Задать вопрос пчеловоду.. Страница 109 из 138

Вы здесь

4121 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Вячеслав Федорович
Заходил: 1 неделя 5 дней назад
Россия
: Алатырь
: 219
Mawoda пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Потому-что вместо дна сетка. И что бы не было сквозняков, верх улья должен быть закрыт герметично.

А конденсат куда девается?

Стекает вниз через сетку. В ульях сухо, нет плесени и влаги.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Аватар пользователя юра ветеринар
Заходил: 1 день 12 часов назад
Республика Беларусь
: 4468

Добрый день! Такой вопрос, имеется десять пустых дадановских ульев на 12-24 рамки. Инвентарь весь имеется. Пытался ловить рои, но из них ничего толкового не вышло. Появилась возможность взять пару пчелопакетов Бакфаста. Скажите где можно основательно почитать, что и как с ними делать, чтоб был толк.

РФ
: Магнитогорск
: 4355

Эту тему перечитайте.

Республика Беларусь
Гамов Иван пишет:

Эту тему перечитайте.

я имел ввиду концентрированый источник. Но и на том спасибо.

Заходил: 1 час 54 минуты назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 986
юра ветеринар пишет:

Добрый день! Такой вопрос, имеется десять пустых дадановских ульев на 12-24 рамки. Инвентарь весь имеется. Пытался ловить рои, но из них ничего толкового не вышло. Появилась возможность взять пару пчелопакетов Бакфаста. Скажите где можно основательно почитать, что и как с ними делать, чтоб был толк.

[quote=юра ветеринар]я имел ввиду концентрированый источник. Но и на том спасибо.[/quo
Хорошо когда под рукой есть опытный пчеловод, который в нужный момент и в улей заглянет и подскажет на что внимание обратить заранее. А так вообще литературы много, и в этой теме о ней говорили. Но по себе скажу: сколько книг не читал мало что понимал, а вот видео, да ещё правильное много проясняет. В инете полно хороших видео и Кривчикова и Осташова и других авторов. А ещё заметил чем старше книга тем больше полезного написано. Во многих современных книгах просто переписано информацию со старых источников.

Аватар пользователя Пчеловод-сибиряк
Заходил: 1 месяц 2 недели назад
Россия
: Иркутская область
: 64
юра ветеринар пишет:

Появилась возможность взять пару пчелопакетов Бакфаста. Скажите где можно основательно почитать, что и как с ними делать, чтоб был толк.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=12452

Заходил: 4 часа 56 минут назад
Украина
: 13626
Гамов Иван пишет:

Эту тему перечитайте

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А ещё заметил чем старше книга

мужики, вы в суть вопроса вникли? Человек спрашивает о конкретной породе пчел, какие старые книги если данная порода начала широко распространяться всего лет 20назад?
Выскажу свое мнение, пчел этих в глаза не видел, но есть опыт содержания "чистой" карпатки, знаете на чем он основан-на ежегодичной закупке маток от первоисточника, то же самое и ждет того кто надумает держать бакфаста, и знаете чем это чревато? Неоправданными расходами на племенной материал и в конце концов полным разочарованием.
И если ктото будет быть себя кулаком в грудь и утверждать что это не так. что у него, на постсоветских просторах чистая порода на протяжении десятилетий и маток он не покупает то этот человек попросту лгун.
Кто сомневается пусть хорошо ознакимится с биологией пчелы.
А Юре я бы посоветовал завести местных пчел,чтобы "набить руку".
Меня удивляет что он подкованный более менее професионально сделал такой выбор.

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Республика Беларусь
Владимир Г пишет:

мужики, вы в суть вопроса вникли?

Извиняюсь за двусмысленость вопроса. Изначально интересовало, что с ними делать после пересадки на ПМЖ. А теперь стало интересно есть ли у кого личный опыт работы с ними?

Владимир Г пишет:

но есть опыт содержания "чистой" карпатки, знаете на чем он основан-на ежегодичной закупке маток от первоисточника,

Вы абсолютно правы, при работе с чистой породой, без постоянного обновления генетического материала ничего не выйдет.

Владимир Г пишет:

я бы посоветовал завести местных пчел,чтобы "набить руку".

Основной причиной выбора Бакфаста стала их малая ройливость, дело в том что моя "пасека" находится в 30 км от места жительства и ловить свои рои нет возможности. А те кто у меня был роились как сумасшедшие
.

Владимир Г пишет:

Меня удивляет что он подкованный более менее професионально сделал такой выбор

а вот это не совсем понял.

