Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 25 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

друг поставил вощину, вытянули и медом наполняют..
то есть нельзя короче, ждать пока матка не вылезет ?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fantazer" пишет:

то есть нельзя короче, ждать пока матка не вылезет

Если в семье нету заложенных маточников или долго без матки, начнут кормить какую нибудь из летных пчел и будет трутовка.
Отводки надо делать или с готовыми матками или хотя бы с молодыми. В крайнем случае надо дать однодневный расплод, что бы заложили маточники и вывели. Но сроки пока матка выйдет облетается, начнет ложить, семья уже ослабнет.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

заложенных маточников было много , я оставил по две на семью остальные удалил, маточники есть. если маточники есть значит можно ставить вощину получается ? а если их нет то нельзя ? так ?

по поводу отводок с матками.. у нас вообще никто не делает отводки с матками.. вообще не делает.

теперь вытекает вопрос, откуда брать молодых маток, ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"fantazer" пишет:

если маточники есть значит можно ставить вощину получается

Ставя вощину-расширяют гнездо(обычно), в отводках есть энное количество рамок,
семя(отводок) пока не растет-какой смысл ставить вощину? Охладить гнездо, и спровоцировать болезни, возможно даже загубить маток в маточниках, если они на ранней стадии развития.

"fantazer" пишет:

теперь вытекает вопрос, откуда брать молодых маток, ?

Покупать, выводить самому, но на небольшой любительськой пасеке-не рентабельно.
Проще и дешевле рои и отводки на маточниках, как Вы и сделали.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fantazer" пишет:

теперь вытекает вопрос, откуда брать молодых маток, ?

Легко, формируешь семью воспитательницу в инете много информации как их делать.
Или как я делаю отбираю часть пчел, часть рассплода, старую матку и в новый улей, или отгораживаю.
А в оставшейся пчелы тянут свищевые маточники из них выбираю самые лучшие.
Таким методом и матка обновляется каждый год и если, что с маткой случилось не так можно снова вернуть старую.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"beedmeister" пишет:

Или как я делаю отбираю часть пчел, часть рассплода, старую матку и в новый улей, или отгораживаю.

Я пользуюсь другим способом, одну из лучших семей, (по итогам прошлого сезона), весной специально не расширяю, в итоге она первой входит в роевое состояние и закладывает маточники.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

вырезаете маточники ? и в новый улей маток ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"fantazer" пишет:

вырезаете маточники ? и в новый улей маток ?

Вариантов много, отводки, замена зимовалых маток...

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

если делать отводки то для самой отводки матки не нужно ? она должна же остаться.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fantazer" пишет:

если делать отводки то для самой отводки матки не нужно ? она должна же остаться.

По разному, некто оставляет матку старую в улье, а отводок с новой или маточник на выходе или наоборот.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

ваше мнение , лучше оставлять или в отводку матку пересаживать ?

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

и еще вопрос..
у меня в отводках все пчелы уже вылупились, вылезли и пчелы заполняют медом все соты..
пчел очень много в отводках у меня по три рамки, матки еще нет, пчел настолько много что они там шмотками весят. что мне делать , добавить сушь может ? или как быть то ?
мне тут говорили что сушь добавлять нельзя , трутовка будет, но если маточники весят , мож трутовки не будет ?

в общем знающие расскажите как быть

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fantazer" пишет:

, но если маточники весят , мож трутовки не будет

Если яйцо ложила матка то из такого маточника, после удачного облета получится хорошая молодая матка. И надо оставить самые лучшие 2- маточники с разным сроком выхода, остальные надо убирать иначе семья с роится (если с первого маточника матка неудачная ее выбраковуют и тогда чуть позже выходит матка с другого). Перед выходом матки на кончике маточника, пчелы помогают матке прогрызть крышечку видно такое как бы подгрызенное по кругу колечко, а иногда когда есть опыть можна подцепить почти отгрызенную крышечку и выпустить матку.
Желательно увидеть вылупившуюся матку, что бы небыла дефектной ( ровные не скрюченые крылишки, лапки ....) и пчелы ее обхаживают, то после этого надо убрать остальные маточники.
И если пчелам негде уже сидеть то надо с краю доставить сушь.
И с какого перепугу трутовка, это нежелательно подставлять в улей рамки с расплодом и яйцом пока не облетается и оплодотворится матка иначе в этом случае пчелы могут ее убить.....

