Задать вопрос пчеловоду.. Страница 117 из 150

Вы здесь

4479 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Владимир и мтз
Заходил: 2 месяца 3 недели назад
: крым
: 176

[quote=Вячеслав Федорович]Если ее ТОЧНО нет, то готовится к объединению. Соответственно подготовив сухой, обожженый улей. Если матки ТОЧНО НЕТ то ждать особо не имеет смысла тогда только объединение. Ну и если нет информации по маткам в остольных семьях то надо го говится к их замене в этом году ОБЯЗАТЕЛЬНО. Матка может не червить если она очень старая.

Спасибо за отклик! в остальных семьях есть расплод и засев - значит матки работают. А в этой семье даже в сентябре было 2 маточника-я их убрал ,но матка была.

Заходил: 7 часов 45 минут назад
Россия
: Алатырь
: 254
Владимир и мтз пишет:

Спасибо за отклик! в остальных семьях есть расплод и засев - значит матки работают. А в этой семье даже в сентябре было 2 маточника-я их убрал ,но матка была.

Не работающая матка в семье не есть безматочная семья.
Я имею в виду физическое присутствие матки в якобы безматочной семье. Если она присутствует ее желательно убрать до объединения, что бы дать семье почувствовать сиротство, хотя бы часа 3-4 затем обрызгиваем самогоном обе семьи и объединяем, затем через 2-3 дня осматриваем что бы убедится насколько успешно все произошло (по наличию ОДНОДНЕВНОГО расплода, именно ОДНОДНЕВНОГО.)

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Вячеслав Федорович спасибо за совет ! эта неделя у нас по прогнозу холодная- как будет выше 14 полезу опять. В случае объединения ,на какое место луче переселять ? безматочную семью в улей к маленькой семье с маткой или наоборот- слабую с маткой в улей к большей без матки ?

Россия
Владимир и мтз пишет:

Вячеслав Федорович спасибо за совет ! эта неделя у нас по прогнозу холодная- как будет выше 14 полезу опять. В случае объединения ,на какое место луче переселять ? безматочную семью в улей к маленькой семье с маткой или наоборот- слабую с маткой в улей к большей без матки ?

Улей с маткой наверное лучше оставить на месте. Если пчела не облетелась по безматочный улей пододвинуть к улью с маткой. Если семья облетелась и вылет пчелы происходит каждый день то безматочный улей двигайте к улью с маткой по метру в день пока они не встанут рядом потом, убедитесь что матки точно нет и объединяйте. Безматочный улей лучше во время объединения ставить позади улья с маткой.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Вячеслав Федорович пишет:

Безматочный улей лучше во время объединения ставить позади улья с маткой.

thank_you

Заходил: 2 недели 3 дня назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 449
Владимир и мтз пишет:

безматочную семью в улей к маленькой семье с маткой или наоборот- слабую с маткой в улей к большей без матки ?

Все намного проще.
Убираете безматочную пчелосемью в сторону на метров 15, а с маткой на её место, предварительно расширив сушью.
С отнесенной в сторону безматочной пчелосемьи убираете рамки, стряхивая пчел.
Пчелы вернуться на старое место и зайдут в улей с маткой, который Вы поставили на место безматочной.
И не в коем случае не поднимайте пчел, которые останутся ползать по земле.
Это могут быть пчелы трутовки.
Тогда Вы с большой степенью вероятности погубите основную пчелосемью.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Россия
Михаил Горбунов пишет:
Владимир и мтз пишет:

безматочную семью в улей к маленькой семье с маткой или наоборот- слабую с маткой в улей к большей без матки ?

Все намного проще.
Убираете безматочную пчелосемью в сторону на метров 15, а с маткой на её место, предварительно расширив сушью.
С отнесенной в сторону безматочной пчелосемьи убираете рамки, стряхивая пчел.
Пчелы вернуться на старое место и зайдут в улей с маткой, который Вы поставили на место безматочной.
И не в коем случае не поднимайте пчел, которые останутся ползать по земле.
Это могут быть пчелы трутовки.
Тогда Вы с большой степенью вероятности погубите основную пчелосемью.

Так исправляют отрутнивевшие семьи. Да и температура на улице должна быть высокой +18-20. Сейчас наверное пчелы не полетят. Не разу не встречал весной что бы были в семьях трутовки. В данном случае просто надо объединить две семьи в одной из которых матка перестала по каким то причинам чевить. А матка возможно и есть, но она больная или просто старая. Поэтому улей где нет расплода перед объединением и ставят сзади, и аккуратно переносят рамки с пчелами.

