Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 23 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Не надо ничего соединять. Найдутся трутни. Пчелы не глупее нас. Сейчас лишь бы погода не подвела и позволила ей облетаться и спариться.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Владимир1" пишет:

Найдутся трутни

Откуда? В нашем регионе это будет не ранее средины мая, что к этому времени останется от семьи? Или ничего или трутовка.... Какой смысл. dntknw

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Ребята, да вы что на необитаемом острове живете? По любому хоть в одной семье, но есть половозрелые трутни. С осени остаются. Или точно в радиусе 5 км нет ни одной пасеки? Да все равно я не поверю что на вашей пасеке нет трутней. Если только количество семей.............

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

у меня уже через неделю выходить начнут. А в Виницкой области теплее намного.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Владимир1" пишет:

Ребята, да вы что на необитаемом острове живете? По любому хоть в одной семье, но есть половозрелые трутни. С осени остаются.

Это у вас шутка такая?
Я с пчелами с 1985 года, ни разу не видел перезимовавшего трутня.

Готовыми к осеменению трутни становятся через две недели, и погода еще может внести свои коррективы.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Когда нужно ставить вощину?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"ger ded" пишет:

Когда нужно ставить вощину?

Имеете в виду штучную? Когда пчелы начнут "белить" соты, то есть когда будет достаточно молодой пчелы, и будет хоть какой то взяток, там ива, одуванчик..., и желательно не раньше чем появится расплод на предпоследней рамке, с краю гнезда.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
"Владимир1" пишет:

у меня уже через неделю выходить начнут. А в Виницкой области теплее намного.

Буду соединять, черву забрал. Погоды нет ,дожди сплошные.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Владимир Г пишет:
"Жэня" пишет:

и что сним делать.

Трутней ждать еще как минимум 2-3 недели,(матку осеменить некому), семья иссякнет... Я бы объединил, с любой стоящей рядом, предварительно изъяв на 2-3 дня весь расплод, (в любом виде).
Через месяц-полтора будут рои, или можно будет делать отводки и восстанавливать количество семей.

Владимир пишет совершенно верно.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир1" пишет:

Ребята, да вы что на необитаемом острове живете? По любому хоть в одной семье, но есть половозрелые трутни. С осени остаются. Или точно в радиусе 5 км нет ни одной пасеки? Да все равно я не поверю что на вашей пасеке нет трутней. Если только количество семей.............

В зиму трутни не идут. Даже если каким- то образом несколько трутней осталось, и даже если они оплодотворят матку , толку не будет. Во-первых должна стоять лётная погода для рблёта матки. А ранней весной это редкость. Во- вторых матку оплодотворяют 5-7 трутней. А их ещё найти нужно. В третьих сеить матка начнёт не раньше, чем через неделю. По маленькому пяточку. Молодая пчела выведится через три недели. К этому времени в этой семье пчёл не останется. А если и останутся, то только те 5-7 самых живучих трутней))

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

мда...... Если судить по Вашим рассуждениям, то пчела выродилась бы уже давным давно. Вы сами то подумайте о своих высказываниях. в зиму трутни идут, только в очень малом количестве. По поводу благоприятной погоды для облета маток тут да, согласен полностью. Я допустим, для подстраховки в нескольких семьях перед зимовкой ставлю сушь с трутовой ячеей в середину гнезда. Мне нужны ранние матки и они должны быть плодными к середине мая. и они будут, даже не сомневайтесь. Есть уже трутовый расплод на выходе.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Владимир1 пишет:

мда...... Если судить по Вашим рассуждениям, то пчела выродилась бы уже давным давно. Вы сами то подумайте о своих высказываниях. в зиму трутни идут, только в очень малом количестве. По поводу благоприятной погоды для облета маток тут да, согласен полностью. Я допустим, для подстраховки в нескольких семьях перед зимовкой ставлю сушь с трутовой ячеей в середину гнезда. Мне нужны ранние матки и они должны быть плодными к середине мая. и они будут, даже не сомневайтесь. Есть уже трутовый расплод на выходе.

