Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 120 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
cagefree пишет:

Да уже видел разведчиков:) посмотрим. Но погода, атас! Главное, что б к цветению садов стало потеплее

Как раз такая погода роение и провоцирует.Насидятся без дела,потом как с цепи сорвутся.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

вот я и стоял в этом году перед дилеммой, наставить им вощины побольше и вторые корпуса (хорошим семьям) или иметь шанс застудить расплод. Выбрал первое. Как говорит, мой хороший знакомый патологоанатом "вскрытие покажет" :)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В такую погоду вторые корпуса не помогут.Взятка нет-вощину тянуть не будут,корпус новый осваивать тем более.Наоборот больше скучатся,чтобы не застудить расплод.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Господа! а обязательно ли ловушки устанавливать на дерево?(по выше)
сработает ли ловушка при установке её на земле - допустим на высоте улья

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Геннадий Тверь пишет:

Господа! а обязательно ли ловушки устанавливать на дерево?(по выше)
сработает ли ловушка при установке её на земле - допустим на высоте улья

Даже в мышиные норы, пробуйте, если ловушка хороша то залетят и неважно где находится.
В прошлом году стоял в заброшенном деревянном сарайчике и заваленный хламом улей и они там заселились лазя через щели помеж досток и хлама.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
beedmeister пишет:

Даже в мышиные норы, пробуйте, если ловушка хороша то залетят и неважно где находится..

Спасибо!
Ловушек наделал, а сразу покрасить ума не хватила (то погода то дела-- всё не досуг было) а вот если сейчас покрасить? ( до установки ловушек неделя- две) не отпугнёт ли запах свежей краски?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Геннадий Тверь пишет:

а вот если сейчас покрасить?

dont , разве что краска без запаха.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Геннадий Тверь пишет:
Геннадий Тверь пишет:

Даже в мышиные норы, пробуйте, если ловушка хороша то залетят и неважно где находится..

Спасибо!
Ловушек наделал, а сразу покрасить ума не хватила (то погода то дела-- всё не досуг было) а вот если сейчас покрасить? ( до установки ловушек неделя- две) не отпугнёт ли запах свежей краски?

Лучше не надо

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
корововод пишет:
костромич пишет:

пчеловоды стали пользоваться препаратами типа АПИРОЙ сход роёв сведён до минимума

поясните, плиз, как это свели до минимума

На прпивое смазанным таким препаратом рой может продержаться достаточно долгое время. Как говорят очевидцы бывают случаи когда в рое нет матки,а пчёлы всё-равно сидят на привое и не возвращаются назад в улей. Вот эта штука и помогает сохранять рой длительное время на пасеке. До применения таких средств бывали случаи, когда при выходе рой формировался в воздухе в клуб и сразу уходил. Так-что вот такая это штука.
Одна из причин того-что рои бывало не присаживались на привой именно в том,что где-то разведчики уже нашли ловушку с использованием подобного препарата. В настоящее время у нас практически каждый пчеловод использует данный препарат.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Использую АПИРОЙ давно работает отлично. Также использую АПИСТОП чтобы пчелки меньше кусались, тоже работает. Для меньшей ройливости использую АПИСИЛ, тоже эффект большой, роение снижается почти до нуля.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вячеслав, а как применяете Аписил?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
cagefree пишет:

Вячеслав, а как применяете Аписил?

Аписил - инструкция по применению

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Композиция приготовлена на основе «маточного вещества» и других феромонов медоносных пчел (Apis mellifera L.). Представляет собой прозрачный водно-спиртовой раствор действующих веществ. Расфасовано в пипетки из полиэтилена объемом 1 см3 (1 мл). Упаковка рассчитана на 10 пчелосемей.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Феромоны влияют физиологическое состояние и поведение семьи.

ПОКАЗАНИЯ
Применяется для стимулирования роста и развития пчелиных семей и снижения ройливости в летний период.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Аписил используют в составе сахарного сиропа. Первую подкормку осуществляют при появлении трутневого расплода в пчелиной семье.
При использовании содержимое ампулы предварительно разводят в 100 мл стандартного сахарного сиропа и далее этот раствор в количестве 10 мл путем тщательного перемешивания вносят в 300 мл сахарного сиропа, используемого далее для подкормки одной семьи пчел.
Подкормку с Аписил проводят двукратно с интервалом в 7 дней.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Композиция токсичностью для человека и пчел не обладает.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Не установлены.
Главное дать во время.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вячесдав, спасибо! Очень интересно!

02.08.2016 - 17:20
: 1098

кто что говорит про апирой-
- так сказать у всех разные мнения и варианты применения.
кто загоняет апирой в кембрик, некоторые промазывает кисточкой летки и внутренние стенки ловушки,
один посоветовал брать корпус от бахил и пропитать бинт.
Скажите пожалуйста! а как на Ваш взгляд будет эффективней работать апирой
Спасибо!

