Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 223 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
svoy-pasha пишет:

а я их равномерно разделил и в каждый поставил маточнок "на выходе"

А ты хитрый Аднако... laugh

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359

Начинал . Хотел сразу , много и без вложений . Пчеловоды узнавая о таком (1 на 8 ) крутили у виска , потом осенью оглядев улья признали хорошее развитие всех семей перед зимовкой . Так ещё и ведро мёда накачал !!! super Надо признать , что и год был удачный по погоде .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

На пол-лета делить, и всё. Самый простой противороевой прием.
А остальное с опытом придет.
А по ульям, если менять формат или начинать, то смотреть в сторону малоформатных ульев. Легче перемещать, ближе к дуплу, больше плюсов одним словом.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
анкноун пишет:

На пол-лета делить, и всё. Самый простой противороевой прием.

А остальное с опытом придет.

А по ульям, если менять формат или начинать, то смотреть в сторону малоформатных ульев. Легче перемещать, ближе к дуплу, больше плюсов одним словом.

На счёт размеров ульв споры были и будут вечно. В своё время начинал с 12 рамочного дадана. В дальнейшем испытывал 10 рамочный многокорпусник на 235 рамку. Без приспособлений одному тяжелова-то работать с корпусами. Одновременно с ними стал экспериментировать лежаки на 24 рамки. На них и остановился. Стоят стационарно, круглый год на своём месте. В большом улье всегда можно разместить малое количество рамок, в зависимости от силы семьи. Правда в настоящее время всего 5 пчелосемей у меня, для своих нужд. Работа не позволяет иногда даже с таким количеством всё сделать своевременно. С многокорпусниками расстался сразу после того, как очень сильным ветром разобрало несколько семей. Самого дома не было в это время,а жена вообще не подходит к этому делу. Так что через несколько дней собрал остатки от рамок,перетопил на воск и решил больше не иметь многокорпусников.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Это ураган какой то был у вас наверное, если ульи разворочило.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
Руслав пишет:

ураган

Скорее всего. Пасеку так или иначе в чистом поле не ставят.

Я вообще за Удав топлю. По сути альпийский, но рамка в два раза ниже. Всё легко и просто. И близко к дуплу-колоде. Пчелы в высоту растут, как природой заложено.
А споры всегда будут.
Надо из них лучшее извлечь - и применить.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Лично для себя, решил все таки, придерживаться принятым стандартам 300, 145. Есть желание в качестве эксклюзива попробовать японский улий. Даже сделал пару корпусов..

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Руслав пишет:

Это ураган какой то был у вас наверное, если ульи разворочило.

стояли в саду. Между строениями. Скорее всего ветер прошелся как по трубе.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324
Руслав пишет:

Лично для себя, решил все таки, придерживаться принятым стандартам 300, 145. Есть желание в качестве эксклюзива попробовать японский улий. Даже сделал пару корпусов..

многие пробуют 145 корпус, из них собирают. я рут пробую одна рамка на все что бы не путаться.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Да, много смотрел видео, где на 145 переходят. Но не всем понравилось. Сам пока не планирую. Рогатый улий позволяет использовать и 300 и 145 одновременно.. Ставил по бокам 145, в середину 300е из ловушки и все работает.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
kubinez пишет:

многие пробуют 145 корпус

В высоту?

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

ну да 145+145 вот вам и гнездо, а дальше магазины сколько хотите.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
kubinez пишет:

ну да 145+145 вот вам и гнездо, а дальше магазины сколько хотите.