Я пацстулом))) Вы дейсьтвительно считаете, пчёлы оставляют в зиму несколько трутней на развод???? Я вам точно говорю, что пчёлы не такие лохи, как вы думаете. Колличество трутней резко сокращается даже при отсутствии взятка. Уже осенью пчёлы избавляются от всех трутней. Лишний рот в семье не нужен. А новых трутней им вывести проблем нет. Будет Вам известно, что с одного и того же яйца может вывестись как рабочая пчела, так и матка и трутень. Смотря в какой ячейке оно окажется и чем будут кормить личинку.
Совсем ранние матки-это ГАВНО. По понятным причинам. Не докормленая, недоёб@нная и т.д. Нормальные матки получаются в конце мая-начале июня. Но на продажу пойдут и ваши, ранние))
А то, что вы в зиму ставите сушь с трутовыми ячейками-это вообще высший пилотаж clap Советую ставить ещё одну рамку с вощиной. Раняя молодоя пчела весной не помешает super

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир1" пишет:

мда......

У меня клёвая идея возникла. Не мучайтесь с трутовой сушью. Попоробуйте оставить в зиму целую рамку трутней на корме в кассете)). Вы представляете, что будет??? У вас у самого первого уже в марте будут плодные матки. Ну к 8 марта будут точно. Попробуйте. Думаю у ВАС точно получится))

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Владимир1" пишет:

Если судить по Вашим рассуждениям, то пчела выродилась бы уже давным давно.

Советую изучить биологию пчелиной семьи, и предоставить фоточет вашего опыта пчеловождения, тогда с Вами можно будет о чем то дискутировать. Извините за резкий тон. thank_you

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

О задал тему для дискусий, я склонен к тому что трутни в зиму не идут. В завтра соединяю. сегодня уже солнышко. В сем спасибо за советы, но выбор за мной.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Ну за мой опыт можете не переживать. А вот за Вас мне стыдно коллеги. Обратитесь к участнику этого форума Кум который, он Вам скажет на самом деле кто я. Мне то в принципе с Вашими знаниями все ясно. читайте больше литературы. и заведите себе пчел. Теперь конкретно Игорь СК, мне ваши шутки до одного места. Про вощину, и т.д. Но я в условиях Дальнего востока, приморский край, к 1 мая уже на 70% семей (а у меня их больше200) поставлю вторые корпуса. и выходят у меня семьи с зимовки на 9-10 рамках, дадановских. А Вы со своими умными речами в своем более благоприятном регионе этого не сделаете. Так что не ерничайте. Владимир Г , поверьте есть сайты, на которые выкладываются фото отчеты, более того есть пчеловоды, по всей России которые меня знают, некоторые были у меня на пасеках. Так что Ваше ерничество пусть останется на Вашей совести.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир1" пишет:

Ну за мой опыт можете не переживать.

Хотел вам написать, что к 8 марта у вас будут плодные матки, к 23 февраля уже появятся детки, а 1 мая вы соберёте первый майский мёд. Но вы меня опередели. Что можно добавить?.... Молодец да и только. thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Владимир1" пишет:

он Вам скажет на самом деле кто я.

Был у нас в колхозе в начале 90тых ученый- пасечник, груглый год кормил пчел пастой, на кочевку пчел вывозил на огурец, за 500метров от пасеки... И местные газеты писали о нем как о передовике пчеловодства.... Вот так вот бывает.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Владимир1 пишет:

Ну за мой опыт можете не переживать. А вот за Вас мне стыдно коллеги. Обратитесь к участнику этого форума Кум который, он Вам скажет на самом деле кто я. Мне то в принципе с Вашими знаниями все ясно. читайте больше литературы. и заведите себе пчел. Теперь конкретно Игорь СК, мне ваши шутки до одного места. Про вощину, и т.д. Но я в условиях Дальнего востока, приморский край, к 1 мая уже на 70% семей (а у меня их больше200) поставлю вторые корпуса. и выходят у меня семьи с зимовки на 9-10 рамках, дадановских. А Вы со своими умными речами в своем более благоприятном регионе этого не сделаете. Так что не ерничайте. Владимир Г , поверьте есть сайты, на которые выкладываются фото отчеты, более того есть пчеловоды, по всей России которые меня знают, некоторые были у меня на пасеках. Так что Ваше ерничество пусть останется на Вашей совести.

