Задать вопрос пчеловоду.. Страница 121 из 150

Вы здесь

4472 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 23 часа 1 минута назад
Россия
: Москва
: 3849

Вячесдав, спасибо! Очень интересно!

С Уважением,
Александр Королев

Заходил: 37 минут 42 секунды назад
: 840

кто что говорит про апирой-
- так сказать у всех разные мнения и варианты применения.
кто загоняет апирой в кембрик, некоторые промазывает кисточкой летки и внутренние стенки ловушки,
один посоветовал брать корпус от бахил и пропитать бинт.
Скажите пожалуйста! а как на Ваш взгляд будет эффективней работать апирой
Спасибо!

Заходил: 17 часов 50 минут назад
Россия
: Алатырь
: 254

Знакомый занимается поимкой роев. Я боюсь заразу какую нибудь на пасеку принести. Так он кладет АПИРОЙ в пробку от пластиковой бутылки заклеивает ее скотчем и иголкой делает отверстие в скотче. Затем ставит в ловушку. Говорит хватает на долго.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Заходил: 4 часа 43 минуты назад
РОССИЯ
: КОСТРОМА
: 1314
Геннадий Тверь пишет:

кто что говорит про апирой-
- так сказать у всех разные мнения и варианты применения.
кто загоняет апирой в кембрик, некоторые промазывает кисточкой летки и внутренние стенки ловушки,
один посоветовал брать корпус от бахил и пропитать бинт.
Скажите пожалуйста! а как на Ваш взгляд будет эффективней работать апирой
Спасибо!

Я набираю в шприц и закрепляю его на привое лёжа. Сторона на которой крепится шприц находится снизу. Получается что испарение происходит достаточно долго.

Вячеслав Федорович пишет:

Я боюсь заразу какую нибудь на пасеку принести.

тут на форуме мне предложили посмотреть вот этот фильмец (смотреть с 18 минуты)
https://www.youtube.com/watch?v=xT6hc2hkHUc

хотя я много чего не понимаю но ульи у него сделаны не правельно (в другой видюхе) насколько он прав я тоже незнаю

Россия
Геннадий Тверь пишет:

Я боюсь заразу какую нибудь на пасеку принести.

тут на форуме мне предложили посмотреть вот этот фильмец (смотреть с 18 минуты)
https://www.youtube.com/watch?v=xT6hc2hkHUc

хотя я много чего не понимаю но ульи у него сделаны не правельно (в другой видюхе) насколько он прав я тоже незнаю

Посмотрел. Мне очень понравились слова:"Иметь ввиду эти болезни надо, но боятся их не надо".
Человек говорит так как нынешние руководители, много и не не о чем.
Просто в соседней Ульяновской области слышно об американском гнильце. Страшная болезнь и зацепить ее не очень хочется. А человеку на видео хочется задать вопрос. Вот он говорит о сильнейшей энергетике роя и какой то его суперсиле. Давайте представим к вам в ловушку попал рой вторяк, или третий (всякое может быть), да еще этой рой нашел вашу ловушку не в день роения а день примерно на 4-5. Представляете какая "силища" у этого измученного и маленького роя. А дальше создателем видео было сказано что болезни пристают только к слабым семьям. Дальше я думаю продолжать не надо. В любом случае решать вам, ловить или не ловить. Удачи в пчеловодстве.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Заходил: 36 минут 57 секунд назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 4027

Лично мне рои за двадцать лет поднадоели.Продукции от них меньше,чем от вовремя сделанных отводков на плодных маток с кровью карники.Зато осенью от них всегда сильные,зимнестойкие семьи,а Каррика из мощной семьи осенью превращается в слабый отроек,который практичней закурить,чем в зиму пустить.У ролевых пчел можно годами клеща не морить,а у культурных если два раза в год не делать колабс начинается.Тем не менее,дабы не беспокоить соседей перешёл на отводки,но паре семей даю отроиться,чтобы весной без пчел не остаться.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 1190
Геннадий Тверь пишет:

То что он показывает как быстро сделать улей, это ещё не показатель что все ульи у него неправильные. Я с его видео начинал, когда никто вообще не хотел обьяснить ничего не знающему новичку какие ульи выбрать, какой ремонент нужен. В том числе и на этом форуме кроме рекомендации почитать книжки и сходить в библиотеку никто ничего не подсказал и ни на один вопрос не ответили. А в своём видео он как раз и говорит что эти ульи это самый быстрый и дещёвый способ начать пчеловождение. И поверьте я на себе проверил - он прав. Когда я начинал у меня ни пасеки не было ни ульев ни знаний, ни денег на улья и пакеты. И возраст - только техникум закончил - ещё ветер в голове. А вот хлама из которого первые улья делал хватало. Это сейчас я перебираю какую семью в какой улей посадить (лежак, 12 тамочный корпусной, 10 рамочный корпусной с магазинами на полурамку, сеточку между корпусами), но это уже опыт. А то что пишут в книгах и рекомендуют бывалые это уже для взрослых, кто готов вложить средства в начало пчеловождения, а как быть тем у кого нету такой возможности? Вот вам и видео с неправильными ульями из ДСП и фанеры. А вот ловушки у него правильные, я такими много лет пользуюсь, и всегда удачно.