Пробовал я на одних 145 семью держать. Просто потому что у меня их было много этих рамок. Разницы с 300 не заметил.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
kubinez пишет:

145+145 вот вам и гнездо

38 попугаев.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

А причём тут птички. По работе со 145 рамкой есть много технологий. Там много интересных решений. Кому то очень нравиться, кому то нет.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

В плане, что какая разница чем мерять.
Не проще ли унифицироваться в один размер корпуса, т.е. рамки и не париться.
Просто улыбнуло, два корпуса гнездо, а дальше магазины. Пчелы в высоком улье сами разберутся.
А чем меньше корпус, тем легче работать.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Да, когда рамки одного размера удобней. Но я пока использую гнездовую 300, магазины 145. Маленькую рамку быстрей печатают. Особенно если нет посевных медоносов и погода может подвести. И вообще мне нравиться больше мед из магазина, там где кроме меда нет и небыло не чего. И садится он гараздо позже.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Руслав пишет:

Но я пока использую гнездовую 300, магазины 145.

Тоже так делаю. После всех экспериментов понял что это оптимальный вариант. Единственное что иногда сложно заставить вощину отстраивать.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Руслав пишет:

Маленькую рамку быстрей печатают.

100% good это да . Даже на руте встречается сверху печатный , по бокам не запечатан , а в середине расплод . huh

Гамов Иван пишет:

Единственное что иногда сложно заставить вощину отстраивать.

У каждого устройства улья и метода ведения есть минусы и плюсы . Нет единого правильного пути . А новички спрашивают как правильно сделать ? это не 2+2 и не всегда =4. Вот ВРОДЕ зароиться могут , И что ? Я ту семью в глаза не видел и не наблюдал её ? Что можно советовать ? Расширяй , ломай маточники и вывози на цветущие сеяные медоносы !!!!! laugh
Поэтому пчеловоды и не спешат делиться опытом и советы раздавать , проще промолчать . dntknw

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Руслав пишет:

Да, когда рамки одного размера удобней. Но я пока использую гнездовую 300, магазины 145. Маленькую рамку быстрей печатают. Особенно если нет посевных медоносов и погода может подвести. И вообще мне нравиться больше мед из магазина, там где кроме меда нет и небыло не чего. И садится он гараздо позже.

Из гнездовыхкачаю только новострой, тёмные в отводки как кормовые или на выбраковку. Они только мед портят.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Да переходят из гнезда 300 в магазин на 145 не охотно. Прыскал на рамки медовой водой, поднимал открытый расплод в верх. Поднимаются но не активно как то. Особенно если нет почти ни какого взятка. Возможно если бы все было 145 такой проблеммы бы небыло.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
Руслав пишет:

Возможно если бы все было 145

Смею поразмышлять, большую рамку пчелам нужно всю обсиживать, из-за теплопроводности, ну не могут же они бросить половинку. Опять же подразумеваю под большой рамкой большое сечение улья, поперечное.
На Удаве во вертикали между рамками 10 мм. Меньше залепляют прополисом, больше - соты достраивают.
А при его малом сечении смело ставлю вощину 1-2 корпуса, зная что они будут необсижены. Пчелы легко перекрывают собой улочки, а когда надо расшириться, то мгновенно перемещаются вверх. Там температура уже высокая, и не надо воск греть.
Лет 15 назад при слове малоформатный улей все на вопли исходили. Сейчас бОльшая часть пчеловодов согласна что низкая рамка легче в работе (силы не те, а подъемники дорогие). А это ведет к многокорпусности. И логично что ульи постепенно станут узко высокими на низко широкой рамке. Этакое технологичное дупло. У нас зима долгая, и поэтому низкий улей пчелам наказание.
Есть молодые пчеловоды, знакомые, так они даданы ляпают - у нас так все держат типа. И днем и ночью думают как бы для дадана доски широкие найти, или соединить узкие, для стенок. Мечтают о пенопластовых ульях, чтобы полегче были.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Здравствуйте всем. Опять тема зависла, не разговорчивые тут пчеловоды cry может про 145 рамку кто раскажет гнездовую. Увлёкся что то этой темой, инфу собираю. Хочется попробовать перевести часть семей на 145. Много плюсов вижу. Только вот пчела среднерусская не добрая у меня. Переживаю не очень им понравиться если гнездо тормошить часто буду.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Руслав пишет:

Здравствуйте всем. Опять тема зависла, не разговорчивые тут пчеловоды [изображение] может про 145 рамку кто раскажет гнездовую. Увлёкся что то этой темой, инфу собираю. Хочется попробовать перевести часть семей на 145. Много плюсов вижу. Только вот пчела среднерусская не добрая у меня. Переживаю не очень им понравиться если гнездо тормошить часто буду.