Пчеловод-сибиряк пишет:
юра ветеринар пишет:

Появилась возможность взять пару пчелопакетов Бакфаста. Скажите где можно основательно почитать, что и как с ними делать, чтоб был толк.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=12452

Спасибо, хорошая статья.

Владимир Г пишет:

чревато Неоправданными расходами на племенной материал

Ну, у нас с этим не сильно страшно, Польша недалеко.

Россия
юра ветеринар пишет:

Сразу скажу, берите не пожалеете. Пчела ОЧЕНЬ трудолюбивая и СОВСЕМ НЕ ЗЛОБНАЯ. Три сезона 6 семей, могу сказать только хорошее. Согласен со всем вышесказанным что для поддержания породы надо покупать маток, но оно того стоит. Тем более раз Польша рядом. Берите, удачи. Если интересуют подробности можно в личку.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Республика Беларусь

кстати, добыл семена Мордовника Шароголового, кто нибудь использовал это "чудо" растение в качестве медоноса, в инете пишут, что это просто мега медонос, так ли это?

Украина
юра ветеринар пишет:

те кто у меня был роились как сумасшедшие
.

Технологию ухода надо разработать собственную под свои ульи и свою медоносную базу, все поправимо.

юра ветеринар пишет:

Ну професия то ваша такова что вам легче должно быть сориентироваться, азы то небось проходили.

Республика Беларусь
Владимир Г пишет:
юра ветеринар пишет:

те кто у меня был роились как сумасшедшие
.

Технологию ухода надо разработать собственную под свои ульи и свою медоносную базу, все поправимо.

юра ветеринар пишет:

Ну професия то ваша такова что вам легче должно быть сориентироваться, азы то небось проходили.

Мы изучали лишь болезни пчел и устройство улья. А над кормовой базой работаю, для этого и новый двигун на трактор взял и семена некрего мордовника прикупил.

Украина
: Львовская обл.
: 2855
юра ветеринар пишет:

добыл семена Мордовника Шароголового, кто нибудь использовал это "чудо"

Сеяли по оврагам лет 15 назад, растёт до сих пор. Тоже тогда начитались 700кг.га. и корм для скота, и масло с семян. Дома рос пару лет, там корневая очень мощная. А так как культурных посевов не было то сказать о его медопродуктивности не могу ничего. Одно правда, целый день на одном цветке постоянно по 3-4 пчелы.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Республика Беларусь
Mawoda пишет:
юра ветеринар пишет:

добыл семена Мордовника Шароголового, кто нибудь использовал это "чудо"

Сеяли по оврагам лет 15 назад,. Одно правда, целый день на цветках постоянно 3-4 пчелы.

Ну и то хорошо, попробую по весне пять соток с фацелией посадить, как раз перепаханый участок есть.

Украина
юра ветеринар пишет:

попробую по весне пять соток с фацелией посадить

Только не вместе, мордовник этот ростом с полтора метра и он многолетник, задушит он вашу фацелию.

юра ветеринар пишет:

А над кормовой базой работаю, для этого и новый двигун на трактор взял и семена некрего мордовника прикупил.

Пять соток это ничто. Я сеял по 2га фацелии.

Республика Беларусь
Mawoda пишет:
юра ветеринар пишет:

попробую по весне пять соток с фацелией посадить

Только не вместе, мордовник этот ростом с полтора метра и он многолетник, задушит он вашу фацелию.
[.

Тот у кого брал семена говорил что в первый год он никакой и его сорняки легко душат, поэтому и с фацелией, а на второй год да, под два метра.

два гектара фацелии это хорошо, но где взять столько семян. Вы потом на семена ее убирали?

Украина
юра ветеринар пишет:

Вы потом на семена ее убирали?

Нет, на семена собирать было не возможно, посколько после дождей во второй половине лета начала вылазить марь белая и к осени уже стоял лес. Всё это было скошено и созжено. Так что не всё так просто с фацелией, это как с гречихой, как в какой год. Один раз чистая, а в другой лес стоит и с гербицидами не попрёш.

Заходил: 10 часов 20 минут назад
россия
: Псковская область г.Порхов
: 926
Mawoda пишет:

Когда то давно, когда у нас были ещё старые ульи, сделанные без станков. Они небыли герметичны, а потолочины тоже со щелями, так на зиму по верх холстика отец всегда ложил сухое сено, сколько влезит. И никогда не было ни влажности ни тем более плесени, сено впитывало всю влагу. А когда я сделал новые ульи, по феншую, согласно всех размеров и утеплитель пинопласт вот тогда и пошло поехало, пока не вернулся как пишет.

