Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 26 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"beedmeister" пишет:

маточники длинной как палец

Этот трутень-матка какого размера? Прямо ужасы.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"анкноун" пишет:

Этот трутень-матка какого размера? Прямо ужасы.

сам маточник всегда больше, закладывается туда корм, а "трутень-матка" раза в полтора был больше от обычной матки.

Россия
: Саратовская обл
11.02.2011 - 22:11
: 153

Ну вот и провёл осмотр,семь маток из семи не вернулись с облета,закладка маточников была 1 мая((((((((((((((.Семьи ослабли на половину,лет минимальный,семьи думаю скоро начнут трутеть,маток в моём районе никто не продаёт,придёться высыпать на землю,а были самые сильные семьи((((((((((((((.Вот вам и ЩУРКА .......ЧАЯ,люди-пчеловоды,боритесь с этой птицей не щадя,ибо и к вам эта беда придет скоро.Есть два провереных и результативных способа,развеска рыб сетей,с посадкой от 2м,ячея 5-6см,можно без режи,ну и свинец конечно.Врагу такого не пожелаешь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Яго" пишет:

семьи думаю скоро начнут трутеть,маток в моём районе никто не продаёт,придёться высыпать

Поставьте им контрольки, (рамки с открытым расплодом), если маток действительно нет то через сутки увидите заложенные маточники, и не будет трутневок.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

При опрыскивании ручным помповым опрыскивателем (гербициды:гезагард и фюзилад) на сколько времени нужно закрывать пчел?Пчелы у меня стоят от поля где нужно проводить опрыскивание метров 150-200 по прямой через лесок и полянку.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"xoxolkpi" пишет:

гербициды

Свалите косой или косилкой, если медоносов не будет то и пчел там не будет. А потом обрабатывайте.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fantazer" пишет:

ребята подскажите, почему пчелы весят цепочками, в самом улье тоже вот так много весюлек. от чего это бывает?

Когда очень жарко семья буквально вываливается бородой под ульем, или если нету взятка слабый лет тогда жди роения, или забито все в улье и тесно тогда тоже, может и на роение hi

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

ребята, еще раз всем привет...

Друг в попадухе.. звонит говорит, в девяти отводках свищевые матки, не знает что и делать. просит меня что бы я тут на форуме спросил.. кстати и у меня один отводок со свищевой маткой.. соты заполнены кладкой яйцами по 10 штук..

что делать как не потерять отводки .. посоветуйте.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Что-то не понятно про свищевых маток и пр яйца по 10 шт???Сделали отводок подсадили матку,матку не приняли,был открытый расплод заложили свищевые маточники вышла матка,которая должна вылететь на спаривание,т.е. стать плодной.Свищевая матка по качеству может хуже ну причем здесь ячейки с несколькими яйцами???Наличие в ячейке по нескольку яиц характерный признак трутовочной семь,где матка анотомическая трутовка которая сеит неоплодотворенные яйца.Такая семья ненормальная по сути,и ее необходимо ликвидировать или исправлять,что не просто.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
Kum пишет:

Что-то не понятно про свищевых маток и пр яйца по 10 шт???Сделали отводок подсадили матку,матку не приняли,был открытый расплод заложили свищевые маточники вышла матка,которая должна вылететь на спаривание,т.е. стать плодной.Свищевая матка по качеству может хуже ну причем здесь ячейки с несколькими яйцами???Наличие в ячейке по нескольку яиц характерный признак трутовочной семь,где матка анотомическая трутовка которая сеит неоплодотворенные яйца.Такая семья ненормальная по сути,и ее необходимо ликвидировать или исправлять,что не просто.

спасибо за ответ, я начинающий пчеловод, может я не правильно выразился. спасибо за исправление.

значит трутовочная семья. а почему она становится трутовочной ? вроде и маточники были в ней (в отводке).

