Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 160 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Владимир Вл пишет:

что-то

Вчера по телефону разговаривал с знакомым ( Тверская обл. от меня 60км.) про пчёл узнать, так тот просто в трансе cry из 80 семей осталось 20 - ПРОСТО не знает что произошло, отвёз подмор в Тимерязевку - пока ответа нет, просто шок, осенью когда кормил пчела брала подкормку, полностью рамки залиты,приехал их забирать а там нет пчелы, и вот теперь Владимир скажите что человек не правильно сделал на 60 семьях.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
ламич пишет:

Владимир Вл пишет:

что-то

Вчера по телефону разговаривал с знакомым ( Тверская обл. от меня 60км.) про пчёл узнать, так тот просто в трансе [изображение] из 80 семей осталось 20 - ПРОСТО не знает что произошло, отвёз подмор в Тимерязевку - пока ответа нет, просто шок, осенью когда кормил пчела брала подкормку, полностью рамки залиты,приехал их забирать а там нет пчелы, и вот теперь Владимир скажите что человек не правильно сделал на 60 семьях.

Над причиной слёта семей достаточно много пчеловодов ломают головы. Одни видят причину в заклещеванности, другие в вышках сотовой связи. У родственницы несколько лет назад в средине сентября слетело 5 семей. Остаётся только догадываться по какой причине. От клеща обрабатывала регулярно. Вышки сотовой связи стоят 2шт на расстоянии 500м. Может препараты, которыми делаем осеннюю обработку от клеща являются причиной? dntknw

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
ламич пишет:

Владимир Вл пишет:

что-то

Вчера по телефону разговаривал с знакомым ( Тверская обл. от меня 60км.) про пчёл узнать, так тот просто в трансе [изображение] из 80 семей осталось 20 - ПРОСТО не знает что произошло, отвёз подмор в Тимерязевку - пока ответа нет, просто шок, осенью когда кормил пчела брала подкормку, полностью рамки залиты,приехал их забирать а там нет пчелы, и вот теперь Владимир скажите что человек не правильно сделал на 60 семьях.

Коллапс пчелиных семей.

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
костромич пишет:

ламич пишет:

Владимир Вл пишет:

что-то

Вчера по телефону разговаривал с знакомым ( Тверская обл. от меня 60км.) про пчёл узнать, так тот просто в трансе [изображение] из 80 семей осталось 20 - ПРОСТО не знает что произошло, отвёз подмор в Тимерязевку - пока ответа нет, просто шок, осенью когда кормил пчела брала подкормку, полностью рамки залиты,приехал их забирать а там нет пчелы, и вот теперь Владимир скажите что человек не правильно сделал на 60 семьях.

Над причиной слёта семей достаточно много пчеловодов ломают головы. Одни видят причину в заклещеванности, другие в вышках сотовой связи. У родственницы несколько лет назад в средине сентября слетело 5 семей. Остаётся только догадываться по какой причине. От клеща обрабатывала регулярно. Вышки сотовой связи стоят 2шт на расстоянии 500м. Может препараты, которыми делаем осеннюю обработку от клеща являются причиной? [изображение]

Коллапс пчелиных семей, осенью бродячих , слетевших пчел никогда не видел а пчел нету , улей открыл все прекрасно , сухо , много мёда , несколько пчел на дне и все.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
ламич пишет:

Владимир Вл пишет:

что-то

Вчера по телефону разговаривал с знакомым ( Тверская обл. от меня 60км.) про пчёл узнать, так тот просто в трансе [изображение] из 80 семей осталось 20 - ПРОСТО не знает что произошло, отвёз подмор в Тимерязевку - пока ответа нет, просто шок, осенью когда кормил пчела брала подкормку, полностью рамки залиты,приехал их забирать а там нет пчелы, и вот теперь Владимир скажите что человек не правильно сделал на 60 семьях.

У нас, Тверская обл, Ржевский район, многие жалуются, на подобную беду в последние месяцы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ламич пишет:

скажите что человек не правильно сделал на 60 семьях.

причин уйма-

ламич пишет:

осенью когда кормил

кормить надо в августе, тем более в вашем регионе, использовать пчелу которая отойдет...
Чем и как кормил?
Какая сила семей была?
Какое количество было молодой пчелы?
Какая ситуация с клещом?
и тд и тп

костромич пишет:

Может препараты, которыми делаем осеннюю обработку от клеща являются причиной?

вполне, но вопрос слета актуален уже многие годы

Бышко.Е.В. пишет:

слетевших пчел никогда не видел а пчел нету , улей открыл все прекрасно , сухо , много мёда , несколько пчел на дне и все.

