Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 106 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Вячеслав Федорович пишет:

мой вопрос про улей Озерова,

В Яндексе посмотрел в поисковике море статей и видио.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Цветков АА пишет:

В Яндексе посмотрел в поисковике море статей и видио.

Просто хотелось узнать от тех кто пробовал данный улей. Всем спасибо.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

то что у вас абстрактное представление о пчеловодстве вообще это понятно, но ваша беда еще и в том что вы даже не читаете что люди пишут

Я давно уже не экспериментирую и не применяю с весны в практике принудительного расширения гнезда.
Выполняю сезонные типовые работы не зависимо от силы пчелосемей.

Пчеловоды!!!
Любой падеж в подворье, в том числе и пчелосемьи, согласно законодательства должны актироваться.
Специалисты на месте определятся с причиной.
Возможно надо тревогу бить в Вашем регионе, а не гадать на форуме что да как.
Возможно конкуренты подсуетились.
Может сосед, любитель ловли диких роев, заразу с бродячим роем привез.
Да и лекарство может подвести.

Вячеслав Федорович пишет:

Выяснил так же что много лет (пчел держит 15 лет)обработка велась БИПИНОМ.

В последнее время и впрямь БИПИН ни московский ни казанский не сработали.
А что в инструкциях написано.
Сравните 90-х годов и нынешние.
В чем отличия?
Может быть причины тут искать надо?

Цветков АА пишет:

К сожалению такие пчеловоды выходного дня встречаются нередко, и в мае они всегда продают мёд.
Год на год не приходится, но в плохой год они останутся осенью и без мёда, и без пчёл.

А какой структуры в Ваших краях весенний мед?
У нас стабильно крупнозернистый!!!

Цветков АА пишет:

В 2015 году в июле в Тверской области выпал снег и лежал несколько дней, ночные температуры около месяца стояли около +6С,

А это в точку.
Столь значительное понижение температуры заставляет пчел следовать своему природному инстинкту по формированию гнезда на зиму.
Конечно, со всеми вытекающими последствиями.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Ну вот хотел дискуссии - получил апокалипсис. Насчет актирования, пригласить специалистов, где их взять, если ветеринарная служба может только мед на диастазу проверить.

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Здравствуете пчеловоды. У меня будет к вам пару вопросов о старых медогонках. Кто может подскажите. Приобрёл я медогонку старую 1955 года выпуска. Комплектация полная и полностью рабочая. Но подлежит к малой реставраций. Вопрос такой! Кассеты сделаны из проволоки мягкого метала и она от времени покрылась ржавчиной но не сильно. Структура сетки не нарушена. Но она местами порыта краской. Это так с завода проволока на кассетах покрывалась краской и можно ли самому покрыть краской? И второй вопрос. На днище есть два малых пятна ржавчины но я их зачистил и теперь там её нет. Стоит ли покрыть днище внутри краской чтоб в мёд не попадала всякая примесь от метала? Медогонка сделана из нержавейки.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Вячеслав Федорович пишет:

У человека слетело 45 семей. Сейчас он производит разборку. Про расплод вопрос задан.

Вячеслав Федорович пишет:

Ну вот хотел дискуссии - получил апокалипсис.

Про расплод.
Имелось ввиду качество ячеек засевных рамок.
Берете засевные рамки при разбраковке слетевших пчелосемей и смотрите на возможность остатков погибших личинок.
Аскосфероз и корочки гнильцовых поражений можно отчетливо увидеть визуально.
Про пестрый расплод.
Если пчела слетела, то откуда там будет расплод?
Речь идет о засевных плоскостях самих рамок, где сеяла матка.
Матка сеяла равномерно или есть отчетливо видные ячейки пропуска в засеве.
Про бипин понятно.
Про нетипичное понижение температуры в летнее время Вы сами прояснили ситуацию.
А теперь еще две зацепки.
1. Близкородственное смешивание, а так же качество маток?
2. Перга в слетевших пчелосемьях имеет частично черный налет?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Саня2012 пишет:

медогонку старую 1955 года

Вы сами себе противоречите

Саня2012 пишет:

На днище есть два малых пятна ржавчины

и в то же время

Саня2012 пишет:

Медогонка сделана из нержавейки.

