Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 161 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сантини пишет:

Многие сорта ремонтантной малины в наших краях не успевает ПОЛНОСТЬЮ отдать всю ягоду и действительно только заморозки останавливают и цветение и плодоношение. У меня это примерно 20-е числа октября.

я дома тоже выращиваю только ремонтантную, но беру с нее не два, а один урожай, осенью или весной скашиваю под ноль, первого урожая с червячком(для себы же, без химии) естественно нет, но она начинает цвести не в концэ августа как обычно, а в июле, и к первым заморозкам весь урожай вызревает

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Владимир Вл пишет:

Сантини пишет:

Многие сорта ремонтантной малины в наших краях не успевает ПОЛНОСТЬЮ отдать всю ягоду и действительно только заморозки останавливают и цветение и плодоношение. У меня это примерно 20-е числа октября.

я дома тоже выращиваю только ремонтантную, но беру с нее не два, а один урожай, осенью или весной скашиваю под ноль, первого урожая с червячком(для себы же, без химии) естественно нет, но она начинает цвести не в концэ августа как обычно, а в июле, и к первым заморозкам весь урожай вызревает

Я тоже все кошу, но у нас холоднее. Пингвин и Атлант собираю весь, а Джон Джи и Полана все равно в зиму с ягодой уходят.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Владимир Вл пишет:

первого урожая с червячком(для себы же, без химии)

Фитоверм есть и в Украине, зачем с червяками-то.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Сантини пишет:

а Джон Джи и Полана все равно в зиму с ягодой уходят.

Да Полка и Полана цветут до морозов. Не отдают они весь урожай до наступления холодов.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Да Полка и Полана цветут до морозов

если не брать первый оборот то до конца августа

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Такой вопрос -почем пчелопакеты,в етом году намечаются в нас?

06.01.2015 - 11:47
: 278

Уважаемые пчеловоды, скажите, пожалуйста, отказ пчел сейчас, в марте, есть канди и чистый растопленный мед означает ли, что пчелы сытые и довольные и нечего к ним пока лезть? Пчелы зимовали на улице. Сегодня +6 в тени и солнце, они полетали.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Полянская пишет:

пчелы сытые и довольные

Корма впрок это хорошо. Начнут летать за водичкой и подъедят.
Я убираю остатки канди после того, как начинается принос нектара.

06.01.2015 - 11:47
: 278

А я канди совсем убрала. Мед им положила в мешочке. Не надо было?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Полянская пишет:

и нечего к ним пока лезть?

лезть надо , чтобы оценить ситуацию , а не гадать на кофейной гуще

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Приветствую всех!
Живу в Курской области, земли гектар, вокруг леса, болота, засеял около 50 соток клевера ривендел, есть возможность посеять другие медоносы. Пару лет назад пробовал заводить пчелок, но по причине отсутствия опыта, и свое здоровье подкачало, не получилось ничего. Сейчас хочется все-таки затеять это дело. Может кто нуждается в месте под пасеку? Мне опыт нужен, а человеку было бы где пчел держать. Если кто поближе заинтересуется, давайте пообщаемся на эту тему.


Это клевер.




Мой неудачный опыт.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Евген Саныч пишет:

Мне опыт нужен, а человеку было бы где пчел держать.

Вложиться финансово на чужой территории это своего рода экстрим. И ничем хорошим, как констатирует практика, это не заканчивается.

Ульи есть и есть, как видно, оборотная сушь.
Определитесь с Вашими планами в сфере занятия пчеловодством и потратьтесь на наставника и всё у Вас направиться.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Полянская пишет:

А я канди совсем убрала. Мед им положила в мешочке. Не надо было?

Канди не помешает,страхуете семьи от нехватки корма,сейчас потребление корма увеличилось в разы.Полноценного облета ещё явно не было.Надо несколько дней теплой более 10 градусов погоды.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Прогноз погоды на следующие выходные радует. Готовимся выставлять пчел. clap

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
Михаил Горбунов пишет:

Евген Саныч пишет:

Мне опыт нужен, а человеку было бы где пчел держать.

Вложиться финансово на чужой территории это своего рода экстрим. И ничем хорошим, как констатирует практика, это не заканчивается.

Ульи есть и есть, как видно, оборотная сушь.

Определитесь с Вашими планами в сфере занятия пчеловодством и потратьтесь на наставника и всё у Вас направиться.

