Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 116 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А мне нравятся видео вот этого человека, мой земляк. Я у него маток беру.

У вас там что, медоносный рай? С чего мёд собирают? Посмотрел вот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ic3AfU54-T4 сколько у него семей?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Mawoda пишет:

уже скоро месяц как никто вам не отвечает.

не поверите!!!общаемся в личке-- так как (не я сказал) что на ветке полно тролей и как не тема или вопрос , сразу срач.
Вам наверное нравится!
Ладно если есть что по делу сказать-- выслушаю, ( кроме сходить в библиотеку) если просто так, попробуйте пройти мимо-- хотя я очень сомневаюсь что Вы промолчите-- натура такая!

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

много читал о нем и его сыне в журналах

Отец помер осенью, земля ему пухом, хороший специалист был. Сейчас сын, Леонид, всем занимается. В январе в Сумах был семинар пчеловодов, он приезжал, спокойный, рассудительный, толковый мужык. Хорошо пообщались, привозил показывал нуклеусы. А занимается, как он сказал: Всегда и везде наилучшая местная порода пчел. Она веками привыкала к данной местности, к её климату, медоносами погодным условиям. Поэтому выводит он Украинскую степную породу пчёл.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Mawoda пишет:

У вас там что, медоносный рай? С чего мёд собирают? Посмотрел вот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ic3AfU54-T4 сколько у него семей?

Он занимается матководством. Маток сотнями продаёт, притом качественных. Поэтому у него много нуклеусов, а для их формирования нужно много семей. Ну на розвитие пчёл взятка ему хватает, а товарный мёд для него только побочный продукт. Нуклеусы живут на постоянной подкормке сиропом.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Геннадий Тверь пишет:

сомневаюсь что Вы промолчите-- натура такая!

Геныч не кипишуй. Было я тоже в споры встрявал, а сейчас просто читаю что интересно, остальное мимо ушей. А иногда просто молчу на все подъё cen , лучше сделать вид что нечего сказать.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

Успехов в изучении матчасти по пчеловождению.

Это лишь зрительная память.
Для успешного ведения любого дела, как в частности и пчеловождения, необходимо заручиться также слуховой памятью и двигательной памятью.
А для этого необходим живой диалог либо на пасеке пчеловода со стажем или на собрании пчеловодов.
Затем наступает самый ответственный момент, когда при покупке пчелосемей Вам могут подсунуть кота в мешке.
И такое тоже встречается довольно часто.

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73
Михаил Горбунов пишет:

заручиться также слуховой памятью и двигательной памятью.

это приобретается только с годами dri

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Доброго времени суток всем форумчанам!
Обращаюсь к Вам за советом! В прошлом году, в июне месяце, можно сказать случайно, купил четыри семьи с ульями, с всяким оборудованием, медогонка, воскотопка и т.д. При медосборе взял всего литров тридцать меда. Семьи показались мне слабыми, поэтому стыдно было их обирать. Зиму перезимовали только три семьи, одна погибла. Обратил внимание, что на стенках как погибшей семьи, так и в остальных ульях образовался белый налет, как тонкий мох, или плесень. Почему это могло произойти? И еще вопрос, в улье погибшей семьи осталось не мало меда, можно ли эти рамки в качестве подкормки поместить в другие ульи?
Сегодня 9 марта вынес ульи на улицу, после того, как они стали облетаться, поставил по рамке с медом, оставлял на всякий случай, хотя меда у них еще много. Правильно ли я сделал? Или нужно было подождать пока поедят тот мед, который был в улье? Завтра попробую сфотографировать свою пасику, может кто заметит какие ошибки. Буду благодарен за советы. И еще, я пока не стал улей с погибшей семьей убирать с пасики. Не страшно если он пару дней постоит в ряду?

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306



Всем доброго времени суток!
Вот моя пасика! Скромная, ну ничего, начинать с чего то надо!
Ульи поставлены летками на восток. Правильно ли это?

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73
Евген Саныч пишет:

Сегодня 9 марта вынес ульи на улицу,

везёт же, нам ещё до конца марта сидеть в омшаннике

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Трудно не видя о чем то говорить. Предполагаю на стенках ульев плесень, соответственно большая влажность была. Такие результаты периодически были и у меня пока не перешел на сетчатые донья. Причин гибели семьи, при наличии большего запаса меда много. Варратоз, та же повышенная влажность, возможен не качественным мед (может быть такое что и у одной семьи), мало зимовалой пчелы пошло в зиму и многое другое. Одно ясно что это не какая нибудь опасная болезнь, иначе погибли бы все. Но точно это может установить только хорошая вет. лаборатория. Что мед дали, тут тоже двоякое положение. Если его в достатке, то расширять гнезда наверное пока рано. Расширенное гнездо пчелкам греть. А они после зимовки все равно ослабленные. Могу только посоветовать ознакомится в интернете с методом Блинова, по весеннему сокращению и расширению гнезда. Когда мои пчелки жили в стандартных даданах, я им пользовался и получались не плохие результаты. Читайте только внимательнее и все получится. УДАЧИ и этом увлекательном занятии. Напишите в личку - отвечу обязательно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14065
Пчеловод-сибиряк пишет:
Евген Саныч пишет:

