Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 117 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
SERG JETON пишет:

А шо таки делать? За 5-10 штук ехать 700 км?

не знаю откудова ты--видимо собрался в Черновицкую,по карпатку...бери в Малой Виске или в Любашёвке,украинскую степовую.,в карпатку и сказки про неё не верь.Хотя на вкус....

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Доброго всем времени суток! smile3
Принимайте меня в свои дружные ряды пчеловодов!
Скоро, даст Бог, куплю пчёлок smile3
Заказал дымарь, две сетки и стамеску yes3
Ищу ульи в данный момент. Наставника себе нашел. У него же и собираюсь купить 1-2 семьи. Но, это только после выставки.
Тему эту читать начал. Сейчас пока на 26-й странице.
Пару лет назад скачал Видеопасеку Осташова Николая Николаевича и начал смотреть.. Так сразу захотелось завести пчёл, но деньги нужно было вкладывать в другое. Прошлой осенью просмотрел все 10 фильмов и заболел cry заболел пчёлами laugh теперь не представляю жизни без них smile3 Жду не дождусь весны.. За это Николай Николаевичу огромная благодарность yes3
Скоро собираюсь в Уфу, попутно куплю вощины, проволоки, немного суши и лекарства. Какой набор лекарств порекомендуете?
Живу на юге Башкортостана, у нас степь. Поля практически заброшены, много осота.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
корововод пишет:

Живу на юге Башкортостана

погугли-поищи Люси Елизарова,твоя землячка,мож рядом с тобой живёт.Толковый пчеловод.!!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
корововод пишет:

Какой набор лекарств порекомендуете?

для начала только от клеща, что нибудь попроще-полоски

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Владимир Г пишет:

для начала только от клеща, что нибудь попроще-полоски

yes3 спасибо!
посмотрел на их сайте :ФЛУВАЛИДЕЗ, АПИДЕЗ,Ветфор,АМИПОЛ–Т
разницы нет что покупать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
корововод пишет:

разницы нет что покупать?

С ваших слов у вас есть уже надставник. прокунсольтируйтесь с ним. Мне эти препараты не знакомы и ничего не могу конкретно посоветорвать.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Владимир Г пишет:

С ваших слов у вас есть уже надставник. прокунсольтируйтесь с ним

yes3 ок, так и сделаю
Только я боюсь, что я ещё успею надоесть ему со своими вопросами laugh

Украина
15.09.2013 - 23:56
: 127
березовский пишет:
SERG JETON пишет:

А шо таки делать? За 5-10 штук ехать 700 км?

не знаю откудова ты--видимо собрался в Черновицкую,по карпатку...бери в Малой Виске или в Любашёвке,украинскую степовую.,в карпатку и сказки про неё не верь.Хотя на вкус....

Мне до Малой Виски 40 км. Есть координаты пчеловода с Виски?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
SERG JETON пишет:

Есть координаты пчеловода с Виски?

ОЛХ гляньhttps://www.olx.ua/zhivotnye/kir/q-%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%...

Украина
15.09.2013 - 23:56
: 127

Так я и сам могу искать))) я думал есть конкретный человек,проверенный и порядочный. Щас народо так и ждёт начинающего пчеловода что б ему втюхать какою нибуть проблемную семью))))

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
SERG JETON пишет:

я думал есть конкретный человек,проверенный и порядочный. Щас народо так и ждёт начинающего пчеловода что б ему втюхать какою нибуть проблемную семью))))

зи один год можно заклещевать пасеку и ещё пару болячек.,ищи тех,кто продаёт не 5-10,а 100-200,там будет больше порядка и чистоты семьи.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Лучше всего покупать рой, в мае-июне. имхо

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Владимир Г пишет:

Лучше всего покупать рой, в мае-июне. имхо

а меда много такая семья набрать успеет? Ей же ещё силу набрать успеть нужно? Рой, конечно дешевле раза в 2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
корововод пишет:

Рой, конечно дешевле раза в 2

И в разы здоровее от семьи купленой вместе с ульем.

корововод пишет:

а меда много такая семья набрать успеет?

Если вы изначально ставите себе на первое место мед, а не здоровые семьи, то я вашим будущим пчелкам могу только посочувствовать.
Покупая телочку вы надеетесь уже в первый год получить от нее приплод и молоко?( Извините за сравнение. оно никак не связано с вашим ником.)
Ну и если серьезно то если вы берете хороший рой в мае, и у вас имеется хорошая медоносная база то пчела не только заготовит корм себе на зиму но и вас порадует, решающим фактором здесь будут ваши действия на протяжении сезона. Но если вы все же желаете иметь хорошую пасеку, то все силы надо приложить для размножения семей(с майского роя можно получить как минимум две хорошие семьи к концу сезона.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
корововод пишет:
Владимир Г пишет:

Лучше всего покупать рой, в мае-июне. имхо

а меда много такая семья набрать успеет? Ей же ещё силу набрать успеть нужно? Рой, конечно дешевле раза в 2

На получение мёда кроме роста семьи важную роль имеют погодные условия. К примеру: сезон 2015г был дождливый и безвзяточный. Качество мёда низкое. в результате большой отход пчёл в зимовку 2015-2016 у тех кто держит пчёл в даданах. Т.к откачать мёд из гнёзд таких ульев и заменить сиропом более проблематично, как правило на рамках всегда бывает расплод. В многокорпусных это на много удобнее. Сезон 2016 оказался ещё хуже предыдущего. В связи с сильной жарой товарного мёда не было. Кроме этого очень много пади было. Как пройдёт зимовка-увидим.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Владимир Г пишет:

корововод пишет:
Рой, конечно дешевле раза в 2

И в разы здоровее от семьи купленой вместе с ульем.

