Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 17 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
"Владимир Герус" пишет:

Сокращайте семьи уже сейчас, все маломедные рамки за заставную доску

С єтим ясно, как быть с червой, матки червят так как я даю подкормку (сегодня дал ,через день ищё дам ,и на этом всё хватит). За один раз даю 2 литра, кормушки верхние.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Жэня" пишет:

С єтим ясно, как быть с червой, матки червят так как я даю подкормку (сегодня дал ,через день ищё дам ,и на этом всё хватит). За один раз даю 2 литра, кормушки верхние.

Но Вы же сами писали что червы по две три рамки. добавте по краям еще еще по две. а остальные за доску.И кормить надо каждый день, если берут, но после того как осушат рамки за доской . и уберете их, иначе пчелы будут складывать подкормку и там.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
"Владимир Герус" пишет:

Владимир Герус
Статус: Мастер ЛПХ

Хочу спросить. Я поставил по 1 пластине БАЙВАРОЛУ, на 6-8 рамок неделю назад. Вчера посмотрел , на белом листе было 3-5штук клеща. Покупал без инструкции так как последние 4 шт забрал . На словах продавец сказал не болие 3-х месецев держать пластину в улии. Да пластину поставил в центр рамок. Может есть какието особенности в применении. Можно или нужно обработать другим препаратом.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Жэня" пишет:

Хочу спросить. Я поставил по 1 пластине БАЙВАРОЛУ, на 6-8 рамок неделю назад. Вчера посмотрел , на белом листе было 3-5штук клеща. Покупал без инструкции так как последние 4 шт забрал . На словах продавец сказал не болие 3-х месецев держать пластину в улии. Да пластину поставил в центр рамок. Может есть какието особенности в применении. Можно или нужно обработать другим препаратом.

Если байварол был запечатан, и срок годности не истек, то на 6-8 рамок надо ставить 2 пластины, при отсуствии расплода,( а сейчас его уваших пчел уже наверняка нету), достаточно продержать пластины в улье неделю. Доп. обработка обычно не требуется. Наличие клещей будет хорошо видно если лист бумаги смазать тонким слоем какого либо жира, в противном случае при вентиляции пчелы клещей могут попросту сдуть и картина будет не ясна.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
"Владимир Герус" пишет:

Если байварол был запечатан

Байварол не прострочен . Черва есть во всех четырёх ульях , в одном дажє открытый расплод. Лист бумаги я смазал растительным маслом . но оно впиталось и лист просто высох . Теперь что. докупить и ищо поставить .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Жэня" пишет:

Если есть расплод, пластины в улье желательно держдать около месяца, у меня несколько раз. пару лет тому назад, в некоторых ульях байварол висел до весенней ревизии, по недосмотру конечно, но какихто негативных последствий не наблюдал. Докупить или нет конечно Ваше дело, но с клещом надо бороться наверняка, одной полоски на семью мало. Можно часть семей обработать другим препаратом, апивароль у Вас не продают?

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Вопрос? открывал ульи обрабатывал от клеща и попутно снял кормушки (давно оставил) в первых двух ульях обратил внимание, что рамки с бледно бледно сиреневым налетом. Что это?
На остальных это не так заметно, но и там по крайним рамкам присутствует. Может это потому что они у меня в тени стоят (эти два улья)
К сведению: зимовать будут на 12 рамках, ульи дадан, после обработки (бипин) из всех ульев был активный лет. Температура унас на солнце сейчас 12-14 градусов. Ночью бывает -4. И еще где этот налет там и пчел вроде поменьше.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Хороший" пишет:

что рамки с бледно бледно сиреневым налетом. Что это?

Крайние, рамки в каком состоянии, сколько им лет?
Желательно фото. Скорей всего плесень.

"Хороший" пишет:

зимовать будут на 12 рамках,

Нахрена, клуб сколько рамок покрывает?