понятно в общем. можно ли ее исправить как нибудь ? отдельно маток нет у нас и никто не выводит. наши пчеловоды говорят что надо распускать трутовочную семью. ладно распустим, а с рамками что делать ? можно ли рамки эти в дальнейшем использовать ? вставлять в нормальные семьи ?

помогите , как быть ?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Трутовочной становится семья при потер матки и если нет возможности вывести свищевую.Наличие маточников в отводке не значин что будет матка.Не правильно сформированный отводок (мало пчелы)к примеру и маточник может застыть,а также изначально "тухлый"маточник при постановке в отводок.Лучше чтобы реально оценил на месте опытный пчеловод,заочно трудно оценить ситуацию реально.Отрутневеть семья (отводок)быстро не может.Рамки использовать можно.Сделать слет пчелы,т.е отнести безматочную семью на некоторое расстояние и летная пчела слетит на нормальные ульи(как вариант).

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

ребята , может еще есть варианты как нибудь "поднять" семью ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"fantazer" пишет:

может еще есть варианты как нибудь "поднять" семью ?

Семью-да,и то не всегда, но отводок - шкурка вычинки не стоит, будут одни розчарования, как панацею примите вариант предложенный Kum, и впредь проконсультируйтесь перед тем как делать отводки.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

Ребята короче дело такое. Друг говорит что в отводках (трутовочных) были маточники. Матки вышли он сам видел матку на рамке. Но почему то они исчезли и семья отрутневела. И еще он говорит что при подсадке матки они ее убивают не принимают короче. Ваши мысли ребята.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"fantazer" пишет:

1-Убрать ульи со своих мест, (в дальний угол пасеки), пчел стряхнуть там с рамок на траву, они вернутся на прежнее место, и не найдя своих ульев разлетятся по другим семьям, если таковые на пасеке имеются. Рамки раздать в благополучные семьи, там их почистят.

Начинать восстанавливать отводки с трутовками нет смысла, пчелы там мало, и она уже вся на отходе, потратите нервы и время и не дай бог подхватите гнелец.

2-Если всеже пчелы в отводках много, и их ульи стояли рядом, можно на место убранных ульев , посредине поставить один пустой, с потолочинами но без рамок, большенство пчел после стряхивания со своих рамок вернутся на точок и не найдя своих гнезд соберутся в пустом улье, через сутки можно дать пару рамок чистой суши и рамку с открытым расплодом," сборная", заложит маточники, но при таком варианте все равно нет уверенности что трутовки и далее не будут червить.

3 Как и по второму варианту, но вместо пустого улья поставить здоровую семью, предварительно изолировав на всякий случай матку, можно таким способом собрать летных пчел, а позже сделать новые отводки...

Вариантов может быть много, но в Вашем случае оптимальный-1.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fantazer" пишет:

Матки вышли он сам видел матку на рамке. Но почему то они исчезли и семья отрутневела. И еще он говорит что при подсадке матки они ее убивают не принимают короче. Ваши мысли ребята.

Вышли неблагополучные матки или по какой нибудь причине не облетаны и потом эта матка сеет трутня, вот их пчелы сами и выбраковывают, а если в семье трутовки, то сколько маток не сажай всеодно угробят.
Можно пробывать как советует Владимир, но с этим больше справится опытный пасечник и то невсегда, так что пока опыта мало лучше эти отводки как тебе советует Кум и Владимир отнести куда нибудь подальше в сторону и там их высыпать. hi

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

все понял ребята...
но тут суета получается у меня. у меня две семьи забиты пчелами и рамок для вставки нет вообще, нужно делать отводки. может ли быть такое что опять я сделаю отводки и опять трутовка пойдет ?
обычно наши пчеловоды с семьи в отводку вставляют 4 рамки с запечатанным расплодом, и еще с рамки одной встряхивают пчел в отводок. вроде все так делают.. есть там маточники или нет не смотрят, даже если нет делают отводок. говорят что пчелы сами начинают маточники строить.
верный ли подход ? можно ли так готовить отводки ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"fantazer" пишет:

можно ли так готовить отводки ?