"fantazer" пишет:

лучше оставлять, или матку пересаживать с отводком

Я лично отсаживаю старую матку с отводком, почему , об этом уже писал.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

вЫ ПИШИТЕ " нежелательно подставлять в улей рамки с расплодом и яйцом пока не облетается и оплодотворится матка иначе в этом случае пчелы могут ее убить....." А если отводок слабый, то только печатным расплодом можно подсиливать? У меня как раз отводок на 4-х рамках, чтобы не отрутневел, дали пару рамок с открытым расплодом и незапечатаными маточниками. Завтра заберу матку Краснодаскую и рапслод верну назад, а матку с Титова посажу с вощинкой. Хочу от нее маток вывести. Будут покачественнее, чем майские.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"_Алёнка" пишет:

и яйцом

Это ключевое. они из яйца могут заложить замену матке, а из расплода уже нет. Так, beedmeister?

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

pcholkin-спасибо за совет.
Блин ,что за год такой у меня,то гибель 19 семей,то АСКО откуда то взялся,так ещё стая зимородков прилитела думаю поболе 50шт.(((Сам на пасеке не живу,вот вчера сообщили мне ,что уже несколько дней зимородки атакуют,а у меня облет маток((((,сегодня смог только 8 шт удалить,но эти красивые твари хитрые поднимаются на такую высоту,что прицелится не возможно.Коллеги,подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ,ВЕСЬ ДЕНЬ СЕГОДНЯ БЫЛ НА ПАСЕКЕ,БЫЛО ПАСМУРНО,+12 ГР,ВЫЛЕТ ЕДИНИЧНЫХ ПЧЕЛ,И СРАЗУ АТАКА ТВАРЕЙ,ПРОСТО БЕДА. ПОДСКАЖИТЕ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ???????(((((((((((((

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"анкноун" пишет:

а из расплода уже нет.

При отсутствии матки маточники пчелы закладывают на личинках которым по несколько дней.

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

Забыл сказать,что уходил от места на 2-3 км,рядом овраг,прошёл много,но ни одного гнезда нет,откуда взялись?И птичку жалко и пчелу тоже,как быть???????????????

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Яго" пишет:

уже несколько дней зимородки атакуют,

Не зимородки , а щурки золотистые. У нас их нету , а в ваших местах ,(пугачевский район) я их насмотрелся, ох и красивые птички, как Вы говорите в оврагах как бабочки порхают. smile3

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

Не щурки,а зимородки)))).Я все обрывы в овраге на растоянии 2-3 км обсмотрел,ни одной дырки.Вы бы ещё видили как они пархают на пасеке,и какой хруст стоит когда пчёл хватают(((( Желание взять огнемёт,что б метров на 30 жарил,но не такового,ЧТО ДЕЛАТЬ???????????(((((((((((

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Яго" пишет:

СРАЗУ АТАКА ТВАРЕЙ,ПРОСТО БЕДА. ПОДСКАЖИТЕ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ???????(((((((((((((

"Владимир Г" пишет:

Не зимородки , а щурки золотистые. У нас их нету , а в ваших местах ,(пугачевский район) я их насмотрелся, ох и красивые птички, как Вы говорите в оврагах как бабочки порхают.

Я примечал - как только эти твари появляются - появляются, правдо не сразу орлы и щуры исчезают, может стоит орла держать на пасеке?

