Задать вопрос пчеловоду.. Страница 107 из 133

Вы здесь

3975 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 7 часов 33 минуты назад
: юго-восток
: 4537
Гамов Иван пишет:

, в омшаннике

Так то проще.

С уважением!

Заходил: 10 месяцев 15 часов назад
: 1
Мехиляйнен пишет:

Корженевский Петр Петрович (1810-1898). Улей на 20 узко-высоких рамок (245 мм - ширина, 445 мм - высота). Два варианта. Смыкающиеся с боков (в случае магазина) и смыкающиеся вверху (для получения отводков). Корженевский первым предложил формирование отводка на старую матку в том же улье (в кармане). Два летка. Один главный, расположен с фасада (немного влево от середины), второй, запасной - для отводка (резерва) устроен в задней стенке, ближе к правой стороне улья.

Михеляйнен, спасибо за параметры!
а вообще жаль, что Вы пропали с форума!
умнейший и правильный мужик был

Заходил: 10 часов 19 минут назад
Украина
:
: 5281

smile3 на 30 рамок,чуют себя прекрасно,в зиму ушли семьи 10-12 рамок.

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Заходил: 7 часов 50 минут назад
Украина
: Львовская обл.
: 2845
березовский пишет:

на 30 рамок,чуют себя прекрасно,в зиму ушли семьи 10-12 рамок.

Это полноценные ульи или летом ещё наращиваете корпусами?

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Украина
:
Mawoda пишет:

Это полноценные ульи или летом ещё наращиваете корпусами?

у нас такого не практикуют,качка мёда 3 раза в сезон-майский.разнотравье ,подсолнечник.Качают того,что есть рапс-быстро сахарится, майский самый дорогой,а соняхи и прочее уже на закусь оставляют.

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Аватар пользователя Вячеслав Федорович
Заходил: 22 часа 43 минуты назад
Россия
: Алатырь
: 201

Сегодня обнаружил интересную картину в одной зимующей на улице, в полиуретановом улье с сеткой в дне. Семья достаточной силы зимует на на двух десятирамочных корпусах рамка дадан на 300 мм. С начала зимовки пчел в верхнем корпусе не было видно. Последний осмотр был 12.12.16. Сегодня на улице ноль градусов, решил посмотреть семьи зимующие на улице. Во всех семьях все происходит нормально, но у одной обнаружил пчел находящихся в двух - трех сантиметрах от задней стенки улья. В рамках в направлении к передней стенке не тронутый запечатанный мед. Мое предположение что клуб с начала зимы собрался у задней стенки первого корпуса и сейчас поднялся в верх. Так вот вопросы. Возможно ли движение клуба от задней стенки к передней? Была ли у кого нибудь аналогичная ситуация? Если да то какие меры принимались?

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Заходил: 39 минут 11 секунд назад
РФ
: Магнитогорск
: 4038

Я думаю что если жрать захотят, то пойдут.

Украина
:
Вячеслав Федорович пишет:

Если да то какие меры принимались?

такие потолочины,налаживать мёд ..,ложить лепёшки.но мёд лучше.

Украина

Возможно ли движение клуба от задней стенки к передней?

Думаю что нет. Неоднократно встречал такое явление в Даданах особенно когда маленький клуб. Весной при вскрытии семья была мёртвая, когда рядом осталось треть запасов. Это один из недостатков широких рамок, на узковысоких такое встречается очень ,очень редко. Думаю один из вариантов согреть улей что бы клуб распался, возможно только тогда обратно сформируется на корме, если его уже будет достаточно.

Украина
березовский пишет:

такие потолочины,налаживать мёд ..,ложить лепёшки.но мёд лучше.

В декабре, январе? dntknw

Заходил: 8 часов 3 минуты назад
Украина
: 13345
Mawoda пишет:

Возможно ли движение клуба от задней стенки к передней?

Думаю что нет. Неоднократно встречал такое явление в Даданах особенно когда маленький клуб. Весной при вскрытии семья была мёртвая, когда рядом осталось треть запасов. Это один из недостатков широких рамок, на узковысоких такое встречается очень ,очень редко. Думаю один из вариантов согреть улей что бы клуб распался, возможно только тогда обратно сформируется на корме, если его уже будет достаточно.

На мой взгляд немного не так. Насколько я понимаю семмя находится

в полиуретановом улье с сеткой в дне

Много читал об этой технологии, но ни разу не рискунул ее применить, суть ее в том что леток на зиму полностью закрыт, а вот дна глухого нет, только сетка. Если это действительно так то клуб будет двигаться по горизонтали, к противоположной стенке, я так думаю. Если же все таки имеется открытый леток, то я бы просто развернул корпус клубом к нему.