их никто не видит. они роем не идут, или расходятся по другим семьям, пасекам, или уходят в мир иной, иногда остается десяток пчел с маткой
Лично мое мнение, по крайней мере у нас так наблюдалось-слеты (гибель, в теплый период пчела умирает на улицэ) начались когда местный сахарный завод перешел на новую технологию отбеливания сахара-химией, знакомый пчеловод , бывший колхозный механизатор, тоже такого мнения. У него на чердаке склад заработанного сахара еще с тех времен, и у него слетов не было никогда.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

пластины 4 штуки на семью.в 20 рамок,клеща не будет,и зимовка на майском меду,не выдирать мёд.а оставлять им,чтобы и слабая семья ,без обогрева мёда,могла вскрыть печатку и взять мёд,а не застывшую.засахарённую массу.
многие делают в потолочинах сетки,так было и у меня.в начале февраля ложил по 2-3 ложки мёда,несмотря ни на клуб,ни на наличие мёда..канди.чтобы пчела взяла.надо правильно приготовить.чтобы была мягкая масса.и не стыла на морозе.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
березовский пишет:

пластины

это всеравно что сказать масло нормальное в двигатель и работать он будет сто лет

березовский пишет:

зимовка на майском меду

опять же где его взять тем у кого например в прошлом сезоне вообще никакого не было...у меня например отлично прошла зимовка на гречневом, писал выше в концэ сентября только надставки начал снимать

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Владимир Вл пишет:

березовский пишет:

пластины

это всеравно что сказать масло нормальное в двигатель и работать он будет сто лет

березовский пишет:

зимовка на майском меду

опять же где его взять тем у кого например в прошлом сезоне вообще никакого не было...у меня например отлично прошла зимовка на гречневом, писал выше в концэ сентября только надставки начал снимать

У меня с осени сидят можно сказать процентов на 80 на инвертированном сиропе. За 25 лет в течение которых имею пчёл бывало всякое. Но такого сезона,когда сработали в минусе,не наносив кормов для себя до 2018г ещё не было. Беспокоит ещё то,что прогноз синоптиков как минимум до средины апреля не утешительный. Максимум 4-6 градусов с 1 апреля.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Сантини пишет:

Вопрос, при использовании вредных препаратов по молодым посадкам, которые в этом году цвести не могут, надо ли убирать улей?

Когда будете продавать малину, обязательно укажите все яды, какими поливали кусты - это будет честно по отношению к покупателям.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Иван Кузьмич пишет:

Сантини пишет:

Вопрос, при использовании вредных препаратов по молодым посадкам, которые в этом году цвести не могут, надо ли убирать улей?

Когда будете продавать малину, обязательно укажите все яды, какими поливали кусты - это будет честно по отношению к покупателям.

У каждого препарата есть свое время ожидания, после которого продукт можно собирать и использовать в пищу, его указывает производитель препарата. Опять же на каждом указывается срок ограничения лета пчел, после использования препарата. Если вы думаете, что плодо-овощная продукция, которая продается у нас выращена, как-то иначе, то добро пожаловать в реальность.
Мой вопрос был, о том полетит ли пчела на ту часть поля, где цветов нет, а обработки прошли. Или же ей это не интересно и она будет летать только на цветущие посадки.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Сантини пишет:

Мой вопрос был, о том полетит ли пчела на ту часть поля, где цветов нет, а обработки прошли.

естественно полетит. Не все, но некоторая часть разведки окажется там.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Сантини пишет:

Вопрос, при использовании вредных препаратов по молодым посадкам, которые в этом году цвести не могут, надо ли убирать улей? По логике, если цветов нет, пчела на них не полетит или как?

Медоносную пчелу придется убирать. Препараты контактного действия. Медоносная пчела по любому принесет их в улей. Это может повлиять на расплод, на корм. И к второй волне опыления пчел и не останется. В этом недостаток семейных насекомых, более вдумчивая система защиты.
Погибнут -всегда докупите отводки. Это пока непривычно сельскому пчеловоду, но меняется мир, сделают под заказ в любое время.
За последние два года порядка двадцати хозяйств приобрели от 200 -300 нагревателей каждый только с одной целью -получение пакетов для весенней продажи. К осени пчела утилизируется.
Помню, у вас задернение. Сейчас поздно уже, остатков нет практически, к осени предложу вам одиночных опылителей, они заселятся. А к ним подтянутся и другие опылители.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Алексей Иванович пишет:

Медоносная пчела по любому принесет их в улей

дома есть небольшой малинник, и есть пасека-никогда не видел в малиннике пчел до цветения и после него

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Алексей Иванович пишет:

Сантини пишет:

Вопрос, при использовании вредных препаратов по молодым посадкам, которые в этом году цвести не могут, надо ли убирать улей? По логике, если цветов нет, пчела на них не полетит или как?

