Задать вопрос пчеловоду.. Страница 160 из 160

Вы здесь

4782 сообщения

Страницы

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 178
Владимир Вл пишет:

Клуб по природе своей на дадановской рамке поднимается вверх и дальше движется за медом.

я по этому поводу переживаю ,не хотелось бы прозебать 5-6 семей . У меня система Рутовская. За несколько лет такое в первые-вот и прошу совета .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 16041

донья ведь тоже отъемные. разверните корпуса и спите спокойно

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 34
Владимир и мтз пишет:

Приветствую всех ! Коллеги хотелось бы прочесть мнение по поводу расположения клуба в улье с осени ? В нескольких семьях клуб образовался у задней стенки ! при наличии корма с переди . Подскажите почему так произошло ? Какие мои ошибки ? и пойдет ли клуб к передней стенке по корму ?

я совсем не заморачиваюсь положением клуба, главное чтоб во время движения к передней стенке мёда там хватило, и основная задача в даданах собрать гнездо так чтобы при движении клуба в любую сторону мёда было в достатке. в рутах проще формировать накинул второй корпус медовый и всё.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1275
Бышко.Е.В. пишет:

проще формировать накинул второй корпус медовый и всё.

Не факт. При переходе во второй корпус пчеле нужно приодолеть как минимум верхний брус рамки, межрамочное пространство и нижний брус рамки - это если рамки во второй корпус полномёдные до самого нижнего бруса. Но ведь часто они до нижнего бруса не залиты мёдом, а иногда и не достроены. А если ещё потребность переходить во второй корпус наступит при сильных морозах - эти 3-4 см могут пчёлам показаться вечностью.

Россия
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Бышко.Е.В. пишет:

проще формировать накинул второй корпус медовый и всё.

Не факт. При переходе во второй корпус пчеле нужно приодолеть как минимум верхний брус рамки, межрамочное пространство и нижний брус рамки - это если рамки во второй корпус полномёдные до самого нижнего бруса. Но ведь часто они до нижнего бруса не залиты мёдом, а иногда и не достроены. А если ещё потребность переходить во второй корпус наступит при сильных морозах - эти 3-4 см могут пчёлам показаться вечностью.

Рамки во втором корпусе полностью запечатаны от бруска до бруска, межрамочное пространство на более 10мм, верхние бруски первого корпуса не зачищать от восковых надстроек, это азбука промышленной технологии разведения и содержания пчёл в многокорпусных ульях, предусматривающая работу не порамочно а целыми корпусами.

Украина
Бышко.Е.В. пишет:

верхние бруски

у меня даданы с наставками и то я последние лет двадцать делаю верхний брусок как и все остальные -10мм, есть правда немного рамок и столстым верхним бруском, но это пришлось пару лет купить немного рамок

Россия
Владимир Вл пишет:

Бышко.Е.В. пишет:

верхние бруски

у меня даданы с наставками и то я последние лет двадцать делаю верхний брусок как и все остальные -10мм, есть правда немного рамок и столстым верхним бруском, но это пришлось пару лет купить немного рамок

тонкий верхний брусок идеальный вариант для зимовки.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 6394

На днях звонят другану из налоговой. Говорят заплатить налог за мед нужно. А он всего бочку сдавал. Заготовитель на его документы провел мёда на 180 тысяч shok . Разбираются теперь.

С уважением!

Украина

а шо без документов перекупы не берут?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 6394
Владимир Вл пишет:

а шо без документов перекупы не берут?

Неа. Копия паспорта, кода, паспорта на песеку.
Ну видимо дешевле берут и без документов. Плюсуют его не чужие.

С уважением!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 470
муравъед пишет:

Говорят заплатить налог за мед нужно.

Надо было приложить справку с сельсовета, что мед с личной пасеки ЛПХ, а не соседа.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Страницы