Можно, но желательно проследить куда попала матка, а в отводках должен быть кроме запечатанного расплода(как по мне достаточно и 3 рамки) и засев, открытый расплод не желателен. Плюс одна рамка кормовая, и рамка суши с налитой водой(стакан-два).

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fantazer" пишет:

но тут суета получается у меня. у меня две семьи забиты пчелами и рамок для вставки нет вообще, нужно делать отводки. может ли быть такое что опять я сделаю отводки и опять трутовка пойдет

Все может.

"fantazer" пишет:

можно ли так готовить отводки

Можно и так, как у вас делают, только еще и семенную рамку.
Но я бы отводок сделал с маткой. А в улье пускай выводят из свищевого молодую.
Из соображений, если семья перенаселенная и слабый взяток это повод для роения семьи, а так этот период она поостынет и будет с молодой. Если вдруг негоразды с молодой маткой есть вариант и старую вернуть. А в хорошем исходе получится две неплохие семьи.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
Владимир Г пишет:
"fantazer" пишет:

можно ли так готовить отводки ?

Можно, но желательно проследить куда попала матка, а в отводках должен быть кроме запечатанного расплода(как по мне достаточно и 3 рамки) и засев, открытый расплод не желателен. Плюс одна рамка кормовая, и рамка суши с налитой водой(стакан-два).

Короче понятно. Ставлю три рамки с запечатанным расплодом и рамку с суточным засевом плюс кормовая и рамка суши наполненная водой. У меня есть опрыскиватель воды я им обычно опрыскиваю суш перед вставкой в улей, этого опрыскивания будет ли достаточно?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"fantazer" пишет:

этого опрыскивания будет ли достаточно?

Достаточно кружку поды вылить на сот под углом, с одной стороны, что сбежит-лишнее.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

а часто у пчеловодов отводки превращаются в трутовочные семьи ? это из за не опытности пчеловода ? или какой то процент все равно в трутовОЧНУЮ превращается ?

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

Так. После «выкачки» меда можно ли сразу делать отводки или подождать, если ждать то сколько? И еще, буду ставить в отводку три рамки с запечатанным расплодом одну рамку с суточным и одну сушь наполненную водой, в какой последовательности ставить их. Спасибо.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Если откачали уже мед,значит есть взяток.Посмотрели гнездо,если нет заложенных маточников,то зачем кроить.Уже есть взяток расширяйте магазинами или корпусом,чтобы получать мед.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"fantazer" пишет:

Так. После «выкачки» меда можно ли сразу делать отводки или подождать, если ждать то сколько?

Я бы подождал недельку-полторы, за ето время семья восстановит соты после откачки, матка их зачервит, восстанавливая количество утраченных работниц.

"fantazer" пишет:

И еще,

Рамку с открытым расплодом, засевом, между рамок с запечатанным, чтоб не застудить, кормовую,сушь с водой, по краям. Если взяток слабый или отсутствует, летки в отводках сократить до минимума.

"Kum" пишет:

Если откачали уже мед,значит есть взяток.

У нас наоборот, мед откачивают по оконьчанию взятка, зрелым, а не во время его. scratch_one-s_head

"Kum" пишет:

то зачем кроить

У человека проблема расширить пасеку.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

ребята , привет всем..
вопрос такой , при откачивании меда много расплода вылетает с рамок так и должно быть ? или есть вариант как не теряя расплод выкачивать мед. и еще при выкачивании меда я ставил рамки на которых больше половины запечатанного расплода, ну и возник вопрос можно ли его гонять в медогонке, не помрет ли расплод запечатанный в сотах внутри ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"fantazer" пишет:

вопрос такой , при откачивании меда много расплода вылетает с рамок так и должно быть

