Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 27 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fantazer" пишет:

не перелетит ли семья на свое старое место

Перелетит!
Но, пересаживать надо с умом, для этого с той стороны, где забирается семья, надо вплотную приставить пустой улей и пересадить семью. Потом первый улей сдвигается в сторону на пол улика, а на освободившееся место впритык придвигается новый улей c пересаженными пчелами, Пчела которая летала на это место так и будет залетать только уже в новый улей. Пчелы в первом улье немного по паникуют и начнут залетать в улей через леток с освободившейся стороны.
После в первом улье надо убрать перегородку, если есть взяток то можно поставить разделительную сетку, а за ней сушь, и будет так как тебе уже советовали.
В дальнейшем через день когда пчела налетается на новый улей можно их потихоньку раздвигать, скажем правый улей или левый на 10см, и так через день на 10см на нужное расстояние. В итоге получится каждая семья отдельно и на своем месте. hi

"fantazer" пишет:

вот читаю я ваши ответы и думаю. как же сильно практика наших пчеловодов

Думаю, что и они знают да не все делятся в свое время сталкивался с таким.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"beedmeister" пишет:

Думаю, что и они знают да не все делятся в свое время сталкивался с таким.

Оно наверное всюду так, большей скнары чем пасечник я не встречал. ( не все конечно но блин большинство, и к тому же врут похлеще рыбаков). sad

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Владимир Г" пишет:

Оно наверное всюду так, большей скнары чем пасечник я не встречал. ( не все конечно но блин большинство, и к тому же врут похлеще рыбаков).

good dri !

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153
fantazer пишет:
Kum пишет:

Что-то не понятно про свищевых маток и пр яйца по 10 шт???Сделали отводок подсадили матку,матку не приняли,был открытый расплод заложили свищевые маточники вышла матка,которая должна вылететь на спаривание,т.е. стать плодной.Свищевая матка по качеству может хуже ну причем здесь ячейки с несколькими яйцами???Наличие в ячейке по нескольку яиц характерный признак трутовочной семь,где матка анотомическая трутовка которая сеит неоплодотворенные яйца.Такая семья ненормальная по сути,и ее необходимо ликвидировать или исправлять,что не просто.

спасибо за ответ, я начинающий пчеловод, может я не правильно выразился. спасибо за исправление.

значит трутовочная семья. а почему она становится трутовочной ? вроде и маточники были в ней (в отводке).

понятно в общем. можно ли ее исправить как нибудь ? отдельно маток нет у нас и никто не выводит. наши пчеловоды говорят что надо распускать трутовочную семью. ладно распустим, а с рамками что делать ? можно ли рамки эти в дальнейшем использовать ? вставлять в нормальные семьи ?

помогите , как быть ?

Сколько времени прошло поле выхода матки из маточника???Я к тому,что у меня молодые матки начинают червить сначала в трутовые ячейки,миски,а потом в пчелиные,И по первой бывает по несколько яиц в ячейках,и даже на стенках ячейки.По началузанятия пчеловодством тоже думал что трутовки,но опыт приходит постепенно.Может всё у вас нормально,не спешите пока.Вообще матку визуально нашли?

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

И у меня созрел вопрос.Приобрел емкость нерж,и топанул в ней воск в капроновой сетке,ииии когда сетку с воском(сотами) после нескольких минут кипячения даванул под пресс(груз),так и оставил.Но воск зараз внизу днища пригорел(((( и воняет гарью(((,кипятил потом ещё его опять,уже чистый(пригорелый)воск,в чистой воде,запах немного исчез,но остался.Раньше эту процедуру делал в аллюминевой ёмкости,проблем не возникала.Вопрос,что делать с воском,пахнущий пригорелым запахом???

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Г" пишет:

не все конечно но блин большинство, и к тому же врут похлеще рыбаков

Когда о рыбалках говорят то как то принимается это в норму так и должно быть ну приврал рыбалка шутя чуть чуть, а вот о пасечниках это да, есть такие, может сказать и наоборот. scratch_one-s_head

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
fantazer пишет:

ребята , привет всем..
вопрос такой , при откачивании меда много расплода вылетает с рамок так и должно быть ? или есть вариант как не теряя расплод выкачивать мед. и еще при выкачивании меда я ставил рамки на которых больше половины запечатанного расплода, ну и возник вопрос можно ли его гонять в медогонке, не помрет ли расплод запечатанный в сотах внутри ?

