Задать вопрос пчеловоду.. Страница 106 из 130

Вы здесь

3878 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Вячеслав Федорович
Заходил: 12 часов 25 минут назад
Россия
: Алатырь
: 173
Михаил Горбунов пишет:

А вощиной какого производства они пользуются?

Думаю что Ульяновской. У меня друг ей пользуется, у него не слетели. Про вощину вообще странно, ее ставили май-июнь а слетели в октябре. Мое мнение тоже клещ виноват.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Заходил: 5 дней 8 часов назад
: юго-восток
: 4324

Часть обрабатывал пушкой, часть пластины кидал.
Где пластины, кидпл лист под низ. Клеща было пизнец сколько!!!!

С уважением!

Россия
муравъед пишет:

Часть обрабатывал пушкой, часть пластины кидал.
Где пластины, кидпл лист под низ. Клеща было пизнец сколько!!!!

Дымпушка чем заправлялась. Я обрабатываю БИСАНАРОМ.

Как только зло не изворачивается, чтобы черное выдать за белое, а белое очернить.
Джулиана Вильсон

Аватар пользователя Михаил Горбунов
Заходил: 1 день 12 часов назад
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
: 387
Вячеслав Федорович пишет:

Думаю что Ульяновской. У меня друг ей пользуется, у него не слетели. Про вощину вообще странно, ее ставили май-июнь а слетели в октябре. Мое мнение тоже клещ виноват.

Необходимо было сделать разбраковку слетевших пчелосемей.
Мне не обязательно проводить осмотр пчелосемей с полной разборкой гнезда.
Достаточно беглого взгляда на оборотную сушь.
Возможно, что вощина "поплыла" и, как Вы правильно сказали, причина клещ, которому были открыты просторы для развития.
Бывает вощина провоцирует, так как барабан изношен или нарушены правила технологического процесса, пестрый расплод. Это тоже может привести к "слету" пчелосемей.

Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова.

Россия
Михаил Горбунов пишет:

Необходимо было сделать разбраковку слетевших пчелосемей.
Мне не обязательно проводить осмотр пчелосемей с полной разборкой гнезда.
Достаточно беглого взгляда на оборотную сушь.
Возможно, что вощина "поплыла" и, как Вы правильно сказали, причина клещ, которому были открыты просторы для развития.
Бывает вощина провоцирует, так как барабан изношен или нарушены правила технологического процесса, пестрый расплод. Это тоже может привести к "слету" пчелосемей.

Позвонил человеку у которого слетели семьи. Говорит что геометрия вощины не нарушена.

Джулиана Вильсон

Россия

Позвонил человеку у которого слетели семьи. Говорит что геометрия вощины не нарушена.

А что насчет плотности (пестроты) расплода?

Заходил: 3 часа 37 минут назад
Украина
: 12957
Михаил Горбунов пишет:

А что насчет плотности (пестроты) расплода?

то что у вас абстрактное представление о пчеловодстве вообще это понятно, но ваша беда еще и в том что вы даже не читаете что люди пишут

слетели в октябре

какой расплод в это время, не ну у вас понятно еще по 5-7 рамок в это время...
а если и был пестрый то шо?
Ни от аскосфероза ни от гнильца пчелы не слетают, от последнего обычно гибнут.

Россия

У кого, какое отношение к улью Озерова. Может кто пробовал. Хочу сделать один к весне. Ваше мнение.

Джулиана Вильсон

Россия

У человека слетело 45 семей. Сейчас он производит разборку. Про расплод вопрос задан. Разобрано 14 семей в них расплода нет. Выяснил так же что много лет (пчел держит 15 лет)обработка велась БИПИНОМ. В начале по 10 мл. на улочку и последний год (т.е. этой осенью) по 5 мл. Как думаете не могло ли ЭТО спровоцировать слет?

Джулиана Вильсон

Заходил: 11 часов 19 минут назад
РФ
: Тверская область Удомля
: 1446

День добрый!
Когда приходит время главного взятка, а его нет по климатическим условиям, на контрольных весах идёт отвес. Матка прекращает кладку, останавливается конвейер воспроизводства, если это продлится более 20 дней, то лётная пчела изработается, а к моменту выхода расплода, с таким перерывом кладки, ухаживать за молодняком будет некому. Семья погибла. Вот он и слёт!
Нужно не трогать весенний мёд, он является гарантом сохранения жизнеспособности семьи при неблагоприятных погодных условиях.
Обдумайте такой вариант.

Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"
А также я имею пасеку на 50 семей и мастерскую по изготовлению ульев.
Ну и конечно изготавливаю мини фермы для кроликов.

Россия
Цветков АА пишет:

День добрый!
Когда приходит время главного взятка, а его нет по климатическим условиям, на контрольных весах идёт отвес. Матка прекращает кладку, останавливается конвейер воспроизводства, если это продлится более 20 дней, то лётная пчела изработается, а к моменту выхода расплода, с таким перерывом кладки, ухаживать за молодняком будет некому. Семья погибла. Вот он и слёт!
Нужно не трогать весенний мёд, он является гарантом сохранения жизнеспособности семьи при неблагоприятных погодных условиях.
Обдумайте такой вариант.

По моему более 20 дней без взятка быть не может. После откачки начинаем кормить. А там уж холода и пчелы в клуб собираются. Дело в том что погибших пчел в улье нет. Вернее есть пригоршня.

Джулиана Вильсон

РФ

По моему более 20 дней без взятка быть не может. После откачки начинаем кормить. А там уж холода и пчелы в клуб собираются. Дело в том что погибших пчел в улье нет. Вернее есть пригоршня.

Мне почти семьдесят, всю жизнь отработал в сельском хозяйстве, и только в августе не видел на земле снега. В 2015 году в июле в Тверской области выпал снег и лежал несколько дней, ночные температуры около месяца стояли около +6С, крахмал в растениях превращается в сахарозу при температуре около 18-20С и при отсутствии света, Все знают что липа цветёт а нектара нет, для липы нужна температура ночная около 22-24С и ночь не менее 6 часов, тогда пойдёт фотосинтез и крахмал будет превращаться в сахарозу и перемещение её по всему растению, в том числе и в цветы, а если температура низка, то пчела ни чего не возьмёт с цветущего растения.
В этот год я только 4 семьи не кормил всё лето и три из них слетели. От одного именитого пчеловода я получил интересный совет: контрольные весы обязательны и если пошёл отвес, то начинай кормить сиропом, иначе потеряешь пчёл.
Можно меня критиковать, назвать как угодно, но остальные семьи пошли в зимовку с большим запасом мёда.
Успехов в зимовке всем.

Россия

И мне седьмой десяток, пчел держу 43 год, много всякого видел. Спасали пчел карамельками (когда не было взятка. Но что бы 20 дней пчелы были без корма извиняйте, тогда это не пчеловод, а человек взявший пчел в рабство. На то и пчеловод на пасике.

Джулиана Вильсон

РФ

И мне седьмой десяток, пчел держу 43 год, много всякого видел. Спасали пчел карамельками (когда не было взятка. Но что бы 20 дней пчелы были без корма извиняйте, тогда это не пчеловод, а человек взявший пчел в рабство. На то и пчеловод на пасике.

К сожалению такие пчеловоды выходного дня встречаются нередко, и в мае они всегда продают мёд.
Год на год не приходится, но в плохой год они останутся осенью и без мёда, и без пчёл.

Россия
Цветков АА пишет:

К сожалению такие пчеловоды выходного дня встречаются нередко, и в мае они всегда продают мёд.
Год на год не приходится, но в плохой год они останутся осенью и без мёда, и без пчёл.

Возможно, но таких не видел. Извините мерею всех по себе, Если стоит вопрос в покупке лекарства себе или пчелам, вопрос решается в пользу пчел.
Товарищи ПЧЕЛОВОДЫ а как мой вопрос про улей Озерова, кто нибудь что то знает или лучше пробовал.