так не бывает, видел много старых медогонок, все они были сделаны из оцынкованого железа, по нынешним нормам и понятиям о здоровом питании, такое железо нельзя использовать для пищевых продуктов
Возможно я ошибаюсь, выложите пожалуйста фото той медогонки.
И еще, если действительно финансы не позволяют купить новую, хотя бы из аллюминия, то есть два выхода:
есть специальная краска, которая используется для покраски металлических предметов контактирующих с пищевыми продуктами, но где ее купить я не знаю
и второй способ-с помощью строительного фена и чистого воска обработать все части медогонки, бак, касеты, то есть покрыть тонким слоем воска,(я лично таким способом обрабатываю сколы в 40ка литровых кастрюлях в которых держу мед, а также ящик для распечатывания, кормушки) покрытие будет неустойчивое, но периодически его обновляя думаю можно будет медогонкой пользоваться

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

так не бывает, видел много старых медогонок, все они были сделаны из оцынкованого железа, по нынешним нормам и понятиям о здоровом питании, такое железо нельзя использовать для пищевых продуктов
Возможно я ошибаюсь, выложите пожалуйста фото той медогонки.

Поддерживаю fotku

У родителей была двух рамочная с оборачивающимися кассетами, которой я пользовался потом года три.
Как сейчас помню, она была не из оцинковки, а железная.
Это тоже середина того века.
При больших объемах работать не удобно и я потом её отдал знакомым пчеловодам-столярам.
Буду проездом в Дулесово, то обязательно уточнюсь с заводом изготовителем и датой выпуска.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Михаил Горбунов пишет:

У родителей была двух рамочная с оборачивающимися кассетами

И у меня такая. Только долгое время думал что она из нержавейки, а оказалось алюминевая в железном каркасе.

Вложение
anekdot.jpg
Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Вы правы я ошибся когда написал что из нержавейки она из оцынкованого железа. Днище я покрыл слоем воска, а вот кассеты как оказалось были с завода окрашены. Но краску не стану применять, а приобрету новые кассеты.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Господа ПЧЕЛОВОДЫ как проходит зимовка на улице и в омшанике. У нас на улице -30 а т.к. осень была дождливой,то в зиму пошло мало облетевшейся молодой пчелы. У некоторых уже есть потери, а зима только началась.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Нормально, на улице до -35, в омшаннике +5.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Гамов Иван пишет:

, в омшаннике

Так то проще.

18.12.2016 - 23:00
: 1
Мехиляйнен пишет:

Корженевский Петр Петрович (1810-1898). Улей на 20 узко-высоких рамок (245 мм - ширина, 445 мм - высота). Два варианта. Смыкающиеся с боков (в случае магазина) и смыкающиеся вверху (для получения отводков). Корженевский первым предложил формирование отводка на старую матку в том же улье (в кармане). Два летка. Один главный, расположен с фасада (немного влево от середины), второй, запасной - для отводка (резерва) устроен в задней стенке, ближе к правой стороне улья.

Михеляйнен, спасибо за параметры!
а вообще жаль, что Вы пропали с форума!
умнейший и правильный мужик был

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538


smile3 на 30 рамок,чуют себя прекрасно,в зиму ушли семьи 10-12 рамок.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
березовский пишет:

на 30 рамок,чуют себя прекрасно,в зиму ушли семьи 10-12 рамок.

Это полноценные ульи или летом ещё наращиваете корпусами?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Mawoda пишет:

Это полноценные ульи или летом ещё наращиваете корпусами?

