Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 121 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Вячеслав Федорович пишет:

И что? Травитесь дальше.
Почему вместо того чтобы устранять проблему, вы ищите причину чтоб не устранять?

Какую проблему? Ловушки из ДСП - не проблема, в них пчёлы не более недели живут. Ульи первые делал из ДСП и внутри ДВП оббивал. Но это было начало. Я даже не знал буду-ли заниматься пасекой, а для пробы и бесплатно и удобно. Через год понял что пчёлы моё и пошли ульи из тополя, липы и вербы. А те что из ДСП сейчас как ящики для обрезаных рамок без вощины. Так где проблема? Это у вас проблема с восприятием точки зрения отличающейся от вашей. Не нужно быть таким критичным.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Не нужно быть таким критичным.

На вкус и цвет товарищей нет hi

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

И что? Травитесь дальше.
Почему вместо того чтобы устранять проблему, вы ищите причину чтоб не устранять?

Какую проблему? Ловушки из ДСП - не проблема, в них пчёлы не более недели живут. Ульи первые делал из ДСП и внутри ДВП оббивал. Но это было начало. Я даже не знал буду-ли заниматься пасекой, а для пробы и бесплатно и удобно. Через год понял что пчёлы моё и пошли ульи из тополя, липы и вербы. А те что из ДСП сейчас как ящики для обрезаных рамок без вощины. Так где проблема? Это у вас проблема с восприятием точки зрения отличающейся от вашей. Не нужно быть таким критичным.

Так какая ловушка? На 17 рамок? Вы сами то смотрите что предлагаете другим посмотреть? Улей в видео оббит снаружи ДВП - раскиснет после осенних дождей. Уважаемый воск ужасным образом
впитывает всю гадость, в том числе и фенол содержащийся в ДСП. Если для вас это не проблемы? Тогда, лишь бы вам нравилось, а нам все равно. Удачи в пчеловодстве.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

возвращаясь к видео где дедок кормушку ставит
Скажите пожалуйста! после пересадки пойманного роя обязательно пчёл кормить? чем? как? сколько?
Спасибо!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Геннадий Тверь пишет:

Скажите пожалуйста! после пересадки пойманного роя обязательно пчёл кормить? чем? как? сколько?
Спасибо!

Если рой заселился в ловушку перед значительным затяжным ненастьем, то возможно, что бывает в практике очень редко, и придется подкормить.
Главное, что при пересадке роя в улей необходимо правильно сформировать расплодное гнездо, а меда там бывает придостаточно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

Главное, что при пересадке роя в улей необходимо правильно сформировать расплодное гнездо,

:wacko2:чушь, на голую вощину, на то он и рой чтобы 100% использовать его потенциал , со всеми вытекающими.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Вячеслав Федорович пишет:

Так какая ловушка? На 17 рамок? Вы сами то смотрите что предлагаете другим посмотреть? Улей в видео оббит снаружи ДВП - раскиснет после осенних дождей. Уважаемый воск ужасным образом
впитывает всю гадость, в том числе и фенол содержащийся в ДСП.

Ещё раз для проффесуры. Эти ульи как вариант для начинающих, так сказать проба без капитальных вложений, и для не знающих будут ли они серьёзно заниматься пчеловодством. Кроме того сделать хороший улей можно с хорошим инвентарём, станки нужны. А этот любой кто ножовку держать умеет может сделать за час.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3291
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Тааак. Хватит сегодня на форуме сидеть, а то чёто меня заносить сильно стало.

Видеопасеку нужно смотреть вместе например с В Г Кашковским..
и делать выводы.. dri

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Семен 20177 пишет:

Видеопасеку нужно смотреть вместе например с В Г Кашковским..
и делать выводы..

Кашковского всего пересмотрел, много перенял. Но его видео для более опытных. Начинающим у него много непонятного будет.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3291

не знаю.).у Кашковского все почти разжовано..
у него и образование и практика ..
а у автора видеоппасеки подозреваю только практики..поэтому иногда бывают косяки..
хотя смотрел Цебро тот на Кашковского ругался..

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Семен 20177 пишет:

хотя смотрел Цебро тот на Кашковского ругался..

