Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 110 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Развитие улучшается в разы

То что мне и нужно.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я тоже как то делал. Но намок и сгорел трансформатор cry .
Берёшь кусочек досточки. Стелишь ПЭ плёнку. Забивают 2 ряда гвоздиков что рамки сбиваешь по 5 штук, паралельно друг другу ( на расстоянии размера будущего размера оборевателя, сантиметров 15-20). Дальше на плёнку стелишь армировочную сетку для шпаклевки. Методом научного тыка подбираешь длину проводки низромовой с приемлемой температурой. Продаются спирали для электролит, копеечные. Дальше обматываю по одному витку на гвоздик и протягиваются от ряда к ряду, подтягивая. Концы выводу в одну сторону. Замешую шпаклёвку и накладую на проводку и сетку. Сверху ложу сетку и плёнку. Выравниваются по толщине чтоб в клеток пролазило. Сохнет. Обрезают ровно. Гвоздики аккуратно вытаскиваю. И тадааааам! Обогреватель готов. Армтрованый и крепкий. Обойдётся гривны 3. Температуру можно задать любую. Разметки тоже. Греется вся поверхность.
Только о влажности забывать не нежно. Сушит воздух.
Счас нарисовать попробую.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Рисовать нечем. Типо так. Красные гвоздики, серая проволока.

Вложение
img-1486117272-v.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Плёнка потом убирается остаётся ровная поверхность. Сетка остаётся внутри. Делал меньше сантиметра толщиной. По времени за пол дня с пол сотни срыгать можно.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Владимир Г пишет:
Саня2012 пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сколько самый минимум можно оставить между рядами ульев для постоянного содержания и больше не переставлять. Можно ли оставить 1 метр между рядами лежаков. Я ограничен в площади постановки пасеки.

В принцыпе можно, пчелы разберутся,но работать с ними будет неудобно, ваше присуствие в зоне их лета будет повышать их агресию, вы и сами чаще будете покусаны, домашние, соседи... и особенно будут проблемы во второй половине лета, когда малейшая ваша оплошность будет стимулировать воровство.
Если площадь ограничена переходите на вертикальные ульи, если нет возможности, а рядов с ульями будет всего два-разверните их летками в разные стороны. а проход между их "спинами", если рядов больше размещайте их по принцыпу "колоска".
Както так.

Похоже в скором времени введут максимальное кол-во семей . И предложения были максимум 2 семьи на 1сотку. Так-что будем вести 2-х этажный способ пчеловождения.

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73
костромич пишет:

были максимум 2 семьи на 1сотку.

почему были-они вроде уже есть ,в новых правилах

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Уважаемые!
Мой сосед второй год бредит, (в хорошем смысле этого слова) пасекой-- сильно пока не напрегался до сегоднешнего дня, компом он не владеет а иногда просит меня скинуть книги или тексты на планшет (на большее он говорит мозгов не времени не хватает)
Хочет ставить колоды для начала 5-6 штук (на выходных поедем в делянку выбирать колодину пока дороги не закрыли)
вопросы:
колода должна быть обязательно сухой?
и самый главный вопрос
понятно что пчёл желательно заселять в ульи (колоду) с весны, а летом можно? и когда последний срок? (тверская обл) я так понимаю им нужно ещё для себя запасы сделать
Спасибо!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Геннадий Тверь пишет:

Мой сосед второй год бредит

Геннадий Тверь пишет:

вопрос

ответ-колоды...сводите соседа к доктору

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

ответ-колоды...сводите соседа к доктору

Или развивать извилины в мозгу, чтобы выбор метода пчеловождения был осмысленным.

РОССИЯ
: Орловская обл.
29.11.2011 - 19:34
: 132

Зря вы так, человек просто хотел услышать совет от опытных пчеловодов, а услышал ......
Поставьте себя на его место.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070

Кто заказывал пчеломаток с доставкой почтой? Приходят живыми? На работу ПОЧТУ РОССИИ отовсюду идут нарекания, вот по этому и спрашиваю. (хотелось-бы знать реальные случаи, а не возможные варианты)

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
sergey t. пишет:

человек просто хотел услышать совет от опытных пчеловодов

Вот и услышал, так и передайте.

Владимир Г пишет:

сводите соседа к доктору

Михаил Горбунов пишет:

развивать извилины в мозгу

И я того же мнения.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
sergey t. пишет:

человек просто хотел услышать совет от опытных пчеловодов, а услышал ......

А ему что написали?
Это равнозначно тому если бы человек спроил в 21веке что ему купить волов или лошадей, так как у него есть большое желание прокатиться по автобану.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

чё за народ---лишь бы поболоболить== надо и не надо!
Ладно! спасибо за помощь.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Геннадий Тверь пишет:

самый главный вопрос
понятно что пчёл желательно заселять в ульи (колоду) с весны, а летом можно? и когда последний срок? (тверская обл) я так понимаю им нужно ещё для себя запасы сделать
Спасибо!

Подскажите пожалуйста!
прошу на мой вопрос не отвечать
Михаил Горбунов
Владимир Г
Mawoda
Спасибо за понимание!

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Геннадий Тверь пишет:
Геннадий Тверь пишет:

самый главный вопрос
понятно что пчёл желательно заселять в ульи (колоду) с весны, а летом можно? и когда последний срок? (тверская обл) я так понимаю им нужно ещё для себя запасы сделать
Спасибо!

Подскажите пожалуйста!
прошу на мой вопрос не отвечать
Михаил Горбунов
Владимир Г
Mawoda
Спасибо за понимание!

