Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 222 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
Руслав пишет:

И раскрас такой же но думаю надо по другому, зелёную на сосне и на березе видно из далека, получается не маскировка а наоборот

на каракате увожу ловушки в такую глушь, что за 4 года не одна не пострадала...

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

У вас прям в лесу пасека? Я убираю на зиму в сарай, ульи тонкостенные из дюймовки на улице думаю холодно будет, на весну приготовил заставные из пенопласта по бокам.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

У меня три дадан 12 рамочные, тяжёлые собаки.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

На такой технике конечно, только в глуши и пчела то где возьмется lol стараюсь ставить в 1-3 км от пасек. У нас много ещё кто держит

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
Руслав пишет:

У вас прям в лесу пасека?

Руслав пишет:

У меня три дадан 12 рамочные, тяжёлые собаки.

у детей аллергия, да, в лесу, есть такая приблуда для облегчения работы...

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
serg-kolosov пишет:

молодые матки с каждого улика из-под холстика в руки прыгали !!! (поищу видео)

https://vk.com/video154243231_456239173 не знаю, откроется или нет...

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Я знаю про все эти приблуды, интернет шерстью. Но пошёл по лёгкому пути. Рогатые ульи понравились из за простоты, дешевизны и много функциональности. Как конструктор, что хочешь собирай, гнездо, дадан потом магазины, двух корпус ник и магазины, или все на 145 рамку.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Правда все в эксперименте, как будут зимовать, весной развиваться ещё не знаю

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Пасека не под руками, плохо, у самого на хуторе в 8км, зато ни кто не мешает.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Маток сами не выводите, как с роением боритесь?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Руслав пишет:

Локанично [изображение] пчеловоды здесь совсем не многословны. Самоделкины, тепличники, куроводы и тд, постоянно что то пишут, в пчеловодных темах все время тишина.

А что тут можно ответить? Универсального рецепта нет. Иногда вообще достаточно мусора а улей насыпать, а иногда приходится делить пополам.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Типа загрузить работой по уборки улья, слышел про такое, но не побывал, да и не павельно это как то думаю. Издевательство какое то. Не мой метод точно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Руслав пишет:

Типа загрузить работой по уборки улья, слышел про такое, но не побывал, да и не павельно это как то думаю. Издевательство какое то. Не мой метод точно.

Правильно или неправильно... Несколько дней до медосбора продержаться помогает.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Ну возможно, тут все методы хороши, лишь бы на пользу медосбору. Но может лучше матку убрать, оставить один маточник. Лететь не кем будет и матка новая пока облетается расплода не будет и все силы на медосбору. Ну это в теории конечно.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Да я и не прошу каой то рецепт, я так поговорить, чтоб поделились, кто как делает. Про спину с али, это вы не по адресу, у меня 10 рамочные, 12 всего два, достались такие. Пусть будут пока не догниют.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

А что вы на удаление поставили, по теме вроде все и интересно. Может рута и рулит, но сейчас много вообще на 145 переходят. Но я пока не готов к такому, сложно думаю, слишком много корпусов.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Если сезон начинается в феврале сам Бог велел флягу с семьи за сезон. lol

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Руслав пишет:

кто как борется с роением.

С роением не нужно бороться, а нужно его не допускать, т.е. работать на опережение...
Роение это последствие недоработки пчеловода или плохая ( гибридная ) пчела .

Основная и главная причина роения это отсутствие взятка и многократно превышающее кол-во молодой пчелы по отношению к открытому расплоду.
Постановка вощины ,расширение сушью, не как не влияет на роевые настроения.
Большое заблуждение думать и делать ,что постановкой вощины можно оттянуть роение.
Оттянуть роение можно только отбором печатного расплода, желательно с пчелой на нём сидящей.
Расширение гнезда, вовремя или не вовремя, никак не приглушает роевой инстинкт .
*************************************************
https://fermer.ru/board/sale/konsultirovanie-po-lyubym-voprosam-pchelovo...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Гамов Иван пишет:

. Иногда вообще достаточно мусора а улей насыпать, а иногда приходится делить пополам.