Mawoda пишет:

Неоднократно встречал такое явление в Даданах особенно когда маленький клуб. Весной при вскрытии семья была мёртвая, когда рядом осталось треть запасов.

В таких ситуациях виноват сам пасечник, оставив лишние рамки, маленький клуб. не перекривающий собой всю площадь рамок никогда не уйдет в сторону, как и не опустится вниз. То же самое(гибель) ,его ждет во второй половине зимовки, когда появляется расплод и наступает долгострочное похолодание, он не покинет расплод, и гибнет израсходовав запасы на которых он расположился. Собственный горький опыт.

Россия

Спасибо всем за советы. Посмотрим что будет дальше, результаты напишу.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 4 дня 12 часов назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 390

Спасибо всем за советы. Посмотрим что будет дальше, результаты напишу.

В данном случае,чтобы гарантированно спасти пчелосемью, возможно следует воспользоваться опытом комнатного содержания пчелосемей.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Заходил: 15 часов 38 минут назад
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
: 934

В рамках в направлении к передней стенке не тронутый запечатанный мед. Мое предположение что клуб с начала зимы собрался у задней стенки первого корпуса и сейчас поднялся в верх.

Я не учёный, но есть предположение что клуб просто поднимается туда где теплее, то-есть вверх. А к задней стенке пошёл потому, что при переходе там ниже всего мог находится мёд на рамках верхнего корпуса. Обычно рамки, заложенные пчелосемьёй на зиму, сзади заполнены мёдом практически до низа, а впереди есть небольшое пространство пустых сот. А при переходе у них и так много пространства без мёда (верхний брус нижней рамки, межрамочное пространство первого и второго корпуса, нижний брус верхней рамки, также не всегда сот достроен до низа рамки), которое нужно пройти до корма, причём не поодиночке, а всем клубом. Часто это пространство становится фатальным. У брата жены так пол пасеки пропало (12 семей), полный верхний корпус мёда, а пчёлы с голоду в первом пропали. Сейчас зимует только на первом, даже с очень сильными семьями. Поэтому если ваши перешли на второй корпус, то уже пол дела сделано. Наблюдайте за ними в феврале, когда будет расплод появляться, тогда они уже в сторону не пойдут, им греть нужно будет. Если в это время будут вверху второго корпуса, что скорее всего, положите на рамки над ними мёд или канди. Вобщем это только мои предположения, в которых я до конца не уверен, ввиду отсутствия личного опыта такой зимовки. Прошу сильно не пинать tomato

Россия

Еще раз спасибо за советы. Один раз пробовал давать вместо канди мед. После дачи меда происходит сильное возбуждение семьи, что не сказать про канди. При получении меда в качестве подкормки были даже случаи вылета пчел в мороз, и естественно их гибель. То что клуб идет туда где теплее согласен. Но только таких семей у которых клуб находится в верхнем корпусе две из 20 зимующих на улице. Сегодня хотел глянуть семью, клуб которой сидит у задней стенки но на улице опять -24, не хотелось беспокоить.

Джулиана Вильсон

Заходил: 8 часов 21 минута назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 3561

Много пишут про слет пчел.В пчеловодных газетах в последние годы пишут про вирусный паралич,основными переносчиками которого являются клещи.Раньше у меня некоторые семьи сильно поражались варроа и никто не слетал.Как появилась Каррика,если весной клеща не поморишь-в конце лета слет.Причём варроа даже не видно,видимо акарапидоз арудует.недаром сейчас средне русскими пчелами заинтерисорвались даже в Японии.Среднерусских от клеща достаточно обработать раз в год,европейские породы минимум два,иначе будут большие потери.

Россия
попов сергей анатольевич пишет:

Много пишут про слет пчел.В пчеловодных газетах в последние годы пишут про вирусный паралич,основными переносчиками которого являются клещи.Раньше у меня некоторые семьи сильно поражались варроа и никто не слетал.Как появилась Каррика,если весной клеща не поморишь-в конце лета слет.Причём варроа даже не видно,видимо акарапидоз арудует.недаром сейчас средне русскими пчелами заинтерисорвались даже в Японии.Среднерусских от клеща достаточно обработать раз в год,европейские породы минимум два,иначе будут большие потери.

Полностью согласен. У моего товарища в лесу пасека из 100 семей среднерусской пчелы. Был там, проверял пчел. Так вот, все разговоры о злобности среднерусской пчелы БОЛТОВНЯ. Конечно они не ангелы, но при правильном поведении пчеловода все нормально, не злее карпатки. Но и что говорить, районированная пчела всегда лучше любой привезенной с другой территории. Разумеется и это в полной мере касается и клеща.