украина

Человек говорит так как нынешние руководители, много и не не о чем.

А человеку на видео хочется задать вопрос.

Хаять у нас все могут. Возьмите и снимите видео, хорошее видео на час-полтора, и обьясните людям как без вложения капитальных средств обзавестись пасекой. Как избегать болезней, как сделать хорошую продуктивную семью и получить товарный мёд. Какие работы проводить на пасеке по сезонам. А потом пообщайтесь с коментирующими под видео. А уж потом говорите какое плохое и неправильное видео снял кто-то другой. У каждого есть свой взгляд. Я начинал по видео Осташова, и хоть сейчас понимаю что много из того что он говорил можно делать по другому, лучше и эфективнее, и делаю многое по своему, но не могу себе позволить говорить что он не прав, так как я не сделал даже подобных видео рекомендаций, не говоря уже о лучших.

украина

Тааак. Хватит сегодня на форуме сидеть, а то чёто меня заносить сильно стало.

Заходил: 4 часа 13 минут назад
Украина
: 15013
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Я с его видео начинал, когда никто вообще не хотел обьяснить ничего не знающему новичку какие ульи выбрать, какой ремонент нужен. В том числе и на этом форуме

А не лукавите ли вы молодой человек? Ваш первый пост в этой теме 1321 на 44странице, и далее следующие, и там не вопросы а ответы другим форумчанам, поучительные, есть в том числе и упоминания о этих видео... . И

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

В том числе и на этом форуме кроме рекомендации почитать книжки и сходить в библиотеку никто ничего не подсказал

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Ну и не мешало бы почитать литературу, которой море

вы сами кого то кудато посылали...Зачем кого то обвинять в том чего на самом деле не было, забыв о том чем занимались сами?

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Россия
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Хаять у нас все могут. Возьмите и снимите видео, хорошее видео на час-полтора, и обьясните людям как без вложения капитальных средств обзавестись пасекой. Как избегать болезней, как сделать хорошую продуктивную семью и получить товарный мёд. Какие работы проводить на пасеке по сезонам. А потом пообщайтесь с коментирующими под видео. А уж потом говорите какое плохое и неправильное видео снял кто-то другой. У каждого есть свой взгляд. Я начинал по видео Осташова, и хоть сейчас понимаю что много из того что он говорил можно делать по другому, лучше и эфективнее, и делаю многое по своему, но не могу себе позволить говорить что он не прав, так как я не сделал даже подобных видео рекомендаций, не говоря уже о лучших.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вроде и не говорил что видео плохое. А вот слова в видео непонятные с сказанные неизвестно зачем. Могу повторить еще раз - цитата:"Иметь ввиду эти болезни надо, но боятся их не надо". Не подскажите как это выполнить. Болезнь она либо есть либо ее нет и ввиду ее иметь бессмысленно. Нельзя быть немножко беременной. Ну а то что все рои обладают огромной силой и какой то энергией это ну не правда же (мягко говоря). И согласно вашим замечаниям я должен был высказать восхищение или просто промолчать? Всегда возражаю когда пытаются научить делать глупости. Человек с видео даже не предостерег о возможности заноса болезни на пасеку, он это просто отрицает. И что это считать за правильный совет? Насчет того чтобы снять видео на час-полтора(там правда видео было на 19 минут) извините, у меня нет такого опыта чтобы такое время рассказывать. И без вложения средств возможно обзавестись только блохами а пасекой невозможно. А как избегать болезней советов много, один из них не ловить чужих роев. Насчет продуктивной семьи вот тут можно поговорить. Успехов в пчеловодстве.

Джулиана Вильсон

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

То что он показывает как быстро сделать улей, это ещё не показатель что все ульи у него неправильные.

я вот про этот улей-- я тут на форуме спросил что можно так делать или нельзя так меня чуть на берёзах не разорвали lol
https://www.youtube.com/watch?v=zT3srTbV72E

Файлы: 
  • bezimeni20170513204211.png
украина
Владимир Г пишет:

А не лукавите ли вы молодой человек?

Вопросы задавал ещё в 2011 в теме пчеловодство. Этой темы ещё не видел тогда.

украина
Геннадий Тверь пишет:

я вот про этот улей-

У него есть по ульях вот такое видео

Россия
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Геннадий Тверь пишет:

я вот про этот улей-

У него есть по ульях вот такое видео

Вот тут почитайте.
https://www.komy-za30.ru/beauty-life/vrednaya-mebel

Джулиана Вильсон

украина

Вот тут почитайте.

И что?У вас что в доме всё из чистого дерева и метала? Сомневаюсь.

Россия
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Вот тут почитайте.

И что?У вас что в доме всё из чистого дерева и метала? Сомневаюсь.

И что? Травитесь дальше.
Почему вместо того чтобы устранять проблему, вы ищите причину чтоб не устранять?

