, как то не готов пока к этому, понимаю для кочевки это

Сетка очень помогает от клеща избавляться. Её в любой тип днища можно встраивать. Т.е. под сеткой дно должно быть.

SHREK999 пишет:

слушать нужно всех, а делать по своему

Присоединяюсь. Добавлю, что перенимать лучшее у всех.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Перезимовать они и в фанерном ульи смогут если мед есть, а вот весной когда облетяться , расплод уже есть и раз зима опять вернулась, вот я за что переживаю, смогут ли обогреть без утепления. Говорят что уль ппу и ппс выигрывают в весеннем развитии, потому что теплее деревянных.
Т. е сетка, потом дно, я про такое не слышал, вот то что на сетку по весне фольгоизол стелят знаю.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Если все нормально, расплод уже с марта будет, а у нас и в апреле еще зима. И утепление боковых стенок эффекта не дает. Лучше подушки на сухие поменять пораньше, больше эффекта будет.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
анкноун пишет:

Лучше подушки на сухие поменять пораньше, больше эффекта будет.

И пакетики с мёдом на подкормку на рамки подкинуть , чтоб два раза крышку не снимать .
У нас и в феврале пятаки расплода не чудо .

анкноун пишет:

И утепление боковых стенок эффекта не дает.

Но и вспотевших пчёл после этого не наблюдалось . Бывало весной чуть ужимал гнездо и на края ставил рамки зашитые фанерой и пенопластом внутри .

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Так в Ставрополье то понятно, у вас в марте летают во всю наверное. Я в апреле к 10 только выставляю.
Я тоже пенопласт ставлю, только фольгой обертываю, а то грызут бывает.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

У нас в первых числах апреля как правило пару дней сильные оттепели, до +10 воздух прогревается, при уличной зимовке они облетываются. А потом минимум две недели зима. И вот эта оттепель всегда выручает.
А из зимовника кто как выносит. Один раз сосед в двадцатых числах мая вынес. Как они выжили непонятно.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

У нас в центральном районе так же, в начале апреля оттепель, а потом возвратные холода. Да и в мае бывает подморозит и снежок.

22.08.2021 - 12:07
: 32
анкноун пишет:

Зимуют на улице с такой стенкой.

Пчелы мороза не боятся, мои всегда зимуют на улице.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Знакомый пчеловод рассказывал. Стовил ловушку в лесу, не чего не поймал, пошёл осенью снимать, а там рой. Снимать не стал, уже не нужны оставил до весны, сдохнут, поставлю по новой. Весной пришёл а они живы летают. Зима холодная была, ловушка из двп.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Руслав пишет:

ловушка из двп

Как их дятлы не нашли.
У меня на доме ОСП, мухи в щелку налезают, так дятел задолбал их лазить-доставать. А мухи не шевелятся в спячке.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
анкноун пишет:

Руслав пишет:

ловушка из двп

Как их дятлы не нашли.

У меня на доме ОСП, мухи в щелку налезают, так дятел задолбал их лазить-доставать. А мухи не шевелятся в спячке.

Дятлы фигня, синицы суки задолбали, в этом году только сало на дереве от пчел их отвлекает.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Не знаю как их дятлы не разорили, повезло наверное. Бывает и такое. У меня осы беда, правда этот год мало было почему то. Зато шершни появились, вот где беда ни какие бутылки с вареньем не помогают.

22.08.2021 - 12:07
: 32

Шершни каждый год на пасеке пасутся, но много пчел не едят, в основном собирают ползающих пчел по земле. Прошлым летом один в улей залетел, пожужжал там маленько и затих, видно пчелы его заколбасили.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Не знаю как сюда видео скидывать. Что то вроде 50 шершней против 50тыс пчел. Страшное зрелище.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Руслав пишет:

Страшное зрелище.

Видел такое.
Или постановочное, или не в наших регионах.
Если шершни появились - есть смысл гнезда поискать. Они далеко не летают.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Кто помнит или подскажет - чем рамки от восковой моли обработать, чтобы на хранение оставить. Бывает моль не видно на рамке, но она уже там.