Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 118 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6874 сообщения
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Михаил Горбунов пишет:

Вы призываете к методу тыка?

Доброе утро!
Михаил! Я призываю не стоять и топтаться на месте.

Цветков АА пишет:

изучайте предмет, дерзайте, эксперементируйте, не бойтесь совершить ошибки, ищите новые технологии производства и способы содержание.

При данном развитии средств связи и транспорта, только ленивый или безрукий будет ссылаться на отсутствие средств. Изготовьте всё необходимое для пчёловождения, выставьте на продажу, организуйте курсы пчеловодов, обучите пчеловодству частным образом. Только нужно всё это делать лучше других, смело заявляйте о своих возможностях, размещайте о себе рекламу. Заряжайте "ПУШКУ" и она "обязательно" выстрелит. Кто хочет что либо сделать - находит средства, кто не хочет - находит причину.
Успехов всем!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

Я призываю не стоять и топтаться на месте.

Это, на мой личный взгляд, скачок во времени.
Речь шла о начинающем пчеловоде.
А вот тут для начинающего пчеловода стоит делать ставку на консерватизм.
Лучше синица в руке, чем по осени удручающая картина сродни с разбитым корытом.

Цветков АА пишет:

Кто хочет что либо сделать - находит средства, кто не хочет - находит причину.

Вообще-то этот лозунг, который ярко вошел в жизнь граждан на закате советских времен, оппортунистический и вряд ли применим в массовом сознании.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
Михаил Горбунов пишет:
Цветков АА пишет:

Я призываю не стоять и топтаться на месте.

Это, на мой личный взгляд, скачок во времени.
Речь шла о начинающем пчеловоде.
А вот тут для начинающего пчеловода стоит делать ставку на консерватизм.
Лучше синица в руке, чем по осени удручающая картина сродни с разбитым корытом.

Цветков АА пишет:

Кто хочет что либо сделать - находит средства, кто не хочет - находит причину.

Вообще-то этот лозунг, который ярко вошел в жизнь граждан на закате советских времен, оппортунистический и вряд ли применим в массовом сознании.

А я согласен с тем, что на ж... Сидеть и говорить как трудно жить проще всего!!! Все, что я в этой жизни получил за свои 53 года, только благодаря тому, что муж свой нос в каждую дырку! В прошлом году купил у старого пчеловода, ему 80 лет, пасику, четыре улья вместе с всем оборудованием медогонка, воскотопка, куча рамок, корпусов разных... Перевез, поставил, а сам думаю, ведь не ухом, не рядом, дом в деревне и то всего четыре года назад купил, городской житель! А получилось, что перезимовали три семьи, хотя и ошибок допустил кучу, плохо обеспечил вентиляцию ульев! Глаза боятся, а руки делают! А господину Цветкову респект и уважуха!!! Тоже планирую и кроликами заняться! Три года назад ездил в Питер, к Михайлову, его самого к сожалению уже нет, Царствие ему небесное! Но его бабушка была в полном здравии! Заключил с ними договор, дали они мне чертежи на свои деды, программное обеспечение, еще кучу литературы! Был на их ферме! Все очень интересно и познавательно! И даже если не получится применить этот много в полном объеме, все равно это лучше, чем лежать на диване у зомбоящика с банкой пива и ругать президента, правительство, жену, несчастную свою судьбу и т.д.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Цветков АА пишет:

Кто хочет что либо сделать - находит средства, кто не хочет - находит причину.

Михаил Горбунов пишет:

Вообще-то этот лозунг, который ярко вошел в жизнь граждан на закате советских времен, оппортунистический и вряд ли применим в массовом сознании.

Оппортунизм бывает левый и правый. А это лозунг какого оппортунизма?

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73

Мужики давай о пчёлах,у нас тепло до +13 обещают ,но снега ещё везде порядком вот думаю выставлятся или ещё посидят,в омшаннике тихо не шумят dntknw

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Пчеловод-сибиряк пишет:

Мужики давай о пчёлах,у нас тепло до +13 обещают ,но снега ещё везде порядком вот думаю выставлятся или ещё посидят,в омшаннике тихо не шумят

Был как-то в гостях на пасеке, где снега наметает очень много, да еще и вдоль железной дороги.
Решение простое.
Подставки стационарные высотой в пределах 1,5 метров.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Сегодня выставил, кому надо облетелись. Но можно было и подождать, просто рабсила в виде друзей подвернулась. Пока вроде все в норме, но еще не вечер. Если не гудят в омшаннике и не сильно в туалет просятся можно подождать.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Пчеловод-сибиряк пишет:

Мужики давай о пчёлах

good 100000% прав! good good good

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
корововод пишет:
Пчеловод-сибиряк пишет:

Мужики давай о пчёлах

good 100000% прав! good good good

+1.
Ато у самого наболело, говно выхлюпнуть негде.
Только давпйте не сдесь!!!! dri beer good

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73
Михаил Горбунов пишет:

Решение простое.
Подставки стационарные высотой в пределах 1,5 метров.

