Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 115 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
beedmeister пишет:

да ну нафиг 18метров для этого надо лезть,

Смысл не сколько в метрах, как в самих ловушках, отдалённости от пасек, месности и правильности установки. Я уже писал что выше 8 м не лажу. Но всё остальное по рекомендации из этого видео. Каждый год с уловом. Кроме того чем больше источников информации, тем проще выбрать подходящую для себя.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
beedmeister пишет:

да ну нафиг 18метров для этого надо лезть,

Смысл не сколько в метрах, как в самих ловушках, отдалённости от пасек, месности и правильности установки. Я уже писал что выше 8 м не лажу. Но всё остальное по рекомендации из этого видео. Каждый год с уловом. Кроме того чем больше источников информации, тем проще выбрать подходящую для себя.

А не проще вместо этого экстрима и нервотрепки приложить больше усилий для развития своих семей и предотвращения ухода роев?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

А не проще вместо этого экстрима и нервотрепки

А какой экстрим? Сел на мотоцикл, привязал две ловушки, прокатился по лугам возле речки. Деревья давно примечены, ветки как лесница. Поставил ловушки, заодно порыбачил. Романтика. Раз в недельку на рыбалочку смотался, заодно ловушки посмотрел. Или с пасеки еду заехал посмотрел нет ли роя. Время занимает совсем ничего, рои получаються как попутный продукт. Ну это у меня так. А есть человек знакомый в соседнем районе, так он держит для себя 5 семей, чтобы мёд свой был, а роями зарабатывает, уже и постоянные клиенты есть. Ставит до 50 ловушек, ловить больше 30 роёв в сезон, держит до весны и продаёт. Такой минибизнес у человека.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Ставит до 50 ловушек, ловить больше 30 роёв в сезон, держит до весны и продаёт. Такой минибизнес у человек

Для азарта я еще как- то могу понять, и свои рои, а вот так наловят безпородных выдавая за какую то ценную начинающим и бизнес делают .. wacko2

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
beedmeister пишет:

выдавая за какую то ценную

Не он их как пойманые рои и продаёт. Цена соответствует их статусу. Всё честно.

beedmeister пишет:

безпородных

А безпородных и так впарить могут. Прошлой весной горепасечник с соседней улицы 10 семей продал по нехилой цене. Спрашиваю, зачем мол продал. Он говорит, достали роится, по 4-5 раз рои в ульи возвращал, мёду совсем нету, ещё и кормлю, пусть, говорит, другие воспитывают. Вот это кидок конкретный. Кстати в роях тоже всяко бывает. В позапрошлом году (2015) поймал я рой в начале июня. Рой приличный по силе. Когда пересаживал в улей увидел матку с красной меткой. Кроме того пчёлы в семье были крупные и жёлто-оранжевого какого то цвета с тоненькими чёрными полосками. Я в породах не сильно разбираюсь, но явно не дикари. В прошлом году вывел от них несколько маток и подсадил в отводки, Развивались не плохо. Посмотрим в этом году на их медосбор.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

улей увидел матку с красной меткой.

Матка была 2013года.

Вложение
matkimetki.jpg
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Mawoda пишет:

Матка была 2013года.

Получается два года ей было. Ну значит в этом году поменяю. Кроме того 5 маток Украинской на начало июня заказал. Но рои ловить не перестану, это как спортивный интерес уже.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Но рои ловить не перестану, это как спортивный интерес уже.

+1 good

Украина
15.09.2013 - 23:56
: 127
Геннадий Тверь пишет:

я, опять про ловушки!
смастерил пару ловушек примерно по чертежам которые нарыл в интернете-- сейчас сижу роюсь по сайтам и натыкаюсь на разношорстную информацию по объёму ловушек для пчёл, на разных сайтах пишут по разному, от 40 до 70 литров, у меня получились маленькие 36 литров (в вилку 40-70 не попадает)
Господа с опытом!! подскажите! на Ваш взгляд, какой объём нужен для ловушки?
Спасибо!

Посмотрите на ютубе канал один день из жизни пчеловода, генадий петрухин.ту него там симпатичные ловушки и розсказывает внятно

Украина
15.09.2013 - 23:56
: 127
Владимир Г пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
beedmeister пишет:

да ну нафиг 18метров для этого надо лезть,

Смысл не сколько в метрах, как в самих ловушках, отдалённости от пасек, месности и правильности установки. Я уже писал что выше 8 м не лажу. Но всё остальное по рекомендации из этого видео. Каждый год с уловом. Кроме того чем больше источников информации, тем проще выбрать подходящую для себя.

А не проще вместо этого экстрима и нервотрепки приложить больше усилий для развития своих семей и предотвращения ухода роев?

Кто правда, но если есть семьи а если у меня было 5 осталось 2 то .....

02.08.2016 - 17:20
: 1098
SERG JETON пишет:

Посмотрите на ютубе канал один день из жизни пчеловода, генадий петрухин.ту него там симпатичные ловушки и розсказывает внятно

этот?
https://www.youtube.com/watch?v=_wqqiI9tx_c

Украина
15.09.2013 - 23:56
: 127
Геннадий Тверь пишет:
SERG JETON пишет:

Посмотрите на ютубе канал один день из жизни пчеловода, генадий петрухин.ту него там симпатичные ловушки и розсказывает внятно

этот?
https://www.youtube.com/watch?v=_wqqiI9tx_c

Да етот. Мне понравился размер подрамочного пространства

02.08.2016 - 17:20
: 1098
SERG JETON пишет:

Мне понравился размер подрамочного пространства

Попробую парочку сделать (боюсь только что всё без толку, пчёл от меня держат далеко)
Спасибо!

02.08.2016 - 17:20
: 1098

а кто подскажет что за улей такой?