Не вылетает расплод однодневный. С печатным так же ничего не станет, если его не повредить. Остальной вылетает. С расплодом мёд обычно не качают. Особенно, если его большая часть на сотах. Если маленький пятачёк, то можно пожертвовать. Кроме того, неоткаченныый мёд никуда от вас не денится. Откачаете на следующей качке. А вообще, чтобы такого не случалось, семью нужно заранее соответсвуеще формировать. В вашем случае рамки в с мёдом необходимо отставлять например справа, а расплод слева. Т.е смещать центр семьи на край. В этом случае. Матка не будет сеять в рамки, которые хуже обогреваются. И через некоторое время на медовых рамках закрытый расплод выйдет и пустые ячейки будут залиты мёдом, а открытый расплод будет запечатан. Всё делать конечно нужно в меру. В корпусных ульях тусуют рамки по корпусам. Между корпусами ставят разделительные решётки. Некоторые пчеловоды вообще отделяют матку от семьи во время медосбора. Делается это для того, чтобы рабочая пчела быстро стала лётной и её количество в семье стало максимальным, так как в семье нет расплода и соответсвенно нет работы. А так же не тратится мёд на его кормление. В вашем случае можно просто поставить матку с молодым расплодом за не глухую перегородку на недельку. В другой части улья нужно оставить рамки только со взрослым расплодом. Иначе потянут маточники. В качестве перегородок можно даже использовать 2-3 рамки наглухо залитых мёдом. Матка через них не пойдёт. Вобщем всё зависит от цели, которую приследует пчеловод. При грамотном подходе можно и мёд взять и пчёл развести.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"fantazer" пишет:

в общем что делать с лежаками, у меня максимум 11-12 рамок помещается для одной семьи.

Я бы на вашем месте не парился и просто пересадил вторую семью в новый улей на новом месте. С этой семьи лётная пчела улетит в старый и он станет сильной медосборной семьёй. Так же переставил бы туда и рамки залитые мёдом. В новый со старого нужно переставить весь расплод на выходе и открытый расплод. Таким образом у нас получился сильный медовик и сильная "ремонтная" семья. Матки остались в каждой семье. Только одна семья будет таскать мёд, а другая выводить пчелу. После медосбора эти семьи можно уравновесить в обратном порядке. Всё очень просто. А на больших пасеках с пересадкой вообще не замарачиваются. А так же с организацией отводков. Никто никуда не возит их для облёта, не двигает по сантиметру каждый день и т.д. Просто все новые семьи сразу усиливают расплодом на выходе или стряхивают туда молодую пчелу. А молудую пчелу можно стряхивать хоть с нескольких семей. Её принимают, как и трутней. Летная при стряхивании возвращается в свой улей. Таким образом можно за один день сформировать новую семью любой мощности совершенно не парясь, и не нанося пасеке ущерба.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

получился сильный медовик и сильная "ремонтная" семья.

hi Привет Игорь, а решётку между первым и вторым этажом ставить надо?

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

то есть я могу с сильной семьи стряхивать пчел с рамок в слабую семью ? просто открыть улей и стряхивать в него ?

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

Привет Игорь, а решётку между первым и вторым этажом ставить надо?

Приветствую Леонид. Сетку ставить можно на своё усмотрение. Я ставил, но мне не понравилось. То матка пролезет, то маточники тянут. Да и семья в шоке от этой сетки. Вобщем решил не применять её. Просто тусую рамки и всё. Это на крайний случай. А так при сильном медосборе они сами матке сеять не дают и заливают всё подряд. А если и есть расплод, я, как говорил, эти рамки не качаю. Качаю следующей качкой, а это обычно через 2-3 недели.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"fantazer" пишет:

то есть я могу с сильной семьи стряхивать пчел с рамок в слабую семью ? просто открыть улей и стряхивать в него ?

