Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 112 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
02.08.2016 - 17:20
: 1098

Гаспода! улей Варрэ https://www.youtube.com/watch?v=sjejPYeFkhQ
тоже ничего хорошего? или есть смысл -- покрайне мере можно легко сделать самому

http://sila-roda.at.ua/load/ulja_varre_chertezhi_i_kniga/1-1-0-4
http://receptymeda.ru/izgotovlenie-ulya-varre-svoimi-rukami-i-zaselenie-...
http://loveanimal.ru/blog/vsjo_ob_ule_abbata_varreh_otzyvy_opisanie_sode...
http://warre.biobees.com/plans.htm
Помогите пожалуйста разобратся!
Спасибо!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Геннадий Тверь пишет:

улей Варрэ

Отвечу хотя вы и не желаете меня слушать, но вижу что что то у вас проясняется.
Это всем известный улей Делона. Работал с такими пару лет, не понравилось.
По вопросу сделать самому-то проще всего сделать лежак или дадан, фальцовый.
Многокорпусные же безфальцовые требуют качественного столярного оборудования, притирочной плиты, или хотя бы фуговочного с шириной стола сантиметров 40, и хороших навыков в работе с деревом.
И последнее не имея опыта вождения пчел не следует связываться с высокотехнологичными системами пчеловождения(там работают корпусами). Учиться надо на лежаках или даданах.
А видео предоставленное вами это работа дилетанта, собирателя лайков, но не пасечника.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Владимир Г пишет:

Учиться надо на лежаках или даданах.

Спасибо!
если не трудно в двух словах о лежаках чем они хороши
Спасибо!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Владимир Г пишет:
Геннадий Тверь пишет:

улей Варрэ

. Учиться надо на лежаках или даданах.

а вот чертежи лежак если кому надо КОМПЛЕКТ ЧЕРТЕЖЕЙ УЛЕЙ-ЛЕЖАК НА 16 РАМОК
http://medvkostrome.ru/dla-pchelovoda/library_beekeeper/drawings/

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

В однокорпусном улье, любого типа, допустим обычном лежаке вам проще всего научиться ухаживать за пчелами, так как там приходится работать отдельными рамками.
Легше всего проконтролировать наличие матки, понять в какой фазе развития расплод и семья в цэлом, расширить или сузить гнездо, дать подкормку, ознакомиться с наличием болезней и принять меры по их устранению. Понять так сказать биологию пчелы. Как то так. После несколих лет работы с такими ульями если человек действительно заинтересован приходит опыт, вот тогда можно и заняться корпусными, если позволяет медоносная база, если нет то лежака(дадана) с наставками -за глаза.
И последнее всем кто когда либо обращался лично ко мне с просьбой помочь завести пчел я в первую очередь советовал проверить себя на стойкость к их укусам. Работать с пчелами в перчатках я лично считаю кощунством, да и не всегда получится, поэтому иногда приходится получить как минимум с десяток ужалений в руки даже при осмотре одной семьи, и надо знать как твой организм на это реагирует, и здесь не столько вопрос в силе воли, а вообще результат может быть и печальным.
Удачи.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Геннадий Тверь пишет:

а вот чертежи лежак если кому надо КОМПЛЕКТ ЧЕРТЕЖЕЙ УЛЕЙ-ЛЕЖАК НА 16 РАМОК

А на что стелевые дощечки ложить?

Вложение
plan-ulya.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Mawoda пишет:

А на что стелевые дощечки ложить?

Не все ими пользуются, как я заметил больше в ходу холстики.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

как я заметил больше в ходу холстики.

Странно, а потолочные кормушки как устанавливают? У меня ,например, кормушка всегда в улье, что зимой что летом.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Mawoda пишет:

кормушки как устанавливают?

или под холстик или сбоку

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Вообще то каждый пасечник решает сам, что использовать, дощечки или холстик. Но если купить или сделать самому улей по выше приведенному чертежу ,то вы автоматически лишаетесь возможности использовать потолочины. Для изготовителей ульев это конечно плюс, упрощается конструкция изделия. Как по мне, так лучше, улей с дощечками.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Владимир Г пишет:

В однокорпусном улье, любого типа, допустим обычном лежаке вам проще всего научиться ухаживать за пчелами, так как там приходится работать отдельными рамками.

Подскажи те пожалуйста-- с какого улья мне начать
http://www.pchelovod.com/cat345.html
Спасибо!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Владимир Г пишет:

надо знать как твой организм на это реагирует, и здесь не столько вопрос в силе воли, а вообще результат может быть и печальным.

Бабка моя держала, я ей чуть помогал, но мне тогда было не интересно что зачем и почему-- а последнее время интерес появился-- да ещё и сосед бензина в огонь подкинул lol
Решил что в этом году заведу обязательно -- много чего неясно-- спросить неукого-- пчёл никто рядом не держит-- вот и думаю стоит ли ловушки ставить или нет

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Геннадий Тверь пишет:

с какого улья

Мне по душе 12рамочные даданы с магазином (магазинами). В них просто работать, легко можно перенести самому, при надобности можно использовать технологию многокорпусных, постановкой сверху или корпусов или дополнительных магазинов. При применении разделительной решетки мед, пусть немного, но будет даже при поддерживающем взятке, и его легко отбирать(в рамках нет расплода).
В них семьи нормально зимуют, при необходимости можно в зиму пускать по два отводка, через перегородку.
Но опять же конструкций даданов много, по комплектации. В суровом климате если зимовка на воле то лучше двухстенные.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Геннадий Тверь пишет:

Подскажи те пожалуйста-- с какого улья мне начать

Лично я учился на 21 рамочных лежаках. Их вполне хватает для медосбора. Один минус - большие и тяжёлые, при кочёвке самому не справится. Так же в ними были и 2 шт. 12 рамочных. Но они были не магазинные, а 2х корпусные. На лежаках лучше учится получалось. Через 3 года пчеловождения начал по немногу внедрять корпусные 10 рамочные.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Геннадий Тверь пишет:
Владимир Г пишет:

Учиться надо на лежаках или даданах.