Коли меня спрашивают,то в поддержку Владимира отвечаю,пчеловод с опытом,труженик,которых поискать.Пчеловоды в большей массе своей,как рыбаки.Да спорить не к чему,задевая самолюбие.Собрались,не для того чтобы кого то переубеждать.Каждый вразумит по своему.Удачи всем в делах.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"Владимир1" пишет:

поверьте есть сайты

Дайте ссылку, и нам интересно, и вам бесполезную полемику не вести.
У нас в соседних деревнях погода разная, а вы на четверть земного шара спорите.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Лично у меня происходит так. В начале мая я действительно начинаю ставить вторые корпуса. Но это ещё не говорит о том, что у меня пчелы два корпуса. У меня система дадан. Числа 12-15 мая действительно 70 % семей имеют пчелу в два корпуса и я выезжаю на акацию. Можно выехать в начале мая на рапс, но я этого не делаю. Примерно 17-20 июня качаю майский мёд и перезжаю на разнотравье. У меня всегда примерно 25 семей. Больше не держу, т.к. это чисто хобби и лишний повод смотаться из дома. Майского у меня получается с трёх ульёв фляга. Всего примерно 8 фляг. На разнотравье делаю отводки 10-15 шт. Мёда беру примерно столько же, сколько и майского. Качаю его в середеине июля. Потом подсолнечник. С него беру минимум с двух ульев флягу, а то и больше. Неоднократно с подсолнечника качал за раз флягу с улья. А в среднем с подсолнечника 15-16 фляг. Иногда и отводки получается сдоить. После подсолнечника можно сказать медосбор окончен, т.к к этому времени уже всё посохнет от жары. Нужно становиться в балках, в близи водоёмов и ручьёв. Чтобы хоть что-то в близи влаги выделяло. Стою до конца августа -начала сентября. Сокращаю семьи, даже бывает перепадает медка ещё 2-3 фляги. В зиму идут семьи силой 6-8 рамок. Бывает и по 10, но мало. Весной продаю 10 отводков. Остатки пчёл обьединяю с остальными. Тем самым ускоряя их развитие. Таким образом за сезон у меня получается развить 10-15 отводков и взять около 30 фляг мёда.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

Лично у меня происходит так.

Ну вот! теперь и я буду знать, как ты умудряешься со всем крутиться!
(охоту - собак подавай ему). Потом кричит на фирме бухгалтерша проворовалась.
Нет Игорь, я не в обиду - рентабельная жизнь - скажем так (и я по ней живу, (я про себя)), пчёлы и охота это для души.
Бизнеса на С/Хозяйстве конечно не сделаешь - не имея депутатского кресла.
Твой опыт интересен, а главное твоя заводная натура, мне по душе!
Вопрос: сегодня поставил на один дадан наставку на полную рамку (заколебали они меня - каждый день приличный вылет), не помёрзнут? (поставил и медовые, и сотовые рамки), семья не плохая, но помельче немного нужной конечно. МНЕ ПРОСТО НЕКОГДА!