Россия
: Рязанская обл. г. Ряжск
07.04.2010 - 19:14
: 19

Граждане форумчане, поделитесь своим опытом использования термостабилизаторов. http://www.bee-prom.ru/upload/catalog/93/gallery_182_big.jpg Как энтими штукими правильно пользоваться? ведь ульи в омшанике, как правило,стоят на разном уровне.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Сам не пользовался,но видел такой приборчик на одной пасеки. Висел прямо на двери зимовника на уровне 1,5 метра от пола в специально сделанном окне. Не заходя в зимовник видно температуру,удобно.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

А у нас уже неделю стоит настоящая зима.

Файлы:
dsc04489.jpg
dsc04487.jpg
dsc04485.jpg

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

А вот так зимует моя пальма.

Файлы:
dsc04490.jpg
dsc04492.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Игорь СК" пишет:

А что летки и не прикрываете и не прочищаете? Как устроена вентиляция?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Владимир Герус" пишет:

Как устроена вентиляция?

Снега сегодня ночью насыпало.( hi )

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Вообще я ожидал вопроса, почему дымарь в снегу)) Это первое фото)) В моих ульях организована вентиляция в потолочках и задней стенке улья. А из опыта могу сказать, что снег не я вляется припятсвием для подачи воздуха в улей. Т.к. он достаточно пористый. Раньше я вообще засыпал ульи снгегом и проделывал рукой доступ возждуха к летку. И семьи прикрано зимовали.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

А вообще хотел освежить тему в связи с приближением зимы)). Ну и фотки всегда лучше слов))

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Леонид, приветсвую clap Наличие снега увеличивает вероятность прибытия в ваши края)) Попарить кости в ваших чудодействинных водоёмах. Да и поболтать думаю есть о чём. Ведь один год прошёл dri

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Да, Владимиру Герусу. Верхние летки у меня закрыты.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Вообще у меня есть ещё одна телега с ульями. Но у них не взрачный вид, т.к. они покупные и я не успел придать им нормальный вид. Те , что стоят на земле, делал сам)) Вторые корпуса стоят рядом, но смысл фоткать.....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Игорь СК" пишет:

Да, Владимиру Герусу. Верхние летки у меня закрыты.

Понятно. спасибо, у меня тоже открыты только нижние летки, все остальное наглухо, снег как говорите рыхлый и от летка сам потихоньку оттает, я прикрываю, не столько от снега сколько от синиц.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Игорь СК" пишет:

Раньше я вообще засыпал ульи снгегом и проделывал рукой доступ возждуха к летку.

Мы и сейчас так делаем. Лапник торцами на крышку шалашиком кладу, само надувает. К летку отдушина. В сильные метели откапываю, а так без проблем.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Игорь СК" пишет:

Леонид, приветсвую Наличие снега увеличивает вероятность прибытия в ваши края)) Попарить кости в ваших чудодействинных водоёмах. Да и поболтать думаю есть о чём. Ведь один год прошёл

Здравствуй Игорь! ЖДУ! Я пчёл кажется уграл, времени не смог выкроить. Сейчас и снег лежит и мороз до 14ти обещают ("бабье лето ждём"), такого давно небыло, после лета сразу зима.
Приезжай (только с водителем!) - по уликам, пчёлам и прочему накопились вопросы.
В понедельник-вторник кажется басейн не работает. dri .

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337

Ух, давненько тут не был. Слегка пробежал по страницам, не мало понаписали! scratch_one-s_head Как везде: практики, теоретики, ни то ни сё ,им сочуствующие и наблюдатели. Это нормально, любое мнение важно!
Кое-что о зимовке,ИМХО. Лет этак 12, не помню точно, у нас была суперснежная зима. Снега навалило столько, что зайцы обгрызали ветви яблонь на уровне более 2-х метров !!! wacko2 над уровнем земли. Часть ульев у меня тогда зимовало под снегом. Ульи стояли бок о бок на двух брусках, вся группа ульёв была обёрнута снаружи ПЭ-плёнкой, нижние летки открыты, к ним наклонно приставлены дощечки. НУ и стояли заградители от мышей.
Всю зиму ничего с точком НЕ ДЕЛАЛ! Весной снег естественно таял, сначала он кое-где обвалился возле ульёв. Через отверстия было видно, что у стенок ульев образовалась полость до30 см шириной. Это означало одно- пчёлы живы! good clap
Перед хорошей оттепелью отбросил снег от передних стенок ульёв на метр, пчёлы благополучно облетелись. В итоге подмора- не более нескольких десятков пчёл, гнёзда чистые и сухие. Жаль такую зимовку мне повторить не пришлось-не было столько снега, да и не зимуют теперь пчёлы на улице.
Выводы:
1. Сделайте всю работу с п/с до зимовки. Уж поможете вы им или навредите ,зависит от вас.
2.Любое вмешательство в течении зимы точно будет не на пользу( что-бы кто не писал). Это не касается поддержания внешних условий зимовки.
3. Наберитесь терпения, вмешивайтесь в жизнь семьи в оптимальный срок.
4. Анализируйте результаты своей работы, изучайте новое,пробуйте в деле, набивайте свои шишки( на моей голове уж места не осталось laugh lol ) и всё будет good !
Удачной зимовки, коллеги! hi