Мне Кашковский и Кривчиков понравились. Но рассказывают как работать когда у тебя уже есть улей, и хотя бы какая семья. Если есть хоть какое понятие о пчёлах то их видео многому учат. Но без основ: как отличить пчелу от трутня, фазы развития личинки, как из одних и тех же яиц получаются пчёлы, трутни и матки и многое другое лучше всего рассказывает и, что самое главное показывает как раз Осташов. Точнее он один из первых сделал такое видео, где всё подробно описал. А потом много других появилось.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

подкормка в пакетах реально? или есть какие то подводные камни? если несложно подскажите состав и количества корма да и вообще как это происходит

Вложение
bezimeni20170519091950.png
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Подводный камень будет когда его прогрызут или лопнет.Мало того,что улей затопил,а если взяток слабый и воровок привлечет.Такой жидкий корм дают только в кормушках.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
попов сергей анатольевич пишет:

Такой жидкий корм дают только в кормушках.

Спасибо!
какие кормушки порекомендуете.
и ещё вопрос
в одной видюхе видел как улочки брусочками закрыты-- это зачем?
https://www.youtube.com/watch?v=vS9_f3UyWv0

Вложение
bezimeni20170519123446.png
Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Геннадий Тверь пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Такой жидкий корм дают только в кормушках.

Спасибо!
какие кормушки порекомендуете.
и ещё вопрос
в одной видюхе видел как улочки брусочками закрыты-- это зачем?
https://www.youtube.com/watch?v=vS9_f3UyWv0

Для весны лучше верховые, на политра - литр. Осенью кормлю из тазиков. На верх пустой магазин, в него тазик на 7 литров (наливаю 3-5), в тазик кусочки пенопласта, поверх пенопласта ткань. Магазин сверху закрываю пленкой ПВХ. В середине, поперек рейка в ней отверстие под воронку. Через пленку хорошо видно (взяли или не взяли корм) и когда доливаешь не беспокоишь пчел и они не гибнут. Сироп осенью даю с пчелитом. Весной подкормку, при появлении трутневого расплода даю с аписилом, дважды через 7 дней. Реально уменьшается количество роев. Вот как то так. Удачи в пчеловодстве.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Геннадий Тверь пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Такой жидкий корм дают только в кормушках.

Спасибо!
какие кормушки порекомендуете.
и ещё вопрос
в одной видюхе видел как улочки брусочками закрыты-- это зачем?
https://www.youtube.com/watch?v=vS9_f3UyWv0

Это скорее реечки,у меня один знакомый всю жизнь вместо холстиков использует.Преимущества не улетает на ветру,открываем и студим не все гнездо.Но мне не понравилось.Из за замедленной работы все преимущества вытекают в недостатки.Зимой пчёлам труднее перебираться по улочками,так под холстик можно бруски положить и получится тоннель.Кормушки раньше разные использовал,начинал с банок перевёрнутый с маршей.Сейчас лет пять пчел вообще не кормлю,зимовать на чистом меду оставляю.Как ни странно поноса даже меньше стало.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
попов сергей анатольевич пишет:

Подводный камень будет когда его прогрызут или лопнет.Мало того,что улей затопил,а если взяток слабый и воровок привлечет.Такой жидкий корм дают только в кормушках.

Я раньше тоже сомневался. Прошлой осенью попробовал -понравилось. В пустой магазин ставил по 6 литровых пакетов за раз, не протыкал, просто сверху немного сиропом брызгал, пчелы сами прогрызали, через 2 дня оставались только погрызанные пакеты. Проще чем с кормушками.

Россия
14.02.2015 - 13:49
: 44

Здравствуйте. Актеллик собираюсь распылить на клубнике она зацветает, (местами цветет). Чем опвсность для пчелок? У меня их нет, да и у соседей. Но один из продавцов препарата сказал что для пчел этот препарат опасен. Как быть если Бронзовка становиться активной в фазе цветения клубники, и тогда же и пчелки прилетают на цветы. Спасибо за внимание.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Мила Коноплёва пишет:

Здравствуйте. Актеллик собираюсь распылить на клубнике она зацветает, (местами цветет). Чем опвсность для пчелок? У меня их нет, да и у соседей. Но один из продавцов препарата сказал что для пчел этот препарат опасен. Как быть если Бронзовка становиться активной в фазе цветения клубники, и тогда же и пчелки прилетают на цветы. Спасибо за внимание.