Владимир Г пишет:

на зиму одну среднюю над клубом снимаю и ложу холстик

на зиму уголок холстика отогнуть и тоже нормально вентиляция в этом году это опробовал всё работает отлично,но лучше всего когда испарения равномерно поднимаются вверх и через мелкие щели уходит .
За ваши мнения всем спасибо. Желаю не заболеть гриппом ,приобретённый иммунитет по инету передать не могу dntknw

т 40 -лтз 55а ( шум кпп почему клинит кпп при затяжки гайки вом -спросить в теме т 40 )
"В.В.П". -ЛТЗ -запустить в работу , делать лучший трактор в России .
с уважение .... Саша .

Заходил: 5 часов 1 минута назад
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
: 1320

А где зимой пчёлы берут воду, или она не нужна?

Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы помилуй и спаси Святую Русь!

Аватар пользователя Пчеловод-сибиряк
Заходил: 1 месяц 2 недели назад
Россия
: Иркутская область
: 64
Иван Кузьмич пишет:

А где зимой пчёлы берут воду,

из мёда который потребляют

Россия
Иван Кузьмич пишет:

Вода нужна, даже больше влажность, для разжижения меда.
Воды, при зимовке на улице,в улье предостаточно, в виде конденсата. А при зимовке в омшанике, влажность 75-85% должен обеспечить пчеловод. Процесс поднятия и измерения влажности очень инерционен, и этим мало кто занимается. У меня в омшанике стоит бытовой увлажнитель, иногда включаю для того чтобы поднять влажность. Но и без него сильно хуже не было.

Джулиана Вильсон

РФ
: Магнитогорск
: 4355

Я один год пытался поднять влажность - итог плесень. Больше этим не занимаюсь и нормально зимуют.

Заходил: 3 часа 13 минут назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1451

Доброе утро!
Один год у меня несколько ульев из ППС дятлы привели в негодность. Однако все они вышли из зимовки успешно и сильными. Обнаружил повреждения после сильных морозов, зарыл снегом, а как начало таять, дятлы тук как тут.
Вывод: для зимовки пчёл тепло не нужно, а влага будет конденсироваться на любой холодной поверхности внутри улья и вентиляция естественная, даже через такие отверстия, всю влагу не удалит.
Желаю удачно всем закончить зимовку.

Файлы: 
  • 20160123103611.jpg

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Республика Беларусь
Цветков АА пишет:

дятлы привели в негодность.

Добрый день. А ваши домики не из пенопласта часом? Если да, то где можно более подробно посмотреть их конструкцию, ну и ваше мнение о них тоже очень интересно.

Украина
юра ветеринар пишет:

где

https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=...
минусов больше чем плюсов(имхо)имею ввиду для приусадебного пчеловодства, не промышленного

Россия
юра ветеринар пишет:
Цветков АА пишет:

дятлы привели в негодность.

Добрый день. А ваши домики не из пенопласта часом? Если да, то где можно более подробно посмотреть их конструкцию, ну и ваше мнение о них тоже очень интересно.

Ульи из ППС хорошие, теплые, легкие. Самый большой недостаток, их грызут мыши. Ульи из ППУ не страдают от мышей, но дятлы тоже донимают (если они есть). Использую ульи из ППУ много сезонов, зимуем на улице, проблем нет. Правда и дятлов нет.

Джулиана Вильсон

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 15 часов 43 минуты назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 397
Иван Кузьмич пишет:

Если пчелы зимуют на воле или в неотапливаемых помещениях, то там, порою, сосулек в избытке.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Россия

Понял, спасибо. Мёда в ульях нисколько нет, впервые мои пчёлы полностью живут на канди. Канди очень сухое, думал, вдруг воду надо ставить в ульи.

Россия
Иван Кузьмич пишет:

Понял, спасибо. Мёда в ульях нисколько нет, впервые мои пчёлы полностью живут на канди. Канди очень сухое, думал, вдруг воду надо ставить в ульи.

Можно спросить сколько канди уйдет на семью, на улице конец января.

Джулиана Вильсон

Россия
Вячеслав Федорович пишет:

Можно спросить сколько канди уйдет на семью, на улице конец января.

От примерно 0,8 кг до 1 кг канди закладываю в каждый улей ежемесячно.

Страницы