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

гДЕ КУПИТЬ ОРЛА? Да есть,летают какие-то хищники над полями,но у них еды дохрена,мышей полно,даже циплят в деревне не воруют эти хищники.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
beedmeister пишет:

Если яйцо ложила матка то из такого маточника, после удачного облета получится хорошая молодая матка.

а если я делал отводки без маточников и маточники в следствии появились ? тогда как быть ? это уже не такая хорошая матка будет ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Яго" пишет:

Не щурки,а зимородки

Зимородки питаются рыбой, посмотрите здесь:
http://www.google.com.ua/#hl=ru&gs_nf=1&cp=15&gs_id=1cf&xhr=t&q=%D0%B2%D...

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

Спасибо за ссылку,много черпнул полезного.Сегодня было поменьше,и пугливые стали,но всё равно немного упали на землю.Хорошо помогла рыб сеть,6 см ячея,вот только живые они в ней остаются.Привез домой троих,вот теперь думаю что делать.Если я их выпущу,прямого лёта до пасеки 15 км,смогут ли они вернуться на место гнездования или не найдут???Так не охота делать им кирдык((( и так уже два дня грешу(((

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Подрезать им крылья (маховые перья укоротить), и пустить возле пасеки. Они будут пугаться, кричать и других отпугивать. А если до линьки доживут - их счастье. Пешком они гнездиться тоже не смогут.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fantazer" пишет:

а если я делал отводки без маточников и маточники в следствии появились ? тогда как быть ? это уже не такая хорошая матка будет

Я так понял вы делали отводки отбирая рамки с расплодом и яйцом? если это так то с такого маточника матка будет хорошая после облета.
А трутовка может быть когда матка не оплодотворится, или из трутневого (неоплодотворенные) яйца, или когда долго нету матки в семье и нету с чего оттянуть маточник, тогда пчелы начинают кормить какую нибудь рабочую и та кладет трутневые (неоплодотворенные яйца).

"анкноун" пишет:

Это ключевое. они из яйца могут заложить замену матке, а из расплода уже нет. Так, beedmeister?

Матку могут заложить и с расплода более поздних сроков но что потом будет?
Знакомые пасечники рассказали, что были заложенны маточники и поставили для усиления отводка расплод на выходе и там попались ячейки с не печатным расплодом и яйцом то пчелы разгрызали маточники, посчитав что в улье уже есть плодная откладывающая матка.
Так что кто их поймет этих пчелок hi

"Яго" пишет:

Если я их выпущу,прямого лёта до пасеки 15 км,смогут ли они вернуться на место гнездования или не найдут???Так не охота делать им кирдык((( и так уже два дня грешу(((

Для них 15 км раз плюнуть, попробуй найти в инете голоса птиц хищника ястреба того же орла и других. Запиши на магнитофон и попробуй. Я знаю что на аэродромах применяли для отпугивания пернатой мелочи.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"beedmeister" пишет:

или из трутневого яйца

Опечатка или такое возможно? Как учат книжки, из неоплодотворенного яйца только трутни получаются, и генетически у него не может же яйцеклад развиться. А трутовка - любая особь женского пола способная откладывать яйца, просто они неоплодотворенные.

"beedmeister" пишет:

Так что кто их поймет этих пчелок

Это точно. Я так думаю, надо с нескольких форумов собирать инфу, советоваться с местными, потом из всего объема выбирать наиболее подходящий вариант, применять. Кажется муторно, но гораздо быстрее чем несколько лет ошибаться и набивать шишки. Тем более средства информации есть.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Тут КВС показал зимородка.
https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/forum/2012/02/134993/3...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"анкноун" пишет:

Опечатка или такое возможно

Не опечатка, по причине долго не был на пасеке, приезжаю и сразу осматривать, а в одной семье нету матки, полно трутня и заложены маточники длинной как палец некоторые уже открыты. Я тогда впервые увидел. Пришлось семью отнести в сторону с пасеки и там высыпать.