Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 19 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

08.04.2011 - 20:13
: 23

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
Собираюсь завести себе в этом году 3-4 улика, и у меня есть несколько вопросов.
В середине мая собираюсь поехать в питомник в Майкоп за 3-мя пчелопакетами в их таре. Есть ли каки-либо тонкости в перевозке пчелопакетов? Пока собираюсь везти в легковом авто на заднем сидении. Ехать около 200 км. Пакеты договорился забирать непосредственно с пасеки, чтобы посмотреть чё-там да как, может у пчеловода что-нибудь расспросить. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при формировании пчелопакета, или лучше полностью довериться пасечнику?
И еще один вопрос. В прошлом году рядом с участком моего дяди, это примерно в 150-ти метрах от моего участка, в дупле старой вербы (около метра в диаметре) заселился рой. Как мне его оттуда изъять для своего хозяйства? Дядя спилить вербу не против, если что. И когда это нужно делать?
Спасибо.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"21_Alex" пишет:

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при формировании пчелопакета, или лучше полностью довериться пасечнику?

Количество рамок расплода в пакете обговаривали?

08.04.2011 - 20:13
: 23

У них, вроде, стандарт - 4 рамки. Мне объясняли по телефону, - сколько рамок с чем, но я забыл. blush2

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"21_Alex" пишет:

сколько рамок с чем, но я забыл

Это самый главный вопрос, который нужно обговаривать заранее...

"21_Alex" пишет:

У них, вроде, стандарт - 4 рамки

Должно быть три рамки разновозрастного расплода и одна кормовая. Все рамки должны быть хорошо (густо, тесно) обсижены пчелой т.е. если вам из пакета достают крайнюю кормовую рамку, а по ней со стороны стенки пакета бегает десять пчел - это не годиться....

"21_Alex" пишет:

или лучше полностью довериться пасечнику?

"Доверяй, но проверяй" wink

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"21_Alex" пишет:

или лучше полностью довериться пасечнику?

Лучше с собой взять "своего пасечника". Кто будет смотреть качество маточки, качество засева, наличие аскофероза или не дай бог гнильца - хоть и питомник...

"21_Alex" пишет:

середине мая собираюсь поехать в питомник в Майкоп за 3-мя пчелопакетами в их таре. Ехать около 200 км.

А зачем так далеко ехать? Из-за слова ПИТОМНИК smile3 ... У нас в области тоже есть питомник, но не один уважающий себя пчеловод там не купит ни пчел ни маток... Сначала поинтересуйтесь репутацией этого питомника ...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"21_Alex" пишет:

И еще один вопрос. В прошлом году рядом с участком моего дяди, это примерно в 150-ти метрах от моего участка, в дупле старой вербы (около метра в диаметре) заселился рой. Как мне его оттуда изъять для своего хозяйства? Дядя спилить вербу не против, если что. И когда это нужно делать?

Я в свое время пилой прямо на дереве открыл дупло, а потом потихоньку вырезая вощину с пчелами пресаживал в улей. Но геморойно это лучше его завлить и потом в аккурат сним разобраться.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Про кнопку и скрепку я понял, а как проволку натянуть без приспособлений, слышал что должна быть как струна? Расскажите пожалуйста!!!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"ger ded" пишет:

проволку натянуть без приспособлений

Тяну на три нитки, продеваю в отверстия проволоку, один конец закреплен, другой натягиваю рукой, потом каждый изгиб подтягиваю шилом или плоскогубцами. Совсем как струна не натянется - гнутся планки.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"21_Alex" пишет:

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
Собираюсь завести себе в этом году 3-4 улика, и у меня есть несколько вопросов.

Лучше всего брать четыре рамки с расплодом. И желательно печатным. В этом случае семье нужен минимальный запас корма. Я конечно не говорю, чтобы его совсем не было)). Для того, чтобы рамки были полностью обсижены, нормальные продавцы ещё стряхивают в пакет 2-3 рамки пчелы. Желательно молодой. Когда привезёте домой и пересадите в нормальный улей, в такую семью можно спокойно ставить 2-3 суши, предварительно залитые сиропом 1:1. Можно даже 2 суши и одну вощину.Через 2-3 дня эти рамки будут полностью засеяны. А через 3 недели у вас будет нормальная семья в 10 рамок. Необходимо проверить наличие матки в пакете. Её можно забыть в старой семье. Если расплода в старой семье много, то матка скорее всего хорошая. Но на следующий год её всёравно придёться менять. Семья должна быть здоровой. Т.е. расплод засеян равномерно. без видимых деффектов и пестроты. Пчёлы активны. При осмотре не видно клещей, нет характерных запахов. После покупки семьи необходимо обработать их в целях профилактики от всех возможных болезней. На такое расстояние, как вы пишите, пчел лучше перевозить под вечер, чтобы они не нагрелись от солнца. В пакетах необходимо организовать хорошую вентиляцию. Т.к. при веревозке пчёлы особенно возбуждены и выделяют много тепла. При плохой вентиляции они могут просто задохнуться. Когда привезёте пакеты домой, их необходимо учтановить на те места, где они будут стоять в дальнейшем, после пересадки. Выставлять их лучше с утра, чтобы за день пчела успела облететься. А к вечеру их можно пересаживать в ульи.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

