Задать вопрос пчеловоду.. Страница 116 из 137

Вы здесь

4109 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 часов 15 минут назад
Украина
: 121
Геннадий Тверь пишет:
SERG JETON пишет:

Посмотрите на ютубе канал один день из жизни пчеловода, генадий петрухин.ту него там симпатичные ловушки и розсказывает внятно

этот?
https://www.youtube.com/watch?v=_wqqiI9tx_c

Да етот. Мне понравился размер подрамочного пространства

Портит людей не бедность или богатство, а зависть и жадность.

Аватар пользователя Геннадий Тверь
Заходил: 1 час 40 минут назад
: 596
SERG JETON пишет:

Мне понравился размер подрамочного пространства

Попробую парочку сделать (боюсь только что всё без толку, пчёл от меня держат далеко)
Спасибо!

а кто подскажет что за улей такой?

Файлы: 
  • 1-3442.jpg
Аватар пользователя Вячеслав Федорович
Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Россия
: Алатырь
: 219
Владимир Г пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
beedmeister пишет:

да ну нафиг 18метров для этого надо лезть,

Смысл не сколько в метрах, как в самих ловушках, отдалённости от пасек, месности и правильности установки. Я уже писал что выше 8 м не лажу. Но всё остальное по рекомендации из этого видео. Каждый год с уловом. Кроме того чем больше источников информации, тем проще выбрать подходящую для себя.

А не проще вместо этого экстрима и нервотрепки приложить больше усилий для развития своих семей и предотвращения ухода роев?

Полностью согласен, проще не допускать ухода роев или предотвратить роение. А с поимкой роев можно и заразу на пасеку притащить, вот тогда головняк будет.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Возвращаясь к ловушке== как Вы думаете-- какое тут растояние? или побарабану?

Файлы: 
  • bezimeni20170305110026.jpg
Заходил: 1 час 57 минут назад
РОССИЯ
: КОСТРОМА
: 1117
Геннадий Тверь пишет:
SERG JETON пишет:

Мне понравился размер подрамочного пространства

Попробую парочку сделать (боюсь только что всё без толку, пчёл от меня держат далеко)
Спасибо!

Сейчас наверное все пчеловоды вешают роевни смазаные апироем или чем-то другим. Так-что сход роёв сведён до минимума. В таких случаях бывает рой в роевне сидит даже если матка не вылетела.

Заходил: 3 часа 8 минут назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1451

Здравствуйте Господа Пчеловоды или таковыми себя считающие.
Принцип Ваших рассуждений таков: курочка в гнезде, яичко в попе, а Вы уже деньги сосчитали за проданных цыплят. Не нужно изгаляться в том, от чего прибыль сомнительная.
Хочешь заниматься пчёлами, то изучи этот предмет досконально, найди курсы пчеловодческие , приобрети литературу серьёзную: Методы пчеловождения, ВЮ Шимановский подойдёт. Изучи биологию пчелы, историю пчеловождения на Руси, историю русских ульев. Тогда может и станет не много понятно как заниматься этими делами.
Успехов в изучении матчасти по пчеловождению.

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Заходил: 1 час 57 минут назад
РОССИЯ
: КОСТРОМА
: 1117
Цветков АА пишет:

Здравствуйте Господа Пчеловоды или таковыми себя считающие.
Принцип Ваших рассуждений таков: курочка в гнезде, яичко в попе, а Вы уже деньги сосчитали за проданных цыплят. Не нужно изгаляться в том, от чего прибыль сомнительная.
Хочешь заниматься пчёлами, то изучи этот предмет досконально, найди курсы пчеловодческие , приобрети литературу серьёзную: Методы пчеловождения, ВЮ Шимановский подойдёт. Изучи биологию пчелы, историю пчеловождения на Руси, историю русских ульев. Тогда может и станет не много понятно как заниматься этими делами.

По-моему здесь доходы не кто и не считает. Где-то Вы не правильно прочитали.

Цветков АА пишет:

приобрети литературу серьёзную

а Вы ещё не начали писать? а то уже наверное пора, да и не всё рублём меряется

Заходил: 3 часа 32 минуты назад
Украина
: Львовская обл.
: 2853
Геннадий Тверь пишет:

Цветков АА пишет:

приобрети литературу серьёзную

Геннадий Тверь пишет:

Вы ещё не начали писать?