Джулиана Вильсон

Заходил: 31 минута 28 секунд назад
Украина
: Львовская обл.
: 2785

Товарищи ПЧЕЛОВОДЫ а как мой вопрос про улей Озерова, кто нибудь что то знает

Другим форумам что не доверяете? http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4677
От себя могу добавить. Проводили когда то опыты по содержанию двухматочных семей. Опыты проводились на простых даданах. Снимали с улья крышу и на станке по периметру стенок выбирали четверть. Потом ставили наставку на наставку переделанную полностью крышу. В гнезде перегородка с генемановской решёткой. Сверху ставили два корпуса тоже через решётку. Вывод,отказались от такого способа, очень много неудобств. А так как ульи были переделанные то начали использовать две семье в дадане через глухую перегородку и каждая работает на собственный корпус. Такой способ оказался более продуктивный.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Украина

Часто оставляю в зиму по два отводка (или слабые семьи) в даданах, через перегородку. И в украинских раньше так делал. Прекрасно зимуют и весной быстро развиваются, потом один отсаживаю, иногда просто объединяю, убрав одну из маток.
Когда лет десять назад у нас начали массово сеять рапс, из за желания получить больше майского меда, отводки не разделял, а сверху через разделительную решотку ставил магазин, иногда и второй.
Меда было много, но через месяц после снятия магазинов обнаруживалось что в улье находится всего одна матка, в одном из гнездовых отделений, другой небыло, оставался только расплод на выходе. Это было в большинстве ульев в которых работало по два отводка.
Впоследствии от этого способа отказался в силу того что рапсовый мед очень трудно реализовать, предпочитаю разделять отводки весной и наращивать каждый отдельно , майского получается мало, но семьи интенсивно развиваются. Как то так.

Украина
Владимир Г пишет:

рапсовый мед очень трудно реализовать

Такая же проблема. Ещё и цвет выдаёт из чего мёд. Он пока жидкий, ещё менее более вкусный но как затвердеет ,то по сравнению с летним и рядом не стоял. Был бы гречишный можна было бы скупажировать ,разогрев перед этим в инкубаторе.

РФ

мой вопрос про улей Озерова,

В Яндексе посмотрел в поисковике море статей и видио.

Россия
Цветков АА пишет:

В Яндексе посмотрел в поисковике море статей и видио.

Просто хотелось узнать от тех кто пробовал данный улей. Всем спасибо.

Джулиана Вильсон

Россия
Владимир Г пишет:

то что у вас абстрактное представление о пчеловодстве вообще это понятно, но ваша беда еще и в том что вы даже не читаете что люди пишут

Я давно уже не экспериментирую и не применяю с весны в практике принудительного расширения гнезда.
Выполняю сезонные типовые работы не зависимо от силы пчелосемей.

Пчеловоды!!!
Любой падеж в подворье, в том числе и пчелосемьи, согласно законодательства должны актироваться.
Специалисты на месте определятся с причиной.
Возможно надо тревогу бить в Вашем регионе, а не гадать на форуме что да как.
Возможно конкуренты подсуетились.
Может сосед, любитель ловли диких роев, заразу с бродячим роем привез.
Да и лекарство может подвести.

Выяснил так же что много лет (пчел держит 15 лет)обработка велась БИПИНОМ.

В последнее время и впрямь БИПИН ни московский ни казанский не сработали.
А что в инструкциях написано.
Сравните 90-х годов и нынешние.
В чем отличия?
Может быть причины тут искать надо?

Цветков АА пишет:

А какой структуры в Ваших краях весенний мед?
У нас стабильно крупнозернистый!!!

Цветков АА пишет:

В 2015 году в июле в Тверской области выпал снег и лежал несколько дней, ночные температуры около месяца стояли около +6С,

А это в точку.
Столь значительное понижение температуры заставляет пчел следовать своему природному инстинкту по формированию гнезда на зиму.
Конечно, со всеми вытекающими последствиями.

Россия

Ну вот хотел дискуссии - получил апокалипсис. Насчет актирования, пригласить специалистов, где их взять, если ветеринарная служба может только мед на диастазу проверить.