Вложение
1-3442.jpg
Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир Г пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
beedmeister пишет:

да ну нафиг 18метров для этого надо лезть,

Смысл не сколько в метрах, как в самих ловушках, отдалённости от пасек, месности и правильности установки. Я уже писал что выше 8 м не лажу. Но всё остальное по рекомендации из этого видео. Каждый год с уловом. Кроме того чем больше источников информации, тем проще выбрать подходящую для себя.

А не проще вместо этого экстрима и нервотрепки приложить больше усилий для развития своих семей и предотвращения ухода роев?

Полностью согласен, проще не допускать ухода роев или предотвратить роение. А с поимкой роев можно и заразу на пасеку притащить, вот тогда головняк будет.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Возвращаясь к ловушке== как Вы думаете-- какое тут растояние? или побарабану?

Вложение
bezimeni20170305110026.jpg
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Геннадий Тверь пишет:
SERG JETON пишет:

Мне понравился размер подрамочного пространства

Попробую парочку сделать (боюсь только что всё без толку, пчёл от меня держат далеко)
Спасибо!

Сейчас наверное все пчеловоды вешают роевни смазаные апироем или чем-то другим. Так-что сход роёв сведён до минимума. В таких случаях бывает рой в роевне сидит даже если матка не вылетела.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте Господа Пчеловоды или таковыми себя считающие.
Принцип Ваших рассуждений таков: курочка в гнезде, яичко в попе, а Вы уже деньги сосчитали за проданных цыплят. Не нужно изгаляться в том, от чего прибыль сомнительная.
Хочешь заниматься пчёлами, то изучи этот предмет досконально, найди курсы пчеловодческие , приобрети литературу серьёзную: Методы пчеловождения, ВЮ Шимановский подойдёт. Изучи биологию пчелы, историю пчеловождения на Руси, историю русских ульев. Тогда может и станет не много понятно как заниматься этими делами.
Успехов в изучении матчасти по пчеловождению.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Цветков АА пишет:

Здравствуйте Господа Пчеловоды или таковыми себя считающие.
Принцип Ваших рассуждений таков: курочка в гнезде, яичко в попе, а Вы уже деньги сосчитали за проданных цыплят. Не нужно изгаляться в том, от чего прибыль сомнительная.
Хочешь заниматься пчёлами, то изучи этот предмет досконально, найди курсы пчеловодческие , приобрети литературу серьёзную: Методы пчеловождения, ВЮ Шимановский подойдёт. Изучи биологию пчелы, историю пчеловождения на Руси, историю русских ульев. Тогда может и станет не много понятно как заниматься этими делами.
Успехов в изучении матчасти по пчеловождению.

По-моему здесь доходы не кто и не считает. Где-то Вы не правильно прочитали.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Цветков АА пишет:

приобрети литературу серьёзную

а Вы ещё не начали писать? а то уже наверное пора, да и не всё рублём меряется

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Геннадий Тверь пишет:

Цветков АА пишет:

приобрети литературу серьёзную

Геннадий Тверь пишет:

Вы ещё не начали писать?

Приятного просмотра. https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0... Может и детских вопросов станет меньше.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Mawoda пишет:

Может и детских вопросов станет меньше.

так это тема как раз для детей-- можите поумничать

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Геннадий Тверь пишет:

так это тема как раз для детей

Я так не думаю. Откройте свою тему, например, пчеловодство для детей.

Владимир Г пишет:

И чему там восхищаться?

Здесь не о восхищении, а о проделанной работе, своими руками. Это для сравнения с Геннадий Тверь, который строит на диване сначала колоды, потом даданы ,потом ставит их на чердак, потом снимает, потом рои ловит и стягивает сюда разные фото с нета, и т.д. Когда увидим ваш улей, купленный или самодельный?

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Mawoda пишет:

Когда увидим ваш улей, купленный или самодельный?

а с чего Вы решили что я буду фоткать своё и выкладывать? мне это не нужно
Про колоды я уже говорил-- что колоды ставить будет мой сосед, а сам он почему не стал писать=== только из за того что на каждом форуме полно гавнюков с которыми спорить ему нет не времени не сил.
По поводу моего метание-- так это естественно-- немного разобрался сам и люди помогают -- особенно в личной переписки, так как тоже не любять с кем либо спорить и что либо даказывать не понятно кому и непонятно зачем.
По поводу отдельной темы= познакомился на форуме с одекватными людьми которые готовы помочь советом- за что им отдельное спасибо!
Как то так!

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

А мне нравятся видео вот этого человека, мой земляк. Я у него маток беру. https://www.youtube.com/channel/UCGhsmzmAlDtheghnuOVLOYw

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

Это вопрос ко мне?

Нет, конечно.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Геннадий Тверь пишет:

а с чего Вы решили что я буду фоткать своё и выкладывать?

Спасибо за откровенность. Думаю многим здесь после этого вашего поста захочется давать вам какие либо советы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А мне нравятся видео вот этого человека, мой земляк. Я у него маток беру. https://www.youtube.com/channel/UCGhsmzmAlDtheghnuOVLOYw

Видео не смотрел но много читал о нем и его сыне в журналах, даже два года тому кое что перенял. держу пару семей круглогодично в надставках, то есть на узкую рамку.Он степную вроде держит.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Mawoda пишет:

Думаю многим здесь после этого вашего поста захочется давать вам какие либо советы.

так я Вас сразу об этом просил, чтоб Вы не напрягались! -- если помните! пост 3315

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Геннадий Тверь пишет:

так я Вас сразу об этом просил, чтоб Вы не напрягались!

Так я и не напрягаюсь и здесь смотрю тоже https://fermer.ru/forum/pchelovodstvo/16608?page=6 уже скоро месяц как никто вам не отвечает.