Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 24 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Украина
: Одесса
26.04.2012 - 14:46
: 2

А может семья сильно заражен варатозом?

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

Здравствуйте.Вот такой вопрос- у меня медосбор начинается с разнотравья с 27 июня по 8июля.Сейчас есть семьи занимающие 10р(корпус на 300) расплода 6-8р ,и уже к 10 мая возможна закладка маточников,а роение мне ненужно,на пасеке не живу.Вопрос,как лучше подготовить семьи к медосбору? желательно вариант с отделением отводка.Буду рад услышать несколько вариантов подготовки.Спасибо.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 535
"Яго" пишет:

.И скачивать видео опасаюсь.

Чего тут опасаться? dntknw
Я этой зимой фильмов под 50 с этого сайта скачал по пчеловодству. Считаю:- мой кругозор расширился благодаря возможности посмотреть работу других пчеловодов.
Особенно это касалось вывода маток super

россия
: мглинский район
05.04.2012 - 23:29
: 56

с праздником пчеловоды! у меня непонятка с труженицами. когда появилась пыльца они её пёрли как сумашедшие( соскучались за зиму по свежей), а сейчас лёт единичный хотя зачвела верба слива вишня . что это может быть? могут ли пчёлы забить пергой и напрыском и поэтому не летать? типа некуда складировать.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 535
"alex брянск" пишет:

а сейчас лёт единичный

Скорей всего расширяться надо. Сушь подставлять. Если белят-вощину, у кого многокорпусники, 2-ой корпус ставить dri

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Сейчас в пчелиной семье складывается ситуация при которой,зимовалая пчела начала отходить,молодая еще не наросла,а что есть обсиживает расплод,поэтому и лета нет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Kum" пишет:

Сейчас в пчелиной семье складывается ситуация при которой,зимовалая пчела начала отходить,молодая еще не наросла,а что есть обсиживает расплод,поэтому и лета нет.

yes3 Особенно заметно в слабых семьях.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Скажите пожалуйста, между какими рамками лучше добавлять сушь? Куда ставить вощину?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Все зависит от силы семьи.В сильные семьи можно и нужно ставить сушь между рамками с расплодом.Вощину ставят когда есть взяток в природе,а то перепортят.Держу семьи на сжатом гнезде(8-10) рамок до цветения одуванчика,затем расширяю 3-4 рамками вощины,ставлю между расплодом.

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

Я хоть и не с огромным с тажем,но трутни в некоторых семьях,даже сильных зимуют,лично видел при первом осмотре в апреле,и не раз.Просто их очень мало,вот и незаметны )))))

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

Так коллеги))),впервые столкнулся с болезнью расплода в одной семье-Аскофероз вроде.В общем гипсовые личинке,штук по 30 на каждой рамке их четыре,остальные нормальные.Пчела потихоньку выбрасывет этих мумий,силу набирает,заложен один маточник.Вопрос-лечить или не лечить,то есть оставить на самолечении,как наберёт силу так и избавится от болячки?А вот если лечить.препаратами с сиропом,то как быть потом с товарным мёдом?

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"Яго" пишет:

Так коллеги))),впервые столкнулся с болезнью расплода в одной семье-Аскофероз вроде.В общем гипсовые личинке,штук по 30 на каждой рамке их четыре,остальные нормальные.Пчела потихоньку выбрасывет этих мумий,силу набирает,заложен один маточник.Вопрос-лечить или не лечить,то есть оставить на самолечении,как наберёт силу так и избавится от болячки?А вот если лечить.препаратами с сиропом,то как быть потом с товарным мёдом?

Причина аскфероза - ослабленный иммунитет семьи. "Лечение" лекарствами даст временный эффект. Есть "не стандартный подход" к лечению этого заболевания. Основан на генетической устойчивости пчелосемьи. Он более кропотливый, но дает хорошие результаты... И БЕЗ ЛЕКАРСТВ!!!!!!!

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

Услышать можно,про "не стандартный"?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Хорошо утепли гнездо.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"Kum" пишет:

Хорошо утепли гнездо.

А в природе тоже кто-то утепляет гнездо???

Аскофероз это грибок, который существовал миллионы лет до появления пчел и тысячи лет "мирно" с пчелами.... Пока не появился человек.... dread

"Яго" пишет:

Услышать можно,про "не стандартный"?

Конечо можно dri Только прошу вас, наберитесь терпения....
Сколько у вас семей?