Джулиана Вильсон

украина

И что? Травитесь дальше.
Почему вместо того чтобы устранять проблему, вы ищите причину чтоб не устранять?

Какую проблему? Ловушки из ДСП - не проблема, в них пчёлы не более недели живут. Ульи первые делал из ДСП и внутри ДВП оббивал. Но это было начало. Я даже не знал буду-ли заниматься пасекой, а для пробы и бесплатно и удобно. Через год понял что пчёлы моё и пошли ульи из тополя, липы и вербы. А те что из ДСП сейчас как ящики для обрезаных рамок без вощины. Так где проблема? Это у вас проблема с восприятием точки зрения отличающейся от вашей. Не нужно быть таким критичным.

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 449
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Не нужно быть таким критичным.

На вкус и цвет товарищей нет hi

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Россия
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

И что? Травитесь дальше.

Какую проблему? Ловушки из ДСП - не проблема, в них пчёлы не более недели живут. Ульи первые делал из ДСП и внутри ДВП оббивал. Но это было начало. Я даже не знал буду-ли заниматься пасекой, а для пробы и бесплатно и удобно. Через год понял что пчёлы моё и пошли ульи из тополя, липы и вербы. А те что из ДСП сейчас как ящики для обрезаных рамок без вощины. Так где проблема? Это у вас проблема с восприятием точки зрения отличающейся от вашей. Не нужно быть таким критичным.

Так какая ловушка? На 17 рамок? Вы сами то смотрите что предлагаете другим посмотреть? Улей в видео оббит снаружи ДВП - раскиснет после осенних дождей. Уважаемый воск ужасным образом
впитывает всю гадость, в том числе и фенол содержащийся в ДСП. Если для вас это не проблемы? Тогда, лишь бы вам нравилось, а нам все равно. Удачи в пчеловодстве.

Джулиана Вильсон

возвращаясь к видео где дедок кормушку ставит
Скажите пожалуйста! после пересадки пойманного роя обязательно пчёл кормить? чем? как? сколько?
Спасибо!

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 449
Геннадий Тверь пишет:

Скажите пожалуйста! после пересадки пойманного роя обязательно пчёл кормить? чем? как? сколько?
Спасибо!

Если рой заселился в ловушку перед значительным затяжным ненастьем, то возможно, что бывает в практике очень редко, и придется подкормить.
Главное, что при пересадке роя в улей необходимо правильно сформировать расплодное гнездо, а меда там бывает придостаточно.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Заходил: 4 часа 13 минут назад
Украина
: 15013
Михаил Горбунов пишет:

Главное, что при пересадке роя в улей необходимо правильно сформировать расплодное гнездо,

:wacko2:чушь, на голую вощину, на то он и рой чтобы 100% использовать его потенциал , со всеми вытекающими.

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

украина

Так какая ловушка? На 17 рамок? Вы сами то смотрите что предлагаете другим посмотреть? Улей в видео оббит снаружи ДВП - раскиснет после осенних дождей. Уважаемый воск ужасным образом
впитывает всю гадость, в том числе и фенол содержащийся в ДСП.

Ещё раз для проффесуры. Эти ульи как вариант для начинающих, так сказать проба без капитальных вложений, и для не знающих будут ли они серьёзно заниматься пчеловодством. Кроме того сделать хороший улей можно с хорошим инвентарём, станки нужны. А этот любой кто ножовку держать умеет может сделать за час.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
: 2249
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Тааак. Хватит сегодня на форуме сидеть, а то чёто меня заносить сильно стало.

Видеопасеку нужно смотреть вместе например с В Г Кашковским..
и делать выводы.. dri

всё пройдёт......

украина
Семен 20177 пишет:

Видеопасеку нужно смотреть вместе например с В Г Кашковским..
и делать выводы..

Кашковского всего пересмотрел, много перенял. Но его видео для более опытных. Начинающим у него много непонятного будет.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
: 2249

не знаю.).у Кашковского все почти разжовано..
у него и образование и практика ..
а у автора видеоппасеки подозреваю только практики..поэтому иногда бывают косяки..
хотя смотрел Цебро тот на Кашковского ругался..

всё пройдёт......

украина
Семен 20177 пишет:

хотя смотрел Цебро тот на Кашковского ругался..

Мне Кашковский и Кривчиков понравились. Но рассказывают как работать когда у тебя уже есть улей, и хотя бы какая семья. Если есть хоть какое понятие о пчёлах то их видео многому учат. Но без основ: как отличить пчелу от трутня, фазы развития личинки, как из одних и тех же яиц получаются пчёлы, трутни и матки и многое другое лучше всего рассказывает и, что самое главное показывает как раз Осташов. Точнее он один из первых сделал такое видео, где всё подробно описал. А потом много других появилось.

подкормка в пакетах реально? или есть какие то подводные камни? если несложно подскажите состав и количества корма да и вообще как это происходит

Файлы: 
  • bezimeni20170519091950.png

Страницы