Джулиана Вильсон

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Украйна
: 118

Здравствуете пчеловоды. У меня будет к вам пару вопросов о старых медогонках. Кто может подскажите. Приобрёл я медогонку старую 1955 года выпуска. Комплектация полная и полностью рабочая. Но подлежит к малой реставраций. Вопрос такой! Кассеты сделаны из проволоки мягкого метала и она от времени покрылась ржавчиной но не сильно. Структура сетки не нарушена. Но она местами порыта краской. Это так с завода проволока на кассетах покрывалась краской и можно ли самому покрыть краской? И второй вопрос. На днище есть два малых пятна ржавчины но я их зачистил и теперь там её нет. Стоит ли покрыть днище внутри краской чтоб в мёд не попадала всякая примесь от метала? Медогонка сделана из нержавейки.

Россия

У человека слетело 45 семей. Сейчас он производит разборку. Про расплод вопрос задан.

Ну вот хотел дискуссии - получил апокалипсис.

Про расплод.
Имелось ввиду качество ячеек засевных рамок.
Берете засевные рамки при разбраковке слетевших пчелосемей и смотрите на возможность остатков погибших личинок.
Аскосфероз и корочки гнильцовых поражений можно отчетливо увидеть визуально.
Про пестрый расплод.
Если пчела слетела, то откуда там будет расплод?
Речь идет о засевных плоскостях самих рамок, где сеяла матка.
Матка сеяла равномерно или есть отчетливо видные ячейки пропуска в засеве.
Про бипин понятно.
Про нетипичное понижение температуры в летнее время Вы сами прояснили ситуацию.
А теперь еще две зацепки.
1. Близкородственное смешивание, а так же качество маток?
2. Перга в слетевших пчелосемьях имеет частично черный налет?

Украина
Саня2012 пишет:

медогонку старую 1955 года

Вы сами себе противоречите

Саня2012 пишет:

На днище есть два малых пятна ржавчины

и в то же время

Саня2012 пишет:

Медогонка сделана из нержавейки.

так не бывает, видел много старых медогонок, все они были сделаны из оцынкованого железа, по нынешним нормам и понятиям о здоровом питании, такое железо нельзя использовать для пищевых продуктов
Возможно я ошибаюсь, выложите пожалуйста фото той медогонки.
И еще, если действительно финансы не позволяют купить новую, хотя бы из аллюминия, то есть два выхода:
есть специальная краска, которая используется для покраски металлических предметов контактирующих с пищевыми продуктами, но где ее купить я не знаю
и второй способ-с помощью строительного фена и чистого воска обработать все части медогонки, бак, касеты, то есть покрыть тонким слоем воска,(я лично таким способом обрабатываю сколы в 40ка литровых кастрюлях в которых держу мед, а также ящик для распечатывания, кормушки) покрытие будет неустойчивое, но периодически его обновляя думаю можно будет медогонкой пользоваться

Россия
Владимир Г пишет:

так не бывает, видел много старых медогонок, все они были сделаны из оцынкованого железа, по нынешним нормам и понятиям о здоровом питании, такое железо нельзя использовать для пищевых продуктов
Возможно я ошибаюсь, выложите пожалуйста фото той медогонки.

Поддерживаю fotku

У родителей была двух рамочная с оборачивающимися кассетами, которой я пользовался потом года три.
Как сейчас помню, она была не из оцинковки, а железная.
Это тоже середина того века.
При больших объемах работать не удобно и я потом её отдал знакомым пчеловодам-столярам.
Буду проездом в Дулесово, то обязательно уточнюсь с заводом изготовителем и датой выпуска.

Украина
Михаил Горбунов пишет:

У родителей была двух рамочная с оборачивающимися кассетами

И у меня такая. Только долгое время думал что она из нержавейки, а оказалось алюминевая в железном каркасе.

Файлы: 
  • anekdot.jpg

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Украйна
: 118

Вы правы я ошибся когда написал что из нержавейки она из оцынкованого железа. Днище я покрыл слоем воска, а вот кассеты как оказалось были с завода окрашены. Но краску не стану применять, а приобрету новые кассеты.

Россия

Господа ПЧЕЛОВОДЫ как проходит зимовка на улице и в омшанике. У нас на улице -30 а т.к. осень была дождливой,то в зиму пошло мало облетевшейся молодой пчелы. У некоторых уже есть потери, а зима только началась.

Джулиана Вильсон

РФ
: Магнитогорск
: 3873

Нормально, на улице до -35, в омшаннике +5.

Страницы