Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 111 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Геннадий Тверь пишет:

Ульи утепляите? у нас в этом году за 35 было и не один день

Только сверху маты ложу. Стенка корпуса улья 40 мм. верба или тополь белый, и лёгкий и тёплый. Люди есть обарачивают ульи рубероидом, так вроде теплее.

Геннадий Тверь пишет:

это как? и действительно при отборе мёда семья гибнет или хрень это так сказать происки болоболов

Ну вот смотрите: если в стандартном улике стоят рамки с проволокой, каждая по отдельности. При роскачке просто вытащил рамочку, посмотрел, если есть расплод - поставил обратно, если маломёдка - тоже обратно, пусть донашивают, если медовая - обрезал забрус (печатку), вставил в медогонку, откачал, и рамку обратно в улей поставил. Вроде всё понятно и просто. А вот в колоде рамок то нету. Там пчёлы строят сот прямо прирепив его к верхней крышки, причём хаотично, часто скрепляя сумежные полоски сота между собой и прикрепляя к стенкам. Вытащить можно только обрезав всё вместе с имеющимся расплодом. Назад его уже не вернёшь. Всё расплод погиб, тоесть поколение пчёл пропало, семья сильно ослаблена, а ей ещё надо новый сот строить, а тут дожди пошли - взятка нету, перги нету, корма нету - через неделю непогоды кучка трупиков на дне. Да и потом, как мёд откачать, как в медогонку поставить сот? Если вы или ваш сосед класные плотники и сможете выбрать в колоде аккуратный квадрат под размер рамок и вставите их туда, тогда другое дело. Но нужно помнить, что все пустоты в улье (либо колоде) больше 1,6 см. пчёлы обязательно, рано или поздно, застроят сотом, тоесть потянут языки. Природа у них такая, ничего не поделаешь. Так что думайте.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Вот фото содержания в колоде.
Как тут посмотреть ге расплод, а где мёд? У вас один выход долбить колоду под вот такие рамки (украинские узко-высокие)
и их нужно с десяток вставить как минимум.
А же пользуюсь вот такими (дадановские)

Все фото с инета.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир Г пишет:

ответ-колоды...сводите соседа к доктору[/quote]

Почему, если человек чем то занимается которым не занимаетесь вы, то к доктору. Кто то собирает марки, значки. Кто то водит пчел в лежаках, даданах. А кто то в колодах. Сложный вопрос кому к доктору. Или вы у него уже были и помогло.

Вложение
bca093bfc8b94941b67f8783f5f14fd4.jpg
Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вот еще.

Вложение
image.jpg
Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

И вот опять колоды.

Вложение
0109000925.jpg
02.08.2016 - 17:20
: 1098

Спасибо! фотки класный!!!
я опять про колоды и гибель пчёл-- как же наши деды и прадеды в колодох пчёл держали?-- врятли бы позволили пчёлкам погибнуть это сейчас человеческая жизнь ничего не стоит-- а уж букашки то вообще не о чём, я хоть и лашара в этом деле и спорить не о чём не буду-- просто хочу понять
в инэте много видосов про колоду вот например такой
(я бы в колоде продольный паз сделал а не ковыркал колоду)
https://www.youtube.com/watch?v=mWezLTYVWAU

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Михаил Горбунов пишет:

И считайте, что в его лице Вы обязательно наживете врага, так как в ответ получите

у нас с Вами понятия разные! МЫ в друзьях и соседях врагов не ищем-- ни так воспитаны
да и в Вашем совете как уже писал выше не нуждаюсь!

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Да водили. Но сейчас зачем? Прогресс не стоит на месте. Нужно вперёд двигатся, а не к паровым двигателям возвращатся.
А держат в них или ценители для души, или для понту. Ну это имхо конечно.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я в ловушку как то одну рамку поставил, остальное пустота. Влетел рой, такого настроило, мама не горюй. Когда пересаживал проё...ся пол дня. wacko2

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Геннадий Тверь пишет:
Михаил Горбунов пишет:

И считайте, что в его лице Вы обязательно наживете врага, так как в ответ получите

у нас с Вами понятия разные! МЫ в друзьях и соседях врагов не ищем-- ни так воспитаны
да и в Вашем совете как уже писал выше не нуждаюсь!

Так вы вообще в советах не нуждаетесь, ведь уже и я стал для вас болоболом.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Геннадий Тверь пишет:

в инэте много видосов про колоду вот например такой

А смотрели как он мёд отбирает с колод и сколько отбирает. 3 года простояла колода пока отобрал немного, а остальное жалко - там расплод.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Евгений 000 пишет:

Так вы вообще в советах не нуждаетесь, ведь уже и я стал для вас болоболом.

в советах конечно нуждаюсь! если бы мне помощь была не нужна -- просто полистал бы литературку-
а про Вас конкретно ничего не имею -- просто обобщил а Вы в свой адрес приняли-прошу прощения за непонятки.
--

02.08.2016 - 17:20
: 1098
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Геннадий Тверь пишет:

в инэте много видосов про колоду вот например такой

А смотрели как он мёд отбирает с колод и сколько отбирает. 3 года простояла колода пока отобрал немного, а остальное жалко - там расплод.

конечно смотрел-- поэтому сюда и обратился за разяснениями

02.08.2016 - 17:20
: 1098
муравъед пишет:

А держат в них или ценители для души, или для понту.