Просто шедевр.. good lol

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Да в июне, у нас очень мало что цветёт, семьи довольно сильные, но вощину перестают тянуть, в магазин подниматься не хотят, если и поднимутся работают плохо. Расширение и загрузка работой мне плохо помогала.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098

quote=Руслав]

Ну возможно, тут все методы хороши, лишь бы на пользу медосбору. Но может лучше матку убрать, оставить один маточник. Лететь не кем будет и матка новая пока облетается расплода не будет и все силы на медосбору. Ну это в теории конечно.

[/quote]

Главное по времени рассчитать. Если есть работа, то и роения нет. А если матку убрать, то наступит момент когда семья ослабнет из-за перерыва в яйцекладке, главное чтобы это время не пришлось на взяток.

SHREK999 пишет:

Руслав пишет:

кто как борется с роением.

С роением не нужно бороться, а нужно его не допускать, т.е. работать на опережение...

Роение это последствие недоработки пчеловода или плохая ( гибридная ) пчела .

Основная и главная причина роения это отсутствие взятка и многократно превышающее кол-во молодой пчелы по отношению к открытому расплоду.

Постановка вощины ,расширение сушью, не как не влияет на роевые настроения.

Большое заблуждение думать и делать ,что постановкой вощины можно оттянуть роение.

Оттянуть роение можно только отбором печатного расплода, желательно с пчелой на нём сидящей.

Расширение гнезда, вовремя или не вовремя, никак не приглушает роевой инстинкт .

*************************************************

https://fermer.ru/board/sale/konsultirovanie-po-lyubym-voprosam-pchelovo...

Золотые слова. Матерые пчеловоды прям чувствуют это, даже без осмотра. Есть такие таланты знакомые, проходит мимо улья, пальцем в него тычет и говорит сделай с него отводок, а то скоро роиться захочет.

SHREK999 пишет:

Гамов Иван пишет:

. Иногда вообще достаточно мусора а улей насыпать, а иногда приходится делить пополам.

Просто шедевр.. [изображение] [изображение]

А что не так? Или ни разу не приходилось? Расскажу. Основной взяток с кипрея. Пчела сильная, а он никак не зацветает из-за погоды, нужно несколько дней ждать. И что делать? Отводки? Чтобы через 3 дня опять объединять? Вот и приходится открывать улей, перемешивать рамки, листьев туда каких нибудь. Может пчелы думают что на них медведь напал - не знаю, но переждать несколько дней помогает. С началом взятка все устаканивается, маточники сами разгрызают.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Мне говорили, иголки с ёлки или опилки сыпают.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

кто пользует улья ппс, я только пробую пчеловодство. мне дали шесть роев и у меня три улья. 1-12 рам дерево и 2ппс самодел. если перезимуют в следующем году планирую купит пару ульев ПЕНОУЛИК и расширятся, 10-12 максимум себе и родствиникам. два улья пчела как бы нормальная, а один ну очень агресивная.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

в этом году две рамки с медом мои остальное пчелам.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

У меня нет, но говорят хорошие, тёплые. Мыши и птички правда могут попортить, да и денег стоят.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Гамов Иван пишет:

А что не так? Или ни разу не приходилось? Расскажу.

Таким безобразием НИКОГДА не приходилось заниматься..
А вообще это пчеловодная шутка ,некоторые её принимают дословно.

Что делать !?
Прежде всего нужно изучить биологию п/с и вопросов ,ошибок ,проблем...станет меньше.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795

Роение пчел
Естественное роение требует постоянного присутствия пчеловодов на пасеке для ловли роев. В отдельные годы роение бывает настолько сильным, что если не принять мер, то пчелиные семьи роятся по нескольку раз и не дают никакой продукции.

