Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 21 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Стих прочитал,добрый такой,с душой.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 532
Kum пишет:

Стих прочитал,добрый такой,с душой.

Обязательно послушайте ЭТУ песню. Кто чёлок уважает. clap

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Давайте помусолим тему куда летки направлены. Не спорить "как должно быть", а у кого как и свое мнение.
У меня на север.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

куда летки направлены

На юг.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"анкноун" пишет:

куда летки направлены

На юго-восток

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"анкноун" пишет:

У меня на север.

Летом на восток ставлю, а осенью перед зимовкой ставлю на юг

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

у меня юго-запод в 9-00 утра вылетают уменя средня руская

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Надо пояснить. На север потому что это свободная сторона (стационар в деревне), знаете наверно какого на лет пчел встать. Зимуют на улице, и когда бывают северные ветра то в это время они под снегом. С севера дует ну очень редко. Частые ветра с запада и востока, так что летки всегда чистые от снега (перед летком всегда окно откопано). И светает летом на северо-востоке.
Вылет от медоноса зависит, взятка нет так и днем не особо летят.
Заметил одно, на облет идут по температур воздуха, а не когда леток нагреется. И идут не массово, а партиями, первые выходят еще снег лежит, но упавших не видел.

Россия
: Рыбное
04.03.2011 - 12:05
: 91

Наши на восток!

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

А когда начинается медосбор с донника?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
ger ded пишет:

А когда начинается медосбор с донника?

В каждом регионе цветение донника начинается в разныесроки.Для СЗ это начало июля.Если через пару недель подкосить,то срок продлиться на пару недель.

02.11.2010 - 08:42
: 1209

Подскажите, пожалуйста, кто как сеет донник а то два года пытаюсь его сеять а результата нет. Зато фацелия радует каждый год скоро как сорняк будет laugh

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

В смысле "два года сею"? Вы почитайте чуть побольше по доннику, м.б. как раз в этом году он у вас и зацветет, если в прошлом посеяли.
Леток по любому лучше на восток (юго-северо...), не так жарко летом, теплее зимой.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Алексей Иванович" пишет:

В смысле "два года сею"

В смысле что зацветает поздно - в августе, а фацелия зацветает рано и цветет до морозов.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Скажите пожалуйста! Мне отдали рамки шириной 25 мм., то есть до 37 надо два бруска на 6 прибивать. А как тогда пользовался бывший хозяйкин? Научите?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Просто ставите рамки с расстоянием 6 мм. Это упрощенные рамки. Если не кочевать разделители и не нужны.
На первое время сделайте "гребенку", в рейку вбейте гвоздики, когда с рамками поработали зазор по гребенке подправляете и все. Через какое-то время привыкните и на глаз ставить будете. Обычно ориентируются указательными пальцами когда сдвигают, за плечики же все равно держитесь.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Спасибо! А если необходимо перевести, то как их закрепить?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ger ded" пишет:

Скажите пожалуйста! Мне отдали рамки шириной 25 мм., то есть до 37 надо два бруска на 6 прибивать. А как тогда пользовался бывший хозяйкин? Научите?

Это старый метот, между рамками вдоль верхего бруска ложились рейки, и получалась ка бы потолочина вместо заставных досточек растояние между рамок одианковое.
При транспортировки такого ульйя сверху на рамки ложили брусок который зажимал рамки и прибивали его гвоздями к боковым стенкам.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

Просто ставите рамки с расстоянием 6 мм.

Пчеловоды, если даете советы то немного думайте что пишете. При ширине верхнего бруска 25мм расстояние между рамками-12мм.

"beedmeister" пишет:

Это старый метот, между рамками вдоль верхего бруска ложились рейки, и получалась ка бы потолочина вместо заставных досточек растояние между рамок одианковое.
При транспортировки такого ульйя сверху на рамки ложили брусок который зажимал рамки и прибивали его гвоздями к боковым стенкам.

А если сверху надставка?

"ger ded" пишет:

А если необходимо перевести, то как их закрепить?

Брусочки 7-10см 12*12мм с гвоздем пробитым насквозь с одного края, опускают, (подвешивают) между рамок с двух сторон.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Владимир Г" пишет:

между рамками-12мм.