Джулиана Вильсон

Заходил: 2 недели 3 дня назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 449

Поэтому улей где нет расплода перед объединением и ставят сзади, и аккуратно переносят рамки с пчелами.

А Вы даете гарантию, что в пчелосемье без расплода пчелы не стали готовить замену из простых пчел?
А если таковые уже на вскармливании?
Тогда при Ваших советах хана и другой пчелосемье.
Предпочтительней объединить не по рамочно, а корпус на корпус через газету.
С другой стороны это же Крым.
Пока дать контрольку, а при хорошей погоде получить нуклеус и усиление основой пчелосемьи.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Россия
Михаил Горбунов пишет:

Поэтому улей где нет расплода перед объединением и ставят сзади, и аккуратно переносят рамки с пчелами.

А Вы даете гарантию, что в пчелосемье без расплода пчелы не стали готовить замену из простых пчел?
А если таковые уже на вскармливании?
Тогда при Ваших советах хана и другой пчелосемье.
Предпочтительней объединить не по рамочно, а корпус на корпус через газету.
С другой стороны это же Крым.
Пока дать контрольку, а при хорошей погоде получить нуклеус и усиление основой пчелосемьи.

Частично с Вами согласен. Я уже писал, что при объединении корпус на корпус использую самогон, без всяких газет. Во всех случаях, сколько бы я не объединял (да еще мой дед и отец так делали) объединение проходит спокойно без драк. И тоже об этом писал, даже безматочная семья оставленная в зиму (в омшанике конечно)и если она дотянет до весны, не разу не наблюдал выращивание пчел трутовок. Поэтому риск объединения в самом начале весны минимален. И тоже об этом писал, что перед объединением в данном случае (о котором идет речь) необходимо убедится в отсутствии матки, потому что отсутствие расплода не есть отсутствие матки. Матка может бросить червить по многим причинам (например при полном отсутствии перги, старости,травмировании) в этих случаях добавление контрольной рамки ничего не даст.

Джулиана Вильсон

Заходил: 4 часа 31 минута назад
: забайкалье
: 30

у меня тут вопрос возник по пчеловодству. сегодня вынесли на улицу с зимовки улья а в некоторых есть какаято белая плесень, неподскажите как от неё избавиться..

Заходил: 35 минут назад
Украина
: 15045
Михаил Горбунов пишет:

в марте?-никогда

иванднс1994 пишет:

белая плесень

пересыпать в чистый продезенфицированный(паяльной лампой) улей

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Заходил: 4 часа 31 минута назад
: забайкалье
: 30

пересыпать в чистый продезенфицированный(паяльной лампой) улей[/quote]
сасибо

Kum
Заходил: 3 дня 13 часов назад
Россия
: Боровичи
: 1589
иванднс1994 пишет:

белая плесень,

Скорее всего заплесневели перговые рамки.Проще их удалить из гнезда.Температура воздуха наверняка еще не позволяет делать какие либо манипуляции с пересадкой пчёл из улья в улей.

Заходил: 11 часов 51 минута назад
Украина
: 127

Доброго времени суток всем! Вопрос кто по Украине переселал пчелопакеты? Какие впечеление? Какой службой доставки пользовались?

Портит людей не бедность или богатство, а зависть и жадность.

Украина
березовский пишет:
SERG JETON пишет:

! Вопрос кто по Украине переселал пчелопакеты? Какие впечеление? Какой службой доставки пользовались?

как по мне-гиблое дело,где гарантия что их не будут бросать-швырять,отрыв рамок,давка пчелы и...т.д.

А шо таки делать? За 5-10 штук ехать 700 км?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
: 1317
SERG JETON пишет:

Доброго времени суток всем! Вопрос кто по Украине переселал пчелопакеты? Какие впечеление? Какой службой доставки пользовались?

А по России кто-нибудь пчеломаток и пчелопакеты почтой России отправлял или получал? Как сохранность?

Россия
: Елецкий район с. Казаки
: 13877
костромич пишет:
SERG JETON пишет:

А по России кто-нибудь пчеломаток и пчелопакеты почтой России отправлял или получал? Как сохранность?

я отправлял мед в 3л. банках и стекла на трактор. писал "стекло" и клеил на упаковку все пришло нормально.
отправлял "деловыми" в КЧР и подмосковье.