Медоносную пчелу придется убирать. Препараты контактного действия. Медоносная пчела по любому принесет их в улей. Это может повлиять на расплод, на корм. И к второй волне опыления пчел и не останется. В этом недостаток семейных насекомых, более вдумчивая система защиты.

Погибнут -всегда докупите отводки. Это пока непривычно сельскому пчеловоду, но меняется мир, сделают под заказ в любое время.

За последние два года порядка двадцати хозяйств приобрели от 200 -300 нагревателей каждый только с одной целью -получение пакетов для весенней продажи. К осени пчела утилизируется.

Помню, у вас задернение. Сейчас поздно уже, остатков нет практически, к осени предложу вам одиночных опылителей, они заселятся. А к ним подтянутся и другие опылители.

Спасибо, считаете что пчела не лучший вариант опылителя? Я хочу попробовать их, как самый дешевый и многолетний вариант. Так-то в качестве опылителей шмелей продают, но как я понял на конференции, это одноразовый вариант. Опять же, пчел на время обработок, я могу увезти в деревню, а одиночных опылителей потравлю при обработке.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Владимир Вл пишет:

Алексей Иванович пишет:

Медоносная пчела по любому принесет их в улей

дома есть небольшой малинник, и есть пасека-никогда не видел в малиннике пчел до цветения и после него

Тут проблема, что когда одна половина поля малины будет цвести, другая будет только подрастать. Сорта подобраны так, что цвести будут одни за другим с июня по сентябрь. Вот и пытаюсь понять, как быть. В ближнюю деревню убирать нельзя, она всего в 2 км, а в дальнюю хлопотно, но видимо придется.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121
ламич пишет:

Владимир Вл пишет:

что-то

Вчера по телефону разговаривал с знакомым ( Тверская обл. от меня 60км.) про пчёл узнать, так тот просто в трансе [изображение] из 80 семей осталось 20 - ПРОСТО не знает что произошло, отвёз подмор в Тимерязевку - пока ответа нет, просто шок, осенью когда кормил пчела брала подкормку, полностью рамки залиты,приехал их забирать а там нет пчелы, и вот теперь Владимир скажите что человек не правильно сделал на 60 семьях.

У меня конечно не 80 семей, а всего 5. Но пока все живы, даже те, которые были слабые с осени, тьфу тьфу, тьфу, и жуют канди с нозематом + канди медовый. По крайней мере так было неделю назад. dntknw
Зимуют в старой бане. Очень ждем тепла чтобы их уже вытащить, так как у слабых семей на стенках улья образовалась плесень.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Сантини пишет:

Владимир Вл пишет:

Алексей Иванович пишет:

Медоносная пчела по любому принесет их в улей

дома есть небольшой малинник, и есть пасека-никогда не видел в малиннике пчел до цветения и после него

Тут проблема, что когда одна половина поля малины будет цвести, другая будет только подрастать. Сорта подобраны так, что цвести будут одни за другим с июня по сентябрь. Вот и пытаюсь понять, как быть. В ближнюю деревню убирать нельзя, она всего в 2 км, а в дальнюю хлопотно, но видимо придется.

Так то оно так -Своих пчел вы увезете -а тех кто в деревне у пасечников ,как быть???? Если Цвести она будет волнами- то полюбому падеж может быть. Пробуйте такие инсектициды ,которые менее токсичны.Ну ето вам решать.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Михаил 2014 пишет:

Пробуйте такие инсектициды ,которые менее токсичны.

И обрабатывайте когда лёта нету - рано утром (часов с 3х ночи) или поздно вечером.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Михаил 2014 пишет:

Пробуйте такие инсектициды ,которые менее токсичны.Ну ето вам решать.

Всё "менее" при накоплении в организме становится более токсичными. Пчёл жалко, а ещё более людей.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Иван Кузьмич пишет:

Михаил 2014 пишет:

Пробуйте такие инсектициды ,которые менее токсичны.Ну ето вам решать.

Всё "менее" при накоплении в организме становится более токсичными. Пчёл жалко, а ещё более людей.

Ну да уж лучше сразу будет падеж!!!!чем возможно потом. Наведу пример в прошлом году покропили рапс -и пчелы все ушли, другие покропили рапс и пчелы летают и радуются. Посмотрел бы я на вас когда заходите на пасеку и видите как возле летка падают они все!!!!