Да, можно. Только молодую пчелу. Которая только вывелась, либо ей 2-3 дня. Я так делал многократно. Только в отводке рамку с маткой нужно поставить в дали от места стряхивания. Я обычно её на край ставлю, а над другим краем стряхиваю. Рамку с молодой пчелой или только вышедшей пчелой нужно перед стряхиванием тщательно проверить, т.к. на ней может уже находится матка и сеить. Рамку я преварительно слегка трясу над той же семьёй. Лётная обычно сразу слетает с рамки, а молодая ещё летать не умеет и поэтому остаётся. А потом стряхиваю её уже в слабую семью. Слабую усилитвать тоже в меру нужно. Если там пару рамок пчелы и матка и стряхнуть туда еще пару-тройку молодой, а там и лётная попадётся, то могут матку хлопнуть. Т.е. всё должно быть в меру. Либо накрывать матку колпаком на время.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Хорошо пчелу перед летком стряхивать.Я такой фанерный трап сделал.Молодежь зайдет стройной колонной а летная домой.

02.11.2010 - 08:42
: 1209

Может повторюсь, но нет слабый и просматривать всю тему нет возможности. Вопрос такой - Есть мед очень старый, остался после деда, лет 20 можно ли его дать пчелам? Если да то как лучше, может прокипятить с водой и в кормушки?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Леон" пишет:

hi Привет Игорь, а решётку между первым и вторым этажом ставить надо?

Если умеренный взяток то желательно ставить, иначе матка уйдет туда и все засеет.
Туда может пройти матка если она маленькая или через боковую щель между решеткой и стенкой, я обычно проверяю это и затыкаю обычной ветошью.
Последние лет 10 перешел на многокорпусные ульи мне так легче сними ворочаться, ни разу не было, что бы пчелы были в шоке и закладывали там маточники.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"beedmeister" пишет:

Если умеренный взяток то желательно ставить, иначе матка уйдет туда и все засеет.
Туда может пройти матка если она маленькая или через боковую щель между решеткой и стенкой, я обычно проверяю это и затыкаю обычной ветошью.
Последние лет 10 перешел на многокорпусные ульи мне так легче сними ворочаться, ни разу не было, что бы пчелы были в шоке и закладывали там маточники.

День добрый, Александр Иванович, спасибо.
В прошлом году, тоже так поставил полную наставку (лежак), матка ушла на верх (решётку не ложил) в нижнем быстро заложили маточник, пересадил с рамкой матку назад в низ и эти звери её просто убили (получилась большая задержка, а начала цвести липа), в этом году уже дёргаюсь. Но, были летки и внизу, и в верху (сейчас только в низу).
До совета Игоря лежали решётки, пчёлы не активно осваивали наставку (даже расплод ставил). После совета убрал решётки и пчёлы "увидели" над собой столько места оказывается свободного. Конечно, времени пока мало прошло, но в верху пчёлы активно набрасали мёда (опять сейчас липа у них под носом), в низу матка и в верх похоже пока не собирается. Посмотрим.
Времени особо ими заниматься нет, так, для души.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Леон" пишет:

Посмотрим.
Времени особо ими заниматься нет, так, для души

Да мы тут почти все такие, Летки в наставных корпусах никогда не закрываю были годы, что кидал сверху и по третьему корпусу.

"Леон" пишет:

в нижнем быстро заложили маточник, пересадил с рамкой матку назад в низ и эти звери её просто убили

А это понятное дело если заложили маточники то могут ее и не принять.
Но с таким сталкиваться не приходилось, как правило семья внизу и когда наступал взяток занашивали в верхние наставные рамки корма без всяких. scratch_one-s_head

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"beedmeister" пишет:

Летки в наставных корпусах никогда не закрываю

Сейчас открыл противоположные летки (получилось и на юг, и на север, жарко), ничего не случится?, понаблюдал, вылетают с того, что открыл, а залетают там где залетали (на одном уровне, нижние).

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Может повторюсь, но нет слабый и просматривать всю тему нет возможности. Вопрос такой - Есть мед очень старый, остался после деда, лет 20 можно ли его дать пчелам? Если да то как лучше, может прокипятить с водой и в кормушки?

А что с медом то будет?Налей им немного да и посмотри.После садов выставляю остатки канди,сироп,банки с остатками меда не далеко от пасеки.Все подчищают.Аж вся посуда чистая.Зимой раскололи 2 трешки,пока мед выскребали.Все ушло.Вот дней десять как перестали сироп брать-нектар пошел.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Леон" пишет:

Сейчас открыл противоположные летки (получилось и на юг, и на север, жарко), ничего не случится?, понаблюдал, вылетают с того, что открыл, а залетают там где залетали (на одном уровне, нижние).

