Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 135 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Гамов Иван пишет:

Кстати, наш мед ничем не хуже чем хваленый башкирский.

clap

23.09.2016 - 19:10
: 380

Две недели назад сюжет показывали по пермскому телевидению. Покупали несколько проб меда на анализ у продавцов экзотического меда, которые еще могут дать 1 кг цветочного в подарок или 3л банку за 1 тыс. рублей. Так вот весь мед по пыльцевому анализу был более 50 % подсолнечниковый.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Шатрова Людмила Николаевна пишет:

барыги, что сказать. Тоже видел подобное, сюжет из Курганской области вроде

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Шyриk пишет:

Все кто занимается ,,товарным,, медом бадяжат. 100%

Какой смысл вы вкладываете в слово "бадяжит" ? Это скармливание сахарного сиропа во время медосбора или смешивание нескольких сортов мёда. Последнее называется купажирование и не вижу в этом ничего криминального. А вот скрывать купажирование от покупателя это уже неприлично. Я например, при покупке, хотел бы знать какие меды намешаны в банке.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Mawoda пишет:

Последнее называется купажирование и не вижу в этом ничего криминального.

Я бы даже сказал -купажированный мед вкуснее. Но только если в нем нет низкосортного меда типа рапсового или подсолнечникового. Хотя подсолнух тоже ничего, если немного. У меня 3 года назад получилась смесь разнотравье, кипрей, гречка, подсолнух - мед вкуснейший. Гораздо вкуснее чем все по отдельности.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Гамов Иван пишет:

Гораздо вкуснее чем все по отдельности.

super Сам люблю когда разнотравье, гречиха и подсолнух вместе, но что-бы гречиха преобладала.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

разнотравье, гречиха и подсолнух вместе, но что-бы гречиха преобладала.

я гречиху не люблю, но когда душица и шалфей с подсолнухом, wiggle себе два 12 литровых ведра оставляю. ммммммммммммм, пойду чайку с медом попью.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Куликовка пишет:

я гречиху не люблю, но когда душица и шалфей с подсолнухом,

На вкус и цвет все фломастеры разные.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Куликовка пишет:

я гречиху не люблю, но когда душица и шалфей с подсолнухом

А себе оставляю пенку, забрус и медовоперговую смесь.

: Москва.
25.01.2017 - 00:52
: 55

Пчеловоды, подскажите последствия нашего перетаскивания улья.
Сегодня переставляли улей с улицы на балкон. Мера вынужденная, т к соседи недовольны нашим одним ульем на газоне.
Муж тащил улей один . Понятное дело потревожил пчелок. По ступенькам корячился с такой тяжестью. Улей Дадан 10 из 40 доски. Пчелки- девочки разволновались, разжужжались. Расползались там. До этого сидели тихо. К вечеру гудеть стали по тише, но все равно гул есть.
У меня вопрос. Что мы наделали , чего нам ждать? Какие последствия могут быть? В клуб соберутся наши красавицы?
Температура до переноса в улье на поверхности рамок была +10 градусов, после как загудели поднялась до +17. Градусник в улье, датчик за пределами улья.
Мы пчеловоды только первый год. Да и с одним пока уликом, брали отводок весной. Очень хочется перезимовать и сохранить своих девочек в полосатых купальниках, поэтому очень волнуюсь. Спасибо.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Светлана 1970 пишет:

Пчеловоды, подскажите последствия нашего перетаскивания улья.
Сегодня переставляли улей с улицы на балкон. Мера вынужденная, т к соседи недовольны нашим одним ульем на газоне.

А сейчас то чем соседи недовольны? Пчелы не летают, ну стоит улей да пусть себе стоит... А пчелы завтра успокоятся

: Москва.
25.01.2017 - 00:52
: 55
pristav пишет:
Светлана 1970 пишет:

Пчеловоды, подскажите последствия нашего перетаскивания улья.
Сегодня переставляли улей с улицы на балкон. Мера вынужденная, т к соседи недовольны нашим одним ульем на газоне.