у нас такого не практикуют,качка мёда 3 раза в сезон-майский.разнотравье ,подсолнечник.Качают того,что есть рапс-быстро сахарится, майский самый дорогой,а соняхи и прочее уже на закусь оставляют.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Сегодня обнаружил интересную картину в одной зимующей на улице, в полиуретановом улье с сеткой в дне. Семья достаточной силы зимует на на двух десятирамочных корпусах рамка дадан на 300 мм. С начала зимовки пчел в верхнем корпусе не было видно. Последний осмотр был 12.12.16. Сегодня на улице ноль градусов, решил посмотреть семьи зимующие на улице. Во всех семьях все происходит нормально, но у одной обнаружил пчел находящихся в двух - трех сантиметрах от задней стенки улья. В рамках в направлении к передней стенке не тронутый запечатанный мед. Мое предположение что клуб с начала зимы собрался у задней стенки первого корпуса и сейчас поднялся в верх. Так вот вопросы. Возможно ли движение клуба от задней стенки к передней? Была ли у кого нибудь аналогичная ситуация? Если да то какие меры принимались?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Я думаю что если жрать захотят, то пойдут.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Вячеслав Федорович пишет:

Если да то какие меры принимались?


такие потолочины,налаживать мёд ..,ложить лепёшки.но мёд лучше.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Вячеслав Федорович пишет:

Возможно ли движение клуба от задней стенки к передней?

Думаю что нет. Неоднократно встречал такое явление в Даданах особенно когда маленький клуб. Весной при вскрытии семья была мёртвая, когда рядом осталось треть запасов. Это один из недостатков широких рамок, на узковысоких такое встречается очень ,очень редко. Думаю один из вариантов согреть улей что бы клуб распался, возможно только тогда обратно сформируется на корме, если его уже будет достаточно.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
березовский пишет:

такие потолочины,налаживать мёд ..,ложить лепёшки.но мёд лучше.

В декабре, январе? dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Возможно ли движение клуба от задней стенки к передней?

Думаю что нет. Неоднократно встречал такое явление в Даданах особенно когда маленький клуб. Весной при вскрытии семья была мёртвая, когда рядом осталось треть запасов. Это один из недостатков широких рамок, на узковысоких такое встречается очень ,очень редко. Думаю один из вариантов согреть улей что бы клуб распался, возможно только тогда обратно сформируется на корме, если его уже будет достаточно.

На мой взгляд немного не так. Насколько я понимаю семмя находится

Вячеслав Федорович пишет:

в полиуретановом улье с сеткой в дне

Много читал об этой технологии, но ни разу не рискунул ее применить, суть ее в том что леток на зиму полностью закрыт, а вот дна глухого нет, только сетка. Если это действительно так то клуб будет двигаться по горизонтали, к противоположной стенке, я так думаю. Если же все таки имеется открытый леток, то я бы просто развернул корпус клубом к нему.

Mawoda пишет:

Неоднократно встречал такое явление в Даданах особенно когда маленький клуб. Весной при вскрытии семья была мёртвая, когда рядом осталось треть запасов.

В таких ситуациях виноват сам пасечник, оставив лишние рамки, маленький клуб. не перекривающий собой всю площадь рамок никогда не уйдет в сторону, как и не опустится вниз. То же самое(гибель) ,его ждет во второй половине зимовки, когда появляется расплод и наступает долгострочное похолодание, он не покинет расплод, и гибнет израсходовав запасы на которых он расположился. Собственный горький опыт.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Спасибо всем за советы. Посмотрим что будет дальше, результаты напишу.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Вячеслав Федорович пишет:

Спасибо всем за советы. Посмотрим что будет дальше, результаты напишу.

В данном случае,чтобы гарантированно спасти пчелосемью, возможно следует воспользоваться опытом комнатного содержания пчелосемей.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Вячеслав Федорович пишет:

В рамках в направлении к передней стенке не тронутый запечатанный мед. Мое предположение что клуб с начала зимы собрался у задней стенки первого корпуса и сейчас поднялся в верх.