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

Семей 15,пока ))).На одном из форумов прочитал про один из эфективных способов борьбы против АСКО -соль+сода,один к двум,и посыпал сегодня,также изъял матку,дал маточник на выходе.Семья имеет 8 рамок расплода из десяти.Думаю,что с наступлением жары и силы семьи,всё должно пройти.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Отдал бывший пчеловод рамки с сушью. Скажите пожалуйста есть ли проверенный способ продезинфицировать её?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Рои пошли. Очень рано. Чуть не на 2-3 недели.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

Рои пошли.

У меня первый был 11,05, в позапрошлом еще раньше начали с 7.05. Последствия рапса.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Владимир Г" пишет:

Последствия рапса.

А подробнее?
У нас не сеют.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

При благоприятной погоде (а такая держится)-обильный взяток сильно стимулирующий рост семей, весна все таки.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Понятно. В принципе тоже самое наблюдаем. Культуры еще не цветут. Дикоросы дали жару. Не такой уж обильный, но много чего друг за другом цветет. Земляника вовсю зацвела, липы уже бутончики выкинули, чуть меньше спичечной головки. И жара.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Извиняюсь, но думаю, что проблема с ранним роением следующая: надо было стимульнуть сиропчиком на углеводный взяток. Пыльцы много, нектара еще было мало (это особенность весенних дикоросов), вот и роение. Спокойно и прагматично.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

липы уже бутончики выкинули,

Липа у нас не раньше третей декады июня, и как обычно дожди.

"Алексей Иванович" пишет:

но думаю, что проблема с ранним роением следующая:

Я не считаю это проблемой, во первых возможность восстановить потери и оздоровить пасеку, оттянуть качественно вощину, во вторых (еще недельку акации малины и три недели как минимум ничего), есть время подогнать семьи к липе и разнотравью, в третьих от помесных пчел того и стоит ожидать, а в четвертых-роение это своего рода, не знаю как правильно-азарт, романтика (для меня лично), для домашних-проблема cry .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Алексей Иванович" пишет:

надо было стимульнуть

"Владимир Г" пишет:

от помесных пчел того и стоит ожидать

Как не крути - отклонение от привычного хода, у всех.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

Как не крути - отклонение от привычного хода, у всех.

Да,все на любительском уровне, хобби так сказать, для поддержки штанов. И работы на пасеке проводятся в свободное время от основных работ. Это я о себе.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Я имел в виду что в нашей местности все аномально рано.
А пчелами почти все как хобби занимаются. Даже у кого большие по нашим меркам пасеки - это не единственный доход.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"Яго" пишет:

Семей 15,пока ))).На одном из форумов прочитал про один из эфективных способов борьбы против АСКО -соль+сода,один к двум,и посыпал сегодня,также изъял матку,дал маточник на выходе.Семья имеет 8 рамок расплода из десяти.Думаю,что с наступлением жары и силы семьи,всё должно пройти.

Выбери те семьи в которых и признаков аскаферы нет даже на трутневом расплоде. Это у тебя будет "племенное ядро" из которых потом уже выбирай по другим полезным признакам ( мед, роение, злобливость, чистоплотность). Только из этих семей бери маточники!!!!!!!!!!!!!!!! В больной семье задави матку. Через 7-8 когда семья почистится от засохших личинок и не будет открытого расплода, поставь маточник на выходе от здоровой семьи, предварительно обламай маточники ... В дальнейшем если в какой-то семье заметишь признаки этой болячки не раздумывая дави матку!!!!! За один год не выведешь, нужно хотя бы три... Все лекарства до одного места...

В этой болячке прежде всего виноват человек, он исключил в природной цепочке естественный отбор.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

всем привет.

у меня вопрос к знатокам.
имею 6 семей и 8 отводков (безматочных).
улья лежаки, по две семьи в каждом по 10 рам.

можно ли в отводки ставить вощину ? а то мне кажется что там в отводках пчел стало много уже и они бездельничают.
некоторые пчеловоды говорят ., что ставить нельзя.

заранее благодарю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"fantazer" пишет:

имею 6 семей и 8 отводков (безматочных).
улья лежаки, по две семьи в каждом по 10 рам.

можно ли в отводки ставить вощину ?

Нельзя, неполноценная семя вощину не тянет, даже если взяток обильный.

"fantazer" пишет:

8 отводков (безматочных).

С какой комплектацией? Чего ждете, трутовок?