А сейчас то чем соседи недовольны? Пчелы не летают, ну стоит улей да пусть себе стоит... А пчелы завтра успокоятся

Соседи всех и вся боятся wacko2 . Пчелы не злые у нас. С площадки газона уходили сразу вверх. На дорогах, проходах не летали. Их не видно и не слышно было. А соседи увидели нас с мужем в масках, поняли, что у нас улей и высказали свое недовольство сразу о всей живности . Конфликтов не хочется. Долго искали место под улей. Сначала решили в лес поставить. У нас крайний участок , окружен с двух сторон лесом. Расчистили площадку в лесу, приготовили место. Так лесник объявился, которого не было вообще ни когда. Установка улья в лес отпала...., да и наверное так тому и быть. А то доброжелателей много. Потравят еще пчелок. Поэтому решили уже сейчас поставить улей на балкон и оставить там на сезон. Балкон 6 на 3. Трехметровые стороны застеклены . Их наверное надо закрывать чем то темным, что бы пчелы не бились? Правильно мыслю? Чем стекло обклеить можно? Смотрела пленку на Алиэкспресс. Что то ни чего не подобрала пока.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Не понял - вы собираетесь пчел держать в многоквартирном доме на балконе? Или частный дом с балконом?

: Москва.
25.01.2017 - 00:52
: 55
Гамов Иван пишет:

Не понял - вы собираетесь пчел держать в многоквартирном доме на балконе? Или частный дом с балконом?

Загородный дом, но в СНТ.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Поставьте прям напротив окна на балконе, и будет нормально. А лучше пошлите соседей подальше и ставьте на участке подальше от соседей. Со стороны соседей можете поставить забор 2 метра, гарантированно не ужалят. У меня ульи раньше стояли впритык к забору, забор сетчатый. Я в ульях ковыряюсь, соседи в 5 метрах к верху задом грядки полют и нормально.

: Москва.
25.01.2017 - 00:52
: 55

Одни соседи адекватные. А вторые .....всего боятся. Клещей в лесу тоже wink боятся. На газоне улей стоял вообще от них далеко. Это другая сторона участка. Мы то пчел на участке не видим, а они тем более. Обидно так......Соседи толком не приезжают. В выходные даже не каждый раз, а претензии предъявили. Причем они даже на ночь редко остаются. Спасибо на счет установки у окна. Переставим тогда. А то сейчас наоборот в глубь придвинули к стене дома. Балкон внутри дома находится. Жарко там конечно летом. На самом солнце весь день получается. К какому окну лучше поставить на восход солнца или заход? Там где окно боковое на заход солнца, дорога вдоль улицы и сразу лес. Окно второе боковое с восходом солнца выходит на наш участок и на СНТ и других соседей. Эти которые не довольны сразу за нами по дороге, следующий участок их. Балкон лицевой стороной выходит в противоположную сторону от них.
Да мне кажется они так и будут недовольны. Их ни чего не устроит .....эх. Ну мы тоже пока на уступки идем, люди они новые у нас в СНТ. А так то......плюну и пошлю. Нормы соблюдены . И не буду вежливой и деликатной. Попробуем новый сезон на балконе конечно, а там не знаю. На газоне стоял улей под яблонькой. Красота и ляпота. Пчелки летают, жужжат. Обножку разноцветную несут. Такой аромат в медосбор из улья был. Я нос в леток сувала и ароматом наслаждалась. На балкон так ненабегаешься.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Лучше ставьте на восход.

Шyриk пишет:

Но могут керосином леток намазать, если кто подскажет.

Для этого им нужно на чужой участок проникнуть, но если полезут, то с банкой дихлофоса ночью.

: Москва.
25.01.2017 - 00:52
: 55

Хорошо, переставим на восход, спасибо за то, что не бросаете новичков и подсказываете thank_you .
Председатель к нам претензий вообще не имеет. Все нормы прочли вместе. И вообще на нашем количестве соток можно иметь там какое то не малое количество ульев face . Пускай радуются, что у нас пока один. Много все равно не планируем. Надо перезимовать нормально. Первая зимовка, волнительно очень. Отводок если получится, конечно сделаем. Но больше 3-5 ульев не хочу. Хотя это так все интересно и увлекательно. Меда откачали от нашего отводка 15 кг. Оставили часть рамок медовых на весну. Из гнезда мед не качали. Да и муж качал примитивным способом.
Медогонку выбрала на будущий сезон. Лысонь 2 рамочную. Но ерунда там какая то. В наличии нет. Перечисляйте деньги привезем. Такой вариантик мне не нравится. Можем сами подъехать забрать или курьерскую доставку заказать. Но перечислить и ждать у море погоды как то стремно. Может просто не сезон сейчас. Ближе к весне появятся .
По медогонкам Белорусским Феролайф отзывы как то разные. Если не Лысонь, то какую тогда маленькую взять?

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
Шyриk пишет:

Но могут керосином леток намазать, если кто подскажет.

Что это может дать ?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир и мтз пишет:

Что это может дать ?

Что может дать? Мне полное право настрелять по глазам, типу, что сидит на моём участке, возле улика с банкой керосина lol

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Владимир и мтз пишет:
Шyриk пишет:

Но могут керосином леток намазать, если кто подскажет.