А что должно случится, главное, что бы они их охраняли. Но помни если налетаны назад и потом закроешь будет маленько для них путаница.
При сильной жаре снимаю утеплитель на заставных досточках оставляю тонкий холстик, иногда ставлю еще по одной с сеточкой и холстик на них отворачиваю. Нераз наблюдал как Пчелы сами регулируют тягу, если очень жарко то на сеточках пчел практически нету, а если полно пчел и начинают замазывать прополисом сеточку прикрываю холстиком.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

ейчас открыл противоположные летки (получилось и на юг, и на север, жарко), ничего не случится?, понаблюдал,

Из опыта могу сказать, что для 2-х корпусов дадана достаточно держать открытыми летки нижнего корпуса. В леток верхнего корпуса они почти не летают. А вот охранять его приходится. Верхние летки обычно открывают через сетку, как вентиляцию.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"beedmeister" пишет:

При сильной жаре снимаю утеплитель на заставных досточках оставляю тонкий холстик,

А вот этого категорически делать нельзя. Наоборот, утеплитель предохраняет от перегрева. В сильную жару, если семьи стоят на солнцепёке, я даже раскладываю толстый слой травы на крышках ульёв. Из практики могу сказать, что утеплители обычно снимают при качёвке. Так как при переезде на другой медосбор, пчёлы сильно возбуждаются и соответственно повышается температура в улье. Чтобы хоть как то её снизить, снимают утеплтели и открывают все вентиляционные отверстия. А вообще идеально вместо потолочков ставить надрамник с сеткой. Естественно без утеплителя.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Михей" пишет:

Налей им немного да и посмотри

Попробую завтра, а то и мед жалко (старый не кто не хочет) да и липа на подходе, а погодка хреновая +17-18, взятка практически нет.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Игорь СК" пишет:

А вот этого категорически делать нельзя.

Забыл сказать, стояли под навесом, пиковое солнце не падает. Так что все с этим нормально. А от солнцепёка понятное дело улья надо прикрывать... hi
Нашел старенькие фотки, помню тогда и по третьему корпусу кинули, разделительная сетка лежит между нижним и верхними корпусами при откачке нижний корпус даже не смортрим.
А это когдато рой снимал, положил сверху на улей они сами бегом туда....

http://video.mail.ru/mail/beedmeister/_myvideo/43.html

Файлы:
sa3.jpg
img_1765.jpg
img_1758.jpg
img_1748.jpg

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

ЗДРАВСТВУЙТЕ . зделал отводок,так получилось что завилась трутовка. Я взял улий отнёс за пасеку . и стряхнул все пчолы взаросли. в надежде на то что они зазбредутся по разных ульях .Но этого не произошло ,они все дружно зашли рядом стоящей отводок,(на 3-х полу рамках с маточником ) Ранше встречал ролик ,как вести борьбу с трутовкою, по моему с открытым рассплодом, а теперь понадобилось и никак не могу найти.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Жэня" пишет:

в надежде на то что они зазбредутся по разных ульях

Такое происходит если ульи стоят на пасеке редко, а так как отводки были рядом то и стоило ожидать что будет налет. Остается только надеяться что трутовки не уберут нормальную матку. Обычно при использовании налета матку изолируют на пару дней под колпачек.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
"Владимир Г" пишет:

Остается только надеяться что трутовки не уберут нормальную матку.

Матки там небыло,маточник. Завтра поеду , посмотрим что получилось.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Жэня" пишет:

Матки там небыло,маточник.

Скорей всего трутовки будут сеять дальше.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Жэня" пишет:

Матки там небыло,маточник. Завтра поеду , посмотрим что получилось.

Просмотри внимательно рамки, если трутовка залетела начнет сеять в разброс где попало не правильно сбоку даже на краю ячейки.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Жэня" пишет:

они все дружно зашли рядом стоящей отводок,

Трутовую семью стряхивают для того, чтобы нормальная пчела разлетелась по нормальным ульям. А трутовок в нормальные семьи просто не пускают. Таким образом и избавляются от отрутевшей пчелы. В вашем случае конечно результат под вопросом, так как отводок слабый, да ещё и без матки. Кроме того ещё не исвестно, что за маточник. Может отводок тоже отрутился. Или маточник не качественный. Трудовые семьи иногда и маточник тянут из абы чего. Толку от таких маточников конечно же нет. Так что советовал бы вам определиться и с отводком. Дя начала туда желательно поставить рамку с однодневным расплодом. Если маточник окажется не качественным, то хоть новые выведутся.