Что же происходит в пчелиной семье перед роением?
Подготовка пчелиной семьи к роению начинается задолго до выхода роя. Одним из первых признаков предварительной подготовки семьи к роению считается откладывание маткой неоплодотворенных яиц, то есть начало выведения трутней.

С началом выращивания трутней семья продолжает активно летать в поле за нектаром, пыльцой, водой и воспитывать расплод, но количество откладываемых маткой оплодотворенных яиц начинает постепенно уменьшаться. Матка чаще отвлекается от яйцекладки в поисках трутневых ячеек, на что уходит немало времени. Однако за счет выхода молодой пчелы из отложенных раньше яиц семья продолжает расти и ее масса с каждым днем увеличивается. Никаких внешних признаков подготовки семьи к роению в это время не наблюдается. Внутри же улья происходит перераспределение усилий по строительству сотов -— если раньше пчелы строили соты только из пчелиных ячеек, то теперь, наоборот, с гораздо большим желанием они строят трутневые.

В таком состоянии семья пребывает примерно 12—14 дней. За это время в ней появляются большие резервы молодых пчел, но поскольку матка продолжает уменьшать темпы яйцекладки, то сокращается и количество личинок, нуждающихся в уходе.

В семье наблюдается несоответствие между количеством имеющихся молодых пчел-кормилиц и количеством открытого расплода, который надо кормить. В

этой фазе роевого состояния на одну личинку уже приходится не 1—2 пчелы-кормилицы, как было раньше, а в 2—3 раза больше. В результате у молодых пчел начинает появляться избыток выделяемого ими молочка и они начинают кормить им друг друга. Мощный в энергетическом отношении и биологически активный корм приводит к тому, что у рабочих пчел развиваются яйцевые трубочки, увеличивается жировое тело и накапливается избыток энергии. Эти пчелы постепенно утрачивают рабочие навыки — перестают летать в поле за кормом, строить соты и воспитывать расплод, а семья переходит в новую фазу роевого состояния. С началом этой фазы семья начинает строить ячейки — основания будущих роевых маточников, которые по форме напоминают мисочки диаметром 8—9 мм. При этом в семьях с молодыми матками активность закладывания и строительства маточников ниже, чем в семьях со старыми матками.
Количество закладываемых роевых мисочек зависит от породы пчел и роевых задатков конкретной семьи. Но в любом случае оно с огромным запасом перекрывает необходимое количество будущих маток, участвующих в процессе роения. Пока эти мисочки свободны от яиц («сухие» мисочки), по внешним признакам работа роевой семьи не отличается от работы остальных семей. Наступление в это время в природе обильного медосбора, как правило, приводит к тому, что семья прекращает подготовку к роению и начинает интенсивную работу по заготовке кормов. В этом случае заложенные маточники чаще всего уничтожаются.

Однако при поддерживающем взятке в семье продолжается накапливание малоактивных («жирующих») пчел. Эти пчелы обычно сидят на стенках улья или висят, сцепившись друг с другом, на нижних частях сотов, образуя грозди. При отсутствии места в улье такие пчелы могут выкучиваться и висеть под прилетной доской. Поскольку «жирующие» пчелы не участвуют ни в каких работах, они не изнашиваются, оставаясь физиологически молодыми, несмотря на сравнительно большой календарный возраст некоторых из них. Об этом свидетельствует наличие в теле роевых пчел больших запасов резервных белковых веществ, которые будут интенсивно расходоваться после выхода роя и поселения его в новое жилище.

Дней за 10 до выхода роя, пчелы имеют склонность к большему, чем обычно, потреблению меда. Видимо, это связано с созданием резервов для будущей молодой семьи. По мере создания основной части такого резерва семья вступает в новую фазу роевого состояния — откладыванию маткой яиц в роевые мисочки.

Перед этим некоторая часть роевых пчел приходит в возбужденное состояние и начинает преследовать матку, буквально выталкивая ее на периферию сотов, где преимущественно находятся роевые мисочки, и заставляя ее начать откладывание яиц в мисочки.