Не только опасен для пчел, но и рыб и для человека.

Россия
14.02.2015 - 13:49
: 44
Вячеслав Федорович пишет:
Мила Коноплёва пишет:

Здравствуйте. Актеллик собираюсь распылить на клубнике она зацветает, (местами цветет). Чем опвсность для пчелок? У меня их нет, да и у соседей. Но один из продавцов препарата сказал что для пчел этот препарат опасен. Как быть если Бронзовка становиться активной в фазе цветения клубники, и тогда же и пчелки прилетают на цветы. Спасибо за внимание.

Не только опасен для пчел, но и рыб и для человека.

А как же быть ведь препарат существует в продаже.
Вячеслав, не примите за дурость...но спрашиваю именно от не понимания.
1. Опасно для пчел - опрыскаю цветы клубники , прилетят пчелки сялут на цветы и отравятся? А как же ягоды ( они без пчелок не вырастут.)
2. Через 20 дней препарат перестанет действовать (ягоды будут только через 35 дней) есть собираюсь с двумя маленькими детьми тоже отравимся?
3. Водоем есть на участке, но пока еще бещ рыбы.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Мила Коноплёва пишет:

Здравствуйте. Актеллик собираюсь распылить на клубнике она зацветает, (местами цветет). Чем опвсность для пчелок? У меня их нет, да и у соседей. Но один из продавцов препарата сказал что для пчел этот препарат опасен. Как быть если Бронзовка становиться активной в фазе цветения клубники, и тогда же и пчелки прилетают на цветы. Спасибо за внимание.

Посмотрите в магазинах препараты Бискайя или Калипсо. Они безопасны для пчёл. Обрабатывать ими лучше вечером попозже когда пчёлы не летают, так как при непосредственном попадании препарата на пчелу она просто получит ожёг или задохнётся.

Россия
14.02.2015 - 13:49
: 44
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Мила Коноплёва пишет:

Здравствуйте. Актеллик собираюсь распылить на клубнике она зацветает, (местами цветет). Чем опвсность для пчелок? У меня их нет, да и у соседей. Но один из продавцов препарата сказал что для пчел этот препарат опасен. Как быть если Бронзовка становиться активной в фазе цветения клубники, и тогда же и пчелки прилетают на цветы. Спасибо за внимание.

Посмотрите в магазинах препараты Бискайя или Калипсо. Они безопасны для пчёл. Обрабатывать ими лучше вечером попозже когда пчёлы не летают, так как при непосредственном попадании препарата на пчелу она просто получит ожёг или задохнётся.

Здравствуйте Андрей. И Калипсо и Бискайя и Вырий и Пондус, всё искала. В Ст. Осколе нет. Искала все на основе тиаклоприда.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Мила Коноплёва пишет:
Вячеслав Федорович пишет:
Мила Коноплёва пишет:

Здравствуйте. Актеллик собираюсь распылить на клубнике она зацветает, (местами цветет). Чем опвсность для пчелок? У меня их нет, да и у соседей. Но один из продавцов препарата сказал что для пчел этот препарат опасен. Как быть если Бронзовка становиться активной в фазе цветения клубники, и тогда же и пчелки прилетают на цветы. Спасибо за внимание.

Не только опасен для пчел, но и рыб и для человека.

А как же быть ведь препарат существует в продаже.
Вячеслав, не примите за дурость...но спрашиваю именно от не понимания.
1. Опасно для пчел - опрыскаю цветы клубники , прилетят пчелки сялут на цветы и отравятся? А как же ягоды ( они без пчелок не вырастут.)
2. Через 20 дней препарат перестанет действовать (ягоды будут только через 35 дней) есть собираюсь с двумя маленькими детьми тоже отравимся?
3. Водоем есть на участке, но пока еще бещ рыбы.

Попробуйте препарат ФИТОВЕРМ ИЛИ СПАСАТЕЛЬ.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Мила Коноплёва пишет:

Здравствуйте Андрей. И Калипсо и Бискайя и Вырий и Пондус, всё искала. В Ст. Осколе нет. Искала все на основе тиаклоприда.