именно для души, а не для бизнеса, у него и так всё есть кроме здоровья

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Геннадий Тверь пишет:

конечно смотрел-

Он там фразу бросил, мол, третий год живут в колоде, а отобрать не могу, может не стоит... Вот и я говорю может не стоит, хотя дело ваше, не мне с ними е cen ться.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Он там фразу бросил, мол, третий год живут в колоде, а отобрать не могу, может не стоит.

==а я чёта пролохатил где он это говорил----
Вот теперь всё понятно!
Вопросов больше не имею!
Спасибо!

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Геннадий Тверь пишет:

Вот теперь всё понятно!

А ещё с 16.05 минуты послушайте реплику.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Геннадий Тверь пишет:
Евгений 000 пишет:

Так вы вообще в советах не нуждаетесь, ведь уже и я стал для вас болоболом.

в советах конечно нуждаюсь! если бы мне помощь была не нужна -- просто полистал бы литературку-
а про Вас конкретно ничего не имею -- просто обобщил а Вы в свой адрес приняли-прошу прощения за непонятки.
--

dri

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вячеслав Федорович пишет:

Или вы у него уже были и помогло.

Помогло, правда по другому вопросу... И вопрос к вам почему опять я крайний? Вот вы такой грамотный положа руку на сердце-считаете что можно научиться пчел водить начиная с колод? Только не надо приводить в пример историю, сейчас другое время.
Дальше вы сами смотрели на то что выставляете, и у вас нет вопросов?. Помнится вы меня упрекали что пчел на фотках небыло. Посмотрите сюда
https://eco-mir.org/ru/node/9893

и задайте им тот же вопрос, где пчела?
Знаете как это все называется-маркетинг, люди открывают интернет магазин, конечно же продают свою проддукцию и традиционным способом, имея в голой ложбине полтора десятка колот, не смешите.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Геннадий Тверь пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Геннадий Тверь пишет:

в инэте много видосов про колоду вот например такой

А смотрели как он мёд отбирает с колод и сколько отбирает. 3 года простояла колода пока отобрал немного, а остальное жалко - там расплод.

конечно смотрел-- поэтому сюда и обратился за разяснениями

Средне-русская порода при таком способе с первых минут устроит *лёгкии побег* для пчеловода. На долго запомнится такой отбор мёда.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Очень раз что обсуждение колод вызвало такое количество пожеланий и советов. Хочется тоже дать совет. Если хочется завести колоду ОБЯЗАТЕЛЬНО З А В О Д И Т Е. Большая часть участников форума рассматривают пчеловодство как бизнес или дополнительный доход. Конечно, колода не для того и не для другого, понятно для души, вот если ваша душа просит колоду грех ей отказывать. Удачи в пчеловодстве а как оно (пчеловодство) будет выглядеть вам решать. И это не движение назад, а просто порыв души, хочется увидеть как жили наши прадеды хотябы одним глазком. Удачи в добрый путь!!!!!!!!!!!!!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Вячеслав Федорович пишет:

Хочется тоже дать совет. Если хочется завести колоду ОБЯЗАТЕЛЬНО З А В О Д И Т Е.

А я против. НЕ ЗАВОДИТЕ! Если есть лишняя энергия и энтузиазм, тогда используйте с пользой, хотя бы так. http://api.karpaty365.com/rus.html и красиво и для здоровья полезно.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Вячеслав Федорович пишет:

Очень раз что обсуждение колод вызвало такое количество пожеланий и советов. Хочется тоже дать совет. Если хочется завести колоду ОБЯЗАТЕЛЬНО З А В О Д И Т Е. Большая часть участников форума рассматривают пчеловодство как бизнес или дополнительный доход. Конечно, колода не для того и не для другого, понятно для души, вот если ваша душа просит колоду грех ей отказывать. Удачи в пчеловодстве а как оно (пчеловодство) будет выглядеть вам решать. И это не движение назад, а просто порыв души, хочется увидеть как жили наши прадеды хотябы одним глазком. Удачи в добрый путь!!!!!!!!!!!!!

Тоже верно good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

хотя бы так

good

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Вячеслав Федорович пишет:

Если хочется завести колоду ОБЯЗАТЕЛЬНО З А В О Д И Т Е.

Но когда будет опыт. А так как человек только начинает, это отобьёт всё дальнейшее желание.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Но когда будет опыт. А так как человек только начинает, это отобьёт всё дальнейшее желание.

Значит не было желания.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Геннадий Тверь пишет:

у нас с Вами понятия разные! МЫ в друзьях и соседях врагов не ищем-- ни так воспитаны
да и в Вашем совете как уже писал выше не нуждаюсь!

Я высказываю свое личное мнение.
Рассмотрим вопрос с другой стороны.
А как Вы относитесь к жестокому отношению к животным?

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42
Саня2012 пишет:

Здравствуете. Кто может подсказать по поводу электропривода медогонки. Хочу поставить двигатель 12 Вольт/ 90 Ватт, через ременную передачу. Большой шкив на ротор медогонки диаметром 32 см, а на мотор малый диаметром 3см.

Зачем изобретатель велосипед, привода для медогонок продают готовые

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Всё верно вы говорите. Купить можно всегда готовый привод, а иногда хочется сделать своими руками и чтоб работало. Всё равно зима и время позволяет.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
ra6lii пишет:
Саня2012 пишет:

Здравствуете. Кто может подсказать по поводу электропривода медогонки. Хочу поставить двигатель 12 Вольт/ 90 Ватт, через ременную передачу. Большой шкив на ротор медогонки диаметром 32 см, а на мотор малый диаметром 3см.

Зачем изобретатель велосипед, привода для медогонок продают готовые

Только цена на их не реальная.