Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 159 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Бышко.Е.В. пишет:

проще формировать накинул второй корпус медовый и всё.

Не факт. При переходе во второй корпус пчеле нужно приодолеть как минимум верхний брус рамки, межрамочное пространство и нижний брус рамки - это если рамки во второй корпус полномёдные до самого нижнего бруса. Но ведь часто они до нижнего бруса не залиты мёдом, а иногда и не достроены. А если ещё потребность переходить во второй корпус наступит при сильных морозах - эти 3-4 см могут пчёлам показаться вечностью.

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Бышко.Е.В. пишет:

проще формировать накинул второй корпус медовый и всё.

Не факт. При переходе во второй корпус пчеле нужно приодолеть как минимум верхний брус рамки, межрамочное пространство и нижний брус рамки - это если рамки во второй корпус полномёдные до самого нижнего бруса. Но ведь часто они до нижнего бруса не залиты мёдом, а иногда и не достроены. А если ещё потребность переходить во второй корпус наступит при сильных морозах - эти 3-4 см могут пчёлам показаться вечностью.

Рамки во втором корпусе полностью запечатаны от бруска до бруска, межрамочное пространство на более 10мм, верхние бруски первого корпуса не зачищать от восковых надстроек, это азбука промышленной технологии разведения и содержания пчёл в многокорпусных ульях, предусматривающая работу не порамочно а целыми корпусами.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Бышко.Е.В. пишет:

верхние бруски

у меня даданы с наставками и то я последние лет двадцать делаю верхний брусок как и все остальные -10мм, есть правда немного рамок и столстым верхним бруском, но это пришлось пару лет купить немного рамок

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
Владимир Вл пишет:

Бышко.Е.В. пишет:

верхние бруски

у меня даданы с наставками и то я последние лет двадцать делаю верхний брусок как и все остальные -10мм, есть правда немного рамок и столстым верхним бруском, но это пришлось пару лет купить немного рамок

тонкий верхний брусок идеальный вариант для зимовки.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

На днях звонят другану из налоговой. Говорят заплатить налог за мед нужно. А он всего бочку сдавал. Заготовитель на его документы провел мёда на 180 тысяч shok . Разбираются теперь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

а шо без документов перекупы не берут?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Вл пишет:

а шо без документов перекупы не берут?

Неа. Копия паспорта, кода, паспорта на песеку.
Ну видимо дешевле берут и без документов. Плюсуют его не чужие.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
муравъед пишет:

Говорят заплатить налог за мед нужно.

Надо было приложить справку с сельсовета, что мед с личной пасеки ЛПХ, а не соседа.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

в улье нет засева (нет матки )куплю матку . как доставить не знаю (псковская область)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
--саша-- пишет:

(нет матки )

уверены на 100% ?(отсуствие расплода в это время приветствуется, то есть скорее преимущество чем недостаток)

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Специально убираю пергу, чтобы не было раннего расплода.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Вячеслав Федорович пишет:

Специально убираю пергу, чтобы не было раннего расплода.

А ранние трутни в отцовских семьях Вам не нужны?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Михаил Горбунов пишет:

Вячеслав Федорович пишет:

Специально убираю пергу, чтобы не было раннего расплода.

А ранние трутни в отцовских семьях Вам не нужны?

Даем белковую подкормку.

Россия
: Челябинск
25.02.2019 - 08:33
: 1

Приветствую всех! Кто-нибудь пробиотики или биокорма задаёт?? витамины и т.д.? И какие, поделитесь опытом, пожалуйста.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091

Кто имеет опыт применения препарата ПЧЕЛИТ для инвертирования сиропа? Я сам пользовался только 1 раз. Хотелось-бы услышать отзывы других об этом препарате.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
костромич пишет:

Кто имеет опыт применения препарата ПЧЕЛИТ для инвертирования сиропа? Я сам пользовался только 1 раз. Хотелось-бы услышать отзывы других об этом препарате.