Приятного просмотра. https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0... Может и детских вопросов станет меньше.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Mawoda пишет:

Может и детских вопросов станет меньше.

так это тема как раз для детей-- можите поумничать

Украина
Геннадий Тверь пишет:

так это тема как раз для детей

Я так не думаю. Откройте свою тему, например, пчеловодство для детей.

Владимир Г пишет:

И чему там восхищаться?

Здесь не о восхищении, а о проделанной работе, своими руками. Это для сравнения с Геннадий Тверь, который строит на диване сначала колоды, потом даданы ,потом ставит их на чердак, потом снимает, потом рои ловит и стягивает сюда разные фото с нета, и т.д. Когда увидим ваш улей, купленный или самодельный?

Mawoda пишет:

Когда увидим ваш улей, купленный или самодельный?

а с чего Вы решили что я буду фоткать своё и выкладывать? мне это не нужно
Про колоды я уже говорил-- что колоды ставить будет мой сосед, а сам он почему не стал писать=== только из за того что на каждом форуме полно гавнюков с которыми спорить ему нет не времени не сил.
По поводу моего метание-- так это естественно-- немного разобрался сам и люди помогают -- особенно в личной переписки, так как тоже не любять с кем либо спорить и что либо даказывать не понятно кому и непонятно зачем.
По поводу отдельной темы= познакомился на форуме с одекватными людьми которые готовы помочь советом- за что им отдельное спасибо!
Как то так!

Заходил: 11 часов 34 минуты назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 975

А мне нравятся видео вот этого человека, мой земляк. Я у него маток беру. https://www.youtube.com/channel/UCGhsmzmAlDtheghnuOVLOYw

Украина
Владимир Г пишет:

Это вопрос ко мне?

Нет, конечно.

Украина
Геннадий Тверь пишет:

а с чего Вы решили что я буду фоткать своё и выкладывать?

Спасибо за откровенность. Думаю многим здесь после этого вашего поста захочется давать вам какие либо советы.

Заходил: 5 дней 37 минут назад
Украина
: 13617
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А мне нравятся видео вот этого человека, мой земляк. Я у него маток беру. https://www.youtube.com/channel/UCGhsmzmAlDtheghnuOVLOYw

Видео не смотрел но много читал о нем и его сыне в журналах, даже два года тому кое что перенял. держу пару семей круглогодично в надставках, то есть на узкую рамку.Он степную вроде держит.

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Mawoda пишет:

Думаю многим здесь после этого вашего поста захочется давать вам какие либо советы.

так я Вас сразу об этом просил, чтоб Вы не напрягались! -- если помните! пост 3315

Украина
Геннадий Тверь пишет:

так я Вас сразу об этом просил, чтоб Вы не напрягались!

Так я и не напрягаюсь и здесь смотрю тоже https://fermer.ru/forum/pchelovodstvo/16608?page=6 уже скоро месяц как никто вам не отвечает.

Украина
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А мне нравятся видео вот этого человека, мой земляк. Я у него маток беру.

У вас там что, медоносный рай? С чего мёд собирают? Посмотрел вот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ic3AfU54-T4 сколько у него семей?

Mawoda пишет:

уже скоро месяц как никто вам не отвечает.

не поверите!!!общаемся в личке-- так как (не я сказал) что на ветке полно тролей и как не тема или вопрос , сразу срач.
Вам наверное нравится!
Ладно если есть что по делу сказать-- выслушаю, ( кроме сходить в библиотеку) если просто так, попробуйте пройти мимо-- хотя я очень сомневаюсь что Вы промолчите-- натура такая!

украина
Владимир Г пишет:

много читал о нем и его сыне в журналах

Отец помер осенью, земля ему пухом, хороший специалист был. Сейчас сын, Леонид, всем занимается. В январе в Сумах был семинар пчеловодов, он приезжал, спокойный, рассудительный, толковый мужык. Хорошо пообщались, привозил показывал нуклеусы. А занимается, как он сказал: Всегда и везде наилучшая местная порода пчел. Она веками привыкала к данной местности, к её климату, медоносами погодным условиям. Поэтому выводит он Украинскую степную породу пчёл.

украина
Mawoda пишет:

У вас там что, медоносный рай? С чего мёд собирают? Посмотрел вот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ic3AfU54-T4 сколько у него семей?