это что типа эстокады shok неее, blush2 я ленивый -подожду когда растает

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Для подставок использую поддоны, по улью на поддон. Красота. Служат поддоны даже без обработки по 5-7 лет и более.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Аналогично. Я правда 2 паддона ставлю.
Один на другой. Так и работать легче, не нужно наклоняться

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73

ну всё beer выставил ,полетали знатно,все с началом сезона ya

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

good dri

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Пчеловод-сибиряк пишет:

выставил ,полетали знатно,все с началом сезона

У нас уже почти три недели на улице,но облёта полноценного так и не было,Температура выше +7-8 ни разу не поднялась.
Предстоящая неделя по прогнозу опять холодная.Начало сезона это когда пыльцу в улей понесут,а лучше нектар.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

У нас выше 3 не видел. Снега еще полно, на неделю похолодание обещают, снег, дождь.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

У нас уже вторую неделю пыльцу таскают.

Россия
: Девятское
06.02.2017 - 01:14
: 3

Доброе время суток, уважаемые пчеловоды!!! У меня к вам такой вопрос, немного наверное не совсем хороший. Как избавиться от пчел которые живут в земле??? Я приобрела участок. 10 лет он был заброшен, но до этого там старые хозяева держали пчел. Хозяева умерли, а пчелы остались. Эти пчелы не жалят (какая та специальная порода), но моя маленькая дочка их боится. Жужжат и это не очень приятно.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Kum пишет:

У нас уже почти три недели на улице,но облёта полноценного так и не было,Температура выше +7-8 ни разу не поднялась.

Значит еще не очень приспичило.
Вчера выставил, хотя прогнозы погоды плохие, но на это были объективные причины.
Так одна пчелосемья сегодня целый день облетывалась, хотя погода пасмурная и температура не выше + 3.

Вложение
paseka20175.jpg
paseka20176.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

У меня в этом году облетались когда снега ещё полно было. Солнышко правда хорошо светило. Наблюдал. Даже после длительных посиделок на снегу, взлетает налегке. Прям спецом смотрел сидел.
Но то по солнцу.
А так

Шyриk пишет:

по пасеке надо раскидать солому,

good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Анастасия Дитяткина пишет:

Доброе время суток, уважаемые пчеловоды!!! У меня к вам такой вопрос, немного наверное не совсем хороший. Как избавиться от пчел которые живут в земле??? Я приобрела участок. 10 лет он был заброшен, но до этого там старые хозяева держали пчел. Хозяева умерли, а пчелы остались. Эти пчелы не жалят (какая та специальная порода), но моя маленькая дочка их боится. Жужжат и это не очень приятно.

Маловероятно что пчелы живут в земле. скорей всего это шмели. не советую вам лично или ребенку их тревожить. пригласите пчеловода. или обратитесь в санстанию или МЧС.

Шyриk пишет:

раскидать солому

good

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Анастасия Дитяткина пишет:

Как избавиться от пчел которые живут в земле??? Я приобрела участок. 10 лет он был заброшен, но до этого там старые хозяева держали пчел. Хозяева умерли, а пчелы остались. Эти пчелы не жалят (какая та специальная порода), но моя маленькая дочка их боится.

- у вас один из видов пчел -осмии. Вам повезло, именно они обеспечивают урожайность ваших плодовых деревьев и кустарников. Этим пчелам не нужен нектар. Они собирают только пыльцу и где-то через 3-4 недели после вылета исчезнут, закрывшись в коконы, до следующей весны.
Не кусаются они абсолютно, самцы вылетают раньше на неделю самочек, крупнее.
Для рано цветущих культур или в плохую погоду именно осмии обеспечивают опыление, когда медоносная пчела не работает

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Анастасия Дитяткина пишет:

Как избавиться от пчел которые живут в земле??? моя маленькая дочка их боится. Жужжат и это не очень приятно.

1. С природой надо дружить, а не избавляться от её представителей ради своего мнимого удобства. Это надо рассказать и показать своими поступками дочке.
2. Дети не могут сами чего то бояться или не бояться - они всего лишь копируют поведение родителей. По переезду в деревню я запретил своей жене - городской брезгливой барышне - истерично реагировать на насекомых, мышей, ужей и т.д. В результате наши дети спокойно берут руками червей, пауков, жуков...
3. Жужжание пчёл - это очень полезно для невротиков, для чего специально делают оздоровительный сон на ульях.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Иван Кузьмич пишет:

Дети не могут сами чего то бояться или не бояться

У меня племяннице 5 лет, она кошек боялась. А тут приехали недавно ко мне в гости, ну и дядька подружил её со своим котом Мурзиком буквально за пару часов. Сейчас спокойно к ним относится, гладит, играет, главное что не мучает и за хвост не таскает.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Шyриk пишет:

сына хоть самому спецом поймать пчелу ужалить.

Так же. Тоже подочковую.

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73

Ножи джеро кто-нибудь пробовал ,по видео классно режут?

РОССИЯ
: Орловская обл.
29.11.2011 - 19:34
: 132

помогите советом: заплесневели маломедные рамки оставленные на весну, есть варианты как их обработать ( кроме перетопки)
Спасибо.

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73
sergey t. пишет:

помогите советом: заплесневели маломедные рамки оставленные на весну, есть варианты как их обработать ( кроме перетопки)
Спасибо.

фото давай там посмотрим fotku

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

И еще подскажите, пожалуйста, что мне делать со слегка заплесневелой сушью? В некоторых даже личинки умершие есть. Пчелки сами почистят или самому надо?
Сорри,может вопрос и глупый, я начинающий пчеловод.. blush2 Дело в том, что сушь мне досталась почти бесплатно, а вощины навалом. Пчелы только едут. Опыта никакого smile3

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73
корововод пишет:

мне делать со слегка заплесневелой

соскреби ячейки до вощины -отстроят по новой ,если совсем с сушью напряг