Джулиана Вильсон

Россия

Так вот, все разговоры о злобности среднерусской пчелы БОЛТОВНЯ.

Полностью с Вами согласен.
Есть люди "толстокожие", которых трудно вывести из себя. Но везде есть предел.
Так и среднерусская порода пчел.
Знай биологию пчелы, выполняй со знанием дела плановые работы и тогда будет все ОК!
Но бывают такие случаи, когда пасека со среднерусской расположена, как говорится, не правильно.
И тогда она по жизни вынуждена быть агрессивной.

Наверно у каждого есть семья на пасеке самая " весёлая". Как осматривать, так крестился.

С уважением!

Заходил: 10 месяцев 6 дней назад
: 8
Mawoda пишет:

В декабре, январе?

да.именно так.крышку снял,мат-матрасик закотил.положил мёд.закрыл.

Украина
Живущий пишет:

да.именно так.крышку снял,мат-матрасик закотил.положил мёд.закрыл.

Объясните, что делает клуб в декабре в самом верху рамок? Или мёд должен капать на клуб?

Заходил: 10 месяцев 6 дней назад
: 8
Mawoda пишет:

Объясните, что делает клуб в декабре в самом верху рамок? Или мёд должен капать на клуб?

там был вопрос.что пчела под задней стенкой,вот для такого случая и ложится мёд на сетку,можно ложить на марлю.Пчела его найдёт.семья перезимует.

Украина
Живущий пишет:

пчела под задней стенкой

Движется в верх, правильно? А достигнет она верха рамки, если семья закормлена на 100% где то в начале февраля, вот только тогда она достанет мёд с сетки и то под вопросом. Если на улице сильный мороз и большое безвосковое пространство к сетке ,семья скорей всего погибнет не воспользовавшись подкормкой.

Заходил: 8 часов 21 минута назад
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
: 3561

Полностью согласен. У моего товарища в лесу пасека из 100 семей среднерусской пчелы. Был там, проверял пчел. Так вот, все разговоры о злобности среднерусской пчелы БОЛТОВНЯ. Конечно они не ангелы, но при правильном поведении пчеловода все нормально, не злее карпатки. Но и что говорить, районированная пчела всегда лучше любой привезенной с другой территории. Разумеется и это в полной мере касается и клеща.

Знакомый прочитал в газете,что в томской области какой то институт выкупил у староверов два десятка семей русских пчел.Если найдут финансирование,то попытаются восстановить популяцию.

Россия

Знакомый прочитал в газете,что в томской области какой то институт выкупил у староверов два десятка семей русских пчел.Если найдут финансирование,то попытаются восстановить популяцию.
Слышал аналогичную историю про северную пчелу.
http://roypchel.ru/pchely/severnaya.html

Джулиана Вильсон

Россия
муравъед пишет:

Как осматривать, так крестился.

Так таких пчел необходимо осматривать в последнюю очередь.

Так последних и осматриваю yes3

С уважением!

Россия

Мое сообщение немного не в тему, прошу прощения. Решил построить на пасеке теплицу (жене больше надо), подписался на рассылку на сайте Тепличнику. ру, ну новости почитать и вообще. Сегодня приходит рассылка которая меня не только ужасно удивила но и разозлила. Рассылка называется - "Опасность пчёл на участке и методы борьбы с ними" и это все на сайте про теплицы.
Предлагаю вашему вниманию ссылку
http://teplichniku.ru/sovety-ogorodnikam/opasnost-pchel-na-uchastke-i-me...

Прошу также оставить свое мнение об этой статье (там в нижнем правом углу на данном сайте)

Джулиана Вильсон

теплицу

Это мой основной профиль.
И статью нужно было назвать с точностью до наоборот. В теплице гибнет очень много пчёл. Теряются, бьются о плёнку на потолке и гибнут в углах. Наблюдал каждый год пока не начал вывозить пасеку. Причем гибло столько, что было заметно ослабление развития.
А так вот ссылка. Там такого не напишут и инфы по теплицам уйма.https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/zashchishchennyi-grunt-i-gidropo...

С уважением!

Россия
муравъед пишет:

теплицу

Это мой основной профиль.
И статью нужно было назвать с точностью до наоборот. В теплице гибнет очень много пчёл. Теряются, бьются о плёнку на потолке и гибнут в углах. Наблюдал каждый год пока не начал вывозить пасеку. Причем гибло столько, что было заметно ослабление развития.
А так вот ссылка. Там такого не напишут и инфы по теплицам уйма.https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/zashchishchennyi-grunt-i-gidropo...

СПИСИБО

Джулиана Вильсон

Страницы