Он занимается матководством. Маток сотнями продаёт, притом качественных. Поэтому у него много нуклеусов, а для их формирования нужно много семей. Ну на розвитие пчёл взятка ему хватает, а товарный мёд для него только побочный продукт. Нуклеусы живут на постоянной подкормке сиропом.

украина
Геннадий Тверь пишет:

сомневаюсь что Вы промолчите-- натура такая!

Геныч не кипишуй. Было я тоже в споры встрявал, а сейчас просто читаю что интересно, остальное мимо ушей. А иногда просто молчу на все подъё cen , лучше сделать вид что нечего сказать.

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 5 дней 7 часов назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 395
Цветков АА пишет:

Это лишь зрительная память.
Для успешного ведения любого дела, как в частности и пчеловождения, необходимо заручиться также слуховой памятью и двигательной памятью.
А для этого необходим живой диалог либо на пасеке пчеловода со стажем или на собрании пчеловодов.
Затем наступает самый ответственный момент, когда при покупке пчелосемей Вам могут подсунуть кота в мешке.
И такое тоже встречается довольно часто.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Аватар пользователя Пчеловод-сибиряк
Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Иркутская область
: 64
Михаил Горбунов пишет:

заручиться также слуховой памятью и двигательной памятью.

это приобретается только с годами dri

Заходил: 1 день 2 часа назад
Россия
: 251

Доброго времени суток всем форумчанам!
Обращаюсь к Вам за советом! В прошлом году, в июне месяце, можно сказать случайно, купил четыри семьи с ульями, с всяким оборудованием, медогонка, воскотопка и т.д. При медосборе взял всего литров тридцать меда. Семьи показались мне слабыми, поэтому стыдно было их обирать. Зиму перезимовали только три семьи, одна погибла. Обратил внимание, что на стенках как погибшей семьи, так и в остальных ульях образовался белый налет, как тонкий мох, или плесень. Почему это могло произойти? И еще вопрос, в улье погибшей семьи осталось не мало меда, можно ли эти рамки в качестве подкормки поместить в другие ульи?
Сегодня 9 марта вынес ульи на улицу, после того, как они стали облетаться, поставил по рамке с медом, оставлял на всякий случай, хотя меда у них еще много. Правильно ли я сделал? Или нужно было подождать пока поедят тот мед, который был в улье? Завтра попробую сфотографировать свою пасику, может кто заметит какие ошибки. Буду благодарен за советы. И еще, я пока не стал улей с погибшей семьей убирать с пасики. Не страшно если он пару дней постоит в ряду?

"Век живи, век учись! А помрешь все равно дураком!"

Заходил: 1 день 2 часа назад
Россия
: 251

Всем доброго времени суток!
Вот моя пасика! Скромная, ну ничего, начинать с чего то надо!
Ульи поставлены летками на восток. Правильно ли это?

"Век живи, век учись! А помрешь все равно дураком!"

Аватар пользователя Пчеловод-сибиряк
Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Иркутская область
: 64
Евген Саныч пишет:

Сегодня 9 марта вынес ульи на улицу,

везёт же, нам ещё до конца марта сидеть в омшаннике

Аватар пользователя Вячеслав Федорович
Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Россия
: Алатырь
: 219

Трудно не видя о чем то говорить. Предполагаю на стенках ульев плесень, соответственно большая влажность была. Такие результаты периодически были и у меня пока не перешел на сетчатые донья. Причин гибели семьи, при наличии большего запаса меда много. Варратоз, та же повышенная влажность, возможен не качественным мед (может быть такое что и у одной семьи), мало зимовалой пчелы пошло в зиму и многое другое. Одно ясно что это не какая нибудь опасная болезнь, иначе погибли бы все. Но точно это может установить только хорошая вет. лаборатория. Что мед дали, тут тоже двоякое положение. Если его в достатке, то расширять гнезда наверное пока рано. Расширенное гнездо пчелкам греть. А они после зимовки все равно ослабленные. Могу только посоветовать ознакомится в интернете с методом Блинова, по весеннему сокращению и расширению гнезда. Когда мои пчелки жили в стандартных даданах, я им пользовался и получались не плохие результаты. Читайте только внимательнее и все получится. УДАЧИ и этом увлекательном занятии. Напишите в личку - отвечу обязательно.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Страницы