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Украина
:
: 5804
SERG JETON пишет:

не знаю откудова ты--видимо собрался в Черновицкую,по карпатку...бери в Малой Виске или в Любашёвке,украинскую степовую.,в карпатку и сказки про неё не верь.Хотя на вкус....

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Заходил: 4 месяца 2 дня назад
РФ
: БАШКОРТОСТАН
: 723

Доброго всем времени суток! smile3
Принимайте меня в свои дружные ряды пчеловодов!
Скоро, даст Бог, куплю пчёлок smile3
Заказал дымарь, две сетки и стамеску yes3
Ищу ульи в данный момент. Наставника себе нашел. У него же и собираюсь купить 1-2 семьи. Но, это только после выставки.
Тему эту читать начал. Сейчас пока на 26-й странице.
Пару лет назад скачал Видеопасеку Осташова Николая Николаевича и начал смотреть.. Так сразу захотелось завести пчёл, но деньги нужно было вкладывать в другое. Прошлой осенью просмотрел все 10 фильмов и заболел cry заболел пчёлами laugh теперь не представляю жизни без них smile3 Жду не дождусь весны.. За это Николай Николаевичу огромная благодарность yes3
Скоро собираюсь в Уфу, попутно куплю вощины, проволоки, немного суши и лекарства. Какой набор лекарств порекомендуете?
Живу на юге Башкортостана, у нас степь. Поля практически заброшены, много осота.

- Чего ты стонешь?
— На гвоздь сел, больно.
— Так пересядь.
— Да ладно, притерплюсь…

Украина
:
корововод пишет:

Живу на юге Башкортостана

погугли-поищи Люси Елизарова,твоя землячка,мож рядом с тобой живёт.Толковый пчеловод.!!

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Украина
корововод пишет:

Какой набор лекарств порекомендуете?

для начала только от клеща, что нибудь попроще-полоски

РФ
Владимир Г пишет:

для начала только от клеща, что нибудь попроще-полоски

yes3 спасибо!
посмотрел на их сайте :ФЛУВАЛИДЕЗ, АПИДЕЗ,Ветфор,АМИПОЛ–Т
разницы нет что покупать?

- Чего ты стонешь?
— На гвоздь сел, больно.
— Так пересядь.
— Да ладно, притерплюсь…

Украина
корововод пишет:

разницы нет что покупать?

С ваших слов у вас есть уже надставник. прокунсольтируйтесь с ним. Мне эти препараты не знакомы и ничего не могу конкретно посоветорвать.

РФ
Владимир Г пишет:

С ваших слов у вас есть уже надставник. прокунсольтируйтесь с ним

yes3 ок, так и сделаю
Только я боюсь, что я ещё успею надоесть ему со своими вопросами laugh

- Чего ты стонешь?
— На гвоздь сел, больно.
— Так пересядь.
— Да ладно, притерплюсь…

Украина
березовский пишет:
SERG JETON пишет:

не знаю откудова ты--видимо собрался в Черновицкую,по карпатку...бери в Малой Виске или в Любашёвке,украинскую степовую.,в карпатку и сказки про неё не верь.Хотя на вкус....

Мне до Малой Виски 40 км. Есть координаты пчеловода с Виски?

Украина
:
SERG JETON пишет:

Есть координаты пчеловода с Виски?

ОЛХ гляньhttps://www.olx.ua/zhivotnye/kir/q-%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%...

Украина

Так я и сам могу искать))) я думал есть конкретный человек,проверенный и порядочный. Щас народо так и ждёт начинающего пчеловода что б ему втюхать какою нибуть проблемную семью))))

Украина
:
SERG JETON пишет:

я думал есть конкретный человек,проверенный и порядочный. Щас народо так и ждёт начинающего пчеловода что б ему втюхать какою нибуть проблемную семью))))

зи один год можно заклещевать пасеку и ещё пару болячек.,ищи тех,кто продаёт не 5-10,а 100-200,там будет больше порядка и чистоты семьи.

Украина

Лучше всего покупать рой, в мае-июне. имхо

РФ
Владимир Г пишет:

Лучше всего покупать рой, в мае-июне. имхо

а меда много такая семья набрать успеет? Ей же ещё силу набрать успеть нужно? Рой, конечно дешевле раза в 2

- Чего ты стонешь?
— На гвоздь сел, больно.
— Так пересядь.
— Да ладно, притерплюсь…

Страницы