: РБ Илишевский район
20.02.2010 - 10:25
: 92

Приветствую Игорь СК прицепчик самодельный? Размеры не подскажете и колеса от чего?, поворотный механизм какой? Вопрос конечно не по теме можно в личку , заранее спасибо!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"альверий" пишет:

Вопрос конечно не по теме

Как так не по теме, , посмотрите как тема называется, там ничего конкретного, и ответ на Ваш вопрос думаю многим будет интересен. От себя добавлю- зарегистрирован ли прицеп.

: РБ Илишевский район
20.02.2010 - 10:25
: 92

Я думал , что в другой теме общаюсь, вот и написал.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
альверий пишет:

Приветствую Игорь СК прицепчик самодельный? Размеры не подскажете и колеса от чего?, поворотный механизм какой? Вопрос конечно не по теме можно в личку , заранее спасибо!

Да, прицеп самодельный. Размеры скажу так: по 9 ульёв дадан (10 рамочные) с каждой стороны. Две откидывающие платформы спереди и с зади телеги. При транспортировке они подняты, как на фото. На каждой ставится ещё по 4 улья. При перезде они ставятся в проход по центру телеги. Итого перевожу на ней 27 семей. Размеры примерно 4,5мХ2,0м в собранном виде. Оси не знаю от чего. Купил на рынке. Ступицы и колёса-уаз, волга. Поворотный механизм-поворотный круг. Так же не знаю от чего. Но он меньше тракторного. Телегу таскаю уазиком "таблетка". По трассе скорость 60-80 км/ч. Можно и больше, но вот если придётся резко остановить 2, 5 тонны......)) К весне хочу на него крышу тентованную сделать с козырьками вдоль телеги. При транпортировке они будут опускаться вниз до уровня пола. Это бутет использоваться при зимовке. Т.е. будет типа повильона.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Владимир Герус пишет:
"альверий" пишет:

Вопрос конечно не по теме

Как так не по теме, , посмотрите как тема называется, там ничего конкретного, и ответ на Ваш вопрос думаю многим будет интересен. От себя добавлю- зарегистрирован ли прицеп.

Прицеп конечно не зарегистрирован. Раньше вроде бы можно было. При условии, если заводские: ходовая часть, поворотный механизм, прицепной механизм и имеются сертификаты на металл. Сейчас вроде бы не регистрируют. Гаишники это понимают, если им ХОРОШО обьяснить. Да и трогают они только на трассе. В полях таких случаев не было. Да я так прикинул, что дешевле разговаривать с гаишниками. Чем регистрировать, страховать и т.д. И все равно с гаишниками разговора не избежать laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Игорь СК" пишет:

yes3

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"змей 2" пишет:

Жаль такую зимовку мне повторить не пришлось-не было столько снега

В любую зиму, еловые ветки колышками на крышки ложите, концы на землю опираются. И все. Снег сам ловится.

"Игорь СК" пишет:

И все равно с гаишниками разговора не избежать

Штраф 800 руб, за без регистрации и нет техосмотра. Раз в год не задавит. Зато нефтяники все прицепы незарегистрированные сбывают - штрафами задавили, да и меры ужесточили.