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Знакомый занимается поимкой роев. Я боюсь заразу какую нибудь на пасеку принести. Так он кладет АПИРОЙ в пробку от пластиковой бутылки заклеивает ее скотчем и иголкой делает отверстие в скотче. Затем ставит в ловушку. Говорит хватает на долго.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Геннадий Тверь пишет:

кто что говорит про апирой-
- так сказать у всех разные мнения и варианты применения.
кто загоняет апирой в кембрик, некоторые промазывает кисточкой летки и внутренние стенки ловушки,
один посоветовал брать корпус от бахил и пропитать бинт.
Скажите пожалуйста! а как на Ваш взгляд будет эффективней работать апирой
Спасибо!

Я набираю в шприц и закрепляю его на привое лёжа. Сторона на которой крепится шприц находится снизу. Получается что испарение происходит достаточно долго.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Вячеслав Федорович пишет:

Я боюсь заразу какую нибудь на пасеку принести.

тут на форуме мне предложили посмотреть вот этот фильмец (смотреть с 18 минуты)
https://www.youtube.com/watch?v=xT6hc2hkHUc

хотя я много чего не понимаю но ульи у него сделаны не правельно (в другой видюхе) насколько он прав я тоже незнаю

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Геннадий Тверь пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Я боюсь заразу какую нибудь на пасеку принести.

тут на форуме мне предложили посмотреть вот этот фильмец (смотреть с 18 минуты)
https://www.youtube.com/watch?v=xT6hc2hkHUc

хотя я много чего не понимаю но ульи у него сделаны не правельно (в другой видюхе) насколько он прав я тоже незнаю

Посмотрел. Мне очень понравились слова:"Иметь ввиду эти болезни надо, но боятся их не надо".
Человек говорит так как нынешние руководители, много и не не о чем.
Просто в соседней Ульяновской области слышно об американском гнильце. Страшная болезнь и зацепить ее не очень хочется. А человеку на видео хочется задать вопрос. Вот он говорит о сильнейшей энергетике роя и какой то его суперсиле. Давайте представим к вам в ловушку попал рой вторяк, или третий (всякое может быть), да еще этой рой нашел вашу ловушку не в день роения а день примерно на 4-5. Представляете какая "силища" у этого измученного и маленького роя. А дальше создателем видео было сказано что болезни пристают только к слабым семьям. Дальше я думаю продолжать не надо. В любом случае решать вам, ловить или не ловить. Удачи в пчеловодстве.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Лично мне рои за двадцать лет поднадоели.Продукции от них меньше,чем от вовремя сделанных отводков на плодных маток с кровью карники.Зато осенью от них всегда сильные,зимнестойкие семьи,а Каррика из мощной семьи осенью превращается в слабый отроек,который практичней закурить,чем в зиму пустить.У ролевых пчел можно годами клеща не морить,а у культурных если два раза в год не делать колабс начинается.Тем не менее,дабы не беспокоить соседей перешёл на отводки,но паре семей даю отроиться,чтобы весной без пчел не остаться.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Геннадий Тверь пишет:

хотя я много чего не понимаю но ульи у него сделаны не правельно (в другой видюхе) насколько он прав я тоже незнаю

То что он показывает как быстро сделать улей, это ещё не показатель что все ульи у него неправильные. Я с его видео начинал, когда никто вообще не хотел обьяснить ничего не знающему новичку какие ульи выбрать, какой ремонент нужен. В том числе и на этом форуме кроме рекомендации почитать книжки и сходить в библиотеку никто ничего не подсказал и ни на один вопрос не ответили. А в своём видео он как раз и говорит что эти ульи это самый быстрый и дещёвый способ начать пчеловождение. И поверьте я на себе проверил - он прав. Когда я начинал у меня ни пасеки не было ни ульев ни знаний, ни денег на улья и пакеты. И возраст - только техникум закончил - ещё ветер в голове. А вот хлама из которого первые улья делал хватало. Это сейчас я перебираю какую семью в какой улей посадить (лежак, 12 тамочный корпусной, 10 рамочный корпусной с магазинами на полурамку, сеточку между корпусами), но это уже опыт. А то что пишут в книгах и рекомендуют бывалые это уже для взрослых, кто готов вложить средства в начало пчеловождения, а как быть тем у кого нету такой возможности? Вот вам и видео с неправильными ульями из ДСП и фанеры. А вот ловушки у него правильные, я такими много лет пользуюсь, и всегда удачно.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Вячеслав Федорович пишет:

Человек говорит так как нынешние руководители, много и не не о чем.