Спасибо!
если не трудно в двух словах о лежаках чем они хороши
Спасибо!

Геннадий, я полностью согласен с этим комментарием. Кроме этого нужно учитывать зону проживания. В последнее время часто бывают штормовые ветры. На своём опыте знаю, как разлетаются многокорпусные ульи, бывало дважды, это при 2 корпусах и одном магазине. При чём раздуло безфальцевые, с фальцами устояли. А ульи такой конструкции могут подрасти до 5 корпусов и вероятность их падения естественно так-же возрастает.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Госпада! спасибо большое!!!
Улей буду ставить на чердаке по ряду причин, там же после утепления оставлю зимовать.
Ещё раз спасибо!!!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Один минус - большие и тяжёлые, при кочёвке самому не справится.

спрошу из любопытства
а Вы пчел вывозите? на какое время?

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Улей хочу ставить на чердаке--- есть пару вопросов

    1. улей ставить в плотную к деревянному франтону или на некотором расстоянии
    2. больую дырку делать для летка
    3. вырезать доски и поставить ульи за подлицо с франтоном
    украина
    : Украина, Сумская область, г.Лебедин
    11.02.2011 - 15:31
    : 1524
    Геннадий Тверь пишет:

    спрошу из любопытства
    а Вы пчел вывозите? на какое время?

    Вывожу на весь медосбор: с мая по август, сначала на Рапс, потом туда где Акация и Липа, дальше едем на гречиху, ну и бывает на подсолнух попадаем. Всего в одном месте нету, вот и приходится кататься весь сезон. После последней откачки (середина августа) возвращаю домой, где и кормлю на зиму и от клеща обрабатываю.

    02.08.2016 - 17:20
    : 1098

    АНДРЕЙ7.КрАО Спасибо!!

    Много всяких ульев пересмотрел в инэте на картинках! всё вроде ясно и понятно-- кроме одного
    на некоторых ульях ставят сетки на донья а на некоторых глухой пол
    Нужнали вентиляционная решетка с низу?
    (если перевести на человеческий язык то вентиляцией это не назовёш-- больше сквозняком)

    украина
    : Украина, Сумская область, г.Лебедин
    11.02.2011 - 15:31
    : 1524
    Геннадий Тверь пишет:

    Нужнали вентиляционная решетка с низу?

    Вот тут я не спец. Не пробовал, поэтому и не скажу в чём разница. В нашем регионе не встречал, что-бы кто-то сетками на дне пользовался. Слышал, что хорошо на зиму верх плёнкой укутывать для того что-бы тепло вверху не уходило, при этом снизу сетчатое дно ставят во избежания сырости в улье. Но я сомневаюсь в действенности этой технологии. Хотя всё может быть, нужно пробовать. Может кто из форумчан пробовал и объяснит из практики, а не из теории.

    РФ
    : Магнитогорск
    06.06.2012 - 17:16
    : 14060

    Пленкой сверху не стоит укутывать - скапливается влага и начинает плесневеть. Как по мне так сетка не нужна, вентиляции и через леток хватает.

    украина
    : Украина, Сумская область, г.Лебедин
    11.02.2011 - 15:31
    : 1524
    Гамов Иван пишет:

    вентиляции и через леток хватает.

    Я тоже так считаю, кроме того есть вентиляционная сетка в потолочинах, у кого холстик, вообще вентиляция прекрасна.

    02.08.2016 - 17:20
    : 1098

    ещё такой момент!
    познакомился с одним мужичком- так вот он мне говорил о ловушках что он специально для установки их не ездит -- и ловушки не делает а ставит пустые ульи с рамками в огородах своих родственников и знакомых-- в случаи захода роя в улей-- ему звонят он приезжает и забирает рой вместе с ульем
    Так реально ловить? рой зайдёт?
    == он соврал тогда и я вру==
    Спасибо!

    РФ
    : Магнитогорск
    06.06.2012 - 17:16
    : 14060

    Заходит не хуже чем в ловушку.

    Россия
    : Архангело-Карельский край, Онегозеро
    21.12.2014 - 14:44
    : 6455

    У меня на пасеке в пустой улей заселились пчёлы сами в середине лета. Даже не знаю какая порода и откуда прилетели, вроде ни у кого за десятки километров нет пчёл.

    : юго-восток
    23.02.2015 - 16:27
    : 7786

    А у меня в пустой улей за селились вот эти друганы wacko2

    Вложение
    48084010.jpg
    02.08.2016 - 17:20
    : 1098
    Иван Кузьмич пишет:

    вроде ни у кого за десятки километров нет пчёл.

    я сначала тоже не хотел делать ловушки =так как пчёл держат как и у Вас за десятки км. значит всётаки есть смысл ставить?! буду делать
    Спасибо!!!

    : юго-восток
    23.02.2015 - 16:27
    : 7786
    Шyриk пишет:
    Геннадий Тверь пишет:

    Нужнали вентиляционная решетка с низу?

    про вентиляционную не знаю, но где то читал что в зиму ставят сетку от дна что бы не пролазили мыши.

    Так там сетка почти на всё дно!

    02.08.2016 - 17:20
    : 1098

    подскажите пожалуйста-- а нужна ли потолочная доска в лежаке? если Да то зачем?

    Вложение
    ukrainskij-lezhak5.jpg