Сегодня 9 марта вынес ульи на улицу,

везёт же, нам ещё до конца марта сидеть в омшаннике

А то до середины апреля. В прошлом году 15 апреля вытащил.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188

Коллеги доброе время суток ! У меня опыта не много- потому учитываю все Ваши советы. при первой ревизии семей после облета пчел, обнаружил одну семью без матки и естественно без расплода . Она на 9 улочек . есть одна семейка слабенькая на 3 улочки но с маткой и расплодом . Посоветуйте как их безболезненно обьеденить ? или подскажите иной выход ?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир и мтз пишет:

Коллеги доброе время суток ! У меня опыта не много- потому учитываю все Ваши советы. при первой ревизии семей после облета пчел, обнаружил одну семью без матки и естественно без расплода . Она на 9 улочек . есть одна семейка слабенькая на 3 улочки но с маткой и расплодом . Посоветуйте как их безболезненно обьеденить ? или подскажите иной выход ?

Объединяю семьи предварительно обрызгав их самогоном (водка не подходит). Обрызгав грамм 30-40 примерно жду 10-15 минут и объединяю, при температуре на улице не ниже +14. Но я бы предварительно, в безматочной семье, попытался бы найти матку. Есть сомнения что она есть, а червить она может прекратить по разным причинам. Если она есть, мой совет подождать. Если ее ТОЧНО нет, то готовится к объединению. Соответственно подготовив сухой, обожженый улей. Если матки ТОЧНО НЕТ то ждать особо не имеет смысла тогда только объединение. Ну и если нет информации по маткам в остольных семьях то надо го говится к их замене в этом году ОБЯЗАТЕЛЬНО. Матка может не червить если она очень старая.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188

[quote=Вячеслав Федорович]Если ее ТОЧНО нет, то готовится к объединению. Соответственно подготовив сухой, обожженый улей. Если матки ТОЧНО НЕТ то ждать особо не имеет смысла тогда только объединение. Ну и если нет информации по маткам в остольных семьях то надо го говится к их замене в этом году ОБЯЗАТЕЛЬНО. Матка может не червить если она очень старая.

Спасибо за отклик! в остальных семьях есть расплод и засев - значит матки работают. А в этой семье даже в сентябре было 2 маточника-я их убрал ,но матка была.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир и мтз пишет:

Спасибо за отклик! в остальных семьях есть расплод и засев - значит матки работают. А в этой семье даже в сентябре было 2 маточника-я их убрал ,но матка была.

Не работающая матка в семье не есть безматочная семья.
Я имею в виду физическое присутствие матки в якобы безматочной семье. Если она присутствует ее желательно убрать до объединения, что бы дать семье почувствовать сиротство, хотя бы часа 3-4 затем обрызгиваем самогоном обе семьи и объединяем, затем через 2-3 дня осматриваем что бы убедится насколько успешно все произошло (по наличию ОДНОДНЕВНОГО расплода, именно ОДНОДНЕВНОГО.)

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188

Вячеслав Федорович спасибо за совет ! эта неделя у нас по прогнозу холодная- как будет выше 14 полезу опять. В случае объединения ,на какое место луче переселять ? безматочную семью в улей к маленькой семье с маткой или наоборот- слабую с маткой в улей к большей без матки ?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир и мтз пишет:

Вячеслав Федорович спасибо за совет ! эта неделя у нас по прогнозу холодная- как будет выше 14 полезу опять. В случае объединения ,на какое место луче переселять ? безматочную семью в улей к маленькой семье с маткой или наоборот- слабую с маткой в улей к большей без матки ?

Улей с маткой наверное лучше оставить на месте. Если пчела не облетелась по безматочный улей пододвинуть к улью с маткой. Если семья облетелась и вылет пчелы происходит каждый день то безматочный улей двигайте к улью с маткой по метру в день пока они не встанут рядом потом, убедитесь что матки точно нет и объединяйте. Безматочный улей лучше во время объединения ставить позади улья с маткой.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
Вячеслав Федорович пишет:

Безматочный улей лучше во время объединения ставить позади улья с маткой.

thank_you

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир и мтз пишет:

безматочную семью в улей к маленькой семье с маткой или наоборот- слабую с маткой в улей к большей без матки ?

Все намного проще.
Убираете безматочную пчелосемью в сторону на метров 15, а с маткой на её место, предварительно расширив сушью.
С отнесенной в сторону безматочной пчелосемьи убираете рамки, стряхивая пчел.
Пчелы вернуться на старое место и зайдут в улей с маткой, который Вы поставили на место безматочной.
И не в коем случае не поднимайте пчел, которые останутся ползать по земле.
Это могут быть пчелы трутовки.
Тогда Вы с большой степенью вероятности погубите основную пчелосемью.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Михаил Горбунов пишет:
Владимир и мтз пишет:

безматочную семью в улей к маленькой семье с маткой или наоборот- слабую с маткой в улей к большей без матки ?