Это, без сомнения плюс yes3

Владимир Г пишет:

Если вы изначально ставите себе на первое место мед, а не здоровые семьи, то я вашим будущим пчелкам могу только посочувствовать.

Сочувствуйте на здоровье. smile3 Я пчёлами, подтверждаю, в очередной раз, заболел! Хочу пчёл. Но, и мёд для меня важен. Всё-таки это хоть и небольшое, но вложение, то хотелось бы получить пусть и небольшую, но отдачу. Тем более, мне важно перевести семью (свою семью - детей) с сахара на мёд smile3

Владимир Г пишет:

Покупая телочку вы надеетесь уже в первый год получить от нее приплод и молоко?( Извините за сравнение. оно никак не связано с вашим ником.)

Поэтому я и покупал готовых коров, а с них уже вырастил и выращиваю сейчас новое поколение ремонтных телочек, которые в будущем , заменят покупных коровок wink
Я понимаю, что работать нужно на перспективу. Дело в том, что сейчас я хочу в начале апреля купить одну-две пчелосемьи, а в период роения поставить ловушки, одна уже готова. Ещё один человек в 40 км от нас каждый год продает пчелопакеты, подозреваю, что это те же рои. Но, продает он их в начале июня. И к нему нужно сначала съездить. Сейчас это делать нет смысла, так как пчел у нас еще никто не выставлял. Вы же не предлагаете мне ждать до июня, уважаемый?

Владимир Г пишет:

Ну и если серьезно то если вы берете хороший рой в мае, и у вас имеется хорошая медоносная база то пчела не только заготовит корм себе на зиму но и вас порадует, решающим фактором здесь будут ваши действия на протяжении сезона.

Воот, а в этом я надеюсь на своего наставника и на помощь форумчан wink Например, по КРСу в частности, по тем же коровам тут на форуме постоянно все друг другу помогают и подсказывают. В этой теме наверняка найдутся такие же гуру?

Владимир Г пишет:

Но если вы все же желаете иметь хорошую пасеку, то все силы надо приложить для размножения семей(с майского роя можно получить как минимум две хорошие семьи к концу сезона.

Буду очень благодарен, если ткнете носом, где про это прочитать или тут напишите! Уверен, что это не раз уже тут обсуждалось. Данную тему еще до 30-й страницы не дочитал..

костромич пишет:

На получение мёда кроме роста семьи важную роль имеют погодные условия

У нас обычно засуха. Зауралье, юг Башкортостана

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Владимир Г пишет:

если вы все же желаете иметь хорошую пасеку

До пасеки мне ещё, как пешком до Китая.. через Африку laugh
Так... пару семей и хотя б один пчелопакет купить и посмотреть что из этого выйдет. smile3 Как отзимуем, какие подводные камни, что насобираем, само собой. Но, этот год, точно без кочевки, Куда кочевать с 2 ульями. Но, у нас много кочуют. С оренбургской области даже приезжают. А павильоны местных пчеловодов я раньше сам на тракторе перевозил, лет так 12-15 назад. Так что, надеюсь,что развитие будет, дай Бог.
Я подозреваю, что мне и помещение для ульев, инвентаря, суши и прочего строить придется, это так?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
корововод пишет:
Владимир Г пишет:

если вы все же желаете иметь хорошую пасеку

До пасеки мне ещё, как пешком до Китая.. через Африку laugh
Так... пару семей и хотя б один пчелопакет купить и посмотреть что из этого выйдет. smile3 Как отзимуем, какие подводные камни, что насобираем, само собой. Но, этот год, точно без кочевки, Куда кочевать с 2 ульями. Но, у нас много кочуют. С оренбургской области даже приезжают. А павильоны местных пчеловодов я раньше сам на тракторе перевозил, лет так 12-15 назад. Так что, надеюсь,что развитие будет, дай Бог.
Я подозреваю, что мне и помещение для ульев, инвентаря, суши и прочего строить придется, это так?

Я-бы пока не стал спешить с грандиозными постройками. Наверное сейчас меня забросают тапками, но выскажу своё мнение. Выражение * пчела-это божья тварь* взято из жизни. У кого-то при очень скурпулёзном подходе к ним результат может оказаться не из лучших. А кто-то можно сказать делает всё по минимуму и даже меньше и при этом достаточно успешно с ними живёт. Каждый человек имеет своё биополе и это сказывается не только на животных но и на деревьях которые он выращивает.