Это прошлый век и к тому же варварский способ содержания пчел, ведь при отборе мёда семья погибает.Да и мёда там будет в разы меньше, ведь в колоде пчеловод не контролирует развитие семьи.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Геннадий Тверь пишет:

Мой сосед второй год бредит,

Евгений 000 пишет:

Это прошлый век и к тому же варварский способ содержания пчел,

Содержание в колодах - это только для похвастать, очень проблематично, как уже говорилось. Но я встречал одного интересного пасечника (можно сказать сдвинутого, но в хорошем смысле слова), который кроме нормальных корпусных ульев, для показухи держал и колоды. Они стояли только дома, без кочёвки. Колоды реально очень толстые. В них выбрана внутренность квадратом под Украинскую (узко-высокую) рамку. В колоде 8 рамок и сверху можно ставить ещё одну колоду на 8 рамок как второй корпус. Да красиво, но геморно жуть. У него таких 3 колоды. Жаль тогда не сфоткал. Сам бы таким заниматся не стал, не на столько я фанатичен. Вобщем пусть ваш сосед не мучается, а просто купит или мож у кого просто не нужные найдёт готовые ульи, одной системы. Так и рамки будут одни и взаимозаменяемы, и в роботе проще. Я бы рекомендовал для начала простые лежаки не менее 20 рамок. На них учится проще, а с приходом опыта сам поймёт что ему нужно. Кроме того когда будет пасека полюбому познакомится с другими единомышленниками, будет у кого спросить совет.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Спасибо!
меня больше интересует крайний срок посадки пчёл в улей-- так чтобы пчёлки могли обжися и спокойно переземовать.
По поводу кочёвки ульёв -- у нас такой возможности нету (плохие дороги, никчёмные луга, ворьё как у всех) да и объёмы не промышленные
Пчёлки больше для понта - и конечно для получение не большого опыта
Спасибо!

02.08.2016 - 17:20
: 1098

повторюсь
самый главный вопрос
понятно что пчёл желательно заселять в ульи (колоду) с весны, а летом можно? и когда последний срок? (тверская обл) я так понимаю им нужно ещё для себя запасы сделать
Спасибо!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Да хоть в июле заселяйте, в зиму можно и сиропом накормить.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Гамов Иван пишет:

Да хоть в июле заселяйте, в зиму можно и сиропом накормить.

Спасибо!!
а про сироп если можно поподробней (что?, когда? и сколько?) или где про это прочитать
Спасибо!

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 823
Геннадий Тверь пишет:
Гамов Иван пишет:

Да хоть в июле заселяйте, в зиму можно и сиропом накормить.

Спасибо!!
а про сироп если можно поподробней (что?, когда? и сколько?) или где про это прочитать
Спасибо!

Всю тему с начала

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
roman69 пишет:
Геннадий Тверь пишет:
Гамов Иван пишет:

Да хоть в июле заселяйте, в зиму можно и сиропом накормить.

Спасибо!!
а про сироп если можно поподробней (что?, когда? и сколько?) или где про это прочитать
Спасибо!

Всю тему с начала

советую полистать ютуб. по теме закармливаем пчел в зиму. Также смотри подкормка пчёл.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Геннадий Тверь пишет:

Спасибо!!
а про сироп если можно поподробней (что?, когда? и сколько?) или где про это прочитать

По нашему региону подкорку на зиму начинают с середины августа, чтобы до зимовки обновилась пчела, и в зиму пошла молодая несработанная облетевшаяся пчела. Самый поздний, однажды, поймал рой 1 августа. Понятно для себя наносить мёду они не успевали. Начал кормить по 100-150 г в день, с 15 августа дал 10 кг сахара в сиропе (по 1-1,5 литра в день), а дальше ещё дней 10-15 по 100 гр. Таким образом матка хорошо розсеялась, пчела ещё успела выйти и облетется (благо осень тёплая была) и в зиму пошла хорошая семья - не большая но хорошая. Но смотреть нужно по ваших погодных условиях. Сироп делаю 1:2 (вода:сахар соответственно).

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Спасибище!!
а по поводу ютюба-- вот как раз там и нашли как в колоде пчёл держат (хотя у автора ролика и в ульях по пркидкам штук 70 стоит)
насмотрелся yes2 и тоже захотел-- по причинам:

  • Просто до безумия,
  • симпатишно смотрится
  • и в подвал или мшанник на зиму опускать не надо

Спасибо!!!

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Геннадий Тверь пишет:

Просто до безумия,

В лежаках ещё проще.

Геннадий Тверь пишет:

симпатишно смотрится

С этим не поспоришь.

Геннадий Тверь пишет:

и в подвал или мшанник на зиму опускать не надо

Никогда в омшаннике не зимовал. Сейчас - 24 стоят на улице.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Никогда в омшаннике не зимовал. Сейчас - 24 стоят на улице.

Тоже так. Только -28

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Ульи утепляите? у нас в этом году за 35 было и не один день

02.08.2016 - 17:20
: 1098
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

В лежаках ещё проще.

это как? и действительно при отборе мёда семья гибнет или хрень это так сказать происки болоболов

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Геннадий Тверь пишет:

или хрень это так сказать происки болоболов

А Вы выпишите журналы по пчеловодству, сходите в библиотеку и запишитесь на курсы пчеловодов.
Тогда и дадите соседу, раз назвались помочь ему, исчерпывающий совет.
И считайте, что в его лице Вы обязательно наживете врага, так как в ответ получите

Геннадий Тверь пишет:

...болобол...