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Михаил 2014 пишет:

Сантини пишет:

Владимир Вл пишет:

Алексей Иванович пишет:

Медоносная пчела по любому принесет их в улей

[развернуть]

дома есть небольшой малинник, и есть пасека-никогда не видел в малиннике пчел до цветения и после него

Тут проблема, что когда одна половина поля малины будет цвести, другая будет только подрастать. Сорта подобраны так, что цвести будут одни за другим с июня по сентябрь. Вот и пытаюсь понять, как быть. В ближнюю деревню убирать нельзя, она всего в 2 км, а в дальнюю хлопотно, но видимо придется.

Так то оно так -Своих пчел вы увезете -а тех кто в деревне у пасечников ,как быть???? Если Цвести она будет волнами- то полюбому падеж может быть. Пробуйте такие инсектициды ,которые менее токсичны.Ну ето вам решать.

Ближайшая деревня, где держат пчел в 5 км. Они не полетят. Но скорее всего вы правы, на время любой обработки инсектицидами пчел мне надо увозить.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Михаил 2014 пишет:

Пробуйте такие инсектициды ,которые менее токсичны.

И обрабатывайте когда лёта нету - рано утром (часов с 3х ночи) или поздно вечером.

Увы, нет смысла. Если производитель пишет: ограничение лета пчелы 72 часа, то что это даст?
Увозить улей поздно вечером, перед днем обработки, а возвращать дня через 4 после. Так планирую.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Сантини пишет:

Спасибо, считаете что пчела не лучший вариант опылителя

нормальный вариант со своими недостатками, всяко лучше чем ничего. Трудоемкий, пчела летает далеко, 2 га малины в цвету - мало ей. Но если вас жаба не задавит и про мед думать не будете - довольно простой. Как вы обрабатывает? От каких летающих?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сантини пишет:

Спасибо, считаете что пчела не лучший вариант опылителя?

самый лучший, малина цветет когда температура оптимальна для лета пчел(это не смородина), и благодаря тому что цветок малины наклонен к земле пчела работает на ней даже во время небольшого дождя

Сантини пишет:

Ближайшая деревня, где держат пчел в 5 км. Они не полетят.

полетят

Алексей Иванович пишет:

нормальный вариант со своими недостатками

поподробней пожалуйста

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Владимир Вл пишет:

поподробней пожалуйста

а смысл, вы же не читаете?

Владимир Вл пишет:

малина цветет когда температура оптимальна для лета пчел(это не смородина), и благодаря тому что цветок малины наклонен к земле пчела работает на ней даже во время небольшого дождя

вот этого ведь вам достаточно. Так то малина цветет, когда сумма эффективных температур достаточна для конкретного сорта. Иногда и поздней осенью, уж заморозки, а она все цветет, мучается . Нектаропродуктивность малины ну, пускай у вас, 40-70, кг, дальность лета минимум до километра. Эта птица просто улетает тудой, где лучше кормят

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Алексей Иванович пишет:

Иногда и поздней осенью, уж заморозки, а она все цветет, мучается

в я так понимаю малину видели на картинке, если она цветет при заморозках то созревать когда будет, на новый год?

Алексей Иванович пишет:

дальность лета минимум до километра

да и о пчелах вы очень плохого мнения

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Алексей Иванович пишет:

Сантини пишет:

Спасибо, считаете что пчела не лучший вариант опылителя

нормальный вариант со своими недостатками, всяко лучше чем ничего. Трудоемкий, пчела летает далеко, 2 га малины в цвету - мало ей. Но если вас жаба не задавит и про мед думать не будете - довольно простой. Как вы обрабатывает? От каких летающих?

Пару или тройку раз за сезон превентивно прохожу Карате Зеоном и Фастаком. Опять же в этом году буду сажать еще 5 Га. Но, мне наоборот говорили, что один улей на 3 га малины это мало. По любому начинать надо с одного улья.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Владимир Вл пишет:

Алексей Иванович пишет:

Иногда и поздней осенью, уж заморозки, а она все цветет, мучается

в я так понимаю малину видели на картинке, если она цветет при заморозках то созревать когда будет, на новый год?

Алексей Иванович пишет:

дальность лета минимум до километра

да и о пчелах вы очень плохого мнения

Многие сорта ремонтантной малины в наших краях не успевает ПОЛНОСТЬЮ отдать всю ягоду и действительно только заморозки останавливают и цветение и плодоношение. У меня это примерно 20-е числа октября.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Сантини пишет:

наоборот говорили

Воздушно-капельным эмульсия тяжелее воздуха. Многое зависит от техники, какой вы работаете.
3 улья на га - прилично. Думаю с очень большим запасом. Точно улетят :-) за едой. Не заморачивайтесь, все пройдет легко и просто.