А через инет заказать. У нас 2 дня и 2 доляра доставка, и магазины не нужны.

Россия
14.02.2015 - 13:49
: 44
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Мила Коноплёва пишет:

Здравствуйте Андрей. И Калипсо и Бискайя и Вырий и Пондус, всё искала. В Ст. Осколе нет. Искала все на основе тиаклоприда.

А через инет заказать. У нас 2 дня и 2 доляра доставка, и магазины не нужны.

Я наверно плохой пользователь поисковик, но по России нашла тару объемом только 1 литр стоимость 10000руб. А по Украине, разные объемы и куча магазинов. Повезло же..

Вячеслав Федорович пишет:
Мила Коноплёва пишет:
Вячеслав Федорович пишет:
Мила Коноплёва пишет:

Здравствуйте. Актеллик собираюсь распылить на клубнике она зацветает, (местами цветет). Чем опвсность для пчелок? У меня их нет, да и у соседей. Но один из продавцов препарата сказал что для пчел этот препарат опасен. Как быть если Бронзовка становиться активной в фазе цветения клубники, и тогда же и пчелки прилетают на цветы. Спасибо за внимание.

Не только опасен для пчел, но и рыб и для человека.

А как же быть ведь препарат существует в продаже.
Вячеслав, не примите за дурость...но спрашиваю именно от не понимания.
1. Опасно для пчел - опрыскаю цветы клубники , прилетят пчелки сялут на цветы и отравятся? А как же ягоды ( они без пчелок не вырастут.)
2. Через 20 дней препарат перестанет действовать (ягоды будут только через 35 дней) есть собираюсь с двумя маленькими детьми тоже отравимся?
3. Водоем есть на участке, но пока еще бещ рыбы.

Попробуйте препарат ФИТОВЕРМ ИЛИ СПАСАТЕЛЬ.

не обрабатывала , спасибо будем пробывать

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

То что он показывает как быстро сделать улей, это ещё не показатель что все ульи у него неправильные. Я с его видео начинал, когда никто вообще не хотел обьяснить ничего не знающему новичку какие ульи выбрать, какой ремонент нужен. В том числе и на этом форуме кроме рекомендации почитать книжки и сходить в библиотеку никто ничего не подсказал и ни на один вопрос не ответили. А в своём видео он как раз и говорит что эти ульи это самый быстрый и дещёвый способ начать пчеловождение. И поверьте я на себе проверил - он прав. Когда я начинал у меня ни пасеки не было ни ульев ни знаний, ни денег на улья и пакеты. И возраст - только техникум закончил - ещё ветер в голове. А вот хлама из которого первые улья делал хватало. Это сейчас я перебираю какую семью в какой улей посадить (лежак, 12 тамочный корпусной, 10 рамочный корпусной с магазинами на полурамку, сеточку между корпусами), но это уже опыт. А то что пишут в книгах и рекомендуют бывалые это уже для взрослых, кто готов вложить средства в начало пчеловождения, а как быть тем у кого нету такой возможности? Вот вам и видео с неправильными ульями из ДСП и фанеры. А вот ловушки у него правильные, я такими много лет пользуюсь, и всегда удачно.

Меня тоже именно Николай Николаевич вдохновил на пчеловождение super

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Уважаемые!
возвращаясь к видосу https://www.youtube.com/watch?v=zT3srTbV72E возник вопрос:
вощина укорочена по высоте на всё длину рамки специально? ( для прохождения пчёл или ещё для чего)
или : так получилось?
Спасибо!

Вложение
bezimeni20170524085034.png
bezimeni20170524085137.png
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Геннадий Тверь пишет:

для чего

для предотвращения деформирования

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Владимир Г пишет:
Геннадий Тверь пишет:

для чего

для предотвращения деформирования

только по горизонтали?
а есть какие то припуски? допуски? (минимальные-максимальные размеры)

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Геннадий Тверь пишет:

а есть какие то припуски? допуски? (минимальные-максимальные размеры)

Гуглим ГОСТ на размеры вощины и стандартные размеры рамки. Дальше с помощью математических вычислений получаем ответ на свой вопрос.