Лучше всего брать четыре рамки с расплодом.

Привет! ты вчера - позавчера небыл у нас?
Как твои перезимовали? Идеальный вариант, извини, на пару пакетов, (продолжу учиться),
(Сам подсказал!) коньяк с меня. А А , тем более если приедишь, Да привезёшь! Игорь, не отстану dri !!!
(у своих ещё не узнавал, снег ещё лежит).

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Спасибо анкноун. А можно расширять только одной вощинной, так как нет суши?

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"Игорь СК" пишет:

Лучше всего брать четыре рамки с расплодом.

... в питомниках так не продают, а вот с частником на эту тему проще договориться.

08.04.2011 - 20:13
: 23

Большое спасибо за советы.
В питомник еду совсем не из-за красивого слова. smile3 А по совету знакомых пчеловодов. Их у меня трое, и все советуют брать там. С их слов это надежнее, точно возьмёшь породистую пчелу, точно без заболеваний, в общем "у нас все там берут". Кроме того, у нас в Краснодарском крае в этом году были очень сильные для нас морозы, и у этих знакомых пчеловодов погибло какое-то количество семей, и они сами продавать не планируют.
К сожалению, эти пчеловоды мне не настолько хорошо знакомы, чтобы ехать со мной за пчелопакетами. Так что поеду сам, максимум, могу рассчитывать на приятеля, который в детстве отцу помогал на пасеке. И ваши советы, надеюсь, мне помогут. Отдельное большое спасибо Игорю СК, - очень все подробно объяснили!
А по пчелам из дупла может еще чего подскажете? Когда их оттуда пробовать вынимать?

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"21_Alex" пишет:

А по пчелам из дупла может еще чего подскажете? Когда их оттуда пробовать вынимать?

... я бы вообще не советовал туда лезть если у вас нет опыта работы с пчелами

"21_Alex" пишет:

это примерно в 150-ти метрах от моего участка,

... если даже у вас и получиться, то сразу изъятый рой нужно увезти на расстояние не меньше 3 км. .... а лучше 5 км.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"ger ded" пишет:

А можно расширять только одной вощинной, так как нет суши

Конечно можно, вернее деваться некуда. Основное правило чтобы был взяток, ну и тип улья, погода. Тип улья определит будете ли копить сушь чтобы полно использовать взяток, или наличие суши не будет определяющим.
Все это прописано по сто раз, да простит меня редактор, на Пчеловодческий разнотематический форум, Форум пчеловодов МФУ посмотрите. Ищите зимовку по норвежскому способу (видео), понимание что ли приходит как это все работает. Еще Форум сайта медосбор читайте.
Я считаю что эта тема как курилка, поболтать, информацией поделиться. Я привел 3 сайта, на них об одном, но информация нигде почти не повторяется. Если здесь подробно расписывать, то уже пчеловодческий форум будет.
По дуплам, перескажу, найти не могу где читал.
Валят дерево, делают надпилы по дуплу, по ним скалывают ствол чтобы достать соты. На пень ставят улей или переноску. Соты с расплодом кусками вставляют в рамки, крепят лучиной и нитками, ставят в улей. Пчел ковшами, совками переносят в улей, главное сохранить матку и перенести. Остатки меда и сот выгребают.
Улей стоит на пне несколько дней. Пчела осваивает его, летная пчела привыкает, пролитый мед собирается пчелами. Потом как обычно семью переносят на постоянное место.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Леон" пишет:

Привет! ты вчера - позавчера небыл у нас?