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Приветствую Леонид. Лично я весной расширяю семьи так. В десятирамочной семье, пять рамок поднимаю на верх, пять остаётся внизу. Наверх поднимаю открытый расплод и 2 кроющих, внизу остаётся закрытый. Добовляю по 2 рамки суши вверх и в низ в центр, через рамку. По краям семью утепляю. Через пару недель ещё четыре или шесть рамок. Вообще это такое дело, что нужно смотреть по факту увеличения пчелы и скорости развития семьи. Открытый расплод нужно поднять вверх, потому что он более подвержен переохлаждению, чем закрытый. Расширрять весной семьи нужно оч.оккуратно. Т.к. если при понижении температуры пчёлы не смогут обогреть семью, то они, например, все переместятся в верхний корпус. Оставив при этом расплод внизу. И вот вам букет весенних инфекционных болезней.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

пчёлы и охота это для души.
Бизнеса на С/Хозяйстве конечно не сделаешь

На пчёлах можно хорошо заработать. Но заниматься правда тогда, нужно только пчёлами. В домашних условиях думаю-это самый оптимальный вариант для хорошего бизнеса. По крайне мере для меня это точно)). И на охоте можно не плохо зарабатывать и на собаках. Короче зарабатывать можно на всём, если усердно и крапотливо работать.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

Открытый расплод нужно поднять вверх,

Привет Игорь, переделаю, открытый в низу оставил. Спасибо.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

как ты умудряешься со всем крутиться!

Не успеваю Леонид. Поэтому пришлось завязать пока и с пчёлами и с перепелам. На перепёлов вообще кучу денег потратил, когда начинал. Да и на пчёл постоянно много трачу. Я на содержании хозяйства не экономлю. Лучше вообще не держать, чем держать абы как. С перепелами завязал окончательно. Птицу распродал уже. Позже продам всё оборудование. Пчёлы так же проданы, осталось продать несолько ульёв и одну телегу. Дом построю, тогда может опять пчёлами займусь.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

Дом построю, тогда может опять пчёлами займусь.

Попробуй отдохни от них, но, я думаю, что две-три семьи всё равно держать будешь (для души)
(это такая зараза, что сразу не бросишь).
Игорёк, тут такая (после твоих объяснений) оказывается проблема!
Поставил пчёлам рамки с мёдом, но них было по полтора десятка мертвых пчёл - после зимовки
(пробовал чистить, ерунда получается (размазываются, как и запечатанный прошлогодний расплод)),- как быть теперь?
Вчера был в Отрадном у Краснодарцев, встречался с пчеловодами с КЧР - с Усть-Джегуты
(конкретные мужики) - все болезни говорят - от плохого питания dntknw (они в постоянных переездах с пчёлами - где взяток).

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

как и запечатанный прошлогодний расплод

Такие рамки не в коем случае нельзя ставить в семью. Там уже полно болезней. Лучше конечно откачать, а мёд так дать. А если не вариант откачивать, обрезать и поставить за перегородку. Потом эту рамку на перетопку. Если корма нет, лучше сиропа дать. Залить рамку и поставить в центр.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

все болезни говорят - от плохого питания

Такого ещё не слышал. Может от некачественного? Вообще у пчелы нет такого понятия как завтрак, обед и ужин. Она работает как машина. Работает, ест. Не работает, не ест. Например, лётной пчеле разведчица сообщает, где медосбор. Эта лётная пчела набирает из улья мёда ровно столько, чтобы долететь и летит к цветку, постепенно его проедая. Прилетев к цветку, она полностью на поражняке. Набирает нектар и летит в улей. На обратном ходу она ест нектар. Что не доела, передаёт рабочим пчёлам в улье и летит за новым нектаром. Если медосбор за 3 км, да ещё и ветер, пчела летает практически в пустую. Хотя идёт сильный взяток и пчела активно летает. Поэтому, чем ближе медосбор, тем меньше нектара потребляет лётная пчела, тем больше его соответсвенно приносит. Для этого с пасекой нужно качевать, чтобы собрать максимум мёда за сезон.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

Такие рамки не в коем случае нельзя ставить в семью.

Спасибо, обрадовал. Вчера на скорую руку пока солнце было - ракировку устроил им - сегодня, пока солнце было, глянул и понял свои косяки, сейчас того и гляди дождь ляпнет, опять попал
(и рамки с мёдом есть) попробую убрать (если пустят).