В моем понимании так не должно быть. В моем понимании -это из жадности. Вас не понять чего вы хотите, меда или пасеку увеличить. Для того чтобы расплода в меде не было есть разные варианты. Я давно выбрал один из них-разделительные решетки и надставки, что Вам и советую, кстати меда стало намного больше и его легче отбирать.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
Владимир Г пишет:
"fantazer" пишет:

вопрос такой , при откачивании меда много расплода вылетает с рамок так и должно быть

В моем понимании так не должно быть. В моем понимании -это из жадности. Вас не понять чего вы хотите, меда или пасеку увеличить. Для того чтобы расплода в меде не было есть разные варианты. Я давно выбрал один из них-разделительные решетки и надставки, что Вам и советую, кстати меда стало намного больше и его легче отбирать.

привет , вы на меня как на жадного пчеловода у которого лет двадцать опыта за плечами не смотрите.

у нас есть тут пчеловоды, большинство я делаю так как делают наши старые пчеловоды и если есть у меня сомнения по их технологиям я задаю их вам. я думаю это правильный подход.

теперь второе. у нас у всех пасечников вылетает расплод при выкачивании меда, просто мне это показалось странным.

у меня улья лежаки, по две семьи на улей. как можно сеткой огородить в лежаках я че то не понимаю вообще.

мне просто жалко этих пчел , а я делаю так как делают наши варвары пчеловоды. даже если придется переделывать всю пасеку (хотя она у меня не большая) я начну переделывать.

в общем что делать с лежаками, у меня максимум 11-12 рамок помещается для одной семьи.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fantazer" пишет:

в общем что делать с лежаками, у меня максимум 11-12 рамок помещается для одной семьи

Я так понимаю, что у тебя улья лежаки на 24 рамки, а кто надоумил держать в таких ульях особенно в взяточный период переполненные пчелами на две семьи? Обычно так делают под зиму и так им легче зимовать, а весной хорошо наращиваются. Потом при развитии семей одну семью пересаживают в другой улей, перегородку убирают. А дальше как тебе уже сказали можно перегораживать решеткой куда матка не ходит и там нету расплода.
Я, рамки с открытым рассплодом при откачивании меда никогда не трогаю.
В лежаках при наличии одной семьи удобно делать отводок, правда для этого надо заранее такие улья подготавливать.
В боковой стенке делается леток, и когда понадобится делать отводок ставится перегородка на нужное количество рамок. Я как правило это делаю после взятка когда наступает беззвяточный период. Для пердупреждения роения. Отделяю матку с ее свитой, кормовые рамки и рамки для откладки. В улье пчелы выводят молодую, что тоже хорошо каждый год омолаживается матка.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167
beedmeister пишет:
"fantazer" пишет:

в общем что делать с лежаками, у меня максимум 11-12 рамок помещается для одной семьи

Я так понимаю, что у тебя улья лежаки на 24 рамки, а кто надоумил держать в таких ульях особенно в взяточный период переполненные пчелами на две семьи? Обычно так делают под зиму и так им легче зимовать, а весной хорошо наращиваются. Потом при развитии семей одну семью пересаживают в другой улей, перегородку убирают. А дальше как тебе уже сказали можно перегораживать решеткой куда матка не ходит и там нету расплода.
Я, рамки с открытым рассплодом при откачивании меда никогда не трогаю.
В лежаках при наличии одной семьи удобно делать отводок, правда для этого надо заранее такие улья подготавливать.
В боковой стенке делается леток, и когда понадобится делать отводок ставится перегородка на нужное количество рамок. Я как правило это делаю после взятка когда наступает беззвяточный период. Для пердупреждения роения. Отделяю матку с ее свитой, кормовые рамки и рамки для откладки. В улье пчелы выводят молодую, что тоже хорошо каждый год омолаживается матка.

спасибо за ответ..

вот читаю я ваши ответы и думаю. как же сильно практика наших пчеловодов отличается от вашей, уважаю.

я постепенно начинаю понимать.

теперь встречный вопрос. если я со своего лежака вторую семью пересажу в другой улей, не перелетит ли семья на свое старое место ?