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73
корововод пишет:

Буду очень благодарен, если ткнете носом, где про это прочитать или

перебирайся на пчеловод инфо там информация по темам и регионам dri

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73

в субботу думаю выставить +8 обещают в тени ,почитай 28 числа 6 месяцев безъоблёта будет smile3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
корововод пишет:

Вы же не предлагаете мне ждать до июня, уважаемый?

Я вам вообще ничего не предлагаю. а лишь отвечаю на ваши вопросы в теме. так сказать высказываюсь со своей колокольни. А вообще то я писал так

Владимир Г пишет:

Лучше всего покупать рой, в мае-июне.

корововод пишет:

гуру?

В

Лучше не обзывайтесь таким плохим словом, здесь тусуются в основном обычные любители пчел, а гуру по моему мнению-владельцы больших племенных и матковыводных пасек, пока здесь таких не встречал.

корововод пишет:

Буду очень благодарен, если ткнете носом, где про это прочитать или тут напишите! Уверен, что это не раз уже тут обсуждалось.

Не помню что бы здесь поднимался этот вопрос... а в вашем распоражении всезнающий гугл и серия вопросов типа-"способы размнодения пчелиных семей"вам проще, мне всвое время приходилось перелистать кучу книг и периодики...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
корововод пишет:

До пасеки мне ещё, как пешком до Китая.. через Африку

два улья -это уже пасека yes3

корововод пишет:

помещение для ульев, инвентаря, суши и прочего строить придется, это так?

если имеется такая возможность то почему бы и нет, но на первых порах можно обойтись и навесом, или пустующей комнатушкой без отопления

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Пчеловод-сибиряк пишет:

перебирайся на пчеловод инфо там информация по темам и регионам

yes3 обязательно! yes3

Владимир Г пишет:

мне всвое время приходилось перелистать кучу книг и периодики...

меня теща обещалась снабдить литературой по данной тематике

костромич пишет:

Я-бы пока не стал спешить с грандиозными постройками.

да мне так и так придётся застраивать двор. Дом недавно купил smile3

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Тут одно вытекает из другого. И ничего плохого нет в том что человек ставит цель заработать с пасеки. Хочешь заработать, следи как положено.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
муравъед пишет:

Тут одно вытекает из другого. И ничего плохого нет в том что человек ставит цель заработать с пасеки. Хочешь заработать, следи как положено.

Доброе утро!
Я Вас полностью поддерживаю. Только желание жить лучше, а именно получение прибыли от своей деятельности, стимулирует развитие любого производства.
Успехов Всем занимающим и начинающим, этим видом сельскохозяйственного производства, изучайте предмет, дерзайте, эксперементируйте, не бойтесь совершить ошибки, ищите новые технологии производства и способы содержание.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Цветков АА пишет:

муравъед пишет:
Тут одно вытекает из другого. И ничего плохого нет в том что человек ставит цель заработать с пасеки. Хочешь заработать, следи как положено.

Доброе утро!
Я Вас полностью поддерживаю. Только желание жить лучше, а именно получение прибыли от своей деятельности, стимулирует развитие любого производства.
Успехов Всем занимающим и начинающим, этим видом сельскохозяйственного производства, изучайте предмет, дерзайте, эксперементируйте, не бойтесь совершить ошибки, ищите новые технологии производства и способы содержание.

БЛАГОДАРЮ! и Вам успехов!!! smile3

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73
Цветков АА пишет:

Успехов Всем занимающим и начинающим, этим видом сельскохозяйственного производства, изучайте предмет, дерзайте, эксперементируйте, не бойтесь совершить ошибки, ищите новые технологии производства и способы содержание.

dri good thank_you

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

дерзайте, эксперементируйте, не бойтесь совершить ошибки

Речь идет о технике пчеловождения или организации труда?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Цветков АА пишет:

изучайте предмет, дерзайте, эксперементируйте, не бойтесь совершить ошибки, ищите новые технологии производства и способы содержание.

Михаил Горбунов пишет:

Речь идет о технике пчеловождения или организации труда?

Доброе утро!
Михаил. А что Вам не понятно?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

А что Вам не понятно?

Добрый вечер!
Алексеевич.
Вы призываете к методу тыка? dont
Любая ошибка при необоснованных экспериментах это определенный удар по семейному кошельку и упущенное время отбить, как Вы иногда выражаетесь, вложенные средства.
Если уж и экспериментировать, то на отдельно взятых троечке пчелосемей, а к остальным применять типовые правила ухода в типовых ульях, которые давно уже апробированы и хорошо и доступно описаны в советской специализированной литературе по пчеловодству со статусом учебных пособий.
Надо жить в согласии с природой, а не навязывать пчелам какие то новые принудительные схемы работы.
Пчел дрессировать бесполезно, так как жизнь их коротка.
Исключением является дрессировка на посещение требуемого определенного медоноса.
В этом случае дрессировка оправдана.