Я не учёный, но есть предположение что клуб просто поднимается туда где теплее, то-есть вверх. А к задней стенке пошёл потому, что при переходе там ниже всего мог находится мёд на рамках верхнего корпуса. Обычно рамки, заложенные пчелосемьёй на зиму, сзади заполнены мёдом практически до низа, а впереди есть небольшое пространство пустых сот. А при переходе у них и так много пространства без мёда (верхний брус нижней рамки, межрамочное пространство первого и второго корпуса, нижний брус верхней рамки, также не всегда сот достроен до низа рамки), которое нужно пройти до корма, причём не поодиночке, а всем клубом. Часто это пространство становится фатальным. У брата жены так пол пасеки пропало (12 семей), полный верхний корпус мёда, а пчёлы с голоду в первом пропали. Сейчас зимует только на первом, даже с очень сильными семьями. Поэтому если ваши перешли на второй корпус, то уже пол дела сделано. Наблюдайте за ними в феврале, когда будет расплод появляться, тогда они уже в сторону не пойдут, им греть нужно будет. Если в это время будут вверху второго корпуса, что скорее всего, положите на рамки над ними мёд или канди. Вобщем это только мои предположения, в которых я до конца не уверен, ввиду отсутствия личного опыта такой зимовки. Прошу сильно не пинать tomato

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Еще раз спасибо за советы. Один раз пробовал давать вместо канди мед. После дачи меда происходит сильное возбуждение семьи, что не сказать про канди. При получении меда в качестве подкормки были даже случаи вылета пчел в мороз, и естественно их гибель. То что клуб идет туда где теплее согласен. Но только таких семей у которых клуб находится в верхнем корпусе две из 20 зимующих на улице. Сегодня хотел глянуть семью, клуб которой сидит у задней стенки но на улице опять -24, не хотелось беспокоить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Много пишут про слет пчел.В пчеловодных газетах в последние годы пишут про вирусный паралич,основными переносчиками которого являются клещи.Раньше у меня некоторые семьи сильно поражались варроа и никто не слетал.Как появилась Каррика,если весной клеща не поморишь-в конце лета слет.Причём варроа даже не видно,видимо акарапидоз арудует.недаром сейчас средне русскими пчелами заинтерисорвались даже в Японии.Среднерусских от клеща достаточно обработать раз в год,европейские породы минимум два,иначе будут большие потери.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
попов сергей анатольевич пишет:

Много пишут про слет пчел.В пчеловодных газетах в последние годы пишут про вирусный паралич,основными переносчиками которого являются клещи.Раньше у меня некоторые семьи сильно поражались варроа и никто не слетал.Как появилась Каррика,если весной клеща не поморишь-в конце лета слет.Причём варроа даже не видно,видимо акарапидоз арудует.недаром сейчас средне русскими пчелами заинтерисорвались даже в Японии.Среднерусских от клеща достаточно обработать раз в год,европейские породы минимум два,иначе будут большие потери.

Полностью согласен. У моего товарища в лесу пасека из 100 семей среднерусской пчелы. Был там, проверял пчел. Так вот, все разговоры о злобности среднерусской пчелы БОЛТОВНЯ. Конечно они не ангелы, но при правильном поведении пчеловода все нормально, не злее карпатки. Но и что говорить, районированная пчела всегда лучше любой привезенной с другой территории. Разумеется и это в полной мере касается и клеща.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Вячеслав Федорович пишет:

Так вот, все разговоры о злобности среднерусской пчелы БОЛТОВНЯ.

Полностью с Вами согласен.
Есть люди "толстокожие", которых трудно вывести из себя. Но везде есть предел.
Так и среднерусская порода пчел.
Знай биологию пчелы, выполняй со знанием дела плановые работы и тогда будет все ОК!
Но бывают такие случаи, когда пасека со среднерусской расположена, как говорится, не правильно.
И тогда она по жизни вынуждена быть агрессивной.