Спасибо что заметили. Будем считать очепяткой. Сейчас немного рассчетами занялся, малость не от туда написал. Пальцы у меня точно не 6 мм.
У нас кстати до +8 было, особо желающие одиночно облетелись ( не семьи, пчелы). Сырые подушки поменял. Снег только осел, особо не таял.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Спасибо за советы! Есть корпус на 12 рамок, можно в нем две небольшие семьи разместить, глухую перегородку вставить ( я так понимаю что, само резами или гвоздиками прибить) а леток получится один на двоих только с перегородкой толщиной 10 мм. Можно применить такой прием? или в два отдельных улика , хорошо утеплить и пусть себе развиваются?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ger ded" пишет:

Есть корпус на 12 рамок, можно в нем две небольшие семьи разместить, глухую перегородку вставить ( я так понимаю что, само резами или гвоздиками прибить) а леток получится один на двоих только с перегородкой толщиной 10 мм. Можно применить такой прием? или в два отдельных улика , хорошо утеплить и пусть себе развиваются?

Можно, я делаю так: внутри корпуса. с противоположных сторон , прибиваю легонько рейки, 6*12мм, между них вставляю диафрагму из тонкой фанеры, щелей больше 2мм быть не должно, леток также разделяю пополам. Весной слабые семьи, взаимно обогреваясь быстро развиваются,(кстати и зимуют также прекрасно), но держать в таких условиях весной не более двух месяцев, когда крайние наружные рамки матка начнет засевать семьи надо рассадить, иначе сдержите развитие и начнут роиться (правда иногда это и выгодно).
Файлы:
bezymyannyy_1.png
bezymyannyy_2.png

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ger ded" пишет:

А если сверху надставка?

В этом случае вынимаются реечки между рамками, пчелки свободно проходят вверх, такие улья до сих пор есть у моего знакомого, попаду к нему на пасеку сделаю снимки.

"beedmeister" пишет:

правда иногда это и выгодно

Перед весенним взятком отсаживаю часть россплода, матку в другой улей, убираю перегородку остальные летные пчелы объединяются.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"beedmeister" пишет:

В этом случае вынимаются реечки между рамками, пчелки свободно проходят вверх, такие улья до сих пор есть у моего знакомого, попаду к нему на пасеку сделаю снимки.

А перевозить улей с надставкой по Вашему методу как?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Г" пишет:

А перевозить улей с надставкой по Вашему методу как?

Это не мой метод, я всего лишь сказал, что это рамки с такого улья, на практике сам видел как он их применяет и закрепляет при перевозке, он уже отказывается от таких рамок это остатки таких ульев.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Владимир Г" пишет:

А перевозить улей с надставкой по Вашему методу как?

Интересный вопрос. Я так думаю, если что-то делаешь - то применительно к себе. А подстраиваться под инвентарь не очень получится. Простительно кому даром досталось (ульи, рамки) можно научиться принципам ухода за пчелами. Но дальше мучиться и изобретать? Сейчас средства информации позволяют изучить все применяемые методы и инструмент, сделать выводы и делать ульи для своих нужд - кочевка, стационар, какой климат, какое оборудование можно приобрести. Если кто-то что использует - значит его устраивает. А, к примеру, лежак приспосабливать на кочевку просто глупо.
У начинающих сейчас большой плюс - можно организовать пасеку не "как все делают", а как хочешь.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

А если летки рядом на одной прилетной доске, пчелы могут воровать у друг друга и драться(по силе небольшие семьи)! Или не стоит этого опасаться?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"ger ded" пишет:

летки рядом на одной прилетной доске

Ставят разделитель на прилетную доску. Размеры не скажу, погуглите фото таких ульев и на глаз сделайте. Кусок фанеры или дощечка всего-то. В какой-то степени от породы зависит.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ger ded" пишет:

А если летки рядом на одной прилетной доске, пчелы могут воровать у друг друга и драться(по силе небольшие семьи)! Или не стоит этого опасаться?

Весной летом, обычно проблем нет, осенью иногда немного, сразу после пересадки, тогда снимаю прилетки, и за день два успокаиваются.
Файлы:
img_2660.jpg
img_2658.jpg
img_6957.jpg

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Спасибо за советы! Отдали корпуса рассохшиеся правда, если я мел с олифой перемешаю, заделаю щели, протяну само резами и все корпуса покрашу серебрянкой на олифе! Они путать свои семьи не будят? Олифа с серебрянкой это хороший вариант? или нужно ПФ цвета синего, желтого, белого?