Вячеслав Федорович пишет:

А человеку на видео хочется задать вопрос.

Хаять у нас все могут. Возьмите и снимите видео, хорошее видео на час-полтора, и обьясните людям как без вложения капитальных средств обзавестись пасекой. Как избегать болезней, как сделать хорошую продуктивную семью и получить товарный мёд. Какие работы проводить на пасеке по сезонам. А потом пообщайтесь с коментирующими под видео. А уж потом говорите какое плохое и неправильное видео снял кто-то другой. У каждого есть свой взгляд. Я начинал по видео Осташова, и хоть сейчас понимаю что много из того что он говорил можно делать по другому, лучше и эфективнее, и делаю многое по своему, но не могу себе позволить говорить что он не прав, так как я не сделал даже подобных видео рекомендаций, не говоря уже о лучших.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Тааак. Хватит сегодня на форуме сидеть, а то чёто меня заносить сильно стало.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Я с его видео начинал, когда никто вообще не хотел обьяснить ничего не знающему новичку какие ульи выбрать, какой ремонент нужен. В том числе и на этом форуме

А не лукавите ли вы молодой человек? Ваш первый пост в этой теме 1321 на 44странице, и далее следующие, и там не вопросы а ответы другим форумчанам, поучительные, есть в том числе и упоминания о этих видео... . И

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

В том числе и на этом форуме кроме рекомендации почитать книжки и сходить в библиотеку никто ничего не подсказал

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Ну и не мешало бы почитать литературу, которой море

вы сами кого то кудато посылали...Зачем кого то обвинять в том чего на самом деле не было, забыв о том чем занимались сами?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Хаять у нас все могут. Возьмите и снимите видео, хорошее видео на час-полтора, и обьясните людям как без вложения капитальных средств обзавестись пасекой. Как избегать болезней, как сделать хорошую продуктивную семью и получить товарный мёд. Какие работы проводить на пасеке по сезонам. А потом пообщайтесь с коментирующими под видео. А уж потом говорите какое плохое и неправильное видео снял кто-то другой. У каждого есть свой взгляд. Я начинал по видео Осташова, и хоть сейчас понимаю что много из того что он говорил можно делать по другому, лучше и эфективнее, и делаю многое по своему, но не могу себе позволить говорить что он не прав, так как я не сделал даже подобных видео рекомендаций, не говоря уже о лучших.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вроде и не говорил что видео плохое. А вот слова в видео непонятные с сказанные неизвестно зачем. Могу повторить еще раз - цитата:"Иметь ввиду эти болезни надо, но боятся их не надо". Не подскажите как это выполнить. Болезнь она либо есть либо ее нет и ввиду ее иметь бессмысленно. Нельзя быть немножко беременной. Ну а то что все рои обладают огромной силой и какой то энергией это ну не правда же (мягко говоря). И согласно вашим замечаниям я должен был высказать восхищение или просто промолчать? Всегда возражаю когда пытаются научить делать глупости. Человек с видео даже не предостерег о возможности заноса болезни на пасеку, он это просто отрицает. И что это считать за правильный совет? Насчет того чтобы снять видео на час-полтора(там правда видео было на 19 минут) извините, у меня нет такого опыта чтобы такое время рассказывать. И без вложения средств возможно обзавестись только блохами а пасекой невозможно. А как избегать болезней советов много, один из них не ловить чужих роев. Насчет продуктивной семьи вот тут можно поговорить. Успехов в пчеловодстве.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

То что он показывает как быстро сделать улей, это ещё не показатель что все ульи у него неправильные.

я вот про этот улей-- я тут на форуме спросил что можно так делать или нельзя так меня чуть на берёзах не разорвали lol
https://www.youtube.com/watch?v=zT3srTbV72E

Вложение
bezimeni20170513204211.png
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Г пишет:

А не лукавите ли вы молодой человек?

Вопросы задавал ещё в 2011 в теме пчеловодство. Этой темы ещё не видел тогда.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Геннадий Тверь пишет:

я вот про этот улей-

У него есть по ульях вот такое видео

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Геннадий Тверь пишет:

я вот про этот улей-

У него есть по ульях вот такое видео

Вот тут почитайте.
https://www.komy-za30.ru/beauty-life/vrednaya-mebel

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Вячеслав Федорович пишет:

Вот тут почитайте.

И что?У вас что в доме всё из чистого дерева и метала? Сомневаюсь.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Вот тут почитайте.

И что?У вас что в доме всё из чистого дерева и метала? Сомневаюсь.

И что? Травитесь дальше.
Почему вместо того чтобы устранять проблему, вы ищите причину чтоб не устранять?