Я просто предлагаю хорошее место для размещение пасики, есть же люди имеющие пчел и не имеющие достаточно места для размещения всех семей или желающие расшириться, а у меня все условия и под присмотром. Все равно многие вывозят пасики в леса и живут в вагончиках, чем мой вариант тогда хуже? А в меня вкладываться не надо, разве только что подсказывать по мере необходимости, вот и все. Но я в общем и не навязываюсь никому, это дело должно быть по обоюдному желанию и согласию.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Евген Саныч пишет:

Но я в общем и не навязываюсь никому, это дело должно быть по обоюдному желанию и согласию.

Так Вы имеете ввиду выезд к Вам на кочевку или стационарную пасеку другого пчеловода?

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
Михаил Горбунов пишет:

Евген Саныч пишет:

Но я в общем и не навязываюсь никому, это дело должно быть по обоюдному желанию и согласию.

Так Вы имеете ввиду выезд к Вам на кочевку или стационарную пасеку другого пчеловода?

В связи с состоянием своего здоровья, (инфаркт) усадьбу выставил на продажу. Если не купят, то жить будем там, поэтому возможны разные варианты.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478

Всем привет, мои сегодня "облетелись,, ya + 12 хорошо, а к вечеру +5. За перчатку не ругайтесь это временная мера.

Вложение
img20190331133036.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

А у меня сегодня работали по полной

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
Владимир Вл пишет:

А у меня сегодня работали по полной

КРАСОТА глаз радует, рад за Вас. У нас после вчерашнего тепла +3 и лепит снег cry

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

да и у нас похолодало. вчера было + 21 в тени при обещаных +17. сегодня сильный восточный ветер и +9, лета нет, и на ближайшие дни больше +12-14 не обещают

06.01.2015 - 11:47
: 278

Сейчас, весной, пчел чем лучше покормить? Канди не хотят, мед в рамках еще немного есть. Сиропом? А может лучше медом? Мед прошлогодний есть еще. Только в банках. smile3 В мешочек его и на рамки положить? Или лучше сиропом, вода+сахар?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
Полянская пишет:

Сейчас, весной, пчел чем лучше покормить? Канди не хотят, мед в рамках еще немного есть. Сиропом? А может лучше медом? Мед прошлогодний есть еще. Только в банках. [изображение] В мешочек его и на рамки положить? Или лучше сиропом, вода+сахар?

Пчёлы давно облетелись?. Если есть мёд в запасе делайте медовую сыту вода/мёд. 1/1 или 1/1.5. И давайте через день граммов по по 400. Для переработки сахара пчеле нужно изрядно потрудиться. А силы уже на исходе.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Полянская пишет:

Или лучше сиропом, вода+сахар?

yes3

06.01.2015 - 11:47
: 278
костромич пишет:

Пчёлы давно облетелись?.

Вылетать уже давно начали, недели две как. Тепло стоит, плюсовая температура днем. Солнечная Башкирия. Сегодня прям жарко было, они толпой на летке были.
А если я туда лекарство положу Экофитол?

06.01.2015 - 11:47
: 278
Владимир Вл пишет:

Полянская пишет:

Или лучше сиропом, вода+сахар?

[изображение]

Так мед же есть. Я вот этого никак не пойму. Мед же полезнее им, наверное, чем сахар.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
Полянская пишет:

Владимир Вл пишет:

Полянская пишет:

Или лучше сиропом, вода+сахар?

[изображение]

Так мед же есть. Я вот этого никак не пойму. Мед же полезнее им, наверное, чем сахар.

Естественно мёд лучше. Посмотрите в ютубе ролики о побудительной весенней подкормке медовой сытой.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Полянская пишет:

Так мед же есть. Я вот этого никак не пойму. Мед же полезнее им, наверное, чем сахар.

конечно полезнее, но медом весной кормит просто нерентабельно,если взяток в природе начнется еще неизвестно когда, то тем более, сироп стимулирует яйцэкладку, в какой то мере экономит ресурс пчелы по доставке воды.

Полянская пишет:

Экофитол?

с какой целью, это не лекарство, я к таким преператам отношусь с недоверием. И во вторых если переборщите и пчела всю подкормку с таким препаратом не использует можно испортить будущий мед.Но это мое имхо. Лучшая профилактика от всяких болячек - не расширять чрезмерно и не переохлаждать весною навстежь открытыми летками, особенно нижними, семьи.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

ребята, что посоветуете делать с рамками из семей, которые погибли. я, по глупости в улье оставил 12 рамок меда (полномедные) На 4х рамках сидел клуб, они пустые, как быть с отсальными?
Качать нельзя, так как обрабатывал от клещей пластинками.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

так по какой причине погибли?
Использовать для расширения других семей, если не опоношены