Что это может дать ?

При воровстве летки соляркой мажут чтобы чужие не летели, может и на своих как-то действует.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Светлана 1970 пишет:

Если не Лысонь, то какую тогда маленькую взять?

У нас только Стерлитамакские продаются, у меня тоже такая. Претензий нет. Берите лучше 3-х рамочную, меньше прыгает.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Вот что пишут в новостях Подмосковья:
Частные пчеловоды и небольшие предприятия сталкиваются и с другой проблемой — судебные иски от соседей из-за невыполнимых требований Градостроительного кодекса, предписывающего размещение пасек не менее, чем за 100 метров от соседних земельных участков. Выполнить этот стандарт в Московской области практически невозможно. В законопроекте Мособлдумы предлагается уменьшить это расстояние до трех метров, и установить барьеры для пчел в виде забора или высокого кустарника.
В сообщении уточняется, что по официальным данным, в Подмосковье более 10 тысяч пчелосемей принадлежат частникам.

РИА Новости https://ria.ru/mo/20171114/1508808710.html

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Светлана 1970, вы правильно решили поднять улей. Пчелы не будут никому мешать. Можно и не балкон , а сделать площадку на высоте 2 метров, обыграть её в пейзаж крышей, еще и место внизу останется.
Поэтому и норматив на высоту забора пчеловодного участка -2 метра, чтобы пчела заведомо поднималась выше человеческого роста.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
Шyриk пишет:

Владимир и мтз пишет:
Шyриk пишет:
Но могут керосином леток намазать, если кто подскажет.

Что это может дать ?

Пчела уйдет с улья. Мне брату так соседка ,,помогла,, намазала То ли солярой то ли керосином ночью.

Мне давно, старый пчеловод советовал : когда начинается налет воровок на семью -помазать вокруг летков керосином . я пробовал ,воровок отпугивает а свои остаются.

: Москва.
25.01.2017 - 00:52
: 55
Алексей Иванович пишет:

Светлана 1970, вы правильно решили поднять улей. Пчелы не будут никому мешать. Можно и не балкон , а сделать площадку на высоте 2 метров, обыграть её в пейзаж крышей, еще и место внизу останется.
Поэтому и норматив на высоту забора пчеловодного участка -2 метра, чтобы пчела заведомо поднималась выше человеческого роста.

Спасибо. Сейчас вообще получается спрятали wink с соседских глаз, что бы им не думалось и не виделось что у нас улей .

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Владимир и мтз пишет:

Мне давно, старый пчеловод советовал : когда начинается налет воровок на семью -помазать вокруг летков керосином . я пробовал ,воровок отпугивает а свои остаются.

Ну а куда же своим деваться. А вообще все делается не так при налете воровок, летки в улье закрываются рано утром, чтобы "свои" пчелы не летали, улей отставляется в другое место, а на это, куда воровки летят ставится пустой, внутрь на полиэтилен снизу ложится тряпка намоченая керосином или соляркой, так же вешается на рамку внутри. Вечером проделывается обратная процедура и леток у "своих" пчел открывается...

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
pristav пишет:

А вообще все делается не так при налете воровок, летки в улье закрываются рано утром, чтобы "свои" пчелы не летали, улей отставляется в другое место, а на это, куда воровки летят ставится пустой,

Внутрь пару рамок маломёдных, а вместо крышки и закладных досточек стекло плотно, что-бы пчёлы не пролазили, а свет видели. Леток открываеться на одну пчелу. К вечеру там полно пчёл. Всё закрыть и увезти за 5-7 км, подставить открытый расплод и матку или маточник. Вот вам и новая семья. Ибо нефиг...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Хорошая идея, надо попробовать в качестве эксперимента.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

laugh

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Ибо нефиг

Провоцировать воровство у себя на пасеке.
А так то за такие вещи можно и схлопотать от соседа пчеловода face .... хотя сам грешен tomato :blush2:, пробовал.
Пчёлы, даже воровки, не виноваты. Виноват пчеловод у которого воровство. Или летки вовремя не прикрыты, либо кормёжка в безвзяточный период во время активного лёта, либо пролитый сироп - сыта.

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Леток открываеться на одну пчелу

Ну там трубочку в леток можно вставлять и т.д. И лучше в погреб на пару дней, потом вывезти. Но я этого не говорил. tomato
Ворует в основном взрослая и старая пчела. Получится сборная уругвая со всх соседских пасек. Толку от такой семьи мало будет.
Вобще считаю, что с пчелой нужно по честному. По другому от них ни удовольствия, ни дохода не будет. Впрочем как и в жизни.... roma