Привет Леонид! Нет вчера не был. В ваших краях был один раз на источниках. На крещенские морозы. А так времени нет.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"анкноун" пишет:

Валят дерево, делают надпилы по дуплу, по ним скалывают ствол чтобы достать соты. На пень ставят улей или переноску. Соты с расплодом кусками вставляют в рамки, крепят лучиной и нитками, ставят в улей. Пчел ковшами, совками переносят в улей, главное сохранить матку и перенести. Остатки меда и сот выгребают.
Улей стоит на пне несколько дней. Пчела осваивает его, летная пчела привыкает, пролитый мед собирается пчелами. Потом как обычно семью переносят на постоянное место.

Давно такой бред не читал. Извините.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Почему бред :-))). Это "пчеловодные книги опытных авторов". Главное -увернуться от "валящегося" дерева. А соты от удара сами вылетят, важно вовремя подставить "улей".

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Игорь СК" пишет:

Давно такой бред не читал

Не мной придумано, сам не пробовал.
Интересно стало, может развернуто поясните? Или свой способ есть.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

Привет Леонид! Нет вчера не был.

Привет Игорь, возле ЛОКа разминулся с похожей на твою машину и "очки" и пасажирка вроде знакомые показались, но в том движении там ты знаешь, что не до остановки было (я с верху ехал).

"Игорь СК" пишет:

А так времени нет.

Удачи тебе в новом предприятии!

(телефон возьми!)

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"анкноун" пишет:

Не мной придумано, сам не пробовал.

Да про вас и не говорит никто wink

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Алексей Иванович" пишет:

Почему бред :-))). Это "пчеловодные книги опытных авторов". Главное -увернуться от "валящегося" дерева. А соты от удара сами вылетят, важно вовремя подставить "улей".

Сами вылетят и в ящик..., сам попробуй черпаками, совками , да еще и скалывать, ....ну, ну. laugh

"21_Alex" пишет:

заселился рой. Как мне его оттуда изъять для своего хозяйства

Я, имею опыт выбирать с дупел на дереве, сначала хорошего дымка туда, потом сверлом по дереву диаметром 35-40 по углах делал отверстия, смотрел толщину стенки, если толсто то этим же сверлом насверливал в ряд отв., а если не толстая и не твердая порода была сделана из полотна стационарной пилы по металлу аккуратная чуть меньше диаметра отв. пила, вот ней и открывал стенку дупла. Последнее дупло открывал бензопилой но опасно вися на стволе.
В дальнейшем так как пчелы туда постоянно вселялись и надоело вытягивать вощину кусками, в эти в дупла специально рамки сделал, а для пчел сделал приспособу с помощью авто пылесоса в ящик собирали. hi

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Вчера, можно сказать случайно, нактнулся на очень полезную информацию. Можете сами заценить)) http://ru.wiktionary.org/wiki/%EF%E8%E7%E4%E5%F2%FC

08.04.2011 - 20:13
: 23
beedmeister пишет:

Последнее дупло открывал бензопилой но опасно вися на стволе.

Спасибо. Я тоже думаю попробовать бензопилой, дупло невысоко, на уровне головы, правда, что там внутри, чёрт его знает. Скажите, еще, пожалуйста, когда этим можно заняться, - в апреле, в мае? У нас в апреле уже довольно тепло бывает. Я так понимаю, что лучше их перенести до облёта.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"21_Alex" пишет:

Спасибо. Я тоже думаю попробовать бензопилой, дупло невысоко, на уровне головы, правда, что там внутри, чёрт его знает. Скажите, еще, пожалуйста, когда этим можно заняться, - в апреле, в мае? У нас в апреле уже довольно тепло бывает. Я так понимаю, что лучше их перенести до облёта

Не совсем хорошо до облета если они там вызимовали и начнешь их вырезать они подымутся на крыло и если погода нелетная погибнут. Я бы их пока не трогал.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"beedmeister" пишет:

В дальнейшем так как пчелы туда постоянно вселялись и надоело вытягивать вощину кусками

А что бортничеством не займетесь?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"анкноун" пишет:

А что бортничеством не займетесь?

smile3 нет, на это надо время и рядом быть.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"beedmeister" пишет:

надо время

В принципе вам всего лишь не рой забирать а мед подрезать.
У нас вообще единичные случаи и очень редкие когда пчел в дуплах находили. Леса очень молодые. Хотя в старину обычное явление было в лесу мед собирать. Но бортничеством не занимались.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"анкноун" пишет:

У нас вообще единичные случаи и очень редкие когда пчел в дуплах находили. Леса очень молодые. Хотя в старину обычное явление было в лесу мед собирать. Но бортничеством не занимались.

возле меня близко леса нету это старые деревья которые ростут на берегу старого заболоченного пруда, а на моем участке из трех дупел осталось только одно дерево.
Файлы:
img_2402.jpg