Только не очень большую часть переводи для экспериментов. И как минимум сезона на 2. Каждый хвалит своё. То, что идеально подходит одному, может не подойти другому. Очень много критериев определяющих. Зона, медоносы, свободное время пчелодержателя и прочее. Около 30 лет назад дядюшка подарил мне первый рой. Изначально 12 рамочный дадан, затем на 10 рамочные многокорпусники на 230 рамку перешел. Одному с полными корпусами без механизмов подъёма работать тяжело. Но вот уже лет 10 прошло, как перешел на лежаки 24 рамки стандартные. Семьи стоят на постоянном месте, круглый год. И мне этот вариант больше нравится. К многокорпусникам однозначно больше не вернусь. Так что слушая советы других, думай своей головой. Здесь всё индивидуально.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
Руслав пишет:

Переживаю не очень им понравиться если гнездо тормошить

Если многокорпусный улей - то лучше малоформатный. Чтобы каждый корпус было по силам поднять. Так ревизии делать быстрее и не надо всё полностью тормошить.
145 рамка это просто попытка уйти к многокорпусным. Но корпуса тяжелыми остаются. Из плюсов - семьи лучше развиваются в высоких строениях, и зимуют легче в условиях длинных зим.
Для кочевок малоформатники проще, не нужны подъемные краны.
У кого условия позволяют - и на даданах нормально получают.

Суть в чем - не меняя поперечного сечения улья высота рамки роли не играет - нужную высоту корпусами набираем. Разницы в развитии семей не будет. Лежак, дадан, рута это большие неподъемные корпуса.
А выбрав малоформатник - высота рамки определяется удобствами в работе. Получаем более комфортные условия для пчел. Альпиец, рогатый и иже с ними - просто разновидности по изготовлению корпуса и рамок.
Просто определитесь какие вам трудности нужно преодолевать и исходя из этого подберите тип улья. Он и будет вам музыку заказывать. Сейчас инфы полно, можно посравнивать. А повторяя эксперименты других так и провозитесь всю жизнь. Пчелы в радость должны быть.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Конечно эксперимент перевести на 145 хочу 2, 3 семьи, чтоб посмотреть. У меня изначально рогатые ( без рогов) на 10рамок. Гнезда скручены из двух корпусов, на 145. Пошёл по этому пути только из за дешевизны в изготовлении. Нет в округе ни у кого таких, не слышали многие даже. Так что у меня сплошной эксперимент.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Как то уж совсем малоформат мне тоже не очень. В альпийцах и рамка не стандартная по моему. Очень узкое гнездо 6-8 рамок предполагает высоту не маленькую уже, это тоже не совсем удобно, не смотря на не большой вес. Вес моего корпуса с мёдом 14 - 16 кг был это нормально по мне. В 10 р весной можно по бокам утеплить тёплыми заставными.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Ещё вопрос, 145р можно наващивать без проволоки. Изучаю этот вопрос, кто то пробовал? Вроде ерунда, но проволока копеечку тянет, да и время опять же. Много рамок, много мороки.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

На Удаве всё просто и понятно изготавливается. Можно с него что то позаимствовать.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
Руслав пишет:

Пошёл по этому пути только из за дешевизны в изготовлении.

Правильный подход.

Руслав пишет:

Нет в округе ни у кого таких, не слышали мно

А вы и не рассказывайте.
Старые пчеловоды быстро смекают преимущества многокорпусных, а тем более малоформатников. А всё бросить и начать жизнь заново никто не собирается. Поэтому никогда сосед-пчеловод не скажет вам - да, делай лучше чем у меня, стань конкурентом.
Просто пробуйте и делайте.