Все намного проще.
Убираете безматочную пчелосемью в сторону на метров 15, а с маткой на её место, предварительно расширив сушью.
С отнесенной в сторону безматочной пчелосемьи убираете рамки, стряхивая пчел.
Пчелы вернуться на старое место и зайдут в улей с маткой, который Вы поставили на место безматочной.
И не в коем случае не поднимайте пчел, которые останутся ползать по земле.
Это могут быть пчелы трутовки.
Тогда Вы с большой степенью вероятности погубите основную пчелосемью.

Так исправляют отрутнивевшие семьи. Да и температура на улице должна быть высокой +18-20. Сейчас наверное пчелы не полетят. Не разу не встречал весной что бы были в семьях трутовки. В данном случае просто надо объединить две семьи в одной из которых матка перестала по каким то причинам чевить. А матка возможно и есть, но она больная или просто старая. Поэтому улей где нет расплода перед объединением и ставят сзади, и аккуратно переносят рамки с пчелами.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Вячеслав Федорович пишет:

Поэтому улей где нет расплода перед объединением и ставят сзади, и аккуратно переносят рамки с пчелами.

А Вы даете гарантию, что в пчелосемье без расплода пчелы не стали готовить замену из простых пчел?
А если таковые уже на вскармливании?
Тогда при Ваших советах хана и другой пчелосемье.
Предпочтительней объединить не по рамочно, а корпус на корпус через газету.
С другой стороны это же Крым.
Пока дать контрольку, а при хорошей погоде получить нуклеус и усиление основой пчелосемьи.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Михаил Горбунов пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Поэтому улей где нет расплода перед объединением и ставят сзади, и аккуратно переносят рамки с пчелами.

А Вы даете гарантию, что в пчелосемье без расплода пчелы не стали готовить замену из простых пчел?
А если таковые уже на вскармливании?
Тогда при Ваших советах хана и другой пчелосемье.
Предпочтительней объединить не по рамочно, а корпус на корпус через газету.
С другой стороны это же Крым.
Пока дать контрольку, а при хорошей погоде получить нуклеус и усиление основой пчелосемьи.

Частично с Вами согласен. Я уже писал, что при объединении корпус на корпус использую самогон, без всяких газет. Во всех случаях, сколько бы я не объединял (да еще мой дед и отец так делали) объединение проходит спокойно без драк. И тоже об этом писал, даже безматочная семья оставленная в зиму (в омшанике конечно)и если она дотянет до весны, не разу не наблюдал выращивание пчел трутовок. Поэтому риск объединения в самом начале весны минимален. И тоже об этом писал, что перед объединением в данном случае (о котором идет речь) необходимо убедится в отсутствии матки, потому что отсутствие расплода не есть отсутствие матки. Матка может бросить червить по многим причинам (например при полном отсутствии перги, старости,травмировании) в этих случаях добавление контрольной рамки ничего не даст.

: забайкалье
24.12.2016 - 17:02
: 131

у меня тут вопрос возник по пчеловодству. сегодня вынесли на улицу с зимовки улья а в некоторых есть какаято белая плесень, неподскажите как от неё избавиться..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

А Вы даете гарантию, что в пчелосемье без расплода пчелы не стали готовить замену из простых пчел?

в марте?-никогда

иванднс1994 пишет:

белая плесень

пересыпать в чистый продезенфицированный(паяльной лампой) улей

: забайкалье
24.12.2016 - 17:02
: 131

пересыпать в чистый продезенфицированный(паяльной лампой) улей[/quote]
сасибо

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
иванднс1994 пишет:

белая плесень,

Скорее всего заплесневели перговые рамки.Проще их удалить из гнезда.Температура воздуха наверняка еще не позволяет делать какие либо манипуляции с пересадкой пчёл из улья в улей.

Украина
15.09.2013 - 23:56
: 127

Доброго времени суток всем! Вопрос кто по Украине переселал пчелопакеты? Какие впечеление? Какой службой доставки пользовались?

Украина
15.09.2013 - 23:56
: 127
березовский пишет:
SERG JETON пишет:

! Вопрос кто по Украине переселал пчелопакеты? Какие впечеление? Какой службой доставки пользовались?

как по мне-гиблое дело,где гарантия что их не будут бросать-швырять,отрыв рамок,давка пчелы и...т.д.

А шо таки делать? За 5-10 штук ехать 700 км?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
SERG JETON пишет:

Доброго времени суток всем! Вопрос кто по Украине переселал пчелопакеты? Какие впечеление? Какой службой доставки пользовались?

А по России кто-нибудь пчеломаток и пчелопакеты почтой России отправлял или получал? Как сохранность?