Применял ПЧЕЛИТ наверное лет 5. Потом бросил. Причина, сильно увеличивает время подготовки сиропа, да и эффекта вроде не видел. Пчелки как зимовали, так и зимуют что с пчелитом, что без.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

жены сын,продал 80 пакетов за 2 дня(завдатки взял),из 140 семей 1 посыпалась за эту зиму,перезимовали 139.
зимуют на майском меду,никакие подкормки и хрень разную не даёт пчеле,обножку собирает пару литров за сезон для себя.пластины 3 раза в сезон по 4 на семью,бипином проливает тоже.,ни сиропа.ни канди..

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
березовский пишет:

жены сын,продал 80 пакетов за 2 дня(завдатки взял),из 140 семей 1 посыпалась за эту зиму,перезимовали 139.

зимуют на майском меду,никакие подкормки и хрень разную не даёт пчеле,обножку собирает пару литров за сезон для себя.пластины 3 раза в сезон по 4 на семью,бипином проливает тоже.,ни сиропа.ни канди..

Я бы рад не давать подкормку. Но прошедший сезон прошел можно сказать не по нулям,а в минусы. Взятка не было вообще. Ещё с осени пришлось ферментировать сироп мёдом. Самое интересное в том, что в каких-то тридцати километрах от нас взяток был нормальный. У нас почти весь июль лил дождь, а у людей светило солнце.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Владимир Вл пишет:

березовский пишет:
жены сын

тю..я живу уже 20 лет с женой,но она у меня седьмая.6 было до неё.
двое детей было у неё,когда сошлись жить.

костромич пишет:

Самое интересное в том, что в каких-то тридцати километрах от нас взяток был нормальный. У нас почти весь июль лил дождь, а у людей светило солнце.

у каждого свои условия медосбора,у нас акация,сады,разнотравье,рапс,подсолнечник,
подсолнечник 2 качки мёда.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Уважаемые пчеловоды, будьте добры, подскажите. Неделю назад положили в ульи канди. По полкило примерно. Сегодня посмотрели - канди не съедено. Это нормально? Как быстро они его съедают? Умом то я понимаю, что зависит от количества перезимовавших пчел и количества еды на рамках. Но сомненья все же мучают.
Ульи на улице, температура примерно -4 +4, пасмурно, осадки. Правда похолодание пришло. Сегодня до -15 обещают. Сами ульи мы не открывали, лишь сверху холстик отодвигали и лепешку клали. Но пчел было видно, ползали, жужжали.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481

Всем привет, да действительно прошедшее лето было для пчелы тяжёлым, вроде и тепло днём так ночью холодно, и вообще что творится с пчёлами dntknw уже сколько людей жаловались что погибли пчёлы и непросто а бы какие любители - пчеломоры, а люди кто занимается пчёлами 30,40,50 лет. У самого 2 погибло - странно разошлись от центра на края, мёд есть в рамках.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
ламич пишет:

уже сколько людей жаловались что погибли пчёлы

Да что-то неладное творится с природой,медосбор плохой, пчелы гибнут.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Полянская пишет:

канди не съедено. Это нормально?

значит есть мед в сотах, если переживаете выберите момент проведите осмотр, не важно какая температура, лишь бы дождь не лил, беглый осмотр, не поднимая рамок , а лишь сдвигая их
,

ламич пишет:

люди кто занимается пчёлами 30,40,50 лет. У самого 2 погибло - странно разошлись от центра на края, мёд есть в рамках

период занятия пчеловодством ничего не говорит, у скурпулезного новычка пасека может быть в идеальном состоянии, в отличии от ветерана который считает что все знает и умеет
Если у вас клуб раздвоился причина одна-лишние рамки, или изначально оставленные при последней ревизии, или очень большой отход пчелы в подмор, (это надо контролировать в процэсе зимовки)что также ведет за собой несоответствие силы семьи к количеству рамок в гнезде

vladimir47 пишет:

Да что-то неладное творится с природой,медосбор плохой, пчелы гибнут.