Матка откладывает яйца не сразу во все мисочки, а постепенно, в течение 3—5 дней. Это делается для того, чтобы обеспечить надежный запас маток для осуществления роения.

В период начала откладывания яиц в роевые мисочки начинается поиск нового жилища. Для этого более чем за неделю до выхода роя семья выделяет пчел-квартирмейстеров, которые занимаются разведкой вплоть до выхода роя.

С момента откладки яиц в мисочки матка резко сокращает яйцекладку, а рабочая активность семьи начинает постепенно снижаться. И это уже становится заметным при ежедневном внешнем контроле семей. В это же время свита матки перестает уделять ей должное внимание и постепенно распадается. Уменьшается количество пчел, кормящих матку, и по причине сокращения пищевого рациона начинают уменьшаться объем брюшка и масса самой матки. Такое отношение пчел к своей матке биологически оправданно, так как только легкая матка восстанавливает свою способность летать

По мере созревания личинок в роевых маточниках заканчивается формирование необходимого резерва пчел для новой семьи: у этих пчел и у матки происходят необходимые физиологические изменения, и материнская семья становится способной отпустить рой. К этому времени меняется не только физиологическое состояние пчел роевой семьи, но и происходит перераспределение количественного состава возрастных групп. Так, у семьи, полностью готовой к роению, число взрослых пчел в 8 раз больше, чем число пчел, находящихся в расплоде на стадии личинки, в то время как у нероящихся семей это соотношение не превышает 3 раз.

Важно правильно использовать роевую энергию пчел применительно к местным условиям, но главное не допустить массового роения на пасеке в ущерб медосбору.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Гамов Иван пишет:

И что делать?