что посеяли то и пожинаем

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сегодня проверил. У меня из 30 семей 10 пропало. Причем смотрел еще 2 недели назад все было отлично. Канди не тронули. Клал теплое.
Интересно как дела на 2й пасеке. Ни как не доеду

06.01.2015 - 11:47
: 278
Владимир Вл пишет:

если переживаете выберите момент проведите осмотр, не важно какая температура, лишь бы дождь не лил, беглый осмотр, не поднимая рамок , а лишь сдвигая их

А они не начнут вылетать?
И еще вопрос. Мы на зиму от мышей на леток ставили решетку. Ее уже можно убирать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ламич пишет:

Блин дак у нас в средней полосе зимой особо и не про контролируешь - пасека на улице, ветер почти всегда северный и открытая местность про морозы и говорить не буду.

или донья с выдвижным вкладышем. или кручком выгрести подмор через леток, при стандартных доньях, а поднять холстикь (потолочину)и и посмотреть что в улье можно и при минус 20. с пчелой за пару секунд ничего не случится, она в это время в плотном клубе,и вы увидите его расположение,а если например температура около нуля то можно осторожно и рамками поманипулировать, потеря десятка двух пчел , осыпавшихся или слетевших оправдана для сохранения семьи

cagefree пишет:

Сегодня проверил. У меня из 30 семей 10 пропало. Причем смотрел еще 2 недели назад все было отлично. Канди не тронули. Клал теплое.

надо было смотреть состояние семей до дачи канди,возможно семьи погибли уже давно, инфа скудная и в чем причина dntknw когда ложили канди видели клуб поднявшийся к верху рамок?

Полянская пишет:

А они не начнут вылетать?
И еще вопрос. Мы на зиму от мышей на леток ставили решетку. Ее уже можно убирать?

повторюсь-потеря десятка двух пчел , осыпавшихся или слетевших оправдана для сохранения семьи.
Решетки можно убирать, мышей в это время ищущих присталище уже нет

06.01.2015 - 11:47
: 278
Владимир Вл пишет:

повторюсь-потеря десятка двух пчел , осыпавшихся или слетевших оправдана для сохранения семьи.
Решетки можно убирать, мышей в это время ищущих присталище уже нет

Спасибо!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Владимир Вл пишет:

надо было смотреть состояние семей до дачи канди,возможно семьи погибли уже давно, инфа скудная и в чем причина когда ложили канди видели клуб поднявшийся к верху рамок?

В том-то и дело, когда канди клал, все были или в клубе или в рыхлом клубе, но пчелы было достаточно. Еще в части семей пчела на подушка повылезала и там замерзла (где-то 4 семьи)

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

У меня плантация малины на 3 Га, в этом году посажу еще 5 Га. Чтоб улучшить опыление в этом сезоне поставлю улей с пчелами, мед не интересует. Для защиты растений использую препараты ядовитые для пчел: Фастак, Карате Зеон. При использовании их по цветущим посадкам улей планирую на неделю перевозить в деревню за 7 км. Это будет один-два раза за сезон. Вопрос, при использовании вредных препаратов по молодым посадкам, которые в этом году цвести не могут, надо ли убирать улей? По логике, если цветов нет, пчела на них не полетит или как?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

В том-то и дело, когда канди клал, все были или в клубе или в рыхлом клубе, но пчелы было достаточно.

и за две недели вся осыпалась, канди не взяли, канди неседобное видать для пчел оказалось, или с отравой, раз пчела даже убегала от него, что-то вы недоговариваете, но это ваши проблемы

Сантини пишет:

По логике, если цветов нет, пчела на них не полетит или как?

не должна, если там не будут цвести какие нибудь дикорослые растения которые пчела посещает