Вредные советы в пчеловодстве.
- Измените стандарт рамки. И всю оставшуюся жизнь вы будете "увлечены процессом"
-Не тратьте деньги и время на борьбу с клещем и болезнями.
- ( для начинающих)
Не растрачивайте себя по мелочам. Начинайте сразу же со 100 семей. Уверяю Вас летний сезон
пройдет незаметно в том числе и для Ваших соседей.
- Долой заборы они мешают пчёлам летать. У соседей цветы ярче и медоноснее - поэтому ульи ставить ближе к ним.
--Раскажи соседу сколько мёда продал.
--Никогда не употребляй слово "закристализовался". Всегда - "засахарился".
-- Чтобы избавится от роения, используй самую передовую технологию - опилки.
1. опилки нужно было слегка пропитать оливковым натуральным маслом (не в коем случае подсолнечным)
2.Опилки сыпать в ульи только при нарождающейся луне
3.Опилки сыпать в улей строго против часовой стрелки с обязательными круговыми пассами левой рукой с раскрытой ладонью по часовой стрелке. Соблюдая эти не хитрые правила вы навсегда избавитесь от докучающей вас проблемы роения.
--Семьи надо осматривать каждые 10 дней, перебирая все рамки гнезда ,опоздание чревато роением.
--Обязательно начинай свою деятельность в пчеловодстве с изобретения улья ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧИЛЕТИЯ, или уж в крайнем случае своего! Не будет так обидно за бесцельно прожитые годы.
-- После приобретения п/с ,их нужно обязательно подкормить сиропом - в большую открытую емкость, поставленную как можно ближе к ульям.
--Чтобы все жители, окружающих Вас улиц, точно знали,что у Вас имеются пчёлы:
облет проведите во время генеральной стирки Вашей соседки.
--Вы затрудняяетесь в выборе породы пчел?
Не парьтесь! Самая лучшая порода-среднерусская.
Это единственная порода,которая не подпусит к пасеке
Вашу жену и тёщу, ближе 30...50метров.
--Никогда не защищайте своих пчел от синичек.
Синички санитары, они уничтожают глупых пчел,
а интеллектуальные остаются.
К весне, у Вас, останутся только интеллектуальные пчёлы.
--Вы усердно прочитали 500стр.темы:роевая,свищевая,искуственная матка и....
не смогли определиться какая лучше?
Мой совет:пожалуйста попробуйте завести свиноматку.
--У Вас имеется стартовый капитал, а вы не знаете с чего начать?
Однозначно: пчеловодство - как бизнес!
--Покупайте пчел только осенью.
--Чтобы в рамках незавелась моль , рамки обработать из дихлофосом.
--Для формирования отводков, снятия роёв , применяйте пылесос.
-- при изготовлении рамок все деревянные поверхности необходимо тщательно ошкурить, чтоб были гладкие и пчелки не засадили себе занозы.
--Быстро избавиться от напада пчёл, можно с помощью разожжённой паяльной лампы ,обрабатывая ей нападающих пчёл.Проверенно на практике.Напад прекращается очень быстро.
--Для того чтобы быстро резвести пчёл,необходимо,поделить п/с на отводки.По 1-2рамки с пчелой.В этих отводках пчелы сами себе выведут маток.Главное эти отводки кормить поболее и матки будут более качественными.
--Для того чтобы затраты на пчёл быстро окупились,необходимо как только начнётся хоть небольшой принос,через каждые 3-4 дня,пусть5 дней,производить откачку меда.Так как пчёлам необходимы свободные ячейки для его размещения.
--Начинающим пчеловодам-пенсионерам,желающим разводить пчёл,необходимо покупать самые современные ульи и современный инвентарь.Неужели они не заслужили этого.Пользоваться самыми современными последними технологиями,и только в этом случае, будет Вам успех .
--Чтобы высоко не лазить за роями спилите у всех деревьев макушки в радиусе 100 м.
--Мёд надо отбирать ежедневно - пчёлы увидят что надвигается голод и будут "пахать".
-- - Зимой - не лениться, а ежедневно проверять ход зимовки: подкамливать.
--За ловушками на дерево лазать только без защиты, и залезать легче и слезете намного быстрее.
--Чтобы пчелы не раздражались , внутренние стены ульев красьте в светлые тона,желательно в присутствии пчёл.
--Что бы пчёлы они не запарились, следует их перевозить с открытыми летками.
-- Новый способ борьбы с клещем придумали в Аризоне (США). Стало известно, что при повышении температуры гнезда сокращается время созревания пчелы. В течении дня трижды стучат по улью. Пчела беспокоится, температура в гнезде повышается. Расплод выходит не на 21 сутки, а на один-два дня раньше. Клещ в такое короткое время не успевает полностью сформироваться и выходит из ячейки не способным к репродукции.
Способ опробован в Норвегии, Испании и других странах мира.
--Купите хАрошую карпатку из Узбекистана.
--В зиму пчёл обязательно нужно утеплять как можно сильнее.
--

_________________________
И последнее: ежели от всего перечисленного пчёлы все же погибнут,
не горюйте, обращайтесь снова ко мне: у меня еще масса идей... good

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Экий вы шутник, Шрек.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
SHREK999 пишет:

Важно правильно использовать роевую энергию пчел применительно к местным условиям, но главное не допустить массового роения на пасеке в ущерб медосбору.

И тут Остапа понесло ! laugh Зачем тут мемуары писать , пусть люди мат. часть в литературе читают , есть много книг по пчеловодству , Зима впереди , пусть просвещаются . Сами начудят и потом будет что вспомнить . Я из своей первой семьи за сезон 8 семей сделал , по корпусу пчелы в каждом в зиму ушло , вот им было не до роения . Сразу уточню , к маю семья просила ставить 4 корпус , а я их равномерно разделил и в каждый поставил маточнок "на выходе" к защищённой рамке с закрытым расплодом , кто пытался тянуть свои маточночи были наказаны :good:. .

Руслав пишет:

А что вы на удаление поставили

Пчеловоды народ скрытный , написал - подотри ! blush2